Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Sergei Gotin
Sergei Gotin
Голосов: 1
Адрес блога: http://sgotin.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-25 14:39:24 блограйдером Lurk
 

Ищется организация из Еревана (Армения) для организации тренинга.

2010-10-01 00:10:16 (читать в оригинале)

По почти подтвержденным данным планирую быть в Ереване в начале ноября.
По ряду организационно-экологических причин было бы странно пролететь пару тысяч километров и не использовать оказию.
Есть идея кроме уже запланированных мероприятий попробовать организовать мероприятие по одной из моих профильных тем – LFA, Стратегическое планирование, Организационное развитие, Управление портфелем проектов, Оценка проектов и программ, Подготовка годовых отчетов организации.
Формат может быть очень разным – от полноценного семинара-тренинга до завтрака или круглого стола – в зависимости от интересов и возможностей принимающей стороны.
Даты - начиная 6го ноября.
Для этих целей разыскивается организация или люди, которые заинтересованы этим заняться.
Пишите в емайл sergei (собачка) gotin.org или звоните.
Если что-то получится – дам знать всем, желающие могут присоединиться.

Сергей Готин.
Консультант по планированию и оценке проектов и программ.

Костыль для технологий дистанционного обучения. Технари vs гуманитарии.

2010-06-15 11:17:02 (читать в оригинале)

Те кто периодически пересекает Беларускую границу, наверняка обращали внимание на то, как наши пограничники пытаются улучшить систему пропуска. В частности недавно было принято решение о том, что люди из автомобиля не должны выходить для того, чтобы проходить паспортный или таможенный контроль, а могут подавать документы прямо из автомобиля (принцип «одного окна»!). Начинание, которое нельзя не приветствовать. Однако то, как были вынуждены пограничники его реализовать в силу ряда объективных обстоятельств? На пунктах пропуска появились дополнительные сотрудники, в задачи которых входит принять документы у водителя и пассажиров и отнести в окошко паспортного контроля. А все потому, что в те времена, когда пункты пропуска строились, эти окошки сделали не на уровне окна водителя, а значительно выше (в расчете на удобство стоящего человека). А еще потому, что в современном мире (причем во всем, не только в Беларуси) решения принимаются исходя из экономической целесообразности – в сравнении со стоимостью переделки помещений для паспортного контроля оказывается выгоднее содержать сотрудника по доставке паспортов.
http://ehu-elearning-conference.ehu.lt) я понял, что процессы, происходящие на нашей границе и в среде экспертов по дистанционному обучению – очень схожи. И это очень сильно огорчило.

Начнем с того, что это уже третья конференция за прошедший год, которая посвящена дистанционному обучению, но которая никак не представлена в этом самом дистанционном формате. Даже совершенно банальную видеотрансляцию презентаций (в режиме «говорящая голова», про вебинар я не говорю) почему-то не получается организовать. На текущий момент даже рабочие материалы конференции на сайте недоступны. Презентации докладов тоже. Более радикально высказался один из докладчиков, заявив что количество глюков с техникой, неоткрывающиеся Power Point презентации, сбои микрофона и звука – явно не соответствуют теме конференции, участники которой по определению должны как рыба в воде ориентироваться в технических нюансах компьютерной техники.

А на границе я понял, что все что происходит в сфере дистанционного обучения – напоминает нам того самого пограничника, который доставляет паспорт от водителя к паспортному контролю. Пока большинство действий в сфере дистанса – это попытка скрестить традиционные формы обучения с современными технологиями. Попытка приставить к костыль, который позволит архаичным методам обучения, оценки качества обучения передвигаться в современном мире.

А еще понял, что прорыва в дистанционном обучении не произошло. И не произойдет в ближайшее время. А если произойдет – то не в нашей стране. И не в России. По крайней мере до тех пор, пока люди, занимающиеся проблемами обучения (из области педагогики, психологии например) не сделают усилие, и не освоят те инструменты которые доступны. И не сделают (неэффективное с точки зрения экономики) решительное действие – снесут устаревшее и построят современное здание для «паспортного контроля». То есть не откажутся от всего того балласта, который тянется из прошлогоо и не начнут думать по-новому. Принципиально по-новому.

Чудо может случиться, если только аналогичный процесс не пойдет со стороны технарей – которые наконец то снизойдут до общения с простыми людьми, и не переведут свои решения и технологии с птичьего языка на человеческий.

Жизнь показывает, что второй сценарий последнее время чаще срабатывает, и, вероятно, более реалистичный. Например – появление Скайпа. Пока телефонные кампании пытались приставить костыли к своим технологиям, создавали стандарты и решения, внедрение которых требует оплатить услуги консультантов на сумму, соизмеримую со стоимостью «железа», группа хакеров нашла способ сделать решение «с одной кнопкой» понятное простому человеку. И придумала хакерский способ его распространить. Потом его выгодно продала, заодно поставив с ног на голову весь рынок международной голосовой и в определенной части – видео- связи.

А пока наши «академики» организовывают перевод старых учебных курсов в дистанционный формат (как заметил один из выступающих экспертов – реально переводом бумажного контента в электронный формат) наши американские коллеги просто отказались от предоставления контента в рамках дистанционного обучения вообще! И действительно – если есть google, если издательства выкладывают свои книги и учебники в электронном виде, если книги можно купить и скачать в электронном формате – зачем заниматься надиктовыванием лекций студентам? Зачем контролировать «знания», которые сейчас можно получить путем ввода запроса в поисковую систему? Очевидно что незачем!

Так кто же сделает прорыв? Все-таки гуманитарии, которые осознают необходимость выбросить временные «костыли» и все-таки освоить новые возможности, осознать новые вызовы? Или технари, которые поймут что без гуманитарных знаний они производят и продают очередные «костыли»?


Затянувшаяся пауза курсов модераторов.

2010-06-01 16:45:20 (читать в оригинале)

Еще одно пояснение на сегодня.
Относительно платформы дистанционного обучения и курсов подготовки модераторов.
Мы были вынуждены его приостановить по нескольким причинам, одна из существенных - юридическо/техническая:
В Беларуси принят указ президента №60, который ограничивает оказание услуг через интернет техническими площадками внутри Беларуси,
вводит требование регистрации интернет ресурсов и т.п. Подробнее на эту тему написано на сайте www.ukaz60.net, сам указ можно прочитать на http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000060.
Перенос всей инфраструктуры платформы в Беларусь, решение большого количества юридических вопросов (большинство из которых
не имею решения в силу некомпетентности юристов) является причиной приостановки работы.
Как только мы сможем со всем этим разобраться - я обязательно сообщу.

За скачивание книг никому ничего платить не нужно.

2010-06-01 16:39:30 (читать в оригинале)

В ответ на поток писем после публикации анонса книги даю пояснение.
Книги выложены на бесплатный файл-хостинг, так как количество читателей ЖЖ и рассылки таково, что быстро "укладывает" обычный хостинг сайта.
Для того чтобы скачать книгу нужно, кликнув по ссылке в статье анонса книги, выбрать кнопку "скачать бесплатно". Платное скачивание предполагает большую скорость, которая для файла книги в несколько мегабайт абсолютно некритична.
А на днях постараюсь выложить несколько переводных книг, в которых я был редактором перевода.

Новая книга - Пособие по решению экологических проблем через межсекторное партнерство

2010-05-30 18:29:15 (читать в оригинале)

Вышла новая книга, в которой я и Виктория Калоша работали над двумя (из трех) главами - Пособие по решению экологических проблем через межсекторное партнерство. Книга выпущена общественной организацией МОО «Экопроект Партнерство» в соавторстве с сотрудниками, работавшими над соответствующим проектом. Наша с Викторией часть, как обычно, касалась управленческих аспектов, а практическая часть - примеры и описания проектов - подготовлены командой МОО Экопроект Партнерство.

По ссылке ниже Вы можете скачать полную версию книги в PDF формате.
Также, ниже вы найдете ссылку на книгу по LFA, которую, к сожалению, не все подписчики смогли скачать ранее.

http://sgotin.livejournal.com или написав мне письмо.

Ссылка для Бесплатного скачивания книги Пособие по решению экологических проблем через межсекторное партнерство: http://turbobit.net/8sq52g6b3jzl.html

Ссылка для Бесплатного скачивания книги Логико-структурный подход и его применение для анализа и планирования деятельности: http://turbobit.net/dl47k67epx7a.html
Подробнее о ней - читайте http://sgotin.livejournal.com/3365.html


Страницы: 1 2 3 4 5 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.