Сегодня 13 июля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Flash Ripper | ru - flash, flex, air, swf, flv, mpeg4, fla, ruby
Flash Ripper | ru - flash, flex, air, swf, flv, mpeg4, fla, ruby
Голосов: 1
Адрес блога: http://flash-ripper.com/
Добавлен: 2008-06-12 21:16:04 блограйдером ZaiSL
 

Flastar: создание собственных материалов в Alternativa3D 8.17.0

2011-11-07 12:26:36 (читать в оригинале)

Сергей 'Flastar' Гончар написал статью о том, как использовать материалы и шейдеры в Alternativa3D 8.17.0 - с пояснениями, примерами кода и исходником для скачивания.



Want to Make Games part 1: Start Up Kit

2011-11-04 18:46:31 (читать в оригинале)

Пишет Семен Фриш:

Очень давно собирался начать писать статьи цикла: как начать разработку флэш игр.

Последние 5-6 лет наша студия выпустила около 40 игр многие клонированные, но более 10 разных типов. Так получилось, что весь ActionScript 2 и 3 код во всех, кроме одной, я написал сам. Я пытался привлечь многих разработчиков, но не сумел. Были Flex Enterprise, Flash IDE, серверные PHP/db программисты, Java, low level C++ и так далее, но никак.

Всем выдавался следующий набор:

1. Getting Started with FlashDevelop

2. as3 with FlashDevelop overview

3. Моя презентация «Flash Games with Freeware»  и простая демо игра сделанные для конференции FlashGAMM #2. Все материалы собраны вместе в на форуме FlashDevelop

4. Исходный код игры Jumpin J также на форуме FlashDevelop

Задача была простой: настроить среду разработки и компилировать игру. Удивительно, но никто этого  не сделал. Я не знаю, почему и в чем была моя ошибка.

К счастью, неделю назад я поставил эту задачу, моему другу, который искал сезонную работу. Он не программист и не имеет технического диплома, но он легко справился с задачей ^) На самом деле я не был готов к этому и не подготовил следующую задачу. Так что в поисковой системе Google и нашел подходящие методические материалы: Creating a Asteroids Flash Game Part 1: Setting up FlashDevelop and Planning

Неделю спустя, задав некоторые вопросы по специфике Flash/ActionScript такие как Sprite, stage and //entry point в новом as3 проекте ему удалось запустить игру и внести некоторые изменения в графику игры.

Сейчас он читает книгу Colin Moock's Essential ActionScript 3.0, O'Reilly, 2007, которую, я думаю, нет необходимости представлять.

А я модифицировал essential game framework от 8bitrocket из книги The Essential Guide To Flash Games  и собрал коммерческую игру на его основе, о процессе разработки которой тоже расскажу, после релиза. Собираюсь использовать его для следующей игры, по теории второй игры из книги и привлечь новых членов команды в процесс: одного, который уже прошел туториал и другого, который собирается попробовать, что и заставило меня написать эту статью, в конце концов.



Интервью с создателем FlashJS

2011-11-03 14:22:53 (читать в оригинале)

 Денис РадинДрузья, представляем вашему вниманию интервью с Денисом Радиным - автором движка FlashJS, переносящего методы разработки из Flash в HTML5 и JavaScript. Мы уже писали об этом проекте в статье "FlashJS – игровой движок на Javascript и HTML5 для флэшеров, open source".  

В этом интервью мы узнаем, как Денис пришел к идее переноса Flash в Javascript, есть ли альтенативы его решению, чем FlashJS лучше и что из этого может получиться. 

Интервью берет Ростислав Сирык, на вопросы отвечает Денис Радин.

 

- Денис, твой проект впечатляет - уже первые отзывы свидетельствуют о том, что люди оценили идею, да и реализация неплоха. Как ты пришел к тому, чтобы сделать такой движок?
- С 2001 года наблюдаю за развитием игровых и графических движков. Разрабатывал еще на GLScene, DelphiX вел разработку векторного движка для CAD систем под .Net и потом познакомился с Flash...

Он оказался логичней всего увиденного ранее, а структура прекрасна и как нельзя лучше подходит для своего круга задач.

HTML5 сейчас извергается сотнями хитрых поделок от геймдева: какие-то получше, какие-то - использовать просто невозможно, но абсолютно всем далеко до того изящества и универсальности, которые флэш получил за свою многолетнюю историю.
К тому же, моя основная работа - разработка большой базы кода на AS3 и сейчас нам необходим iOS-фоллбек. Большой проект - много работы по переносу.  FlashJS все упрощает, экономит время и за это нравится руководству компании, где я работаю.

- А ты смотрел на то, что делает в этом направлении Adobe?
- Да, я тестировал инструмент Adobe Edge, и мне не показались удачными подход и реализация. Во-первых, Эдж не поддерживает знакомую флэшовую парадигму разработки - например, нет все тех же фреймов. Разработчики почему-то решили отказаться от правильных наработок и начали изобретать что-то свое.

Во-вторых, чисто с технологической точки зрения - анимации в Эдже почему-то реализованы не как высокопроизводительные CSS-трансформации, а программно, с помощью jQuery. Конечно, jQuery - это мощно, он до сих пор непревзойден в своем роде, но - анимировать с его помощью не является оптимальным решением.

- Планируешь ли ты создать визуальный редактор для своего движка?
- Я думал над этим. Задача не простая, и здесь есть смысл воспользоваться другой адобовской разработкой, Wallaby - он конвертирует из Flash прямо в HTML 5, по ходу позволяя получить результат в формате SVG.

Таким образом, как вариант - можно делать анимацию персонажей во флэше и перегонять их через Валлабай. Получаешь на выходе код SVG готовый для использования движком FlashJS. Конечно можно использовать другие SVG редакторы, но флеш все же несколько их превосходит.

- Так ты в своем движке используешь SVG для векторной анимации?
- Еще нет. Но есть некоторые перспективы с привлечением уже упомянутых Адобовских разработок. В SVG есть команды для анимации, так что никаких препятствий к его использованию сейчас не вижу.

Кстати, если говорить об Adobe Edge - то заметь, он не векторный, и мне это непонятно, почему он оперирует только спрайтами.

В движке FlashJS все объекты - это DIV'ы, в которые можно вставить хоть растровые гифы, хоть векторную SVG-графику.

- Есть ли у тебя планы по выпуску других демок или игр?
- Да, хочу сделать игру a-la вормс с применением векторов.

- А тебя не смущает долгая и сложная судьба SVG? Насколько я помню, попытки сделать его стандартом векторной графики в сети предпринимаются уже давно, но не очень успешно, и многие просто махнули на него рукой.
- Не смущает. Это мощный формат, там есть все возможности, есть встроенный твининг, анимации. Практически все современные браузеры его поддерживают.

- Но у меня есть ощущение, что SVG все еще не очень популярен среди разработчиков. Так ли это?
- Не думаю, что это так. Android 4 его уже поддерживает, и SVG пригодится везде, где нужен вектор в браузере, а вебу нужен вектор, и гугл, я думаю, протянет его. Действительно не простая судьба SVG решается на наших глазах, думаю его время наконец пришло.

- В чем основные преимущества такого подхода?
- Самое главное - мы переносим все трансформации на CSS, а это встроенные в браузер, написанные на C функции. Мы заранее перекладываем заботу об оптимальном рендеринге на коллективы таких компаний, как Google, Mozilla и ... нельзя не упомянуть Microsoft. Это может показаться опрометчивым, но только при переходе от 6 к 7 версии мозиллы быстродействие FlashJS увеличилось на 20% !

Второе - мы остаемся в пределах DOM структуры, это важно, ведь у нас много больше возможностей по интеграции.

- А недостатки Wink ?
- В отличие от Starling или WebGL мы не используем OpenGL и 3d ускоритель. Не могу назвать это большой проблемой - Flash отлично работает в миллионах проектов без Starling, а WebGL все еще экзотика.

- Используешь ли ты в своем движке Canvas?
- Canvas планируется использовать для дублирования функционала BitmapData и Bitmap, но это не первоочередная задача. Мой опыт работы в прагматичном онлайн-игрострое подсказывает - онлайн играм не нужны попиксельные операции, им нужны эффективные и высокоуровневые подходы,  позволяющие разрабатывать быстро, безболезненно и кроссплатформенно.
Канвас, как основа для движка - это гибко, но медленно и пахнет, как новый и блестящий велосипед =)
Да что много говорить, просто запустите тесты, Canvas если и выигрывает в нескольких то на 20%, но в большинстве случаев проигрывает в быстродействии до 4х раз.

Если говорить об альтернативах DOM движкам - я ставлю на WebGL, он принципиально решает вопрос производительности, но имеет свои недостатки, прежде всего -  не поддерживается даже в новейших браузерах Android 4 и iOS5. В направлении WebGL веду разработки на далекую перспективу.

- Чем можно помочь проекту сейчас?
- Составьте свой список классов Flash, которые бы вы хотели видеть в библиотеке, отсортируйте по приоритетности и вышлите мне - denis.radin@gmail.com . В roadmap проекта FlashJS находятся первоочередные доработки, они очень нужны движку. Приоритетнейшая из них - перенос гоночного демо на Box 2D, разыскивается человек разбирающийся в Box2D, конечный результат нашей работы не останется незамеченным. Хотите помочь или вам требуется какая то информация - пишите на почту или в скайп lp_funky.

- Кстати, как насчет твоих других проектов? Получила ли свое развитие та трехмерная фишка с глазом, которую ты делал на Alternativa3D?
- Пока проект не закончен. Заминка возникла конкретно на этапе физической реализации, я никак не могу достать большой белый шар, легкий и прочный, он нужен для того, чтобы проецировать глаз на него. Поэтому я до сих пор ищу подходящий белый мячик. Однажды почти удалось достать - увидел такой, как нужно, в витрине бутика Tommy Hilfiger, но мне наотрез отказали продать его, сказав, что после инсталляции все шары возвращаются в Голландию через Киев.

- Спасибо за интервью и - что еще ты хотел бы сказать читателям?
- Не переживайте за будущее. Держитесь тех вещей, которые приносят вам счастье и удовлетворение. Творите, посещайте интересные тусовки, общайтесь с другими творческими людьми, меняйтесь к лучшему и меняйте этот мир.

Попутного ветра вам и семь футов под килем!

- Успехов твоему замечательному проекту!

Демо-приложение для движка FlashJS:

Flash JS Racing MiniGame Demo



Программирование на Java Для Детей - книга Якова Файна

2011-11-02 13:52:29 (читать в оригинале)

Java For KidsДрузья, спешим поделиться с вами преполезнейшей ссылкой - русским переводом книги Якова Файна "Программирование на Java для детей".

Яков Файн - автор популярных и высоко оцененных книг по Flex и Java, разработчик enterprise-приложений и совладелец компании Farata Systems, США. Также он - автор популярного подкаста "Америчка". 

Говорят, что этой книге Якова освоить программирование на Java сможет практически любой человек! И эта книга - совершенно бесплатна, качать отсюда: "Программирование на Java для детей" на русском.



Баг с Array.sortOn() в Flash Player 11 под Mac OS

2011-10-28 16:58:16 (читать в оригинале)

Собственно, смысл всего поста в сабжекте. sortOn()во Flash Player 11 под Mac OS при использовании Array.NUMERICArray.NUMERIC| Array.DESCENDINGсортирует не по заданному полю, а по изначальному индексу в массиве.

Будьте бдительны, и, пока это не исправят, используйте sort(compareFunction)и жалуйтесь в Adobe JIRA.



Страницы: ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.