Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
--АлёнкА--
--АлёнкА--
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/alezara/
Добавлен:
 

круговой срафан

2014-07-27 14:08:29 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщениеРУССКИЙ КОСТЮМ: Как сшить круговой сарафан МК!!

 

Как сшить круговой сарафан

 



Круговой сарафан получается выполнением складок по верхнему краю прямых полос ткани. Ширина полосы ткани равна ширине покупаемого материала. Длина – зависит от длины сарафана. От ширины полос зависит их количество. Минимальная окружность сарафана по подолу – 3 метра, но может доходить до 4 – 4,5 метром. Необходимо стремиться, чтобы сзади количество полос было больше, чем спереди. Это придает фигуре женщины величавую осанку.

Мерки для пошива сарафана


ОГ – окружность груди на вдохе (мерка снимается выше груди)
ДИ – длина изделия (измеряется спереди от линии окружности груди до щиколотки)
ДЛ – длина лямки (измеряется от точки С до точки А или Б).

Ткани, из которых шились круглые сарафаны, могли быть как домотканными («пестрядь»), так и покупными (ситец, сатин, бязь, кашемир). Красный сарафан считался самым нарядным. Однако сарафаны могли быть и голубого, зеленого цветов.
Сейчас в магазинах продаются пестрые клетчатые «костюмные» ткани, наиболее напоминающие домотканые материалы. Ширина такой ткани – 1,5 метра. В этом случае количество ткани, необходимое для сарафана: 1 полоса спереди и 1-2 полосы сзади. 

4 круговых сарафана из пестряди. Левый – старинный домотканый, остальные – новодел. 

 

Сарафаны из такой ткани получаются тяжелыми и теплыми. Долго не изнашиваются.
Сарафаны из сатина или ситца. Ширина ткани – 80-90 см. В этом случае количество ткани необходимое для сарафана: 2 полосы спереди и 3 сзади. 

Раскрой кругового сарафана из ситца или сатина    



Перепад между длиной сарафана спереди – min 10 см, но при желании может быть и больше – за счет снижения уровня спинки сарафана.
Внимание: перед раскроем сарафана из ситца или сатина, материал следует вымочить в холодной подсоленной воде (вымачивать надо, чтобы избежать усадки готового изделия, солить воду - чтобы ткань не линяла, соль также пригодится при каждой стирке). Поэтому материал необходимо покупать с запасом 15-20 см. Этот запас также пригодится на подрезку ткани при раскрое.

 

 

Вот несколько вариантов сарафанов из такой ткани. Любые материалы «в огурчик», в мелкий цветочек. Может быть также однотонный сатин.

На севере области, кроме пестрядинных сарафанов, встречались также сарафаны из шелкового материала. Такие сарафаны назывались «богатыми», «праздничными» и шились, например, к свадьбе.

 

Итак, сарафан раскроен. Если переднее и заднее полотнища состоят из нескольких полотен ткани, их необходимо сшить. Сшивать переднее и заднее полотнище между собой нужно только после выполнения складок. Складки в основном выполнялись на заднем полотнище, а переднее полотнище собиралось сборкой. Но при желании возможно и спереди заложить складки. В этом случае, высота складок сзади выполняется больше чем спереди. К складкам с изнаночной стороны пришивается дублирующая, закрепляющая ткань.

Технология выполнения складок



Переднее и заднее полотнища сшивают между собой снизу. При желании с одного бока шов не дошивают примерно на 10 см. В этом случае изготавливается застежка на пуговицу. Петелька из ниток. С помощью такой застежки можно регулировать ширину – объем сарафана.
После этого необходимо изготовить и пришить лямки. Их надо продублировать с изнаночной стороны любой х/б тканью и сшить между собой – изготовить «лягушку».

Технология изготовления лягушки



Перепад между передним и задним полотнищем срезается. Теперь края верха сарафана необходимо обшить косой бейкой.
По низу подола с обратной стороны подшивается полоса плотной ткани шириной 10-15 см, называвшаяся «подоплекой». После этого подол обрабатывается косой бейкой.



Отделка у круглых сарафанов выполняется по горизонтали подола. Сарафаны из ситца или сатина расшиваются по подолу атласными лентами, сарафаны из шелковой ткани – золотой бахромой, шелковой тесьмой. У сарафанов из пестряди шелковые ленты в отделке не используются.
Другой вариант отделки по подолу круглого сарафана – широкая оборка – 15-20 см. Нашивается таким образом, чтобы снизу под сборкой осталось видно около 5 см полотнища сарафана. В этом случае, подол самого сарафана обрабатывается как обычно, а сборка подгибается. Такие сарафаны встречались в Ветлужском районе Нижегородской области и назывались «грибовиком».



По вопросам раскроя, методикам изготовления, пошива обращайтесь kameia24@mail.ru 
В данной работе использованы следующие материалы:
Н. Грановская. РУССКАЯ ТРАДИЦИОННАЯ ОДЕЖДА НИЖЕГОДСКОЙ ОБЛАСТИ. Методическое пособие.

Фото Дмитрий Доронин, Ольга Захарова, Андрей Харлов, В.Захаров.

 

30 июня 2009     http://etno.environment.ru/news.php?id=96


Целительная сила длинной юбки

2014-07-27 14:06:15 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения ElenaKuzmina Оригинальное сообщениеЦелительная сила длинной юбки

В русской деревне юбки стали носить не ранее середины XIX века. У донских казачек в приданое шили до 15-20 юбок. Юбку могла носить только старшая сестра с 15-ти лет. Младшая сестра надевала юбку только тогда, когда была просватана старшая. К обычной юбке шили нижние юбки.

В Тульской губернии были поневы с бубенцами - при ходьбе их было слышно издалека. Самые разукрашенные поневы носили замужние женщины до рождения первенца, но широкую известность получили куполообразные юбки. Девичья юбка открывала только ступни, бабья была обязательно до пят.

Считалось, что женщина берёт свою энергию от Земли, это помогает ей укрепиться корнями и получить силу для материнства.
Для женщины, важно, чтобы энергия шла вниз, поскольку нисходящий энергетический поток связан с детородной функцией и женские гормоны продуцируются в нижней части тела. Нужно помнить, что женская красота зависит от уровня женских гормонов: если он снижается, уходят и красота, и здоровье. Кроме того куполообразные юбки добавляют женщине хрупкости, загадочности и женственности. Манера одеваться, как ни странно это звучит в нашем стремительном и урбанистическом мире, очень влияет не только на женское здоровье, но и усиление магнетизма со стороны мужчин.

Если женщина носит длинную юбку, это влияет на восприятие женщины самой себя как женщины, а также, на восприятии мужчиной женщины. Тем самым улучшая и гармонизируя отношения. Известны случаи, когда отказ от брюк и переход к ношению юбок и платьев помогал забеременеть женщинам, у которых был диагноз «бесплодие».

Юбка – это обязательный атрибут женственности, и не потому что это красиво. Ношение юбки имеет свой сакральный смысл. Если вспомнить как были одеты женщины древних цивилизаций, то мы увидим их всех именно в платье или юбке: славянскую женщину – в сарафане, гречанку – в хитоне, египтянку – в калазирисе ( кусок материи, обертывающий фигуру от щиколоток до груди, поддерживаемый одной или двумя бретелями), римлянку – в тунике, женщин Индии – в сари, японок – в кимоно. Но почему? В те времена, вследствие меньшего информационного загрязнения, люди гораздо полнее и ярче ощущали связь со своей внутренней природой, и четко понимали, что мужчина и женщина отличаются друг от друга не только физически, но и энергетически.

Женщина устроена так, что получает энергию снизу, от Матушки Земли, это энергия материи, в том числе выражаемая и во всех материальных блага, не даром Земля олицетворяет собой изобилие, выраженное в плодах, что она дала. Мужчина берет энергию сверху, питая и укрепляя свой дух энергиями воздуха.
Матка – это сосуд, где накапливается женская энергия. У мужчин этого органа нет, им некуда накапливать энергию с такими качествами, потому они могут получить ее только от женщин. Но когда женщина одевает брюки и джинсы, тем самым перекрывая себе энергетический канал связи с Землей, зажимает все органы малого таза, закупоривает движение крови и энергии, тем самым оставляя свой священный сосуд пустым, и ей нечем делиться. А женская энергия, подаренная мужчине, делает его уравновешеннее, стабильнее, спокойнее, направляя его действия на созидание. Агрессивные, грубые мужчины – это те, кто лишен любви женщины, ее мягкой, ласкающей энергии.

В итоге получается, что на тонком плане нарушается обмен энергиями, женщина питает свой дух, укрепляя и усиливая его по мужскому типу, и взаимодействует с мужчиной как мужчина. На физическом плане это выражается в болезнях, ссорах и скандалах.
Первой публично одеть штаны осмелилась Коко Шанель, она же ввела их в моду. Тем самым словно прорвало плотину и женщины получили пропуск в мужской мир, поставив себя наравне с мужчиной, но равенства так и не получилось (да и не могло! Какой смысл уравнивать противоположности?) – вышла лишь конкуренция в социуме, а как следствие – в семье.
К сожалению, сейчас многие женщины не представляют себя без брюк, основной аргумент для них – удобство. Да, в джинсах удобнее выполнять мужскую работу, таскать тяжести, быстрее и ловчее передвигаться. Платье и юбка задают естественное торможение, что является благом для женщины, т.к. основное ее гармоничное состояние это покой.

Настоящей женщине никогда не придет в голову тягать грузные вещи, она спокойно подождет пока на горизонте появится мужчина, и мягко, по-женски попросит его о помощи, и в этом случае он не сможет отказать, ведь это проявление его мужской природы.
Одевая платье, мгновенно ощущаешь как меняется состояние, становишься более игривой, манящей, не говоря уже о том аспекте, что мужчина всегда предпочитает на женщине платье, любым классным джинсам.

Если обратиться к древним традициям, то там мы увидим женщину в длинных одеждах. Именно длинная юбка служит помощником в правильном наборе и сохранении полученной энергии Земли, которая является базовой женской энергией – материальной энергией плодородия и благости, стабильности и покоя.
Длинная юбка, доходящая почти до земли, образует с нею треугольник, что помогает проводить и сохранять необходимую питательную силу для женщины. Широкий подол, колышущийся и закручивающийся при ходьбе, образуют торсионные поля, способствующие опять же поступлению и усилению энергии стихии Земля. Получается, что если одевать короткую юбку, то треугольник уменьшается, соответственно, сокращается и поступление ресурсов женственности.

Так же подол имеет свое сакральное значение – это обережный круг. Подол защищает наши сексуальные центры, правильная работа которых обеспечивает женское здоровье и хорошую репродуктивную функцию. К тому же подол помогает поддерживать женщине чистоту и целомудрие, что оказывает влияние на её психическую силу.
Длинная юбка защищает от похотливых взглядов, которые могут пробить нижние чакры и вызвать утечку сексуальной энергии, а как следствие жизненной силы и женской притягательности. И в результате женщина просто становится бедной в плане энергии, и ей нечего дать мужчине, потому она становится мало заметной и неинтересной для него.

Выходит, что мини-юбка , пришедшая к нам с Запада вместе с джинсами, сыграла свою роковую роль в падении рождаемости и рассеивании психической и энергетической силы наших женщин, которым теперь нечем поделиться с мужчинами, в результате богатыри Земли Русской мельчать стали.
Не просто так на Великой Руси существовали традиции и обычаи, всё имело огромный смысл! Даже то, что женщина покрывала голову платком, тоже имеет свое сакральное значение! Это помогало ей не «уноситься в воздух» сознанием, по мужскому типу. Ведь мужчина питает свой дух стихией воздуха, через верхнюю часть тела. А теперь платок стал рудиментом, но он тоже принимал участие в формировании женской энергетики - мало вверху, много внизу, делая нас устойчивыми вниз.

Дорогие женщины! Носите юбки и платья для себя, наслаждайтесь своей женственностью! Именно в этой одежде вы ни на секунду не забудете, кто вы есть на самом деле.


Русский сарафан

2014-07-27 14:02:40 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Mellia Оригинальное сообщениеРУССКИЙ САРАФАН – РИСУНОК И ВЫКРОЙКИ Русского сарафана – Русский женский костюм

 

Русский сарафан

русский сарафан

Сарафан до пола из набивного или гладкого шелка или хлопчато - бумажной ткани ярких цветов (зеленого, розового, красного, голубого и т. д.). Под сарафан надевается белая рубашка из шелкового маркизета длиной до бедер и нижняя юбка или длинная рубашка из льняного полотна. Рубашка вышивается белым мулине мушками или мелкими цветочками.

Головной убор (повязка-кокошник) из картона, обтянутого материалом сарафана, с отделкой по рисунку фигурной тесьмой, мелкими бусами и бисером. Сзади прикрепляется большой бант с длинными концами из шелковой ленты либерти шириной 10 см в цвет рубашки партнера.

Сарафан из шести частей на подкладке до бедер: по две части на перед, спину и бока. На спине и груди вытачки зашиваются вместе с подкладкой, в боках все швы — по талии, чтобы подчеркнуть фигуру. Сзади, по центру спины, складка зашивается только до талии дальше она идет свободно. Отделка из простого кружева, по-посеребренного или позолоченного порошком на клею БФ 6, с нашитой по рисунку цветной фигурной тесьмой. По центру в виде застежки проходит ряд стеклянных цветных пуговиц.

Рубаха по подолу вышивается или мережится. В бока рубахи и рукава снизу вводятся клинья. Рукав из прямого полотнища собирается несколько раз у плеча и накладывается, образуя короткое плечо. У кисти рукав вырезается зубцами и собирается на резинке, образуя оборочку. Ворот и застеж-а рубахи отделываются узким кружевом и белой фигурной тесьмой.

Расход ткани на костюм: сарафан — 8 м шелка вискозы, подкладку — 3 м белой бязи, рубаху — 5 м полотна, рубашку — 3 м шелка маркизета, нижнюю юбку — 4 м белой бязи.
Выкройка женской рубашки под сарафан

женская рубашка под русский сарафан
Выкройка русского сарафана

выкройка русского сарафанавыкройка русского сарафана
Повязка-кокошник

кокошник - выкройка



Гимнастика славянских чаровниц

2014-04-07 22:01:10 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Марина_Йогиня Оригинальное сообщениеГимнастика славянских чаровниц. Введение.

Гимнастика Славянских Чаровниц - одно из немногочисленного наследия наших предков дошедших до нас.

В современной России чрезвычайно распространены и популярны различные системы упражнений и техник, пришедшие с Востока. Однако, мало кто знает, что и у древних славян существовали - системы единоборств, дыхательные системы, гороскопы, добробыт - аналог фэн-шуя.
Ценность этих уникальных знаний в том, что они генетически присущи нам - потомкам древнего славянского рода. Нам с вами есть чем гордиться и не стоит слепо копировать "чужие" системы и техники.

Психофизический комплекс испытан самой жизнью на протяжении долгих веков. гимнастика славянских чаровниц, гимнастика, подключение к потоку женской энергии.
Гимнастика славянских чаровниц дошла до нас лишь потому, что:

давала положительные результаты при лечении женских заболеваний;
готовила женщин к родам;
использующие ее женщины обретали внутреннюю силу, защищающие их семьи и притягивающую лучших мужчин.

Не путайте славянскую гимнастику с традиционной зарядкой - это заблуждение.
Гимнастика славянских чаровниц пробуждает:

генетическую память рода;
силы, заложенные в женщину самой природой;
присущую женщине природную интуицию.

Гимнастика не требует специальной физической подготовки, поэтому ее могут выполнять женщины любого возраста - от детей до пенсионеров.
Упражнения делаются для себя любимой, чтобы "заново родившись", почувствовать свое тело, его природную красоту.
Основное требование при выполнении упражнений - получение удовольствия от "процесса". Оцень ценно, что нет точного расписания занятий - ты делаешь упражнения столько раз и тогда, когда хочешь. Никакого насилия над собой!
Нужны энергия и силы? Делай гимнастику утром?
Хочешь быть спокойной и ласковой при интимной встрече с любимым? Практикуй выполнение гимнастики в вечернее время.
Возможности гимнастики славянских чаровниц

Гимнастика - это прежде всего оздоровительная система. Само понятие здоровья многофункционально и включает в себя физическую, психологическую и духовную составляющие. С ними и проводится работа по мере выполнения упражнений.
Гимнастика Славянских Чаровниц базируется на древних знаниях славянского рода, в числе которых - традиционный взгляд на развитие женщины и на поддержание всех аспектов ее здоровья.
Гимнастика Славянских Чаровниц включает в себя:

направление по формированию и поддержанию здорового и красивого тела;
систему поддержания традиционных сексуальных отношений;
раздел, посвященный отношению женщины и Бога.


Упражнения психофизической гимнастики способствуют:

формированию здорового и стройного тела:
красивая горделивая осанка, подчеркутая правильными изгибами спины;
развернутые плечи;
высокая приподнятая грудь;
красивый рисунок икр ног;
развитию мышц тазобедренного сустава и низа живота:
для профилактики и лечения болезней женской половой сферы;
для легких родов;
профилактике мастопатии;
профилактике остеохондроза (грудного и пояснично-крестцового отделов) путем непрямого воздействия на позвоночник;
нормализовации сексуальных отношений:
осознание и реализация сексуальных желаний;
получение большего удовлетворения обоих партнеров во время занятий любовью;
активизации центров духовной силы для усиления биоэнергетики;
регулярности наступления менструаций;
поддержанию гормонального фона своего организма в норме.

Духовное развитие, предлагаемое гимнастикой Славянских Чаровниц включает в себя поиск смысла жизни и целей существования.
Процесс духовного роста происходит через подключение к 27 силам - трижды девять берегиням, пронизывающим весь мир. Присоединение к силам берегинь помогает осуществлять контроль и воздействие на благоприятное развитие событий.
Духовно здоровая счастливая женщина:

пребывает в состоянии внутреннего Покоя;
обладает:
внутренней Силой, чтобы быть сострадательной;
открытым сердцем, дарящим Любовь всем нуждающимся, а не требующим ее от окружающих.

Основная задача, стоящая перед гимнастикой Славянских Чаровниц - научить женщину быть счастливой.

1.
3326_html_65be7117 (250x188, 22Kb)

2.
738538990655 (283x425, 49Kb)



Серия сообщений "Гимнастика славянских чаровниц":
Сниму любой негатив (сглаз, порчу, приворот, отворот, проклятие)

Изготавливаю талисманы, амулеты, обереги от 250р.(без активации)

Мой магазин http://www.liveinternet.ru/users/5423009/profile

Я на Ярмарке мастеров http://www.livemaster.ru/lotr?view=profile

Часть 1 - Гимнастика славянских чаровниц. Введение.
Часть 2 - Рекомендации по выполнению упражнений гимнастики Рождение Звезды
Часть 3 - Как определить свой индивидуальный комплекс
...
Часть 8 - Занятие №2 для начинающих фото\видео
Часть 9 - Занятие №3 для начинающих фото\видео
Часть 10 - Занятие №4 для начинающих фото\видео




Без заголовка

2014-03-03 11:30:55 (читать в оригинале)

+14, птицы поют, вороны кричат, дятлы стучат! Чувствуется приход весны!!!
DSC_0036-1 (700x561, 168Kb)


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.