|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера ma_zaika/Записи в блоге |
В зоологическом музее СГУ (Саратов, 13.10.13)
2013-10-16 18:21:06 (читать в оригинале)| art ma-zaika | Уникальный материаЛ |
![]() |
Музей был организован при открытии университета в 1909 г. Первая научная коллекция, состоящая из 300 видов бабочек и 500 видов жуков тропической фауны, была подарена купечеством города. Впоследствии музей пополнялся представителями фауны всех континентов планеты. В настоящее время он является самым большим в Поволжском регионе: его экспозиции составляют около 5 000 экземпляров, научный фонд насчитывает более 25 000 единиц хранения региональной и мировой фауны.
В составе фондов музея имеются представители, занесенные в Международую, Российскую и региональную Красные книги. Такой материал не имеет аналогов в других хранилищах и является единственным источником информации, необходимой для решения многих спорных таксономических вопросов.
Научные коллекции Зоологического музея являются постоянным источником информации о составе фауны нижневолжского региона. С целью пополнения фондов ежегодно проводятся полевые экспедиционные исследования, в результате которых была обследована обширная территория юго-запада России и других территорий.
В музее систематически работают ученые Поволжского региона, российские и зарубежные коллеги. Проводится большая научно-просветительская деятельность среди школьников и жителей Саратовской области. В настоящее время основным приоритетным направлением дальнейших работ Зоологического музея является исследование районов, сборы с территории которых недостаточны или совсем отсутствуют. В 2003 г. он был объявлен Министерством образования и науки РФ как "Уникальный объект университетов России".
![]() | ![]() |




















![]() | ![]() |















Фото: © Copyright ma-zaika.ru ![]()
Тэги: афиша, выставка, животные, зоологический, зоология, коллекция, музее, музей, науки, растения, саратов, саратова, фауна, фестиваль, экспонаты
Комментарии | Постоянная ссылка
В СГТУ провели конкурс 'Собери клавиатуру' (Саратов, 12.10.13)
2013-10-16 03:51:54 (читать в оригинале)| art ma-zaika | Сборка-разборкА |
![]() |
Весьма занятный конкурс... Только увидев первых участников захотелось пополнить их ряды... Да вот времени не было, а так весьма полезно знать как же расположены все клавиши и проверить свою память... Одно но, вспоминать будешь свою родимую клавиатуру, а на сегодняшний день клавиши блоков могут занимать разное место и даже встречаются модели со вспомогательными клавишами.





Фото: © Copyright ma-zaika.ru ![]()
Тэги: keyboard, афиша, игра, клавиатуру, клавиатуры, клавиши, конкурс, конкурсы,, пазл, память, развлечения, саратова, сборка, свою, сгту, собери, собрать, тесты,
Комментарии | Постоянная ссылка
Привязанность...
2013-10-15 08:14:14 (читать в оригинале)| art ma-zaika | Привязанность делает нас уязвимымИ |
| |
Метафора о зависимости и дикой привязанности к человеку. Этот короткометражный фильм был признан лучшим на Международном кинофестивале в Сиэтле.
Вывод: Только другой человек может дать нам полноту себя.
Тэги: видео,, жизнь, зависимость, записи, клипы,, короткий, короткометражка, метафора, метр, полнота, привязанность, развитие, ролики,, семья, созависимость, страх, ужас
Комментарии | Постоянная ссылка
Кошка кормит ежат)))
2013-10-15 08:00:57 (читать в оригинале)| art ma-zaika | Материнский инстинкТ |
![]() |
Когда на одном из дачных участков умерла мама-ежиха её слепые малютки нашли поддержку в лице кошки Сони. Почему? Соня — мама, а мамы не бросают голодных малышей))).

Фото: © Copyright Современная мама ![]()
Тэги: вскармливание, голодный, детёныши, ежат, ежей, животные, инстинкт, интриги,, кормит, кошка, малыши, малютка, материнский, растения, сенсация!, скандалы,, слухи,, соня, сплетни,
Комментарии | Постоянная ссылка
Музей археологии СГУ радует подлинниками (Саратов, 13.10.13)
2013-10-15 07:39:02 (читать в оригинале)| art ma-zaika | Археология античности и ПоволжьЯ |
![]() |
Музей археологии является частью большого университетского музейного комплекса. В тоже время это единственный на сегодняшний день специализированный археологический музей в Саратове.
Экскурсия начинается с зала античной археологии. Посетители знакомятся с биографиями и основными достижениями исследователей, заложивших основы российской античной археологии. В этом же блоке присутствует небольшая историческая справка о зарождении и развитии саратовской школы античной археологии. В каждой витрине присутствует "информационный листок", на котором даны фотографии целых форм, место и дата их изготовления.
В качестве носителей информации используются и поверхности стеклянных настенных колб. Отдельное внимании уделено монетам. Помимо изображений монет здесь приводится история зарождения литья и чеканки монет, а также небольшая характеристика монетного дела государств Северного Причерноморья.
Основная часть информации сосредоточена в "турникетах". В зале античной археологии приводится краткая историческая справка о процессе заселения северного побережья Черного моря, о возникновении и развитии греческих городов-колоний. Помимо исторической информации даются развернутые сведения об основных видах греческой керамики.
Отдельный турникет посвящен керамической таре. На страницах этого информационного стенда рассказывается о появлении первых керамических сосудов, использовавшихся для транспортировки жидких и сыпучих продуктов.
Все тексты сопровождаются богатым иллюстративным материалом. Это не только фотографии предметов, но и планы городов, реконструкции оборонительных сооружений и жилых кварталов и т.д.
Сверху по периметру музея расположено световое панно с видами греческих памятников, расположенных как в самой Греции, так и в Северном Причерноморье. На подвесном потолке разместилась карта звездного неба – северного полушария, таким, каким его представляли греки. Все названия созвездий даны на древнегреческом языке.
Тот же принцип подачи материала применяется в зале региональной археологии, где представлены артефакты, начиная с эпохи палеолита и заканчивая средневековьем. Экспозиция выстроена в строгом хронологическом порядке, что позволяет составить представление об исторических процессах, происходивших в нашем регионе.
Благодаря сотрудничеству с областным музеем краеведения, появилась возможность в рамках экспозиции продемонстрировать некоторые материалы из раскопок Увека, интерес к изучению которого возрастает с каждым годом.
По периметру зала расположен иллюстративный ряд, рассказывающий о появлении и расселении скифов на территории нашей страны и дающий представление об особенностях их материальной культуры.
Также в музее представлен еще один способ демонстрации – макеты. В античном зале он воссоздает небольшой участок квартала греческого города, дающий представление о принципах градостроительства. В зале региональной археологии представлена реконструкция поселения эпохи бронзы.
Основная задача выставочного комплекса – полностью и до конца понять свой край. Выставлены только подлинники, копий нет. Музей открыт не только для студентов и преподавателей университета, но и для всех желающих ознакомиться с уникальными артефактами эпохи античности, добытыми нашими земляками.




























Фото: © Copyright ma-zaika.ru ![]()
Тэги: античности, археологический, археология, афиша, истории, кера, колбы, листая, макеты, музей, настенные, неолит, палеолит, поволжья, раскопки, саратов, саратова, сгу, страницы, турникет, экспонаты
Комментарии | Постоянная ссылка
|
| ||
|
+87 |
119 |
ershow |
|
+85 |
94 |
Annelle |
|
+83 |
92 |
Сергей Каменев |
|
+76 |
149 |
_Музыка_Души_ |
|
+73 |
93 |
Sunny_Ray |
|
| ||
|
-1 |
6 |
Дневник белого колонизатора |
|
-5 |
155 |
Bill4iam |
|
-5 |
70 |
Новый завет |
|
-19 |
82 |
Позже,чем кажется |
|
-19 |
76 |
Планета Земля |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.








