Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Аудиторская компания White and Hedges Audit
Аудиторская компания White and Hedges Audit
Голосов: 1
Адрес блога: http://whaudit.blogspot.com/
Добавлен: 2008-12-11 15:41:11 блограйдером Andre_k
 

Лицензирование аудита будет отменено с 1 января 2010 года

2008-12-22 18:02:00 (читать в оригинале)

Госдума одобрила во втором чтении новую редакцию Закона «Об аудиторской деятельности», значительно расширяющую полномочия саморегулируемых организаций. 

Саморегулируемым организациям передаются функции по ведению реестра,контролю качества работы аудиторов и аудиторских организаций. В законопроекте описаны права и обязанности СРО, а также требования к их деятельности. В состав аудиторских СРО должно входить не менее 700 аудиторов или не менее 500 аудиторских компаний. 

Для повышения качества аудиторских услуг вводится единый квалификационный аттестат аудитора, который, подтверждая соответствующую квалификацию, будет давать право аудиторам проводить аудит в любых отраслях экономики, что снимает дополнительные ограничения на занятие определенными видами деятельности.

Лицензирование аудиторской деятельности будет отменено с 1 января 2010 года. 

По мнению авторов, новый закон позволит значительно укрепить аудиторскую профессию, обеспечит развитие саморегулирования, повышение качества услуг на аудиторском рынке и приблизит нормы законодательства РФ в области аудиторской деятельности к международным стандартам.


Аудиторская компания White and Hedges Audit


 


 





Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «Об аудиторской деятельности»

2008-12-15 16:29:00 (читать в оригинале)


Законопроект предусматривает расширение полномочий саморегулируемых аудиторских организаций, передачу им функций по ведению реестра аудиторов и аудиторских организаций, повышение квалификации аудиторов, контроль качества работы аудиторов,  а также требования к ним.


 


Согласно этому законопроекту предусматривается отмена лицензирования аудиторской деятельности с 1 июля 2009 года. Лицензии на осуществление аудиторской деятельности, которые были ранее выданы, утратят силу. Аудиторы, аудиторские организации,  индивидуальные аудиторы, не вступившие в саморегулируемые аудиторские организации будут не вправе осуществлять аудиторскую деятельность. Также аудиторские организации и индивидуальные аудиторы, согласно законопроекту не вправе заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания услуг, предусмотренных законом.


 





Новые Стандарты аудиторской деятельности

2008-12-12 16:05:00 (читать в оригинале)

С 16 декабря 2008 года вступают в силу новые Стандарты аудиторской деятельности, согласно Постановлению Правительства РФ от 19 ноября 2008 г. № 863 (О Внесении изменений в Федеральные Правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696). 


На сайте аудиторской компании White and Hedges Audit  в разделе Документы опубликованы новые Стандарты аудиторской деятельности – Правило (стандарт) 7,  Правило (стандарт) 8, Правило (стандарт) 9, Правило (стандарт) 22. Этим же постановлением отменен Стандарт 15.


 


 





Антикризисное поведение

2008-12-11 14:46:00 (читать в оригинале)

Любая кризисная ситуация – благодатная почва для роста нервозности, плавно переходящей в панику. Принятие решений в этих условиях – сплошная работа над собой – от первой реакции резкими действиями прекратить все проблемы к столь сложно дающимся действительно выверенным решениям, подтвержденным тонким экономическим расчетом.
Однако именно от этих первых решений в условиях кризиса зависит будущее самой компании. В любом случае руководство компании должно сосредоточиться на комплексном подходе для решения сложившейся ситуации.

Сейчас крупные российские компании уже объявили о введении антикризисных программ и стратегий по сокращению издержек. Для них время «Ч» уже настало. А что делать небольшим и мелким предприятиям, для которых еще не дошел пик кризиса?

Попытаемся сформулировать основные шаги, на которые стоит обратить внимание в текущей ситуации:
1. Корректировка стратегии
2. Контроль и сокращение расходов
3. Взыскание задолженности и реорганизация запасов
4. Пересмотр капитальных вложений
5. Поиск альтернативных источников финансирования
6. Увеличение продаж

1. Корректировка стратегии

Текущая ситуация на рынке заставляет корректировать планы и стратегии, которые были актуальны все лишь несколько месяцев назад. В первую очередь необходимо сконцентрироваться на наиболее важных составляющих стратегии:Финансовые и экономические параметры предприятия - финансовые потоки и показатели, объем производства, налоговые отчисления, использование трудовых ресурсов, рентабельность каждого направления деятельности и другие.Положение на рынке и маркетинг – конкурентоспособность предприятия в условиях кризиса и возможные последствия в случае ухудшения ситуации на рынке, стоимость бизнеса, взаимоотношения с контрагентами, наличие лояльных партнеров, существующие и потенциальные источники финансирования и др.Внешняя среда - ситуация в отрасли, в регионе и другие.

2. Контроль и сокращение издержек

Необходимо сформировать план сокращения издержек, в который должны быть включены основные и наиболее значимые статьи расходов. Экономия на малоценных товарах или услугах вряд ли принесет ощутимую пользу.

Одним из способов сокращения издержек может служить аутсорсинг отдельных направлений деятельности компании, например, услуги по ведению бухгалтерского учета, обслуживанию компьютерной техники и прочее. Также хотелось бы отметить, что аутсорсинг может использоваться не только для полного замещения какого-то подразделения, но и частичной передачи определенного сегмента трудоемкой работы специализирующейся компании. В тоже время аутсорсинг позволяет снизить количество занятого персонала в компании и тем самым сократить издержки.

В сложившейся сегодня ситуации нельзя рассматривать налоги и заработную плату, как издержки, и временно их «заморозить». Просрочка налоговых платежей может повлечь за собой санкции со стороны ФНС, а невыплата заработной платы деморализует сотрудников компании и может вызвать потерю наиболее ценных сотрудников.

Сторонние консультанты в области налогообложения и аудита смогут помочь разработать законные схемы налоговой оптимизации и оперативно внедрить подходящие именно для вашего предприятия. Например, уже приняты поправки в Налоговый кодекс, которые позволяют подлежащие уплате суммы НДС разбить на три этапа. Очень важно сегодня отслеживать изменения налогового законодательства. Существует большая вероятность, что через некоторое время появятся дополнительные возможности, которыми компании смогут воспользоваться при исполнении своих обязательств, в том числе, и по налогу на прибыль. Но для этого они должны быть в курсе происходящего.

3. Взыскание задолженности и реорганизация запасов

В период проблем с ликвидностью важным моментом является управление дебиторской задолженностью. Необходимо постоянно отслеживать уровень и срок дебиторской задолженности клиентов, как в целом, так и для каждого отдельного контрагента, и требовать своевременного погашения задолженности в установленный срок. В крайнем случае, возможно приостановить работу с клиентами, задолженность которых превышает критический уровень, но сразу использовать такие резкие шаги не стоит. Только зная наверняка о невозможности возврата дебиторской задолженности, взвесив все «за» и «против», можно принять решение о прекращении работу с таким контрагентом.

Кроме того, необходимо тщательно проанализировать существующие запасы и постараться максимально избавиться от ненужных и старых. Это позволит единовременно принести в компанию денежные средства.

4. Пересмотр капитальных вложений

Долгосрочные финансовые проекты, которые в ближайшее время не смогут приносить прибыли должны быть заморожены. В такой ситуации необходимо избавляться от проектов, которые требуют вложений и перспектива их дальнейшего развития явно не очевидна. Инвестиции в развитие существующих проектов может дать больший результат, чем в докризисные времена.

5. Поиск альтернативных источников финансирования

Источники финансирования могут быть самые разнообразные – от нераспределенной прибыли, перераспределения основного и оборотного капитала до внешних источников. Не стоит исключать такой вариант развития кризисной ситуации, при котором единственным выходом может быть сделка по слиянию или поглощению с другим предприятием.
Кроме этого, необходимо оценить надежность банков, в которых обслуживается организация. В случае возникновения сомнений и задержек платежей, нужно срочно перейти на обслуживание в банк с государственным участием, которые в случае усиления кризиса могут пострадать в меньшей степени.

6. Увеличение продаж

Сокращение издержек предприятия – это только часть антикризисной программы и временная передышка, которая не может долго продолжаться. Поэтому необходимо сконцентрировать внимание на увеличении продаж и изменении маркетинговой стратегии. Ведь именно в кризисной ситуации рынок существенно изменяется, появляются свободные ниши, которые займут наиболее успешные компании.

Даже эти самые простые шаги и меры способны оказать реальную помощь предприятию, которое находится в кризисной ситуации. Кризис – явление временное, поэтому именно сейчас необходимо мобилизовать все свои усилия и попытаться использовать эту возможность максимально эффективно для своей компании.

Аудиторская компания White and Hedges Audit
10.12.2008 г.

Правительство скорректировало некоторые правила (стандарты) деятельности аудиторов

2008-12-11 14:42:00 (читать в оригинале)

Правительство скорректировало некоторые правила (стандарты) деятельности аудиторов. Изменения внесены постановлением Правительства РФ от 19.11.08 № 863. Этот документ вступит в силу по истечении 7 дней после официального опубликования (на сегодняшний день не опубликован).

Одно из основных новшеств — слияние двух прежних стандартов: № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом» и № 15 «Понимание деятельности аудируемого лица». Теперь их заменит стандарт № 8 под новым названием «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности». Соответственно, стандарт № 15 утрачивает силу.
В новом стандарте № 8 перечислены, в числе прочего, отраслевые, правовые и другие факторы, которые влияют на риски в деятельности проверяемых компаний. Среди них — готовность предприятия к изменениям в своей отрасли. Если организация не владеет ситуацией и не располагает персоналом с нужной квалификацией, аудиторы оценят деятельность, как рискованную. Еще один фактор — использование подходящих информационных систем. Компания, которая неудачно выбрала программу, также оказывается в группе риска, поскольку софт, возможно, не позволяет учитывать все тонкости хозяйственных операций. Кроме того, риски зависят от государственной налоговой политики, от доли участия в электронной торговле через интернет и от массы других факторов.

Изменилось название стандарта № 7. Отныне он именуется «Контроль качества выполнения заданий по аудиту» (старое название — «внутренний контроль качества аудита»). В нем отдельно выделены так называемые «этические требования»: честность, объективность, компетентность, должная тщательность, конфиденциальность, профессиональное поведение и независимость. К слову, похожие требования содержались и в предыдущей версии стандарта № 7.

Корректировка затронула еще два правила: № 9 «Связанные стороны» (по-старому — «аффилированные лица») и № 22 «Сообщение информации, полученной по результатам аудита, руководству аудируемого лица и представителям его собственника». В стандарт № 9 добавлены некоторые пункты, соответствующие духу времени. В частности, появилось следующее напоминание аудитору: «Операции со связанными сторонами могут мотивироваться не только обычаями делового оборота, но и, например, распределением прибыли с целью ухода от налогообложения и мошенничеством». Что касается правок в стандарт № 22, то они носят скорее технический характер.

Источник: БухОнлайн.ру

C полным перечнем Стандартов Аудиторской деятельности можно ознакомиться на сайте компании White and Hedges Audit


Страницы: 1 2 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.