Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
irreelaa
irreelaa
Голосов: 4
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/irreelaa/
Добавлен: 2007-12-01 15:56:37 блограйдером Prestissima
 

Время выходит из берегов...

2011-07-14 14:44:59 (читать в оригинале)

Время выходит из берегов,
Чтобы исчезнуть в омутах лиц.
Ждут перекрестки тихих шагов,
Ждут пилигримы первых зарниц.

Плачут рассветы чистой росой,
Озеро прячет тени и сны.
Всюду царит первозданный покой,
Тот, что взлелеян светом луны.

Белое в белом, в омутах льды,
Спят, притаившись… Время молчит.
Снова выходит ночь из воды,
И поднимает огненный щит.

Прячьте сомненья за алтарем,
И прошепчите тайны свечам.
С неба прольется звездным дождем
Белое пламя в синих лучах…

Пламя беспечно танцует в костре.
Мир замирает, слушая блюз…
Грань раскололась… и в тишине
Эхом и отзвуком: «Я не вернусь»…

© Ксения Морисвиль

Подарок для мамы. :)

2011-07-08 01:22:21 (читать в оригинале)

Вот такое ожерельице мы сплели на ДР для мамы :))

Лунный камень, раухтопаз, бисер и бусина горного хрусталя, фурнитура и ювелирный тросик :)

Тайны молчащих ив...

2011-07-04 15:29:19 (читать в оригинале)

Тайны молчащих ив,
Тайны зеленых рек.
Город почти закрыл
Сном тополиный снег.

Город почти уснул,
Город почти в плену.
Город как прежде ждет
Ветреную весну.

Там, за горами дом,
Там, за горами лес…
Шелковым серебром
По острию чудес…

Там, за горами свет,
И облаков печаль…
Ты выходи скорей,
Чтобы меня встречать…

Чтобы раскрыть окно,
Двери мне распахнуть…
Белое полотно
И до утра чуть-чуть…

Шелковым серебром
В озеро без границ…
Там, за твоим окном
Тысячи белых птиц…

Ветер сотрет следы,
Будет всю ночь молчать…
Темная грань воды –
Белых огней печать…

© Ксения Морисвиль

Как распознать что человек тонет.

2011-07-03 01:19:15 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Laego Оригинальное сообщениеКак правильно тонут.

Предисловие. Давно-давно мне очень повезло спасти тонущего ребенка. Она тонула именно так, как пишут в статье ниже: беззвучно, со стеклянным взглядом и быстро. Это вообще все происходит очень быстро и никто ничего не замечает. Поэтому собственно делаю перепост, может кому-то пригодится.

Перепост отсюда - http://crimeanelf.livejournal.com/45590.html. Кого интересует тема рекомендую сразу читать оригинал по ссылке, т.к. там в тексте ссылки, которые здесь не видны.

Новый капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопление не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):

За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.

Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.

При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.

Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.

(Источник: "On Scene Magazine", осенний номер, 2006 г.)

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь [но вот как раз к ним не надо подходить близко, как я поняла, см., например — прим. перев.]. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.

Есть и другие [т.е., дополнительные признаки, а основные выше — прим. перев.] признаки, что человек тонет:
Держит голову низко в воде, рот на уровне воды
Наклоняет назад голову, открывает рот
Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются
Глаза закрыты
Волосы на лбу или на глазах
Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально
Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух
Пытается перевернуться на спину
Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой

Так что если член экипажа упал за борт и всё выглядит нормально — не будьте столь уверены. Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите знать наверняка? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.

Я не знаю, насколько это правда, мне самой интересно. Но Центры по контролю и профилактике заболеваний США пишут очень похожие вещи: что утопающие не могут позвать на помощь или размахивать руками, что тело вертикально и что на спасение остаётся 20-60 секунд (http://www.cdc.gov/ncipc/lifeguard/...eillance%20.htm).


Почти слово в слово то же самое пишут в книжке "Drowning: new perspectives on intervention and prevention", вот ссылка на отсканированный текст.


ДОБАВИЛОСЬ: Обратите внимание, что есть два разных состояния. Одно — инстинктивная реакция утопающего — когда всё, тонет, звать на помощь не может, управлять руками не может. И другое — так называемая паника (англ. "aquatic distress"), когда человек уже понял, что тонет, уже испугался, но ещё способен кричать, махать руками, барахтаться и активно способствовать своему спасению. Паника иногда, но не всегда, предшествует инстинктивной реакции. Человека с паникой надо спасать по-особенному. Подробности — выше в тексте и в этом комментарии спасателя.

ЕЩЁ ДОБАВИЛОСЬ: Разные состояния утопления: обратите внимание на ещё один дельный комментарий другого спасателя. А вот его же пост, как помочь спасателю себя спасти.


Хворост "Oreillettes" от Ги Жедда или просто "Ушки"

2011-06-28 17:43:50 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Жужина_мама Оригинальное сообщениеХворост "Oreillettes" от Ги Жедда или просто "Ушки"




Рецепт нашла здесь. автор пишет, что Этот пост, посвящается тем, кто любит начинать худеть "с понедельника"!




Что-то среднее между хворостом, пончиками и пышками. Неприлично вкусные. Но "раз в неделю" ведь можно, да?  Вначале, чуть-чуть пугает количество ингредиентов, но если присмотреться - ничего страшного. 

Итак, на 25 - 30 ушек нам надо:

- 100 г сливочного масла

- 500 г муки + немного муки чтобы припудрить стол

- 1 ч.л. пекарского порошка

- цедра 1 лимона

- сок 1 апельсина

- цедра 2-х апельсинов

- 4 желтка

- 2 ст.л. с горкой сахара

- пол ч.л. соли

- 3 ст. л. молока

- столовая ложка тёмного рома

- около 1 л масла для фритюра (если есть арахисовое или из виноградных косточек - идеально, если нет - оливковое)

- сахарная пудра для украшения


* Ром можно заменить коньяком или любым душистым ликером, в идеале со вкусом апельсина или просто лимончелой.

* Все продукты должны быть комнатной температуры.



Растопить сливочное масло на слабом огне, в миску просеять муку.



Натереть цедру лимона и апельсина на мелкой терке.



В муку добавить пекарский порошек, хорошо перемешать.

Сделать углубление в центре, влить апельсиновый сок, желтки, растопленное масло, молоко, ром, добавить цедру, соль и сахар.



Вымесить руками до однородности.



Скатать из теста шар, припудрить его мукой, 

завернуть в пищевую пленку или полотенце и положить в прохладное место на 4-6 часов для отдыха.



Тесто достать, дать чуть нагреться. Стол припудрить мукой, раскатать тесто в 0,5 см толщиной.



Фигурным колёсиком вырезать 4 прямоугольника шириной 6 см, если нет волшебного колесика - просто обычным ножом.



Их в свою очередь разрезать на треугольники. В центре треугольника сделать надрез и провернуть через него концы.



Вот, что у вас должно получиться.



На дно сотейника налить около 5 см масла, (оно должно потом покрывать "ушки"), разогреть на сильном огне.

Сразу выложите рядом бумажные полотенца или салфетки, на них мы будем выкладывать ушки, чтобы избавиться от излишков масла.



Масло ни в коем случае не должно кипеть!

Помните, как определить температуру масла, готово ли оно для приготовления фритюра?

Очень просто - ставите в центр деревянную палочку и когда пузырьки начнут к ней "стекаться" - все, можно кидать наши сокровища.



Поджарить ушки во фритюре 1-2 минуты, до золотистой корочки, (если "ушко" сильно зажаривается снизу - перевернуть).  Доставать шумовкой.



Обсушить "ушки" на бумажном полотенце (лучше сложить его в несколько слоёв).



Хотите - припудрите сахарной пудрой.



Ну, и правда видно какие они прекрасные?



 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.