|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Эдуард_Волков/Записи в блоге |
Пугачева: "Сурков сошел с ума!"
2011-09-16 18:48:46 (читать в оригинале)tvrain.ru/news/pugacheva_su..._uma0/#top
Алла Пугачева выступила на съезде "Правое дело".
Тэги: "правое, алла, альтернативный, бедствие, видео(разное),аудио, владислав, дело", михаил, новость, политика(видео, происшествие, прохоров, пугачева, россия,ссср,русский, сурок, съезд, тексты), язык
Комментарии | Постоянная ссылка
Сергей Кургинян: Фильм "Сопоставление": Историософский анализ терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года
2011-09-16 05:10:51 (читать в оригинале)Фильм "Сопоставление" from ECC TV on Vimeo.
Тэги: "сопоставление", 2001, анализ, бедствие, видео, год, демократия,свобода,права,правосудие, историософский, кургинян, любознательный, мировой, наука, нью-йорке, политика,геополитика, происшествие, сентябрь, сергей, социо-гуманитарные, ссылка, теракт, фильм
Комментарии | Постоянная ссылка
Сергей Кургинян:Суть времени – 32
2011-09-16 04:50:31 (читать в оригинале)Суть времени - 32 from ECC TV on Vimeo.
Скачать файл.avi (avi - 424.26 МБ)
Звуковая дорожка, файл.mp3 (mp3 - 35.51 Мб)
Версия для мобильных устройств, файл.3gp (3gp - 73.63 МБ)
Тэги: видео, видео(разное),аудио, времени-32, демократия,свобода,права,правосудие, кургинян, любознательный, политика(видео, россия,ссср,русский, сергей, ссылка, суть, тексты), язык
Комментарии | Постоянная ссылка
Майкл Э.Коэн | Foreign Policy:Давайте еще раз подумаем, нужна ли модель "Два народа - два государства"
2011-09-16 04:34:08 (читать в оригинале)Foreign Policy Майкл Э.Коэн. Согласно опросу от марта 2010 года, ее поддерживают 57% палестинцев и 71% израильтян. "В Европе и США она воспринимается как органичная финишная прямая конфликта, длящегося шесть десятилетий", - пишет автор.
Однако мы оказались в точке, где план создания двух независимых государств и вообще идея разрешения конфликта путем переговоров существуют лишь благодаря "аппарату искусственного дыхания", полагает Коэн.
Причина в том, что за истекший период напор обструкционизма почти всегда был намного сильнее, чем напор прогресса, считает обозреватель. Силы, выступающие против примирения, продемонстрировали смертоносную эффективность при усилиях его сорвать. По мнению автора, с убийства палестинцев в Пещере Патриархов в 1994 году и последующих терактов палестинских бомбистов-смертников в 1994-1995 годах "кровопролитие - постоянное орудие, которое обе стороны применяют для подрыва доверия и укрепления сил ирредентистов".
Пагубную роль играет и дефицит политической воли с обеих сторон, считает автор. Даже вдохновители мирного процесса Осло - Перес и Рабин - первоначально отвергали идею палестинского государства. "Вдобавок разрастание израильских поселений, нарушающее дух, если не букву соглашений Осло, и нежелание израильского правительства приостановить этот процесс стали почти непреодолимой помехой для жизнеспособного решения по принципу "Два государства", - говорится в статье.
Со своей стороны, Арафат в публичных выступлениях так никогда и не одобрил идею примирения с Израилем, но слишком часто намекал, что палестинское государство на Западном берегу Иордана и в секторе Газа - лишь первый этап двухэтапного процесса освобождения Палестины, отмечает автор. "Тот факт, что насилие по-прежнему считается приемлемым как реальный способ достижения политических целей, особенно в рядах "Хамаса", развеял тягу Израиля к территориальным уступкам, что неудивительно", - говорится в статье.
И наконец, рядовые палестинцы и израильтяне не желают в полной мере признавать и понимать позиции и опасения друг друга. "Израильтяне либо пребывают в счастливом неведении об унижениях, которые являются отличительной чертой израильской оккупации, либо это их не коробит", - пишет автор, упоминая о многочасовом ожидании на блокпостах и обысках. Палестинцы, в свою очередь, не осознают, как тяжело постоянно жить на осадном положении и в страхе перед терактами.
"В результате, хотя большинство израильтян и палестинцев полагают, что модель "Два государства" лучше всего отвечает интересам обоих народов, регион сейчас дальше от ее осуществления, чем когда бы то ни было со времен Осло", - заключает автор. Заявка палестинцев на вступление в ООН - знак, что как минимум одна сторона конфликта абсолютно не надеется на урегулирование путем переговоров.
Коэн разбирает еще несколько утверждений, которые стали общим местом. По поводу фразы "Израиль - маяк демократии на Ближнем Востоке" он пишет: "Возможно, но он не будет им вечно". В Ираке, Ливане и Турции - демократические системы, в разных странах региона развиваются продемократические движения. Между тем Кнессет рассматривает законопроекты о "создании комитетов в стиле сенатора Маккарти, которые будут расследовать деятельность левых организаций" или об исключении арабского из списка государственных языков Израиля, хотя 20% граждан страны - арабы. "Арабы, граждане Израиля, уже сталкиваются с серьезной дискриминацией в таких сферах, как собственность на землю, трудоустройство и распределение ресурсов, и эти проблемы только нарастают", - говорится в статье.
Правда, согласно соцопросам, израильтяне отдают предпочтение безопасности перед демократией, если приходится выбирать.
"Сохранение статус-кво или военной оккупации Западного берега, скорее всего, обречет Израиль на недемократическое будущее", - считает автор. При нынешних демографических тенденциях евреи станут меньшинством населения, а большинство будут составлять арабы, не имеющие полноценных политических свобод. Тогда трудно будет избавиться от подозрения, что Израиль идет к режиму апартеида, предостерегает автор.
"Израиль демонтировал поселения на Синайском полуострове и в секторе Газа; он может сделать это и на Западном берегу", - транслирует автор распространенное мнение, призывая не полагаться на такой исход: Иудея и Самария ассоциируются у израильтян с Библией, и, что еще важнее, в этих областях "поселения настолько перемешались с палестинскими населенными пунктами, что вывести их практически невозможно". Сегодня на Западном берегу проживают более 300 тыс. поселенцев, в Восточном Иерусалиме - 190 тыс. евреев. Если Израиль и палестинцы все-таки договорятся о плане "Два государства", то на палестинской земле окажутся десятки поселений и более 70 тыс. поселенцев, которых придется эвакуировать, говорится в статье.
Поселенцы почти наверняка воспротивятся таким шагам. "Мало того: сегодня поселенцы создали десятки незаконных форпостов на Западном берегу, а израильское правительство даже не пытается их выселить", - отмечает автор. Израильтяне опасаются, что столкновение с движением поселенцев может вылиться в гражданскую войну или вспышки насилия на политической почве.
Далее Коэн комментирует представление, что "опасения Израиля за свою безопасность в случае появления палестинского государства неосновательны".
"Они неосновательны только в том случае, если вы игнорируете психологию людей", - отвечает обозреватель. Верно, что у Израиля имеется ядерное оружие и самая мощная на Ближнем Востоке армия. "Но многие рядовые израильтяне скажут вам, что на уступки Израиля палестинцы ответили неослабевающим насилием", - пишет автор, напоминая о волнах терактов после соглашений Осло и так называемых "вторых Кэмп-Дэвидских". В 2001-2003 годах израильтяне жили в постоянном страхе, в результате многие израильтяне опасаются рисковать - что если передача Западного берега палестинцам породит государство "Хамаса", которое вступит в союз с Ираном и попытается отвоевать палестинские земли.
Имеет ли Палестинская администрация легитимные права на переговоры о мирном соглашении? - вопрошает автор. "Возможно, имеет, но эта легитимность быстро ослабевает", - отвечает он. Доверие к ООП снизилось даже среди палестинцев из-за коррупции, кумовства, недоверия к Аббасу и т.п., но больше всего - из-за сотрудничества ПА с Израилем.
Заявка на признание в ООН - большой риск для правительства Аббаса: оно может рухнуть. "Если в процессе умиротворения не будет подвижек или если после шагов в ООН палестинцы не приблизятся к созданию независимого государства, "третья интифада" вполне возможна", - поясняет автор. Вспышка насилия укрепит позиции "Хамаса" и еще более ослабит ПА. А если Конгресс США прекратит финансировать ПА, как грозится из-за заявки в ООН, ПА вообще может быть упразднена.
Напоследок автор рассматривает, является ли альтернативой модель одного государства. "Возможно, нам предстоит вот-вот проверить это на практике", - пишет он.
Автор излагает варианты: 1) конфедерация двух народов, наделенных одинаковыми политическими правами ("крайне маловероятно, почти наверняка означает крах сионизма и мечтаний о еврейском государстве", - комментирует он); 2) аннексия Израилем больших территорий на Западном берегу. 3) "сохранение статус-кво и сионистского еврейского государства, где израильские военные продолжат военную оккупацию, миллионы арабов не будут иметь политических прав, но, возможно, кое-какие экономические и социальные". Третий вариант автор считает самым вероятным.
Источник: Foreign Policy
Тэги: "два, араб, бедствие, государства", два, демократия,свобода,права,правосудие, еврей, заметка, идея, израиль, любознательный, майкл, мировой, народ, неангажир., оон, отношение, палестина, политика(видео, политика,геополитика, политолог, происшествие, ссылка, сша, тексты), э.коэн, этносы,межэтнические
Комментарии | Постоянная ссылка
Эдуард Багиров: "За меня придется отвечать"
2011-09-16 03:14:13 (читать в оригинале)ava.md/news/012692-eduard-b...echat.html
Э.В.:Мне стыдно за наши власти,мне стыдно за наших политиков...А России пора стукнуть кулаком по столу...
13 сентября суд сектора Центр продлил еще на 30 суток срок ареста российскому писателю и публицисту Эдуарду Багирову, обвиняемому в организации апрельских событий 2009 года.
После данного решения в блоге Багирова появилась запись, в которой он излагает свое видение происходящего, а также сообщает, что с 14 сентября начинает бессрочную голодовку. MoldovaNova приводит полный текст записи:
Буду максимально краток. Сегодня мне продлили срок ареста еще на 30 суток, до середины октября. Пошел четвертый месяц, как генпрокуратура Молдавии таскает меня из тюрьмы в тюрьму, не объясняя причины моего ареста ни моим адвокатам, ни МИД России, ни мне самому. Вроде пора бы привыкнуть, но на днях я прочитал в газете, как врио президента Молдавии Мариан Лупу совсем не по-президентски сорвался на посла России Валерия Кузьмина, в очередной раз проявившего интерес к моему процессу. Лупу заявил, что весь мир не имеет права вмешиваться, пока непогрешимая молдавская прокуратура втаптывает гражданина России в вонючий туберкулезный барак. Ну что ж, теперь моя очередь предъявлять обвинения.
В моей голове паззл сложился окончательно. Если три месяца я еще как-то терпел, и на что-то надеялся, то сейчас ситуация изменилась. Потому что за три месяца ареста со мной был проведен только один официальный допрос, и занял он двадцать минут. Его и проводили-то для отвода глаз, спустя рукава, потому что все эти месяцы из меня выбивали письменные показания, что главным организатором апрельских событий являлся член местной компартии, довольно влиятельный политик Марк Ткачук. И что он давал мне "указания".
Партия Ткачука - сильный конкурент действующей власти на предстоящих осенних президентских выборах, то есть конкурент Мариана Лупу. Генпрокуратура выбивает из меня компромат на Ткачука. В данной ситуации Генпрокуратура обслуживает интересы действующего главы государства. На данный момент им является Мариан Лупу. Мариану Лупу отлично известно, зачем меня держат в тюрьме, и он продолжает попустительствовать этому беспределу, потому что является главным бенефициаром моего ареста. Профит.
Но тут выходит некоторая промашка. Потому что я не только знать не знаю этого Ткачука - об этом я и без того три месяца твержу прокурорам. Дело еще и в том, что мне одинаково наплевать и на политические амбиции Ткачука, и, аналогично, Лупу. И сидеть я больше не собираюсь ни за Ткачука, ни за, прости господи, Лупу. Поэтому с завтрашнего дня (14.09.2011) я объявляю полный отказ от приема пищи. Вплоть до того момента, пока меня не выпустят из этого вонючего барака.
Свои права я отстаиваю обычно до конца. До любого. Поэтому г-ну Лупу через некоторое время придется либо угомонить свою запредельно охамевшую прокуратуру, либо вытаскивать меня из камеры ногами вперед. Правда, за меня придётся отвечать. Потому что я являюсь гражданином великой страны, а не нищей и бесправной дыры, в которую за последние 20 лет предшественники господина Лупу, а чуть позже и он сам, превратили прекрасную, цветущую Молдавию.
На решение кишиневского суда отреагировал и посол России в Молдавии Валерий Кузьмин:
По мере продления ареста Багирова растет число вопросов по поводу причин и мотивов его задержания. В последнее время сотрудники консульского отдела посольства не имеют возможности посещать арестованного. Молдавская сторона уклоняется от предоставления такой возможности под различными предлогами. Создавшаяся ситуация вызывает ненужное раздражение и неловкость в молдавско-российских отношениях, которые можно удалить посредством скорейшего освобождения гражданина России.
Единственным из молдавских политиков, вступившимся за находящегося в заключении публициста, оказался башкан Гагаузии Михаил Формузал:
Трёхмесячное содержание под стражей российского писателя Эдуарда Багирова несовместимы с позиционированием Молдовы в качестве правового государства. Не вижу никакого смысла и никакой пользы для следствия содержать его в скотских условиях, доводя до такой крайней меры, как объявление голодовки. Подобное отношение к гражданину РФ лишний раз нагнетает напряжённость в молдавско-российских отношениях. Более того, действия правоохранительных органов дискредитируют Молдову в глазах международного сообщества, ставя под сомнение серьёзность намерений государства в проведении судебной реформы.
Считаю, что Эдуарда Багирова необходимо освободить, изменив ему меру пресечения на домашний арест. Это никак не помешает прокуратуре проводить все необходимые следственные мероприятия в соответствии с законом. Потому что не хотелось бы, чтобы после 2 лет расследования апрельских событий 2009 года, крайним оказался российский писатель.
По материалам moldovanova.md
Тэги: багиров, бедствие, биология,психология,социология, валерий, демократия,свобода,права,правосудие, заметка, компромат, кузьмин, литература,журналистика, любознательный, м.ткачук, мид, михаил, молдавский, молдова, молдова,приднестровье,молдавский, неангажир., новость, писатель, пкрм, политика(видео, политолог, посольство, происшествие, р.молдова, россии, россия,ссср,русский, сиб, тексты), фемида, формузал, человек,его, эдуард, язык
Комментарии | Постоянная ссылка
|
| ||
|
+382 |
399 |
Follow_through |
|
+328 |
331 |
שימותו הקנאים |
|
+320 |
334 |
Tomas50 |
|
+317 |
357 |
krodico |
|
+307 |
359 |
Ланин Сергей |
|
| ||
|
-4 |
42 |
Similis_Deo |
|
-5 |
2 |
Dark Music in Your Heart | Dark Music in Your Heart |
|
-6 |
9 |
BrightBand |
|
-15 |
135 |
Музпросвет в мыслях |
|
-16 |
167 |
Trance Music - Транс музыка |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
