Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
БИЗНЕС - ЗДОРОВЬЕ - ЖИЗНЬ
БИЗНЕС - ЗДОРОВЬЕ - ЖИЗНЬ
Голосов: 1
Адрес блога: http://pro-bzg.blogspot.com/
Добавлен: 2009-07-26 15:26:05 блограйдером safelix
 

Осанка, сидячее положение и боль в пояснице

2010-11-02 11:26:00 (читать в оригинале)

Если причиной боли в пояснице является неправильная осанка или мышечный дисбаланс – необходимо обязательно заняться ее коррекцией, оздоровительными упражнениями и тренировкой тех мышц, которые поддерживают правильную осанку. 

Поскольку большую часть жизни у современного человека проходит в сидячем положении, что в конечном счете и формирует осанку, то очень важно знать как правильно сидеть и выбрать правильный стул и стол.

 Из-за важности этого вопроса, вспомним основные правила. 

Высота стула должна быть таковой, чтобы бедра были в горизонтальном положении, а ступни полностью стояли на полу, даже если колени слегка согнуты больше, чем под прямым углом. Спина должна опираться на спинку самой выдающейся своей частью. Если человек не наклоняется  к спинке стула, то может поместить локти на рабочий стол или подлокотники кресла. 

Высота стола должна быть такой, чтобы верхняя часть руки свисала свободно, а локти можно было положить на стол (сидя прямо). Если ни стул, ни стол не являются опорой, то сидение стула нужно наклонить вперед, сдвинуть таз вперед для того, чтобы предотвратить поясничный кифоз (прогиб назад).

При невозможности соблюсти вышеописанные условия нужно приучить себя к положению облегчения по Брагеру. Он подчеркивает крайне вредное воздействие сидения в кифотическом (прогиб назад) положении, из-за чего испытывают перегрузки межпозвонковые диски, увеличивается давление на грудину и лонные симфизы, вытягивается шея вперед с гиперлордозом (сверх прогибом вперед) черепно-шейного сочленения. Это создает увеличенное напряжение в большинстве скелетных мышц и сдавливание всех внутренних органов.

Для максимального облегчения нужно сесть на краю стула, колени развести, вес должен быть распределен на ноги. Полностью расслабить ягодичные мышцы и живот, таз сдвинуть вперед, создавая максимальный пояснично-крестцовый лордоз (прогиб вперед), живот свободно выступает вперед. Как только нашли это положение  верхний поясничный, грудной и шейный отделы принимают свое естественное положение и все скелетные мышцы расслабляются. Позвоночный столб  находится в равновесии. 

Очень просто проверить эффект этой процедуры. При обычном кифотическом (согнутом) положении даже умеренное давление  или пальпирование (прощупывание) пальцами верхней трапециевидной, грудной, двуглавой мышцы плеча, квадратной мышцы бедра, икроножной мышцы неприятно, если не просто болезненно. В положении облегчения это безболезненно и все мышцы расслаблены.  Это положение не только расслабляет мышцы, формирует правильную осанку, но и позволяет начать нормально функционировать сердцу, увеличить объем дыхания легких и улучшить работу других внутренних органов.
 (фото с http://mamka.ru/)


Сезон закончился!

2010-10-24 16:57:00 (читать в оригинале)

Все. Курортный сезон закончился, неуспев начаться. Это по ощущениям.




Это лето прошло под знаком того, что я устроился работать в санаторий всего на полставки, решив, что все-таки нужно больше отдыхать. Тем не менее, работы почти не уменьшилось, поскольку мои клиенты искали и находили меня.



Зато больше времени появилось с утра.

После пробежки и купания в море можно уже не мчаться быстрей домой, чтобы приготовиться к работе, а спокойно пройтись по берегу, и полежать, понежиться в лучах утреннего солнца.



Вечером же, после работы, тоже в море - смыть усталость и расслабиться в ласковых лучах уже вечернего солнца.



И хотя у нас, наконец-то началось «бабье» лето (25 градусов тепла и еще теплое море), как-бы в компенсацию за холодное начало осени, но душа уже чувствует перемены и просится в дорогу.



Начинаются зимние разъезды (Башкирия, Москва, Петербург, Украина и т.д.); зимние вьюги, морозы, купания в проруби и холодовые нагрузки.

Поясничная боль и образ жизни

2010-10-19 16:09:00 (читать в оригинале)

Особо нужно отметить влияние на появление мышечного дисбаланса, двигательных стереотипов и  болей в пояснице неправильной осанки и малоподвижного образа жизни. 

В наш век компьютеризации поясничный остеохондроз помолодел. И если раньше могло заклинить поясницу в более зрелом возрасте, то сегодня это происходит нередко в 18-29 лет. Все происходит из-за того, что в настоящее время человек, начиная с детского возраста, ведет малоподвижный образ жизни, и его работа чаще всего не связана с физическим трудом. Любое же положение, которое поддерживается длительный период времени, вызывает перенапряжение скелетных (тонических, постуральных) мышц, что приводит к их спазмам (микросудорогам),  формированию неправильного двигательного стереотипа, сдавливанию нервов и сосудов. Первыми признаками этого будут боль в поясничном отделе и тугоподвижность по утрам.

Чтобы не появились серьезные проблемы с поясницей, необходимо критично и внимательно исследовать все факторы, которые оказывают на нее негативное воздействие и постараться вовремя устранить или же максимально их ослабить. Чем мудрый человек отличается от всезнающего?

В своей жизни я встречал людей, имеющих энциклопедические знания, но от этого их не назовешь мудрыми. Мудрость – это знание плюс действие. Иначе, знание, воплощенное в действие, знание, претворенное в жизнь – получается не просто знание, а осознанное знание. Главное не знать, а осознать, что нужно насколько возможно избегать статического перенапряжения и всеми силами искать ему замену или как-то компенсировать его.

Так,  если перенапряжения вызываются неправильным положением при работе, нарушением двигательного стереотипа или однообразной физической работой - нужно постараться исправить это положение и расслабить напряженные мышцы, а также компенсировать это напряжением других групп мышц и активными физическими упражнениями.

А сколько людей, проведя неотрывно за компьютером целый день, мечтают лишь добраться до постели и получить вожделенный отдых, при этом наевшись ночь за целый день?  Какие тут уж физические упражнения?

Но утром встают разбитыми, неотдохнувшими и с тяжелой головой.  Все из-за того, еще раз подчеркиваю, что глубокие тонические (скелетные) мышцы не расслабляются во время сна. Напряжение с них снимается только с помощью физических упражнений, позволяющих нагрузить другие мышцы. Поэтому, когда человек говорит, что устал и ему не хватает времени на занятия фитнесом, пробежками, спортом – он сам себе подписывает СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР, который не только укорачивает его жизнь, но и обрекает на союз с болезнями.

При перенапряжениях, вызываемых гипермобильностью (очень подвижный позвоночник), важна опора во время статических нагрузок, особенно в транспорте. Также нужно заниматься укреплением мышц спины.

Гипермобильным, с выраженным поясничным кифозом (прогиб назад), при сидении нужно использовать надутую подушку, которую нужно закрепить к высшей точке кифоза, зафиксировав повязкой или ремнем. Особенно это важно для водителей, профессиональным заболеванием которых является поясничный остеохондроз.

Кроме того, гипермобильным, которые часто страдают от боли в пояснице нужно использовать тазовый пояс, который должен фиксироваться между подвздошными гребнями (наиболее высоко расположенные и выступающие по бокам кости таза) и тазобедренным суставом. Пояс должен быть достаточно широким и твердо закреплен, но не раздражать кожу, имея мягкую подкладку. Если у человека слабые брюшные мышцы, то необходимо носить твердый и желательно широкий пояс.

При перенапряжениях тонических мышц, вызываемых ожирением –  необходимо снижение веса. Возможные методики по снижению веса можно посмотреть  ЗДЕСЬ.

(рисунок отсюда)

  


Статические напряжения и боль в пояснице

2010-10-11 13:43:00 (читать в оригинале)

 Из поясничного отдела позвоночника  иннервируется (снабжается нервами)  вся нижняя часть нашего тела: нижняя часть живота, органы малого таза, нижние конечности. Поэтому в большинстве случаев болям и повреждениям в поясничном отделе позвоночника предшествуют перенапряжения мышц и связок в этих частях нашего тела. Посмотрите на рисунке, какая большая площадь нашего тела обеспечивается нервами из пояснично-крестцового отдела позвоночника.

В процессе эволюции в течение многих тысячелетий наше тело стало таким, каким мы его имеем на сегодняшний день.  Над формированием его формы, мышц, расположения органов и систем непрестанно трудилась Матушка-Природа. Поэтому наш организм имеет очень большие адаптационные свойства и может приспособиться к любым переменам, даже негативным. Но только, если эти изменения происходят постепенно, в течение длительного времени. Причем во всем этом особая и наиболее значимая роль принадлежит мышечной активности.

Современная цивилизация не только изменяет наши привычки в питании, загрязняет воздух и воду, отравляет токсичными материалами и радиацией – главное она поменяла нашу двигательную активность, привила новые ее стереотипы. Современный человек стал гораздо меньше двигаться, а если и занимается физической деятельностью, то в основном однообразной, что бывает еще хуже.

Уменьшение подвижности или увеличение однообразных движений – ведет к СТАТИЧЕСКИМ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯМ, что создает мышечный дисбаланс между скелетными (тоническими) и динамическими мышцами и, соответственно, нарушению кровообращения и системы управления организмом. Кроме того, доходит до того, что перерождаются в жир и замещаются различными отложениями  даже сами скелетные мышцы, ответственные за поддержание всего скелета, и прежде всего позвоночника. Это основная причина возникновения и роста болезней нашего века.

Вместо бега, современный человек предпочитает ходьбу, вместо ходьбы – сидеть или лежать. Вся работа проходит в фиксированных положениях и с нарушением осанки. Многие говорят мне, вот я целый день двигаюсь или работаю на даче, а почему-то болезни не исчезают, а наоборот увеличиваются. Но однообразное напряжение определенных групп мышц  немногим лучше сидячей работы, так как это со временем ведет к мышечному дисбалансу и статическому перенапряжению одних и тех же групп мышц, с дальнейшим образованиями различных отложений и нарушений кровоснабжения и управления организмом.

Но если взрослый человек сам несет ответственность за свои поступки, то такого выбора нет у детей. Их с раннего возраста приучают не шуметь, не прыгать, не двигаться, а то еще хуже, чтобы ребенок не мешал, разрешают ему длительное время сидеть за компьютером. Большую и негативную лепту в это дело вносит школа, где приходится сидеть в одном положении большую часть дня, причем за неудобными  столами, да еще и с неправильной осанкой. Со временем, подрастая, организм ребенка приучается предпочитать сидение за телевизором и компьютером  любой двигательной активности. После этого его никакими коврижками не заставишь бегать по утрам. Это беда нашего времени. Весь мир борется с загрязнением окружающей среды, с неправильным питанием, часто не замечая, что выращивает неполноценных, больных людей, формируя неправильные двигательные стереотипы.

Недостаточная двигательная активность в первую очередь отражается на состоянии опоры нашего организма – пояснице. Физический труд в условиях, вызывающих напряжение неправильным положением; работа ,связанная со статическими нагрузками; неправильные двигательные стереотипы, формируемые например, из-за различия длины ног, юношеским остеохондрозом,  гипермобильностью, ожирением и т.д. - все отражаться на позвоночнике, который в первую очередь сигнализирует об этом появлением боли, отеком мягких тканей и дистрофическими изменениями в поясничном отделе.

Автор рассылки: Садовский Феликс,
Ведущий блог: http://pro-bzg.blogspot.com/



ОСОБЕННОСТИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

2010-09-29 22:46:00 (читать в оригинале)

Если следовать сверху вниз по позвоночнику, то вслед за шейным и грудным отделами идет поясничный отдел позвоночника, который как атлант держит вес всего тела. Ведь нагрузки, действующие на позвоночник, возрастают сверху вниз и достигают максимальной величины в этом отделе. Поэтому, несмотря на то, что поясничный отдел чуть меньше грудного по высоте, он состоит всего из 5 позвонков (для сравнения, в грудном их 12).  Зато каких!

Отметим некоторые отличия поясничного отдела позвоночника от других отделов, которые оказывают существенное влияние на нашу жизнь. Особенностью поясничного отдела является то, что присутствующий здесь лордоз (изгиб кпереди) формирует клиновидную форму межпозвонковых дисков, с острием клина, направленным кзади. Вследствие этого нагрузка на задние отделы больше, чем на передние. Неравномерность нагрузки с перегрузкой задних участков дисков постепенно ведет к их дистрофическому изменению, преждевременному старению и уменьшению буферных свойств.

Как следствие, увеличивается перегрузка соответствующих участков тел позвонков, приводящая к развитию остеохондроза и артроза их дугоотростчатых суставов (спондилоартроза), со всеми вытекающими отсюда последствиями. Также, в результате этого изменяется размер межпозвонковых отверстий, через которые проходят нервы и сосуды. Они сдавливаются и, соответственно, нарушается кровоснабжение и управление органами, которые они обеспечивают. Часто, при нагрузках и движениях с такой поясницей могут травмироваться: корешки нервов, сосуды, оболочки спинного мозга, связки – все это приводит к неврологическим расстройствам, а развившийся отек способствует их длительному течению. Кроме того, это может провоцировать постоянные тупые и ноющие боли, вызванные натяжением богато иннервированных связок.

Ускорению этого процесса способствует юношеский диспластический гиперкифоз (изгиб кзади), вызывающий компенсаторное увеличение поясничного лордоза, а также сидячий образ жизни и профессии, связанные с длительными статическими, профессиональными и спортивными нагрузками.

Как отмечалось выше, поясничный отдел позвоночника держит вес всего тела. Особая роль в этом принадлежит 5 поясничному позвонку, который не только испытывает максимальную нагрузку, но и служит для соединения с крестцом, входящим в свою очередь в малоподвижное тазовое кольцо. Этот позвонок, а самое главное  диск между ним и крестцом, имеют еще более резко выраженную клиновидную форму. 

Рисунок: Крестец.
1 - основание (тело) крестца;
2 - верхний суставной отросток для соединения с суставами 5 поясничного позвонка.

Поэтому часто бывает так, согнулся, а разогнуться уже не можешь – заклинило поясницу. Все происходит из-за неравномерности высоты диска: большая высота впереди и маленькая сзади. При длительных наклонах вперед или нагрузках может перерастянуться часть задней (короткой, небольшой по высоте) связки, удерживающая позвонки и диски в стройной конструкции позвоночника. Диск выпячивается в позвоночное отверстие, ущемляя оболочки спинного мозга, и вызывает острую боль. 

 Кроме того, даже если при этом не происходят проблемы с диском, то развиваются перегрузки суставного соединения между 5 поясничным позвонком и крестцом. В этом месте часто развивается артроз, приносящий постоянные, усиливающиеся в осенне-весенний период боли в пояснице. На эту проблему как раз меньше всего обращают внимание. Лечат все что угодно, кроме этого артроза.

Еще интересная особенность, поскольку поясничный отдел держит вес всего тела, обладает наибольшей подвижностью и ему передается движение нижних конечностей, то боль может возникать не только  от патологических процессов, возникающих в нем, но и быть следствием отраженной боли при проблемах в верхних частях ребер, ягодице, паху, бедре, голени, стопе и суставов ног. Эта отраженная боль, со временем вызывает патологические процессы и в поясничном отделе позвоночника.

  


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.