Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
БИЗНЕС - ЗДОРОВЬЕ - ЖИЗНЬ
БИЗНЕС - ЗДОРОВЬЕ - ЖИЗНЬ
Голосов: 1
Адрес блога: http://pro-bzg.blogspot.com/
Добавлен: 2009-07-26 15:26:05 блограйдером safelix
 

Поясница и шея!

2010-11-15 09:51:00 (читать в оригинале)

Кроме того, во всех случаях мышечного перенапряжения и возникновения болей в пояснице важно знать, что большое влияние на нее оказывает состояние шейного отдела, и, в частности, черепно-шейного сочленения. Пока не устранена проблема с шеей, пока она не будет находиться в равновесном состоянии без перенапряжений, держа тяжелую голову. Поэтому искривления, проблемы и боль в пояснице будут постоянно возвращаться. 

Это можно сравнить с артистом цирка, который держит большие тяжести на шесте, пока балансирует и поддерживает равновесное положение. Но стоит отвлечься и вовремя не заметить критическое отклонение, как вес уже не удержать.

Мне также вспоминается один случай из практики, который подчеркивает связь между шейным отделом и поясницей. Одной  женщине проводил курс массажа воротниковой зоны. Через некоторое время она сообщила, что ее не только больше не беспокоит шея, но и перестала болеть поясница, да к тому же прошли проблемы по гинекологии – рассосалась миома, которая была у нее уже много лет.

Даже при нормальном мышечном балансе (тонус мышц справа и слева одинаков) центр тяжести головы всегда находится немного впереди от основного центра тяжести тела, и, таким образом,  существует некоторая напряженность мышц шеи. Если же голова, из-за неправильной осанки, например, сидячей работы, выдвинута (опущена) вперед или наклонена, то напряжение в мышцах шеи значительно повышается, что со временем приводит к неприятным последствиям не только с шеей и головой, но и со всем телом.

Кроме того, шейный отдел самый мобильный во всем позвоночном столбе. Это зона тонусных (напряженных) рефлексов с их влиянием на все мышцы (в первую очередь спины), а также на состояние нашего позвоночника. Поэтому при проблемах с шейным отделом, часто даже не явных (о которых мы не подозреваем), возникают перенапряжения мышц плечевого пояса, спины, поясницы и искривление всего позвоночника. Человек часто мучается поясницей, болит плечо или спина, а вылечиться не может. Все просто – виновата шея!

Поясничный отдел позвоночника удерживает вес нашего тела в вертикальном положении. Любое изменения в шейном отделе, как в цепной реакции, вызывает искривление в грудном отделе и в поясничном. Возьмите гибкий прут и уприте его в землю. Одной рукой держитесь за вершину, а другой – на расстоянии трети от вершины прута. Надавите на прут одновременно сверху вниз. Что Вы увидите? Прут превратится в букву S. Так и наш и позвоночник. Искривление в шейном отделе (голова то тяжелая!) через шейно-грудной переход приводит к искривлению в грудном отделе, и через грудо-поясничный переход – к изгибу в поясничном отделе. Вот вам и сколиоз, со всеми вытекающими проблемами!

Самое печальное то, что любые нарушения, этого отдела шеи, особенно атлантозатылочного соединения, очень трудно (если вообще) диагностируется. Все удары, падения, неудачные движения – создают скрытую фазу нарушений с позвоночником, проявляющуюся лишь со временем. Еще сложнее найти специалиста, разбирающегося в этом и могущего помочь. Поэтому особое внимание при болях в пояснице нужно обратить на шею.

Регулярно проходить курсы массажа, выполнять упражнения для шеи и самомобилизации, постоянно применять  аппликаторы Ляпко – вот те, три кита, которые позволят избежать неприятностей со здоровьем!



Массаж в деревне.

2010-11-11 21:12:00 (читать в оригинале)

В Башкирии – «Золотая осень»!  Такой погоды давно не помнят даже старики.
   
Когда два года назад приезжал сюда в это же время, то уже лежал снег, и на речку приходилось ходить с ломом, чтобы пробить лед и искупаться.

В этом же году поздняя осень теплая, солнечная – ходи и купайся в свое удовольствие. Было огромное желание полазить по лесам, окружающим деревню, походить на рыбалку, съездить к другу в Удмуртию, но мы предполагаем, а Господь располагает.

Недав толком отдохнуть после дороги, люди начали проситься на массаж.  

Закрепощенные спины, падения с лестниц, кривые шеи, головные боли, сколиозы, боль в суставах, спине и пояснице, остеохондрозы – вот тот небольшой перечень проблем, сопровождающий тяжелый деревенский труд. 

Отошли в прошлое те времена, когда у медицины был девиз: «Болезнь лучше предупредить, чем лечить!» Тогда даже в отдаленные деревни ездили разные специалисты, доходили до каждого двора и проводили профилактику, в том числе массажи и лечебную физкультуру.

Беда деревни нашего времени – нет специалистов, поэтому люди терпят до последнего и в больницу едут только в случае крайней нужды. Понять их можно, ведь для этого нужно ехать в район, до которого 15 км (каждый раз не наездишься).  Да к тому же, к примеру, хороших массажистов даже в районе найти трудно. И не удивительно, откуда ж им взяться.

Любой, посетивший хоть раз выставку в Москве, где демонстрируют свое умение и соревнуются массажисты и массажные школы, может заметить, что с каждым годом увеличивается количество релаксирующих массажей: стоун-массаж (камнями), массаж травяными мешочками, бамбуковыми палочками и т.д. – но отсутствуют классические, разминающие, оказывающие наибольший лечебный эффект массажные технологии.

А ведь смысл лечебного массажа не в том, чтобы человек уснул на сеансе, а в определении, нащупывании и устранении глубоких проблем с мышцами, связками, управлением организмом. Все заболевания возникают вследствие мышечного дисбаланса и перенапряжения скелетных (тонических) мышц. Там в глубине нашего тела они пережимают кровеносные сосуды, нервные стволы, вызывают отложения солей, окостенение – в конечном итоге болезнь.


Поэтому даже в деревне люди, почувствовав на себе результаты настоящего лечебного массажа, не дают отдохнуть. Разве если только приехать инкогнито. 


Боль в пояснице и аппликаторы Ляпко.

2010-11-08 17:48:00 (читать в оригинале)

Во всех случаях для снятия болей и напряжения с поясницы необходимо использовать аппликаторы Ляпко. Есть много полезных приборов, массажеров, массажных кроватей и кресел, помогающих эффективно прорабатывать и расслаблять мышцы. Но у всех них один большой недостаток – они почти не оказывают никакого воздействия на тонические (скелетные) мышцы, проблемы с которыми являются базисом для возникновения болезней.

Вспомним пример с судорогой икроножной мышцы. Что нужно сделать, чтобы расслабить эту мышцу? Есть два эффективных способа:

1.проделать упражнение на растяжение спазмированной мышцы, в данном случае потянуть носок на себя, превозмогая боль, и через мгновение отпустит;
2.уколоть иголкой в место судороги (недаром пловцы в море берут с собой булавку) и тоже через мгновение отпустит.

Сделать же упражнение на растяжение глубоких мышц затруднительно, потому как не знаешь, в каком месте находится микросудорога (почему писалось выше). Что тогда растягивать? Если же спазм существует не один месяц, то могли начаться какие-нибудь солевые или хрящеобразные отложения. А как растягивать соли?

Тогда нужно уколоть иголкой. Опять же, пойди разберись, где находится этот глубокий спазм, ведь он совсем небольшой. Да к тому же не будешь каждый раз проводить травматическую и кровавую процедуру по прокалыванию кожи и доставания концом иглы глубоких мышц. А если там отложение солей, то это к тому же ни к чему не приведет.

Вот здесь приходит на помощь гениальное творение врача-рефлексотерапевта Ляпко – ИГОЛЬЧАТЫЕ, РАЗНОМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ АППЛИКАТОРЫ.

Что происходит, когда человек долго лежит на аппликаторах?

Проводится длительная иглотерапия с глубоким проникновением иголок в тело человека, причем без повреждения кожных покровов. Иголки все глубже и глубже проникают в тело, постепенно расслабляя все мышцы, тяжи и спазмы. Это даже лучше, чем просто уколоть спазмированную мышцу. Ведь при этом, усиливается кровоток, который (как горная река) размывает, разбивает и уносит все на своем пути - рассасываются все, имеющиеся уплотнения и отложения.

Кто применял аппликаторы Ляпко знает, что когда лежишь на них 10-15 минут, то встаешь спокойно без проблем. Но, стоит полежать на них минут 30-40, то при вставании приходится болезненно отдирать иголки от кожи, так глубоко они впиваются. А поскольку игл много и шаг у них небольшой, то без иглотерапии и проработки не остается ни один участок тела

При этом освобождаются и восстанавливаются цепи управления органов с  нервной системой, что позволяет организму начать исправлять, имеющиеся у него неполадки: болезни различных органов, суставов и т.д. Человек выздоравливает. Конечно, это происходит не мгновенно, но обязательно произойдет, хочет этого человек или нет.

Кроме того, вовремя снятое напряжение помогает в будущем избежать проблем с поясницей. Так, например, раз в год я помогаю родителям выкапывать картошку.  После целого дня работы, с непривычки обычно на следующий день не разогнешься в пояснице. Поэтому вечером после трудового дня просто ложусь на аппликатор «Коврик» и засыпаю. Утром встаешь свежим, и без всяких последствий и следов тяжелой работы.



Упражнения при сидячей работе.

2010-11-06 20:10:00 (читать в оригинале)

Кроме того, если нет возможности делать перерывы на физическую разминку при сидячей работе, необходимо выполнять простые  разминочные упражнения для расслабления напряженных мышц, сидя на стуле. Хотя бы такие, приведенные ниже.

Повороты туловища.
Сидя на стуле руки сомкнуть на затылке, локти, при этом, должны быть разведены в стороны, как можно дальше назад до напряжения, позвоночник держится прямо. Не нагибаясь ни вперед, ни назад, ни в стороны проводить максимальные повороты тела в стороны. При этом нужно вдыхать во время поворота и смотреть в сторону поворота, выдыхать при повороте в нейтральное положение.

Смещение поясничного отдела вперед и назад.
Сидя на стуле расслабить брюшные и ягодичные мышцы, приводя поясничный отдел в лордоз (прогиб вперед). Затем медленно сокращать брюшные и ягодичные мышцы, чтобы перевести поясницу в кифоз (прогиб назад). Плечи во время этого упражнения должны смещаться минимально.

Смещение поясничного отдела в стороны.
Сидя на стуле развести руки горизонтально в стороны и смещать грудную клетку то в одну, то в другую сторону. При этом следить, чтобы при этих смещениях руки оставались в горизонтальном положении, а позвоночник держался прямо, избегая «скрюченного» положения. Прямому положению помогает выдох при движении в сторону и выдох при при возвращении в нейтральное положение.

Поднимание и опускание плечевого пояса.
При выполнении этого упражнения нужно знать, что плечо поднимается и опускается с помощью верхних и нижних мышц (фиксаторов). Сесть прямо. Поднять одно плечо максимально вверх сокращением верхних мышц, как бы подтянуть плечо к шее. Другое опустить максимально вниз, сокращением нижних мышц. Потом проделать все наоборот.  Далее  понять одновременно оба плеча, потом их опустить.

Поднятие рук над головой.
Сеть на стуле прямо и поднять руки так, будто бы для расчесывания волос. При этом голова держится прямо, лопатки фиксированы в одном положении, а верхние фиксаторы (мышцы, поднимающие плечо вверх) должны быть расслаблены.

Повороты головы.
Сесть прямо и поворачивать голову вправо и влево. При этом лопатки должны быть фиксированы снизу, например спинкой стула, верхние фиксаторы расслаблены.

Тренировка сгибателей шеи.
Голова поддерживается руками под подбородком. Наклонять голову вниз, создавая сопротивление руками. Выполнять упражнения периодически чередуя напряжение и расслабление. Эффективным является упражнение притягивание подбородка к шее в положении сидя, причем грудной отдел должен быть отклонен назад через низкую спинку стула.



Баня "по-черному"

2010-11-04 17:54:00 (читать в оригинале)

§  Баню приготовить — что музыкальный инструмент настроить!
§  В который день паришься, в тот день не старишься

Нет ничего лучше русской бани, притом бани «черной», т.е. той, которая топится «по-черному». Она самая полезная.

Когда я первый раз попал в такую баню, мне она не понравилась. Тогда я подумал: «Как можно здесь париться, тем более мыться, ведь будешь весь грязный и в саже?» Только со временем понял, что нет ничего лучше «черной» бани.

Что это за баня, которая топится «по-черному»?

В небольшой бревенчатой баньке есть  место, где разводится огонь для прогревания бани, небольшая каменка и котел для горячей воды. Дым, когда огонь горит, выходит через открытую дверь и отдушину в стене. После того, когда березовые дрова  и угли прогорят – баня готова и можно париться. Не буду описывать про то, как париться, отмечу лишь то, что после такого купания тело пахнет баней, березовым веником, дымком в течение несколько дней.

Но больше всего меня удивляет то, что в деревнях не используют все  природные возможности для оздоровления.

Первое. В настоящее время все строят «белые» бани и отказываются от «черных». А ведь баня «по-черному» - это самый натуральный, естественный, обеззараживающий и полезный способ оздоровления. Хочешь быть здоровым и долго жить – парься в «черной» бане!

Второе. Редко кто, после парилки в бане, обольется холодной водой или искупается, в протекающей рядом речке. Парилка – речка, парилка – речка …  – восстановит и вернет здоровье любому. Ведь при этом устраняется любой застой крови и тренируется сосудистая стенка. Попарился – сосуды расширились, открылись поры. Искупался в холодной воде – сосуды сжались. Вот и начинают работать и восстанавливаться сосуды.

Вот и выходит, что на мужика, вылетающего из парилки и бросающегося в ледяную речку, как на диковинку или сумасшедшего, собирается поглазеть вся окрестная ребятня. Какое это удовольствие попариться в бане «по-черному»!
 Вот что сказано в 10 веке от имени посетившего в первом веке место будущего Киева апостола Андрея Первозванного в «Повести временных лет» про славянские бани:
«Диво видел я в Славянской земле на пути своём сюда (в Рим). Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье». (Википедия)


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.