Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Rost
Rost
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/rost/
Добавлен: 2007-10-25 00:57:35 блограйдером Luber
Принадлежит блограйдеру rost
 

Про косность мышления, логику и помеху справа

2016-02-17 10:40:24 (читать в оригинале)

Обещал старая_nester про это написать, как она на права сдаст. Ну вот, приходится выполнять обещание. Хотя уже и прошло с тех пор больше 3 лет, но на права она сдала не так давно.

11 сентября… Нет, не 2001, а 2012 года в этом сообщении задал простую загадку. В этом сообщении её цитировать не буду. Пока не буду. Для начала предложу вам, мои читатели, 2 очень простых задачи на пространственное мышление.

Задача №1
Представьте себе простой школьный класс. Чтобы вам было легче это сделать, размещу небольшое фото с сайта РИА «Новости».
Школьный класс
Внимание! Простой вопрос: кому лучше видно в окно? Варианты ответа:
1. тому, кто сидит около окна.
2. тому, кто сидит у стены максимально далеко от окна.
Ответ прошу записать.

Задача №2
Представьте себе салон обычной машины. Чтобы вам было легче это сделать, размещу небольшое фото BMW 7-ой серии.
Салон авто
Внимание! Простой вопрос: кому из сидящих на передних сидениях, лучше видно в правое переднее окно? Варианты ответа:
1. тому, кто сидит на правом сиденье
2. тому, кто сидит не левом сиденье.
Ответ так же прошу записать.

Очевидно (легко видеть и т.д.) что для обоих вопросах правильный ответ 1-ый. Очевидно. Но не для водителей, которые прошли обучение в российских или даже советских автошколах. Там всё не так.

Как говорила одна из последних моих учительниц английского языка, изучая английский язык, не пытайтесь постичь его логику, просто запоминайте, что и как. Но почему-то этот же принцип не распространяется на изучение правил дорожного движения. И долгие и долгие годы инструкторы в автошколах внушали легковерным их ученикам, что сидящему за рулём человеку лучше видно в правое стекло (а не в левое, что было бы логичнее). Именно поэтому и надо пропускать тех, кто подъезжает к вам справа. Потому что вам их лучше видно. «Логично!» - думают ученики автошколы. И воспринимают эту извращенную логику вполне нормально, и их не возмущает её очевидная неправильность.

Ваш покорный слуга в автошколе не учился, на права сдал экстерном (скажем так). Поэтому долгие годы «загадка с помехой справа» мучила его и так не сильно развитое пространственное воображение. Действительно, почему должен пропускать тот, кому хуже видно помеху??? Но, помня заветы преподавательницы английского, просто воспринимал это правило как некую данность, не ожидая его логического обоснования.

Но всё изменилось 13 января 2003 года. Именно в этот день впервые сел за рубль праворульной машины. И поехал по дороге с левосторонним движением. И в какой-то момент эта дорога меня привела к круговой развязке. И тут случилось чудо: я прозрел. Ведь когда ты, сидя за рулём праворульной машины, едешь по круговой развязке дороги с левосторонним движением, ты понимаешь всю правильность и логичность правила уступать тому, кто движется справа от тебя. Тебе реально это помеху справа прекрасно видно. Не верите?

Задача №3
Представьте себя за рулём машины на круговой развязке. Чтобы вам было легче это сделать, размещу небольшое фото.
Круговая развязка
Кому лучше видно помеху: тому, кто находится на круге, или тому, кто выезжает на круг. Конечно, тому, кто выезжает на круг: ему в левое стекло прекрасно видны машины, подъезжающие слева. Именно поэтому на развязке на фото и стоят знаки «уступи дорогу».

А вот в Англии, Японии и т.д. было бы точно так же. Ну да. Они по кругу в другую сторону ездят! И руль у них с другой стороны. И тем, кто въезжает на круг, лучше видно помеху, чем тем, кто движется по кругу. То есть, те, у кого помеха справа (кто лучше видит) уступает тем, у кого помеха слева (кто хуже видит). Вот почему и существует это правило: уступать тем, у кого помеха справа. И придумано изначально оно было в Англии.

Итог: в большинстве стран мира правостороннее движение. А общие для всего мира правила дорожного движения были изначально придуманы для левостороннего движения. И вы ещё наивно пытаетесь найти логику в окружающем мире?


Пакетная загрузка и размер картинки (вопрос ко всем)

2016-02-11 11:15:16 (читать в оригинале)

Никто не подскажет, сейчас можно загрузить на ЛиРу картинку, большую 700 пикселей с помощью пакетной загрузки? А то что-то у меня не получается.


Эх, дороги (туманный немецкий дыбр)

2016-01-11 12:39:45 (читать в оригинале)

Первого января садились в берлинском аэропорту Тегель в жутком тумане. Но беспокоила меня не посадка самолёта. Беспокоило меня то, что мне по этому туману ехать за рулём почти 150 км.

Ну, что тут сказать? Помните великого русского писателя, поляка Гоголя, что родился на Украине: "Какой же русский не любит быстрой езды?". У немцев нет к этой самой "быстрой езде" никакого романтического отношения или любви. Они просто садятся за руль и быстро ездят (где это можно, конечно).

Что такое "немецкий автобан"? Это очень хорошая, очень прямая дорога. На ней нет никаких неожиданностей, светофоров или пешеходных переходов. И, конечно, населённых пунктов. Обгонять можно только слева, но сильно это не беспокоит. Ехать по такой дороге - удовольствие среднее. Езда по немецкому автобану похожа на просмотр скучного бразильского сериала. Ничего интересного: едешь и едешь. Захотел - разогнался до 180 км в час. И что? И ничего! Можно ехать и быстрее. А толку? Там этим (быстрой ездой) никого не удивишь. Одним словом, ожидал большего.

А вот тумана над дорогой почти не было. И навигация в машине работала. Никаких неожиданностей. Чего нам всем и желаю в этом году.


Сетевой диск и непонятная хрень с Filezilla

2015-12-21 15:18:05 (читать в оригинале)

Кто - чего, а я всё жалуюсь. Есть у меня медиаплеер (старый и надёжный). В плеере стоят 2 диска (один внутри, другой - снаружи, подключён по eSata). В плеере (на линукс) есть Samba. И оба диска доступны по сети.

И всё бы с ними хорошо, кроме одного "но". Не могу на них записывать, скачивая что-то в программе "Filezilla". Причём, это именно связано с этой программой. Пробовал ставить под Wine WinSCP, всё отлично работает (только скорость перекачки в 1.5 раза ниже).

Эта фигня была в Ubuntu. Теперь такая же фигня и в Calculate Linux (Gentoo).

Кстати, кроме Filezilla нет другого клиента для Linux с примерно таким же функционалом?


Политические шахматы, сеанс одновременной игры (копипаст)

2015-12-08 14:37:26 (читать в оригинале)

Россия - Украина
Статус: Россия ушла играть на другой доске.

Россия - Турция
Статус: цугцванг.

Россия - ИГИЛ (оф. запр в РФ)
Статус: шахматы против шашек.

Россия - ЕС
Статус: размен фигур. Мы вам - газ, вы нам - санкции.

Россия - США
Статус: игра другими игроками.

Россия - Китай
Статус: шахматы на доске для го.

Россия - ООН
Статус: У нас все ходы записаны!


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.