![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Слушай Народ Божий!/Записи в блоге |
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1 Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/ Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech |
|
Путь веры избрал я, законы Твои поставил (пред собой).
2016-10-28 10:55:06 (читать в оригинале)Дэрэх эмуна бахарти мишпатэйха шивити – דֶּרֶךְ אֱמוּנָה בָחָרְתִּי מִשְׁפָּטֶיךָ שִׁוִּיתִי
Путь веры избрал я, законы Твои поставил (пред собой).
Праздник Симхат Тора отличает особенная радость, основанная на исполнении заповедей Торы. В дни праздника традиционно читают книгу Коhелет (Екклесиаста) и обязательно Теhилим (Псалом) 119 (118). Рассмотрим сегодня один из замечательных стихов Теhилим 119:30. В синодальном переводе этот стих звучит так: «Я избрал путь истины, поставил пред собою суды Твои.» (Пс.118:30) Слово «истина» на иврите произносится, как אֱמוּנה (эмуна) и означает верность, надёжность, доверие. Итак, в оригинальном тексте речь идет о пути доверия или, по-другому, веры Господу.
Следующее слово, на которое стоит обратить внимание, - מִשְפָט (мишпат). В синодальном издании это слово, перевели, как «суд», а в переводе Сончино, как «закон». Слово מִשְפָט (мишпат) имеет ряд значений: суд; правосудие, справедливость, правда; закон, устав; приговор, постановление (суда), осуждение. При анализе контекста стиха и значения слова מִשְפָט (мишпат) становится очевидным, что речь идет о том, что псалмопевец оценивает свою веру, исходя из того, как он их исполняет: будет ли его стиль жизни попадать под осуждение Божьей Торы, или под благословение и блаженство от ее исполнения. Также стоит обратить внимание на слово שוה (шава), которое обычно переводят, как «ставить перед собой», но более точное значение этого слова - быть равным, быть похожим, уравниваться, сравниваться, быть равным, быть подобным. Давид стремится равняться на заповеди Божьего Царства, делая свою жизнь подобной заповедям Божьим. Другими словами, псалмопевец отождествляется с законом Божьим и это считает путем веры. Он не стремится жить своими откровениями, снами, видениями или желаниями. В первую очередь он стремится отождествляться с тем, что Господь сказал о Себе через заповеди. Таким образом, псалмопевец соединялся с Господом в Духе Святом. Через заповеди мы прилепляемся к Божьему естеству, и Руах hаКодеш (Дух Святой) дает нам возрастание во всяком познании и чувстве, которые даются нам в процессе нашего отождествления с Его Торой. Об этом молился рав. Шауль, говоря:
9.И вот о чём я молюсь: чтобы ваша любовь всё больше и больше возрастала в полноте познания и глубине проницательности,
10.чтобы вы могли распознавать лучшее, и, таким образом, были чисты и неповинны в День Мессии,
11.наполнены плодами праведности, приходящей через Мессию Йешуа, - чтобы Бог был прославлен и превознесён. (Фил.1:9-11)
Псалмопевец стремился распознавать лучшее и отождествляться с ним, а это, в свою очередь, давало возможность Всевышнему преображать личность, принося, таким образом, достойные плоды через его жизнь, прославляющие Мессию. Иешуа Мессия сказал: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». (Иоан 14:15) Любовь – это вершина отождествления. Любящий живет уже не для себя, а для личности, ради которой он готов совершать подвиг веры. Будем верить, будем отождествляться с Иешуа, исполняя Его заповеди.
Чтобы больше узнать о том, как созидать место пребывания имени Божьего, вы можете прочесть следующие места Писания: Второзаконие 11, Псалом 118, Иоанна 15.
Сценка на Суккот 5777г. Ветки и плоды
2016-10-28 01:00:33 (читать в оригинале)Не перепрыгивай ступеньки!
2016-10-27 23:35:25 (читать в оригинале)У царя одной страны была единственная дочь. Красавица, умница и, конечно, – любимая. Пришло время искать для дочери жениха. Царь задумался, какое испытание придумать для потенциальных претендентов на руку царевны и корону государства (конечно же, в далеком будущем)?
И придумал. Он построил башню высотой 100 этажей и объявил, что мужем царевны станет тот, кто первым доберется до вершины башни. Подданные царя недоумевали: неужто царь увлекся новомодными веяниями и ищет спортивного жениха с крепкими ногами? Что будет со страной, если на трон воссядет быстроногий бегун?

И вот наступил день состязаний. Со всего мира в столицу съехались самые быстрые и выносливые бегуны; они прохаживались вокруг башни, задирали головы вверх, смотрели на исчезающую в вышине верхушку башни и похвалялись своей силой и скоростью. Среди претендентов был один молодой человеке, совершенно обычный, неспортивного вида, который держал в руке фляжку с водой. Град насмешек посыпался на него со всех сторон – как от участников состязания, так и от зрителей:
– Не позорился бы ты! Лучше сразу сойди с дистанции!
Некоторые зрители заключали пари, на каком этаже молодой человек сойдет с дистанции.
И вот дан старт. Бегуны припустились вверх, они прыгали через одну, две, а то и три ступени. А молодой человек неторопливо, ступенька за ступенькой, поднимался вверх, каждые три этажа он присаживался, отдыхал, отпивал из фляжки воды и шел дальше. Естественно, все претенденты обогнали его на много-много этажей, но он невозмутимо после каждых трех этажей усаживался на ступеньки, пил, отдыхал и шел дальше. И вот… миновав десятый этаж, он нагнал одного из участников, который задыхался от быстрого подъема. Тот стоял, склонившись, тяжело дыша, и не мог сделать и шага. Молодой человек в том же темпе пошел дальше, и теперь на каждом этаже он нагонял запыхавшихся, измученных претендентов, у которых не было сил пошевелить пальцем. На 90-ом этаж он догнал последнего, самого выносливого бегуна. Тот не мог ни говорить, ни двигаться, а только молча смотрел на лестницу, ведущую к вершине, к призу, который казался таким близким и так легко достижимым! Наш молодой человек передохнул, попил и пошел дальше. Как вы, конечно, догадываетесь, он добрался до вершины.

Во время торжественной церемонии, когда царь объявил победителя женихом, придворные спросили царя, почему он решил устроить именно такое состязание. Царь ответил: «Нетерпеливый быстро загорается и быстро гаснет. Я хотел, чтобы моя любимая, единственная дочь досталась человеку, который знает, чего он хочет, и знает, как добиться своей цели. Я хотел, чтобы мужем моей дочери стал человек, чей огонь не угаснет на полпути».
Сказал царь Шломо, мудрейший среди всех людей (19, 2-3): «Тот, кто спешит ногами – грешник. Глупость человека исказит его путь, а на Г-спода будет сердиться сердце его». Комментирует Виленский Гаон: «Иногда человек начинает усердно изучать Тору и выполнять заповеди, но вскоре прекращает, поскольку он испытывает непосильную тяжесть и не видит помощи с Небес. Этот человек сердится на Творца: почему Тот не помог ему? Однако в действительности он сам виноват в своем падении, ведь он должен был продвигаться постепенно, и только таким образом у него была возможность преуспеть, но этот человек не обдумал заранее свой путь, исказил его, и поэтому не удостоился помощи с Небес».
Для чего нам БТИ?
2016-10-27 23:27:40 (читать в оригинале)
Так, например, вы решили купить квартиру. Её собственники конечно же будут хвалить свою жилплощадь: и дом у на кирпичный, и построен совсем недавно, и все комнаты в квартире просторные. Вы. Как осознанным покупатель, сразу спросите про технический паспорт. И тут проянится: износ дома — больше 50 %. А выглядит он таким новеньким потому, что был сделан недавно капитальный ремонт. И ещё, оказывается, материал стен совсем не кирпич, а обычный шлакоблок. Так как фасад дома был оштукатурен, на глаз угадать материал стен невозможно. Комнаты просторные потому, что хозяева в когда-то из четырехкомнатной сделали 2-х «элитную», вынеся из неё при этом две стены. Причем, никаких разрешений на перепланировку нигде не зафиксированы. Такие разрешения хранятся в БТИ. И поэтому жить в такой квартире возможно даже опасно, потому что нет гарантии, что на вас не рухнет потолок. И теперь практически не можно доказать, что именно другой, а не вы сделали ту самую перепланировку. Следовательно, нести ответственность за несанкционированные действия прежних хозяев придется вам. Нужна вам такая интересная квартирка?
Так что экономте своё время и деньги, обратитесь в бюро инвентаризации когда это необходимо.
Почему пчелы строят соты шестиугольной формы?
2016-10-27 22:07:21 (читать в оригинале)Как известно, пчелы строят соты правильной шестиугольной формы.

Дело в том, что шестиугольник – самая оптимальная геометрическая форма для максимально полезного использования единицы площади. Шестиугольник близок к кругу – идеальной естественной фигуре, – но у него есть преимущество: вплотную примыкая друг к другу, шестиугольники позволяют использовать всю полезную площадь сот, максимально заполняя ее медом. Совсем не так было бы, если бы ячейки имели круглую форму – между ними неизбежно оставалось бы много пространства, которое невозможно использовать.
Однако все же стоит понять, для чего пчеле настолько экономить площадь, ведь, на первый взгляд, никакую пользу эта экономия ей не приносит?
Пишет рав Йосеф Эльбо (1380-1444), что причина этого заключается в том, что Творец – создатель пчелы — полноценный. У полноценного создателя, все создания полноценные.
Тэги: знали, интересные, иудаизме, йосеф, пчелы, рав, соты, факты, эльбо
Комментарии | Постоянная ссылка


Категория «SEO»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+539 |
551 |
QoSyS |
+530 |
550 |
zwerjok |
+513 |
620 |
Psd Tutorials |
+501 |
549 |
Темы_дня |
+464 |
504 |
Я,мой блог и интернет |
Падения Топ 5
![]() | ||
-1 |
21 |
Блог интернет-разработчика |
-2 |
6 |
SeoAdvice |
-5 |
3 |
Идеи, которые могут изменить мир |
-6 |
152 |
Олимпийский блог |
-7 |
2 |
SEO Критик |

Популярные за сутки
Загрузка...

BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.