Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Mr_Axel
Mr_Axel
Голосов: 1
Адрес блога: http://mogilevskij.blogspot.com/
Добавлен: 2011-10-24 13:44:50
 

Трипод Velbon CX-888/F

2011-09-21 09:48:00 (читать в оригинале)

     Последним подарком ко дню рождения и до начала головокружительной свадебной беготни был вот такой трипод Velbon CX-888/F:
ТТХ
Тип штатива Трипод
Максимальная высота 145 см
Минимальная высота 54 см
Длина в сложенном состоянии 54 см
Максимальная нагрузка 5 кг (Рекомендованная 1,8)
Количество секций 3
Вес 1,2 кг
    Легкий, довольно устойчивый, комплектуется простым чехлом для ношения на плече, как раз то, что искал за минимальную цену.
    Вот пример картинок сделанных с ним:
1) Луна 70х: 
 2) Макро "Нэцке":


Книга: Акио Морита "Сделано в Японии" (Made in Japan: Akio Morita and Sony)

2011-09-03 12:51:00 (читать в оригинале)

    Дочитал замечательную книгу Акио Морита "Сделано в Японии" (Made in Japan: Akio Morita and Sony): 
    "Сегодня трудно представить мировой рынок бытовой радиоэлектроники без техники производства Sony. Автор, один из основателей корпорации Sony, рассказывает об истории компании, о разработке плеера Walkman, видеомагнитофона Betamax, компакт-диска и других уникальных изобретениях. В книге подробно рассказано о взаимоотношениях крупного бизнеса с государством, профсоюзами, конкурентами, о характерных чертах японского менеджмента, в частности о восприятии корпорации как родной семьи и т.п. В условиях послевоенной Японии практически все, даже управленческие подходы, Морите пришлось создавать "с нуля", формируя новую предпринимательскую культуру и традиции." 

     Автор книги Акио Морита - «мистер Sony» (яп. 盛田 昭夫 Морита Акио, 26 января 1921, Нагоя, Япония — 3 октября 1999, Токио, Япония) — основатель корпорации Sony (Sony Corporation) - великий японец, изменивший взгляды на ведение бизнесса в мире и показавший Японии новую экономику и новые рынки, отец троих детей из семьи, которая на протяжении пятнадцати поколений занималась производством сакэ. Книга частично автобиографического типа, потому в ней большая часть о семье/юности/родне Мориты и это захватывает. Он был первым в семье, кто не пошел по стопам отца и не перенял семейное дело, а решил заняться инженерией и для этого поехал учиться в Осаку. Физик по образованию и морской офицер во время войны, Морита не имел формального маркетингового образования и ему приходилось заново придумывать полититику для своего дела и его процветания.  Первая часть книги - довоенные годы из жизни автора, как он получал образование и в каком мире жил, много повествует о Японии и ее традициях, как историк, как экономист и как человек переживший всё это. Есть в книге и страшные картины бомбардировок Японии и ужасы, которые пережила его жена Йосико в разрушенном доме "несколько дней семья Йосико готовила пищу на тлеющих углях от библиотеки ее отца". 

    Акио постоянно был заинтересован новинками техники, пробовал соорудить проволочный магнитофон, потом эти знания пригодились ему при изготовлении первых прототипов магнитофонов. Он основал фирму Токио Цусин Кёгё в полуразрушенном торговом центре и в компании нескольких человек занимался ремонтом ламповых проигрывателей, именно отсюда и начался путь большой компании SONY. В свое время они купили патент на транзистор за 25 000$ т.к. его создатели не видели особо важного применения ему, а потом исследовательская группа расширила идею, открыла туннельный эффект (за то потом получила Нобелевскую премию) и впервые применила транзисторы в радиоприемниках и как результат подарила миру первый карманный приемник. Морита подробно описывает процессы борьбы с законами физики - как им удавалось достигать результатов, которые не первый взгляд казались невозможными. Они создали экран Хроматрон, а позже легендарный Тринитрон, создали дискету для компьютера в известном нам виде и совместно с Philips создали компакт-диск. Акио был удостоен награды от британской королевы за внедрение новых слов в обиход таким как Walkman - легендарная серия плееров. Книга завлекает также историями из жизни Мориты в других странах, он придерживался политики, что, будучи в других странах, надо изучать как можно больше традиций и обычаев той страны. Его жена написала книгу на основании своего опыта "Как принимать гостей", которая долгое время была бестселлером в мире и описывала приемы в их квартире в Нью-Йорке.  

    Другая сторона книги - бизнес и его проявления в мире, как они боролись с бумажной бюрократией, например, как Франция дабы ограничить ввоз видеомагнитофонов "Бетамакс" сделала таможню в отдаленном городке и поставила туда всего пару человек проверяющих, издав закон обязательной проверки всей техники исключительно там, на что министр Франции и разговоре с Моритой пошутил: "а не устроить ли Японии таможню для проверки коньяка нашего на вершине горы Фудзи". 

    Не буду дальше спойлерить, лучше возьмите и прочитайте эту достойную книгу сами. 

    Рекомендую к прочтению всем!



Игрушки к ДР

2011-09-03 09:43:00 (читать в оригинале)

      Осталось еще 4 дня холостяцкой жизни, 7.09.2011 мы идем в ЗАГС, а тут нежданно наступил очередной день рождения в связи с чем порадовал себя мелочами фотоаппарат FujiFilm FinePix S2960:
Карта памяти SD Kingston 16Gb Class 10:
И зарядное устройство с аккумуляторами GP 2700mah:
 

Книга: С.Левитт, С.Дабнер "Суперфрикономика" (Superfreakonomics)

2011-07-31 14:59:00 (читать в оригинале)

     Давненько не писал о книгах, а все потому что в последние пару недель в основном читаю техническую литературу, а о ней писать не так интересно. Дочитал книгу, начатую на городском пляже еще месяц назад, это книга Стивена Левитта и Стивена Дабнера "Суперфрикономика" (Superfreakonomics): 
   "Суперфрикономика" является достойным продолжением нашумевшего бестселлера "Фрикономика". Внутри - нестандартное объяснение новых неочевидных фактов необычными экономистами. Книга максимально эпатирующая, неожиданная и провокационная. И при этом вполне серьезная. В основе странных явлений обнаруживаются вполне логичные экономические механизмы - и наоборот. У этой книги есть все шансы повторить (а, может, и превзойти) популярность своей легендарной предшественницы."
     Сам я прочитал эту книгу первой, а "Фрикономику" оставил на потом, хотя в ней и есть парочка посланий к первой части, но пониманию контекста это не мешает. Книга довольно провокационна, но дает много пищи для ума и последующих размышлений, она показывает обыденные вещи в немного ином непривычном нам свете. Начнем с содержания:
"Глава 1. Что общего у проститутки и Санта-Клауса  из супермаркета
Глава 2. Почему террористам-самоубийцам следует страховать жизнь?  
Глава 3. Невероятные истории об апатии и альтруизме.
Глава 4. Решение есть — дешевое и простое.
Глава 5. Что общего у Эла Гора и горы Пинатубо?
Эпилог. Обезьяны — те же люди." - оно больше похоже на заголовки желтой прессы, но за ними скрываются довольно непростые исследования в области экономики и социологии, а также психологии поведения людей. 
    В первой части затронута проблема прав женщин в Индии и как появление телевидения кардинально изменило эту ситуацию, 54% женщин в Индии считают, что муж в праве хорошенько поколотить их, если они не вымыли посуду или вышли из дома без его разрешения; обыденное дело дать повитухе 5$ дабы она убила ребенка при рождении, если это девочка, потому что мальчик, потом будет приносить прибыль семье и зарабатывать деньги для себя, а к девушке потом надо отдать немалое приданное... Затронут вопрос аварий на дорогах из-за водителей в нетрезвом виде и о том, что безопаснее: пойти пешком пьяным домой или же сесть за руль пьяным...и, к сожалению, статистика не в пользу очевидного ответа. Автор провел громадное число опросов и интервью среди проституток разных районов Чикаго и подробно описал их экономику, и знаете, работать на сутенера в разы выгоднее, чем быть риэлтором в официальной компаниим:). Много сказано о терроризме и методах борьбы с ним, о том, как простые и главное дешевые методы могут кардинально поменять картину поимки будущих террористов. Про добродетель в современном мире и игру "Диктатор", которая с минимальными вариациями правил меняет картину альтруизма на противоположную (по материалам экспериментов Джона Листа), как люди готовы отдавать крупные суммы неизвестным потерпевшим на другом конце света и при этом не подадут руки ближнему... Как законодательная база кардинально влияет на отношение с теми, кто владеет большим наследием. Глава о том, как в больницах не хватает глобальной компьютеризации и как она меняет картину с пациентами и о том, как часто врачи моют руки (а там картина совсем уж печальная...). О безопасности детских кресел в автомобилях и печальной статистике в 83% неправильно установленных кресел. И опять же о псевдоглобальном и реальном глобальном потеплении и борьбе с ним, кстати последнее было показано в нескольких передачах канала Discovery. И в конце о том, как обезьян научили пользоваться деньгами и в довольно короткое время у них зародилась... проституция.
    Книга просто взрывает мозг вагоном фактов и идей, которые переворачивают взгляд на некоторые вещи. Опять же спасибо издательству "Манн, Иванов и Фербер" за качественный перевод.
       Рекомендую книгу к прочтению всем!


Свежее чтиво...

2011-07-28 14:58:00 (читать в оригинале)

    Заказал в любимом "BookZone" еще парочку книг в дополнение к Котерову, сегодня забрал в службе доставки, как обычно быстро и без проблем:
На этот раз это:
 "PHP. Рецепты программирования. Изд.2 PHP CookBook", Скляр Д., BHV, 2007, 736с. 
 "PHP:(Изд.3) объекты, шаблоны и методики программирования", Мэтт Зандстра, Вильямс, 2011, 560с. 


Страницы: 1 2 3 4 5 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.