Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Mr_Axel
Mr_Axel
Голосов: 1
Адрес блога: http://mogilevskij.blogspot.com/
Добавлен: 2011-10-24 13:44:50
 

Книга: Дарси Резак "Связи решают всё"

2011-06-17 00:19:00 (читать в оригинале)

      Очередная книга от издательства "Манн, Иванов и Фербер" о нетворкинге, на этот раз Дарси Резак "Связи решают всё":
     "Понятие networking прочно вошло в лексикон успешных деловых людей Европы и Америки, в то время как у нас  лишь немногие правильно понимают его суть и умеют им пользоваться.
     Те, кто думает, что знаком с этим понятием, чаще всего превратно понимают его как меркантильные отношения типа «ты – мне, я – тебе». Такие отношения автор этой книги называет негативным networking и предостерегает от них. Он раскрывает секреты позитивного networking – умения открыто и искренне общаться с людьми с одновременным выстраиванием сети контактов, которая будет работать на вас в дальнейшем. Если вы хотите научиться этому – вам нужна эта книга."
      Стиль написания книги местами сумбурный, иногда угнетающий читателя, но при этом автор четко держит основную линию и во многом повторяет уже описанные мною вещи из книги Кейта Ферацци “Никогда не ешьте в одиночку”. Первая часть книги аки сказка, автор делит всех вокруг на абстрактных лягушек и типизирует их по отношению к новым знакомствам и умению их развивать. Вспоминают правило шести рукопожатий неоднократно и при это часто наводит примеры реальных людей и исследований, отходя от абстрактности (как пример женщина из США встретила корейца, который оказался близким знакомым из молодости ее мужа или как сам автор приехал в городок где родился (и прожил чуть больше года) и заночевал в домике у бабули, которая как оказалось купила этот домик у его родителей). Часто повторяет "позитивный нетворкинг" продвигая идею делать добро не требуя ничего обратно. 
      "В основе networking лежит феномен «тесного мира» (или, как его еще называют, феномен «шести рукопожатий»), открытый в 1967 году социальным психологом Стэнли Милграмом. При помощи нехитрого теста он доказал, что сети контактов между людьми гораздо теснее и прочнее, чем об этом принято думать. Математически доказано, что все люди на планете отдалены друг от друга не более чем на шесть рукопожатий. Т.е. чтобы познакомиться с любым (абсолютно любым!) человеком в любой точке земного шара, вам может быть достаточно всего лишь шесть контактов с другими людьми — вашими знакомыми и знакомыми ваших знакомых." 
      Дарси наводит множество примеров и простых правил, но при это иногда ужасно скучным языком, поэтому ставлю книге четверку и не больше. Правила написания писем, поведения с визитаками, преодоления барьера в общении и поиске контактов и др. описаны простым языком и местами так, чтобы их поняла маленькая дочь автора.  Поддерживайте связи, контактируйте с людьми ибо они могут перевернуть вашу жизнь и часто именно 80% слабых связей делают больше чем самые близкие друзья. Действуйте!
    Советовать можно только людям, которые хотят проникнуться глубже темой нетворкинга, хотя лично я б рекомендовал "Никогда не ешьте в одиночку".  
      P.S. Друзья, чем я могу быть Вам полезен? 


Книга: Стивен Хокинг "Краткая история времени: От большого взрыва до черных дыр"

2011-06-16 09:05:00 (читать в оригинале)

     Вчера прошла защита моей дипломной работы, громко зовусь "Master of Laser and Optoelectronics", но это не повод оставлять книги без внимания. Закончил научно-популярную книгу Стивена Хокинга "Краткая история времени: От большого взрыва до черных дыр" (Stephen W. Hawking, “A Brief History of Time the Big Bang to Black Holes”):
    "В своей книге "Краткая история времени" знаменитый английский физик Стивен Хокинг пытается ответить на вопросы, интересующие нас всех: откуда взялась Вселенная, как и почему она возникла, каков будет ее конец (если вообще будет) - и делает это настолько увлекательно и доступно, что книга, написанная в 1988 году, является бестселлером по сей день."
     Для начала пару слов об авторе: "Стивен Уильям Хокинг (англ. Stephen William Hawking, род. 8 января 1942, Оксфорд, Великобритания) — один из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени." (с) Wiki. Человек невероятной силы, который с молодых лет прикован к инвалидной коляске:
   "В 1962 году он закончил Оксфордский университет и начал занятия теоретической физикой. Тогда же у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые привели к параличу. В 1965 году женился на Джейн Уайлд, позднее у них родились дочь и два сына. В 1974 году Хокинг стал членом Лондонского Королевского общества. После операции на горле в 1985 году он потерял способность говорить. Друзья подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске. Некоторую подвижность сохранял лишь указательный палец на правой руке Хокинга. Впоследствии подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки, напротив которой закреплён датчик. С его помощью физик управляет компьютером, с помощью которого может общаться с окружающими."Он стал прототипом ученых во многих книгах, фильмах, сериалах и озвучивал сам себя в мультсериалах «Симпсоны» и «Футурама» (человек с юмором воспринимает трагичность своей ситуации, он безустанный оптимист). Закадровый голос научно-фантастического сериала «Хроники будущего». Появляется в коротком музыкальном клипе канала «Discovery» под названием «I Love The World».
     Вернемся к книге. Автор простыми словами описывает создание вселенной и природу материи, пространства и времени. Он описывает такие сложные вещи как Теория относительности или Принцип неопределённости Гейзенберга так, чтоб их мог понять каждый. Страшные научные слова глюоны, кварки, протоны и т.д. в его умелых руках стают как игрушки. Большая часть книги посвящена черным дырам, их природе и "чудесам", которые происходят в них, именно черные дыры были одной из основных  тем научной деятельности Стивена многие годы, потому лучше него  никто не может о них поведать. Рождение и гибель Вселенной - все это ждет читателя в книге. В 1991 по книге был снят фильм с таким же названием, если уж руки не дойдут прочитать книгу, то хотя бы посмотрите фильм. 
    Рекомендую книгу к прочтению всем просто для понимания мира в котором живем. 
    P.S. а еще Хокинг соавтор пары детских книг. 
   P.P.S. Хокинг    автор   множества    книг,   телевизионных   программ,  шоу, которые неоднократно затягивали меня, потому еще не один раз буду писать о нем. 


Книга: Д.Фрайд, Д.Хенссон "Rework. Бизнес без предрассудков"

2011-06-11 17:04:00 (читать в оригинале)

      Дошли руки до этой популярной книженции авторов Джейсона Фрайда, Дэвида Хайнемайера Хенссона "Rework. Бизнес без предрассудков":
    "Сегодня каждый может заниматься бизнесом. Недосягаемые ранее инструменты легко доступны, дорогостоящей технологией можно воспользоваться, заплатив пару долларов или вообще бесплатно. Один человек способен выполнять работу двоих, троих, а в некоторых случаях и целого отдела. Вам не нужно работать 100 часов в неделю - 40 часов достаточно. Вам не нужно тратить свои накопления, или брать на себя чрезмерные риски. Вам даже не нужен офис. Сегодня вы можете работать из дома, или взаимодействовать с людьми, с которыми вы никогда не встречались, и которые живут в тысячах километрах от вас.
        Время Rework. Давайте начнем."
    Авторы книги - основатели известной в мире программного обеспечения компании "37signals", продуктами которой пользуются миллионы людей по всему миру, блог которой начисляет десятки тысяч уникальных пользователей каждый день, компания с многомиллионными прибылями и при этом состоящая всего из 14 человек, в восьми городах на разных континентах. Сотворивших такие продукты как Basecamp, Highrise, Backpack, Campfire, Ruby on Rails и др., имеющие миллионные армии поклонников по всему миру и при этом придерживаясь законов минимализма.  С первых строк чувствуется собственный богатый практический опыт авторов, что сильно отличает Rework от многих других популярных бизнес-книг. Книга стала бестселлером в мире и стоит внимания читателя. Авторы рассказывают, как начать, или усовершенствовать ваш имеющийся бизнес, а точнее — ваши взгляды на него, с тем, чтобы обрести невиданную ранее степень свободы и получить гораздо большую эффективность. 
      Книга читается очень легкохотелось бы, чтоб заняла достойное место в библиотеке домашней, но цена бумажной версии в 25у.е. за 200стр. у нас пока останавливает), каждая глава содержит высокую концентрацию рекомендаций для людей любого ранга - от начинающих рабочих, студентов, до опытных руководителей больших предприятий, желающих изменить свою компанию простыми шагами. 
      Простые идеи: "Отбросьте все лишнее", "Игнорируйте детали на ранних стадиях", "Рисуйте макет толстым маркером.", "Продавать не TOP500 компаниям, а TOP500.000.", "Одерживать маленькие победы идя к большой цели.", "Разбивать один 12 недельный проект на 12 однонедельных.", "Составляйте короткие списки задач.", "Принимайте маленькие решения. Их проще изменить, если они оказались не верными.", "Перестаньте думать о том, что будет работать – выясните это на практике." и т.д. описаны очень простыми понятными всем словами. В сети часто сравнивают стиль авторов с "Разрушителями легенд" - они на примере всемирно известных компаний и брендов объясняют простые истины. 
      "Поскребите по поверхности, и вы выясните, что обитатели "реального мира" наполнены пессимизмом и отчаянием. Хуже того, они хотят и остальных затащить в свою могилу. Если вы полны надежд и амбиций, они постараются убедить вас, что реализовать ваши идеи невозможно. Они скажут, что вы впустую тратите свое время. Не верьте им. Такой мир может быть реальным для них, но это не значит, что вы должны жить в нем." Прочитайте эту книгу и взгляните другими глазами на то что Вы делаете или можете сделать и действуйте! 
     Очередной качественный перевод от издательства "Манн, Иванов и Фербер". Рекомендую к прочтению!


Книга: Кейт Ферацци “Никогда не ешьте в одиночку”

2011-06-03 23:05:00 (читать в оригинале)

      В период написания дипломной работы немного сбросил темп чтения новых книг, но все же недавно дочитал книгу Кейта ФерацциНикогда не ешьте в одиночку”:
   "Уже давно в Европе и Америке одним из главных навыков, в частности для предпринимателя и менеджера, считается нетворкинг - умение открыто и искренне общаться с самыми разными людьми, выстраивая сеть полезных знакомств. Автор этой книги, собравший в своей записной книжке более пяти тысяч контактов сильных мира сего, делится секретами построения широкой сети взаимовыгодных связей в бизнесе и не только. Следуя его советам, вы не только реализуете свои амбиции и способности и поможете кому-то сделать то же самое, но и, несомненно, украсите свою жизнь общением с интересными собеседниками."
      Книга носит частично  автобиографический характер, начинается с детства автора, как маленький мальчик из простой рабочей семьи благодаря упорству отца попал в иной мир о котором его отец не мог и мечтать. Кейт помогал носить сумку с клюшками в гольф клубе, а за это ему давали советы и предоставляли знакомства с людьми, которые перевернули его жизнь. Секрет, которым владеет Кейт Феррацци, заключается в умении использовать силу взаимовыгодных связей, он с малого понял, что связи решают очень многое и на примере успешных и во многом знаменитых людей с которыми и сам знаком (такие как Клинтон, многие губернаторы, политики, бизнесмены, артисты и пр.) показывают как простые шаги идеи помогли им добиться успеха. 
   "Кейт излагает свою систему общения с людьми в виде практичных и хорошо зарекомендовавших себя принципов:
- Не ведите счет своим добрым поступкам. Продвигаясь к своей цели, очень важно стремиться к тому, чтобы окружающие тоже могли что-то получить. Чем большему количеству людей вы окажете помощь, тем большую пользу это вам принесет.
- Постоянно поддерживайте контакты. Вы должны общаться с людьми, входящими в созданный вами круг связей, все время, а не только тогда, когда вам что-то от них нужно.
 - Будьте на виду. Постоянно находитесь в поле зрения людей - независимо от того, работаете вы в корпорации или занимаетесь общественными делами. Ваша "невидимость" хуже любой неудачи."

      Кейт работает в режиме 24/7, подьем в 4 утра, сотни звонков и писем за день и все ради поддержания связей ("В записной книжке ее автора более пяти тысяч контактов, да каких!"). Автор дает простые советы, некоторые из них витают в воздухе и довольно банальны, но то как их описывает Ферацци заставляет многое переосмыслить и изменить в своем поведении с незнакомыми людьми особенно на деловых мероприятиях.  
    Издательство "Манн, Иванов и Фербер" в очередной раз порадовало качественным переводом  одного из мировых бестселлеров, за что им огромное спасибо. Рекомендую к прочтению всем!          


MythBusters via YouTube

2011-05-16 14:09:00 (читать в оригинале)



Страницы: 1 2 3 4 5 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.