Сегодня 18 марта, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
MrsGonzo
MrsGonzo
Голосов: 1
Адрес блога: http://mrsgonzo-writer.blogspot.com/
Добавлен: 2012-11-07 23:54:15
 

"Метаморфозы, или Золотой осел" Апулей

2016-02-25 10:37:00 (читать в оригинале)




Роман в одиннадцати книгах написан во II веке н. э.




Вот уже несколько столетий эта книга является предметом исследования для сотен специалистов в области филологии и не только. Роман относится к редким литературным памятникам, которые дошли до нас практически целиком, за исключением буквально нескольких фраз. 




Богатый юноша Луций отправляется по делам в Фессалию, известную разнообразными магическими практиками. Прибыв в город Гипату, он останавливается в доме зажиточного ростовщика, жена которого - известная волшебница. 




Юноша случайно подглядывает за тем, как волшебница обращается в сову и просит ее служанку Фотиду помочь и ему обратиться в птицу. Фотида дает ему мазь, но, по ошибке, не ту. Мазь обращает героя в Осла. Чтобы вновь стать человеком, нужно съесть лепестки роз. Их в доме не оказалось и юноша решает подождать до утра. 




Ночью на дом ростовщика нападают грабители и уводят Луция в теле осла как добычу.С этого начинаются его долгие приключения в поисках возможности вновь стать человеком.




Искрометная, полная юмора, и особой поэтики, книга. Занимательная и поучительная. И миф, и сказка, и авантюрно-приключенческий роман. Ей нет аналогов. Она не устаревает вот уже 18 веков, находя все новых и новых благодарных читателей.





Малые голландцы: Антони Паламедес

2016-02-18 10:37:00 (читать в оригинале)




Антони Паламедес (1600 – 1673) – художник Золотого века голландской живописи. Пробовал себя в разных жанрах: писал портреты и натюрморты, но, в конечном счете, остановился на жанровой живописи.


Антони Паламедес – уроженец Дельфта. Его отец успешно работал в области декоративно-прикладного искусства, занимаясь изготовлением ваз и других предметов из полудрагоценных камней. 


Одно время он работал при дворе короля Шотландии, Якова. С рождением Антони, которого нарекли Паламедесом, семья вернулась в Дельфт.


Антони Паламедес прошел обучение в мастерской Михеля Миревельта. В 1621 году был принят в гильдию Св. Луки, где играл не последнюю роль и четырежды избирался ее деканом. Поначалу, Антони Паламедес был очень состоятельным художником. 


Цены на его полотна были достаточно высокими, позволившими семье купить дорогую недвижимость в престижной части Дельфта. 


В дальнейшем, ситуация стала меняться, особенно со смертью его первой жены, Анны ван Хоорендейк в 1651 г., в худшую сторону, семье пришлось переезжать во все более дешевые дома. 


Повторная женитьба не стала счастливой и сопровождалась скандалами и финансовыми затруднениями. Дело дошло до денежных займов в муниципалитете Дельфта для выплаты долгов кредиторам. 


В 1673 году, стремясь избавиться от многочисленных проблем, художник буквально бежит в Амстердам, надеясь в столице поправить дела, но, не успев утвердиться на новом месте, умирает.


Выбор жанровой живописи, в качестве основной в своем творчестве, диктовался модой. Стремясь избавиться от денежных затруднений, Антони Паламедес нередко повторяется в композиционных решениях различных модных сюжетов. 


Как правило, перед зрителем предстают веселые компании бюргерской молодежи в ультрамодных ярких костюмах, предающихся музицированию, играм в карты, веселым застольям, оживленным беседам.


Как правило, картины плотно заполнены фигурами, детали интерьера и мебель практически отсутствуют. Фигуры компонуются в левом углу полотна, тогда как правый угол остается относительно пустым. 


Замкнутое пространство и контрасты света и тени, делают картины похожими на театральную сцену. Утрированное веселье и нарочитые жесты центральных персонажей еще более подчеркивают театральность, иногда даже гротескность происходящего действа. 


Широко используется прием «картина в картине», позволяющий дать символические объяснения происходящего. Так, морской пейзаж говорил о любовных переживаниях, а горный – стойкость перед соблазнами и злоключениями.


Если в портретной живописи Антони Паламедес следовал традиции своего учителя Миревельта, то в жанровой живописи он шел по пути харлемских художников, с творчеством которых Паламедес познакомился в годы проживания в Харлеме (1623 – 1627). 


От сцен в караульнях он постепенно переходит к изображению музицирующих групп в больших, наполненных ровным светом залах.



Тональные решения в его живописи преобладают, но появляется и редкий для того времени цветовой контраст, еще робкий и осторожный, но резко выделяющийся на фоне современников. 


Атласный блеск голубого, золотистого и красного на его полотнах похож на сверкание драгоценных камней, открывающее новые перспективы для художников следующих поколений.




"Как подружиться с демонами" Грэм Джойс

2015-12-03 11:13:00 (читать в оригинале)


Первая публикация романа произошла в 2008 году под псевдонимом и совсем другим названием: "Memoirs of a Master Forger"


Эти "мемуары" были опубликованы под именем Уильяма Хини, главного 
главного героя романа. Сам Грэм Джойс признался, что пошел на этот эксперимент не случайно. Дело в том, что к его предыдущим романам было много претензий, необоснованных, как считал писатель. Когда "Мемуары" получили восторженные отзывы критиков, а в 2009 году роману стал лауреатом Британской премии фэнтези, уверенность Джойса по поводу предвзятости к его произведениям профессионалов полностью подтвердилась. 



В дальнейшем, роман стал называться " Как подружиться с демонами", и издавался под настоящим именем писателя. Итак, Уильям Хини является тем человеком, который хорошо знаком с демонами. Эта невероятная способность, видеть демонов, приносит Хини одни неприятности: некоторое время назад его оставила жена, забрав троих детей; его преследует красивая бесноватая женщина; его любимое детище, благотворительный приют для бездомных, скоро закроется, если он не найдет деньги на очередной взнос за аренду. Когда один из бездомных, бывший участник войны в Персидском заливе, вручает Хини странный дневник и взрывает себя, Уильям погружается в настоящий метафорический ад.



С одной стороны, перед нами намеренно неоднозначная история о человеке в пограничном состоянии, который считает, что видит нечто потустороннее. С другой стороны - это глубокая и эмоциональная история личного искупления. Как и многие заблудшие души, населяющие страницы романа, Хини пытается плыть по течению современной жизни. Он отчаянно нуждается в том, чтобы вернуть себе утраченную способность любить, вернуть себя себя прежнего, настоящего. Главы, посвященные этому процессу, являются, одновременно, самыми сильными и самыми горькими не только в этом произведении, но и во всем творческом наследии Грэма Джойса.



В романе есть все, за что любители интеллектуальной фантастики так ценят Грэма Джойса: и интеллектуальная тонкость; и хорошо проработанные персонажи; и шокирующий экзистенциальный ужас; и великолепие настоящего художественного текста. Помимо этого, роман "Как подружиться с демонами" является протестом бездушному социальному небрежению, которое множит и множит страдания. 



В России этот роман издан после безвременной кончины талантливого писателя, словно его прощальный манифест, горький, язвительный, безжалостный, но дарящий тоненький лучик надежды.


  
  


Малые голландцы: Питер Кодде

2015-09-17 10:54:00 (читать в оригинале)



Питер Кодде, как установили недавние исследования, родился в 1559 году в семье Марии и Иакова Кодде. Отец был клерком в конторе купца, занимавшегося морскими грузоперевозками из порта в Амстердаме. 



Влияние Франца Хальса на его творчество объяснялось тем, что Питер Кодде долгое время считался учеником этого великого художника. На самом деле, Питер Кодде обучался у Барента ван Сомерена, личности чрезвычайно примечательной. 



Будучи художником, он занимался еще и торговлей живописью, содержал корчму, и подрабатывал в качестве актера. Питер Кодде поддерживал теплые отношения с учителем на протяжении всей жизни. 



Первое документальное упоминание о Питере Кодде, как о художнике случилось в 1623 году, когда он женился на 18-летней Маритье Арентс Шилт, дочери богатого производителя шляп. 



Хорошее приданное жены обеспечило художнику довольно состоятельную жизнь. Так, в 1628 году он снимал дом на одной из самых престижных улиц, улице евреев, той самой, где жил великий Рембрандт.



После смерти отца, получив наследство, художник купил собственный дом за 5 000 гульденов в 1630 году, в котором прожил до самой смерти в 1678 году.



Помимо художественного таланта, Питер Кодде увлекался поэтическим творчеством, его стихи даже печатались, и иногда подрабатывал актером, подобно своему учителю и другу. 



Он обладал бешеным темпераментом, был язвительным и несдержанным. Так, в 1625 году на Пятидесятницу он запустил тяжелый кувшин в голову Виллему Дейстеру, бывшему, скорее всего, его учеником. Кувшин угодил бедняги в лицо, разбив его в кровь.



Буйный нрав, многочисленные скандальные выходки во время дружеских пирушек не способствовали спокойной семейной жизни. когда единственная дочь супругов, Клара, умерла, их уже ничего не связывало. 



После того, как художника обвинили в насилии по отношению к горничной и поместили в тюрьму, жена решилась на полный разрыв. За недоказанностью Питера Кодде выпустили через сутки, но брак это не спасло, супруги развелись.



Талант художника не уступал его темпераменту. Не случайно именно ему в 1637 году доверили завершить картину Хальса "Офицеры компании амстердамской арбалетной гражданской гвардии под командованием капитана Райнера Реала и лейтенанта Корнелиуса Микаэля Балу". 



С легкой руки Яна ван Дейка картина больше знакома под названием "Тощая компания", а все благодаря группе "тонких" и хрупких охранников, которых выполнил Кодде. Анекдоты и язвительные замечания по поводу этой картины еще долго гуляли по Амстердаму.



Как бы то ни было, Питер Кодде стоял у истоков голландской жанровой живописи и сделал немало для ее развития. С развитием городов и городской буржуазии возникает и городской бюргерский жанр. Кодде невероятно естественно передает повседневную жизнь буржуазных кругов, во всех ее деталях и эмоциональных проявлениях. 



Как правило, художник использует асимметричную композицию с заданным числом действующих лиц в естественной, непринужденной обстановке. Наполняя пространством светом и тенью, что придает картине дополнительный объем. 



Тональный колорит, Кодде первым в истории искусств использует его в жанровой живописи, придет разрозненным фигурам небывалое единство. Но сам интерьер при этом остается пустым, главное для художника - человеческие фигуры.







"Властелин хаоса" Роберт Джордан

2015-05-14 11:29:00 (читать в оригинале)




Роман опубликован 15 октября 1994 года. Это шестая книга эпической саги "Колесо времени"




На склонах зловещей горы Шайол Гул, под руководством мурдраалов, куются мечи, и даже померкшее небо пропитано злом.



В Салидаре Белая башня в изгнании готовит посольство в Кеймлин, где вынужденным хранителем трона Андора стал Ранд ал'Тор, Дракон Возрожденный. Посольство, которое, возможно, изменит мир.



В Эмондовом Лугу Перрин Златоглазый, властитель Двуречья, чувствуя мощное притяжение та'верена к та'верену, собирается в путь, навстречу Ранду.



Моргейз, вынужденная бежать из Кеймлина, находит союзника, способного вернуть ей трон, но цена окажется непомерной.



Элайда задумала хитроумную ловушку, чтобы заполучить Дракона возрожденного в Белую башню.



А в Иллиане грозный и могущественный Самаэль плетет свои сети и против других отрекшихся, и против Ранда.



К шестому роману почти вся вселенная, созданная Джорданом, признала в Ранде ал'Торе Дракона возрожденного. Но политические интриги при этом только усиливаются. Самые могущественные силы стремятся заполучить Ранда в свои руки ради  дальнейших манипуляций. В первых рядах, естественно, Айз Седай, привыкшие править миром, уверенные в своем превосходстве, костные, неспособные адаптироваться к новым условиям.



Стремясь оградить себя от этих могущественных дам, Ранд создает Черную башню, в противовес Белой, куда привлекает всех мужчин, способных направлять. Черная башня опасна и непредсказуема и для самого Ранда, но без нее не оградиться от Айз Седай. 



Безбрежное властолюбие и амбиции Элайды, стремящейся заполучить Дракона любым путем, приводят к ужасающим последствиям, меняя Ранда бесповоротно.



Илэйн и Найнив, в сопровождении Мета, Тома и Джулина, отправляются в Эбу Дар на поиски Чаши ветров, способной нормализовать погоду, на которую влияет Темный.



Сфокусировавшись на этих сюжетных линиях, Джордан закладывает основу для развития саги в дальнейших томах.



Излишняя описательная манера Роберта Джордана временами чересчур перегружает сюжет, не давая выкристаллизоваться многим идеям, рассеивая внимание читателя. Толика динамики совсем не помешала бы роману и в этот раз.



Тем не менее, не перестают восхищать все новые находки и неожиданные повороты сюжета, досконально продуманные и обоснованные. Диву даешься, как какой-нибудь второстепенный персонаж, как бы случайно упомянутый тома два три назад, всплывает, и полностью меняет ход событий.



Существовать в мире Джорданна чертовски приятно. Он настолько объемный и многогранный, что создается полнейшая иллюзия подлинности.



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.