Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Repytw
Repytw
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/repytw/
Добавлен: 2008-02-21 10:04:19 блограйдером antinoy
 

"Ура! Коллекторы не смогут работать после Нового года!"

2016-12-19 13:33:10 (читать в оригинале)

Сообщениями примерно такого содержания который день пестрит новостная лента. Спешу "обрадовать" должников - ничего подобного.
Действительно, ситуация с госрегулированием коллекторского бизнеса сложилась просто аховая. Еще в начале июля был принят закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" № 230-ФЗ, в соответствии с которым с 1 января 2017 года осуществлять непосредственное взаимодействие с должниками (телефонные звонки и личные встречи) смогут исключительно профессиональные коллекторы, включенные в специальный государственный реестр.
Практически полгода (с июля по 14 декабря) исполнительная власть не могла официально согласовать, какой именно государственный орган будет вести этот государственный реестр и осуществлять контроль соблюдения коллекторами требований закона. Лишь 15 декабря президент подписал указ о передаче соответствующих полномочий Федеральной службе судебных приставов. Но этого мало, ведь нужно официально опубликовать нормативку по порядку ведения реестра, по требованиям к ПО и оборудованию, по формам документов. Без такой нормативки никто никого в реестр не включит. Доходит до смешного: мы, к примеру, уже сейчас готовы оплатить государственную пошлину за рассмотрение заявления о включении в реестр, но не можем этого сделать, так как отсутствуют реквизиты для перечисления, включая код бюджетной классификации, который Минфин мог бы за прошедшее время и утвердить - изменения в Налоговый кодекс, которыми была введена такая пошлина, вступили в силу еще в августе месяце.
В итоге заканчивается 19 декабря, а ничего как не было, так нет, есть только опубликованные проекты таких документов. И даже они вызывают вопросы, ведь сбор отдельных необходимых для включение в реестр документов может занять не один день. И ведь мало подать документы на включение в реестр до Нового года, нужно, чтобы эти документы были ФССП проверены и по ним было принято решение о соответствии компании предъявляемым требованиям. Но проблемы коллекторов - это проблемы коллекторов, как-нибудь справимся.
Значит ли это, что с 1 января должников оставят в покое? Только частично. Да, не смогут продолжать работу агенты банков и МФО. Да, встанет рынок продажи долгов по кредитным договорам. Но будут в том же режиме, что и ранее, работать как сами кредиторы (банки и МФО), так и те коллекторы, которые выкупили долги до 1 января 2017г. Для осуществления непосредственного взаимодействия с должниками ни тем, ни другим госреестр не нужен.
Так что работаем в прежнем режиме.

В церковь по блату

2016-08-29 11:06:04 (читать в оригинале)

По истечении четырех лет в официальном браке мы решили наконец-таки венчаться. Не буду останавливаться на мотивации этого действия, речь вовсе не о том.
Как оказалось, церковь вам не ЗАГС, недостаточно просто придти и подать заявление, а затем явиться в установленную дату. В выбранной нами первоначально церкви нам прямо сказали, что крестить - кого угодно, а вот венчать - только постоянных прихожан церкви. За незнакомых людей батюшка перед Господом ручаться не будет. И точка.
С одной стороны, оно понятно. А с другой, совершенно не понятно. Ну да ладно, пришлось заходить с другой стороны и искать знакомых знакомых церковных иерархов. В итоге через третьи руки позвонили отцу И. от отца О. и сегодня едем на "собеседование".
Во как.

Не смог пройти мимо

2016-08-22 13:44:46 (читать в оригинале)

броского заголовка в новостной ленте - "В Приэльбрусье проведут праздник девственности". Еще не читая самой заметки, сказал супруге: "Мне кажется, что с девственностью может быть связан только один массовый праздник - праздник ее лишения для тех, кто достиг зрелого возраста, но не смог сделать этого в ординарном порядке. Выпячивание же девственности как достоинства со стороны стандартного человека представляется мне не совсем нормальным". 
На этом стоило бы остановиться, но нездоровый интерес заставил меня заметку открыть и даже дочитать до конца. Цитирую представителя организаторов праздника: "Девство можно назвать общенародным достоянием, а сохранение его — делом государственной важности". Ни больше, ни меньше. Чья-то девственность, оказывается, не является субъективным интимным делом, а представляет собой часть общенародного достояния, а коли так, то и распоряжение этой конкретной девственностью затрагивает права всех членов социума, включая лиц преклонного возраста и грудных детей. Лишилась девственности (ну или лишился - почему у мужчин должны быть привилегии?) - разбазарил общенародное достояние, сделал беднее всех нас. Ну а учитывая, что сохранение этого достояния является делом государственной важности, незамедлительно должен подключиться государственный репрессивный аппарат. Ну и профилактика опять же, как без нее - обязательный пояс верности и бесплатный бром для подавления естества. Брак в этом случае ничто иное как выданный обществом патент на потерю девственности супругами.
Вы скажете, что я перегибаю палку и это всего лишь повод для стеба и глума. Я соглашусь - на сегодняшний момент да. Но в нашей стране сейчас такой период, когда любая самая абсурдная и нелепая идея легко может стать федеральным законом. И чем больше от идее пахнет мракобесием, тем больше шансов. 
Чтобы вам совсем перестало быть смешно, переадресую к замечательной заметке на портале Закон.ру, посвященной менее двух месяцев назад принятому Федеральному закону "Об основах системы профилактики правонарушений" - "Штраф за аморалку, или Грешник превращается в правонарушителя".  Не поленитесь, прочитайте внимательно и до конца, и вы поймете, что пусть даже чисто теоретически, но уже сейчас можно можно доставить некоторые неприятности лицу, которое систематически наносит вред народному достоянию путем лишения девственности ее носителей. Стоит только признать, что потеря/лишение девственности вне брака есть явление аморальное, более того (а мы ведь помним про общенародное достояние) - нарушающее права и законные интересы других лиц. Самих носителей, к сожалению, привлечь пока не удастся - действие это однократное, повторить его не представляется возможным. Тут придется менять законодательство, но за этим у нас обычно не ржавеет. 
Так что смеемся, товарищи, но у кого "достояние" еще в наличии, следует проявить осторожность, пока его не учли в государственных и муниципальных регистрах под соответствующим инвентарным номером. 


Самая читающая страна

2016-02-08 23:11:48 (читать в оригинале)

Последний год летаю достаточно, практически каждый месяц. Сегодня обратил внимание, что среди пассажиров очень много людей с бумажными книгами. Насчитал таких как минмум 5 в ближайших рядах. Сейчас в малолюдном зале ожидания аэропорта напротив меня сидит молодой человек и читает бумажную книжку.
Старший сын на выделенные его матерью деньгина подарок на Новый год купил книжку, хотя в привязанности к чтению ранее замечен не был. Плюс подруга ему на день рождения подарила именно книгу.И пусть это всего лишь "Ведьмак" (полностью) и одно из многочисленных произведений Макса Фрая соответственно, тенденция не может не радовать. Или это не тенденция,а случайность?
Как по вашим ощущениям -люди вокруг стали читать больше? Это в основномгаджеты или бумажным книгам тоже есть место?
Я сам уже несколько лет читаю исключительно стелефона или планшета. Определяющими факторами тут являются возможность читать из любого положения и нежелание платить необоснованную (исключительно мое личное мнение) цену за бумажный вариант.

Кризис шагает по стране, или Как судебная система может помочь экономике

2016-02-08 21:49:08 (читать в оригинале)

Уже несколько лет в арбитражных судах внедрена и успешно функционирует система видеоконференц-связи (ВКС). Это когда участнику процесса не нужно ехать через всю страну, предположим, в Арбитражный суд г. Москвы или Хабаровска, а можно через заявление соответствующего ходатайства и при наличии технической возможности (свободное временнОе окно) участвовать в судебном заседании "по телевизору" из ближайшего к тебе арбитражного суда -ты видишь и слышишь суд и участников процесса на экране, они тебя аналогично. Конечно, далеко не всегда суды готовы представить тебе такую возможность, ведь количество желающих превышает технические возможности плюс из-за большого количества часовых поясов нередки ситуации, когда время заседания приходится на нерабочее время обеспечивающего суда. Тем не менее, по собственному опыту могу сказать, что процент удовлетворения ходатайств о ВКС приближается к пятидесяти. То есть в половине случаев мне или моим коллегам не нужно ехать в командировку и тратить казенные деньги на проезд/питание/проживание.
Хочу отметить, что аналогичная возможность имеется и в судах общей юрисдикции, но она является больше теоретической, чем действительной. Так, я до сих пор остаюсь единственным из всех известных мне юристов, кому довелось участвовать в судебном заседании в СОЮ через ВКС. Более того, и в Ангарском городском суде такая процедура применительно не к уголовным, а гражданским делам проводилась впервые. (Нужно отметить,что по делам уголовным это уже стало обыденным явлением, но связано не с удобством сторон, а исключительно с исключением необходимости этапирования осужденного от места отбывания наказания к месту рассмотрения жалобы и обратно, что в некоторых случаях ранее занимало до полугода).

Так вот, к чему это я. В начале этого года мы столкнулись с несколькими отказами в ВКС, в том числе по длящимся делам, в которых суд ранее шел навстречу в этом вопросе. Прозвонились по помощникам судей ради интереса и выяснилрсь, что на систему ВКС нет финансирования. Вот вам и кризис...
С другой стороны, должны же и мы, юристы, поучаствовать в его преодолениию помочь экономике страны дополнительными деньгами. Пусть не своими, а клиентов и работодателей, но тем не менее. Подумайте сами, сколько дополнительных билетов на поезда и самолеты будет продано, сколько дней и ночей в гостиницах забронировано и оплачено, сколько съедено бизнес-ланчей и прочих ужинов в кафе и ресторанах. ВВП рванет в этом году по сравнению с прошлым, вот увидите. Да и бюджету проще будет в отсутствие необходимости финансировать эти новомодные технологические штучки.
Куда ни кинь, везде польза. И пофиг, что XXI век на дворе.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.