Сегодня 14 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7279
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
между альфой и омегой
между альфой и омегой
Голосов: 1
Адрес блога: http://fluffyduck2.livejournal.com/
Добавлен: 2016-06-09 03:20:20 блограйдером fluffyduck
 

Что происходит с французскими мальчиками

2017-05-30 12:15:22 (читать в оригинале)

Некоторые западные СМИ назвали переговоры Макрона и Путина дуэлью "мальчика" и "великого".

Великий из России уже приезжал в гости к мальчику во Францию ровно 300 лет назад. Королю Людовику XV было тогда всего 7 лет.

Но основное различие между Людовиком XV и Макроном не в разнице в возрасте с высоким российским гостем, а в том, что первый интересовался русскими девочками, а второй - чеченскими геями.

Louise Marie Jeanne Hersent, Louis XV (1710-74) Visiting Peter I (1672-1725) the Great at l'Hotel de Lesdiguieres, 10th May 1717
Louise Marie Jeanne Hersent, Louis XV (1710-74) Visiting Peter I (1672-1725) the Great at l'Hotel de Lesdiguieres, 10th May 1717



Единственная книга Троцкого, которая очень понравилась Сталину

2017-05-29 02:50:31 (читать в оригинале)

В книге "Терроризм и коммунизм" Троцкий полемизирует с Каутским с позиций: "всех убить", "принудительный труд - это очень хорошо", "Каутский - мудак". Книга получилась такой универсальной, что некоторые аргументы Сталин позаимствовал уже для гонений на Троцкого и его последователей несколько лет спустя

42.jpg

отсюда



Восставшие "предатели родины". Как фронтовики против советской власти воевали

2017-05-29 02:33:34 (читать в оригинале)

26 мая 1953 года в норильском Горлаге вспыхнуло восстание заключённых, ставшее самым крупным за всю историю.

В нём участвовало сразу несколько лагерных отделений общей численностью свыше 16 тысяч человек. Характерной чертой восстания стало то, что в нём не принимали никакого участия уголовные заключённые, а участвовали только политзаключённые. На протяжении двух с половиной месяцев заключённые отказывались повиноваться, требуя приезда комиссии из Москвы и прекращения произвола.

40.jpg
Коллаж © L!FE. Фото: © EAST NEWS, © Flickr/Leszek Pietrzak


Лагерь для героев войны

Система особлагов — особых лагерей — была учреждена в СССР вскоре после войны в связи с отменой смертной казни. Их было около десятка, и наказание в них отбывали в основном политические заключённые, осуждённые по 58-й статье.

Политических считали в СССР особо опасными заключёнными, поэтому в особлагах, как уже понятно из названия, существовал очень жёсткий режим. Заключённые практически полностью изолировались от общества, они имели право только на два письма домой в течение года, они изолировались даже от всех остальных категорий заключённых, им запрещалось покидать бараки в нерабочее время. Рабочий день в особлагах длился около 12 часов. Работать приходилось на самых физически тяжёлых работах. И такие заключённые не могли рассчитывать на досрочное освобождение.

Первоначально подразумевалось, что в столь жестоких условиях будут содержаться пособники нацистов, участники военных преступлений. Но очень скоро особлаги стали пополнять осуждённые по 58-й статье, чаще всего за "клевету на советский строй" и "антисоветскую агитацию".

Один из активных участников восстания Андрей Шебалков прошёл всю войну с первого и до последнего дня, был четыре раза ранен и получил звезду Героя Советского Союза. После войны он вернулся в колхоз, где у него возник конфликт с председателем. Он обвинил героя войны в клевете на советский строй и партию, и Шебалков получил 10 лет лагерей.

Или военный разведчик Вячеслав Нагуло, имевший три ранения и боевые награды, осуждённый по 58-й статье за "антисоветские высказывания" в собственном дневнике и почтовой переписке уже после войны.

В итоге к моменту смерти Сталина среди заключённых особлагов оформилось несколько основных категорий: "буржуазные националисты", в основном из числа прибалтов и западных украинцев, советские фронтовики, а также особо опасные уголовники.

Уголовники считались "общим контингентом" в противовес "особому", т.е. политическим. До войны им принадлежали все самые выгодные тюремные должности, фактически они были низовой администрацией лагерей. Но после войны всё изменилось. Теперь политическими были не вчерашние правоверные коммунисты, которые искренне верили, что произошла чудовищная ошибка и товарищ Сталин разберётся, а люди, прошедшие войну. После войны по лагерям прокатилась волна расправ над уголовниками.

В связи с этим наиболее проблемную часть политических обычно переводили в самые далёкие лагеря. Предтечей норильского восстания стало прибытие в Горлаг т.н. карагандинского этапа — примерно 1200 человек, которые участвовали в волнениях в казахстанских особлагах и расправах с уголовниками. Этап считался штрафным, поэтому заключённых разбили на несколько групп и разместили в разных отделениях Горлага. Это стало явной ошибкой администрации, поскольку ячейки сопротивления появились в каждом из лагерных отделений.


Причины восстания

Восстанию способствовало несколько факторов. Во-первых, крайне жёсткий режим содержания. Во-вторых, произвол администрации — охране разрешалось стрелять на поражение по своему личному усмотрению, чем она активно пользовалась. Эти накопившиеся тяготы совпали со смертью Сталина, на которую заключённые возлагали большие надежды, полагая, что начнётся амнистия. Вскоре амнистия действительно состоялась, однако политических заключённых она вообще не затронула.

События развивались стремительно. 21 мая 1953 года во 2-м лагерном отделении началась забастовка после драки с уголовниками, в результате которой погибло несколько человек. Заключённые считали, что уголовники действовали по указанию администрации, которая якобы вооружила их ножами.

23 мая в 1-м лагерном отделении произошла стрельба. Двое заключённых из числа староверов, осуждённых за антисоветскую агитацию, отказывались разлучаться. Одного из них должны были этапировать, и они упрашивали либо этапировать обоих вместе, либо оставить их в отделении. Спор закончился тем, что конвоир дал по ним очередь из автомата. Один заключённый погиб, второй был ранен.

Ещё через день, 25 мая, произошла стрельба в 4-м отделении. Группу заключённых должны были этапировать из одного отделения в другое, однако вместо того, чтобы увезти их на машине, как требовала инструкция, отправили по таёжной весенней распутице пешком, увезя в машине только вещи. Пройдя несколько сотен метров, они отказались идти дальше, указывая на то, что они не могут пройти через огромную лужу, вместо обуви у них было сшитое из тряпья подобие бурок. Сержант конвойной охраны застрелил зачинщика.

Весть о расстреле быстро распространилась по всем лагерным отделениям, и 26-го все заключённые были на взводе. С этого дня принято отсчитывать начало всеобщего восстания. Поводом к нему послужил очередной инцидент со стрельбой.

Караульный 5-го лагерного отделения дал автоматную очередь по группе заключённых, находившихся возле барака. По версии заключённых, они пели песни, что не понравилось караульному. По версии администрации лагеря, они оскорбляли его, сержант разозлился и разрядил в них автомат. Погибло семь человек.

Через час над одним из бараков отделения был поднят флаг — чёрная тряпка в знак траура по убитым.

На следующий день 4-е, 5-е и 6-е отделения отказались выходить на работу, а женское 6-е дополнительно объявило голодовку. Заключённые требовали приезда комиссии из Москвы и прекращения произвола администрации.

Через несколько дней к забастовке присоединилось и 3-е отделение. Там администрация попыталась повлиять на нескольких политических, отправив их в т.н. молотилку к уголовникам, сотрудничавшим с администрацией. Их принялись избивать, но они сумели вырваться из помещения и выбежать на улицу, где их попытались защитить другие заключённые, услышавшие крики. Уголовники, увидев превосходящие силы, перебежали через проволоку к администрации, а охрана стала бить вырвавшихся из "молотилки". Началась драка, завершившаяся стрельбой по заключённым, в результате чего погибло шесть человек и ещё 15 получили ранения. Администрация покинула лагерь, предварительно отключив электричество.


Лидеры восставших

После начала забастовки во всех лагерных отделениях создаются комитеты заключённых — во-первых, для самоуправления, во-вторых, для переговоров с московской комиссией, приезд которой был одним из главных требований.

В 4-м отделении комитет забастовщиков возглавил Евгений Грицяк, который одновременно являлся и советским фронтовиком, и "буржуазным националистом". Грицяк вырос в Польше, где ещё несовершеннолетним вступил в молодёжную ячейку ОУН. Однако после прихода Красной армии он не стал уходить в подполье, а пошёл служить в неё. Грицяк прослужил до конца войны и даже получил медаль "За отвагу". Но после войны СМЕРШ выяснил, что он раньше состоял в антисоветской организации, и Грицяк отправился в лагеря.

В 3-м отделении комитет заключённых был организован лучше всего, поэтому именно это отделение бастовало дольше всех. Возглавляли его два фронтовика — Иван Воробьёв и Борис Шамаев.

Воробьёв в силу стремительного наступления вермахта не попал в советскую армию, его просто не успели мобилизовать, и он остался на оккупированной территории. Там он пять месяцев прослужил во вспомогательной полиции, после чего с оружием и группой соратников перебежал к партизанам. В дальнейшем он воевал в партизанском отряде, а затем был мобилизован в армию после освобождения от немцев Псковской области. Воробьёв получил несколько медалей, но после войны стало известно, что он несколько месяцев прослужил у немцев. Воробьёву дали 25 лет.

Некоторое время он отбывал срок в Казахстане, где с ним познакомился Солженицын. Несколько раз он пытался бежать и в итоге был переведён в один из самых суровых особлагов в Норильске.

Борис Шамаев, бывший лейтенант инженерных войск, попал в первые месяцы войны в плен и после освобождения получил 20 лет.

Шамаев настаивал на том, чтобы вести протест в советском русле. В частности, чёрные флаги заменили на красные, периодически вывешивались советские лозунги. Заключённые из числа прибалтов и западных украинцев настаивали на том, чтобы выдвигать лозунги с требованиями соблюдения прав человека, но Шамаев объяснял, что "буржуазные" лозунги про права человека совершенно точно не будут приняты советской системой.

Воробьёв был настроен весьма радикально и предлагал оказать вооружённое сопротивление, для чего даже организовал производство дубинок и ломов силами заключённых. Однако узнавший об этом Шамаев запретил это и исключил Воробьёва из забастовочного комитета.

Шамаев, возглавлявший протест в своём отделении, сделал много, чтобы направить протест в мирное русло. Ему даже удалось удержать заключённых от расправ над завербованными администрацией зэками.


Ход восстания

Заключённые требовали разрешить переписываться с родными, разрешить воссоединяться с семьями, снизить рабочий день до восьми часов, начать выдавать зарплату, ввести систему зачётов, как в обычных лагерях, освободить от работ инвалидов.

Среди главных требований были наказание виновных в злоупотреблениях сотрудников администрации, а также пересмотр политических дел.

Через несколько дней после начала всеобщей забастовки в лагерь из Красноярска приехал генерал Панюков. Комиссии передали ему свои требования, после чего он уехал.

К началу июня бастовали все лагерные отделения, кроме 2-го. Только 6 июня из Москвы наконец прибыла комиссия во главе с полковником МГБ Кузнецовым. Он пообещал, что режим будет смягчён. После этого среди заключённых произошёл раскол: одни хотели вернуться к работе, другие настаивали на продолжении забастовки, пока не пересмотрят политические дела.

4-е, 5-е и 6-е отделения после визита Кузнецова на время прекратили забастовку. Она продолжалась только в 1-м и 3-м. Там заключённые с недоверием встретили представителей комиссии Кузнецова и попросили у них показать документы, свидетельствующие о том, что их прислало правительство. Таких документов у них не оказалось, и заключённые продолжили бастовать, требуя не комиссию МВД, а правительственную комиссию во главе с Ворошиловым и Жуковым.

13 июня 1-е отделение было взято администрацией под контроль при участии солдат. Заключённых частями вывели из отделения, отфильтровали зачинщиков, которых перевели в штрафной изолятор, остальных вернули назад. Бастовать продолжало только 3-е отделение.

Вскоре его посетил представитель прокуратуры, который ужаснулся быту заключённых, после чего уехал. Тем временем в вернувшихся к работе отделениях начались зачистки наиболее активных участников забастовки, что привело к тому, что они вновь отказались работать.

Возможно, в Москве проявили бы больше внимания к столь беспрецедентным волнениям, но как раз в то время там шла подготовка к свержению Берии, а после его ареста расправлялись с бериевской командой. Поэтому ситуация в лагере как бы зависла. С лагерной администрацией заключённые сами не хотели переговоров, поскольку не доверяли ей, а в Москве были заняты другими делами, и даже члены комиссии МВД, прибывшие на переговоры, толком не понимали, что они могут обещать.

В начале июля начинается силовое усмирение отделений. При помощи пожарных машин и вооружённых дубинками солдат были подавлены восстания во всех отделениях, кроме 3-го.

Только в середине июля, через полтора месяца после ареста Берии, зэки узнают сенсационную новость: антипартийная группа Берии разгромлена, сам он арестован. По-прежнему бастующее 3-е лагерное отделение воодушевлено этой новостью. Комитет забастовщиков вновь пишет обращение к Ворошилову с просьбой прислать комиссию.

Предполагается попросить членов комиссии посодействовать расстрелу всех заключённых. По мнению членов забастовочного комитета, столь ошеломительная просьба заставит членов комиссии понять, сколь тяжелы условия в Горлаге.

Однако вместо комиссии приехали автоматчики. В ночь на 4 августа 1953 года вооружённые солдаты усмирили последнее бастовавшее отделение. В отличие от предыдущих усмирений, в этот раз активно применялось оружие. В эту ночь погибло 57 заключённых, ещё около 100 получили ранения.

Всего за всё время восстания погибло около ста человек из числа заключённых. Лидер восставших Борис Шамаев получил огнестрельное ранение в ночь штурма.


Последствия

Лидеры забастовщиков получили дополнительные сроки заключения. Несколько сотен наиболее активных участников — ужесточение режима. Остальных заключённых либо этапировали в другие лагеря, либо перемешали по разным отделениям Горлага.

Норильское восстание и последовавшие следом за ним Воркутинское и Кенгирское стали определённым вызовом для нового советского руководства. Хотя все три восстания были жёстко подавлены силовым способом, они заставили руководство задуматься над реформированием системы.

В 1954 году начинается расформирование особлагов. В том же году в лагерях начинают работать правительственные комиссии по пересмотру политических дел, по итогам работы которых значительное число заключённых было освобождено.

Судьбы лидеров восстания сложились по-разному. Грицяк был освобождён в 1956 году. Но в 1959-м его вернули в лагерь отбывать срок до конца, однако через пять лет вновь отпустили и сняли судимость. Он умер в мае 2017 года в возрасте 90 лет на Украине.

Иван Воробьёв скончался в тюремной больнице в конце 1954 года от последствий неоднократных избиений.

Борис Шамаев получил дополнительно 25 лет лишения свободы за руководство восставшими заключёнными. Он освободился только в 1968 году. За несколько месяцев до начала войны Шамаев женился на молодой девушке. Домой он вернулся только через 27 лет. К этому времени его жена, так и не дождавшаяся его, родила двух детей и успела овдоветь. Они вновь поженились и прожили до самой его смерти в 1998 году. За пять лет до кончины он был реабилитирован.

Герой Советского Союза Андрей Шебалков, также принимавший участие в восстании, в 1954 году был освобождён в результате пересмотра его дела правительственной комиссией. Он был полностью реабилитирован, и ему вернули все награды. Он умер в 1980 году.

Евгений Антонюк life.ru




"Главный враг России". Как шляхтич Белый дом завоёвывал

2017-05-29 02:22:15 (читать в оригинале)

В США в возрасте 89 лет умер Збигнев Бжезинский — один из главных стратегов американской внешней политики на протяжении последних пяти десятилетий.
У Збигнева Казимежа Бжезиньского было две причины ненавидеть Россию и русских.

Во-первых, Бжезиньские происходили из знатного польского магнатского рода. Имение его предков располагалось возле города Бережаны (ныне — Тернопольская область Украины). Известно, что представители галицкой шляхты всегда отличались высокой степенью неприязни к России, русским и православию. Так что присоединение Западной Украины к СССР Бжезиньский воспринял как личную трагедию.

Во-вторых, из-за Советов его отец Тадеуш сбежал из Польши в Канаду.

30.jpg
Фото: © Polaris / East News


Тадеуш Бжезиньский был дипломатом. В 20-е годы он служил в консульстве в СССР — именно в Харькове 28 марта 1928 года и родился его сын Збигнев (по официальным документам, это произошло в Варшаве). Позже Тадеуш Бжезиньский был переведён во Францию, затем в Германию, где он стал свидетелем прихода Гитлера к власти.

В 1938 году Бжезиньский был переведён в Канаду на должность генерального консула Польши. Когда в Польшу вошёл вермахт, Тадеуш Бжезиньский решил не возвращаться домой. Ответственность за завоевание Польши Германией и за последующее её освобождение от нацистов Бжезиньские также возложили на СССР.

Дальнейшая жизнь семьи Бжезиньских была связана с Канадой, где из родовой фамилии символично выпал мягкий знак — дескать, отныне сердца польских иммигрантов должны были стать твёрже гранита.

В 1945 году Збигнев поступает в университет Макгилла в Монреале и получает учёную степень магистра политологии. Он готовит себя к карьере дипломата. За успехи в учёте он получает стипендию для обучения в Великобритании, которой так и не смог воспользоваться — у него не было канадского гражданства. Но, как позже писал сам Бжезинский, именно эта неожиданная неприятность открыла ему самый огромный шанс в жизни — Збигнев переезжает в США, где поступает в Гарвардский университет.

Кстати, именно в Гарварде впервые пересеклись пути Бжезинского с Генри Киссинджером, сыном немецких иммигрантов и его впоследствии заклятым "другом", с которым гордого шляхтича Бжезинского сравнивали всю жизнь — к явному неудовольствию последнего.

Также в Гарварде Бжезинский познакомился со своей будущей женой Эмилией Бенеш — внучатой племянницей последнего президента Чехословакии Эдварда Бенеша. В дальнейшем у четы родились трое детей: сыновья Ян и Марк, дочь Мика.

32.jpg
Збигнев Бжезинский с супругой прибыли на торжественный ужин в честь президента Китая Ху Цзиньтао в Белом доме в Вашингтоне, 2011 год.
Фото: © dpa/picture-alliance/EAST NEWS


Однако семейная жизнь не была коньком Бжезинского: как сама Мика однажды заявила в эфире телеканала MSNBC, в детстве отец часто избивал её за малейшие проступки, вымещая на детях гнев за свои карьерные неудачи, — его любимым инструментом для экзекуций была тяжёлая металлическая расчёска. Впрочем, после смерти отца Мика назвала его "самым вдохновляющим, любящим и преданным отцом, которым гордится любая девушка".


Знакомство с Рокфеллером

В те годы неудачи действительно будто бы преследовали Бжезинского.

В 1953 году он защищает в Гарварде докторскую диссертацию, посвящённую формированию тоталитарной системы в СССР. Он становится профессором самого престижного на Западе учебного заведения, но тут же попадает под прицел Управления по контролю за подрывной или антиамериканской деятельностью, созданного по инициативе сенатора Джозефа Маккарти. Кто-то из студентов написал на своего преподавателя донос: дескать, поляк Бжезинский на одной из лекций выступал против курса президента Эйзенхауэра, критикуя его за излишне жёсткое отношение к СССР — якобы антагонизм будет толкать Восточную Европу дальше к Советам. Доносу дали ход, и Бжезинского выставили из Гарварда.

Конечно, сегодня это звучит как анекдот: самый матёрый русофоб и антикоммунист США был изгнан антикоммунистами из университета, но тогда славянин да ещё и мигрант из Канады вызывал вполне обоснованные сомнения у всех поборников расовой и национальной чистоты американской демократии.

Что ж, Бжезинский с женой собрали вещи и переехали в Нью-Йорк, где Збигневу удалось найти место преподавателя истории при Колумбийском университете.

Также он начинает заниматься политикой, поддерживая Демократическую партию — хотя по своим убеждениям мог бы дать сто очков форы любому нынешнему республиканцу-неоконсерватору. Но в те годы Бжезинский выступает за политику мирного сдерживания СССР, доказывая на примере Венгерского мятежа 1956 года, что любое вооружённое сопротивление в Восточной Европе будет неизбежно подавлено и только экономическое соревнование приведёт к закономерному краху неконкурентоспособной советской системы.

На молодого преподавателя обратил внимание другой выпускник Гарварда — миллионер Дэвид Рокфеллер, который был избран президентом Совета по международным отношениям в Нью-Йорке — самого влиятельного неправительственного "мозгового центра" по выработке решений в области внешней политики. Рокфеллер ввёл Бжезинского и в совет, и в Бильдербергский клуб, который только-только начинал свою деятельность, а также познакомил Бжезинского с другим выпускником Гарварда — сенатором Джоном Ф. Кеннеди.

34.jpg
Американский миллионер Дэвид Рокфеллер в своем кабинете в Нью-Йорке, США, 1985 год. Фото: © Polaris / East News

Во время президентских выборов 1960 года Бжезинский стал одним из советников будущего президента Кеннеди, призывая его к новой разрядке в отношениях с Советским Союзом. Впрочем, после победы Кеннеди он тут же пересматривает свою политику — и с этого момента такое поведение становится доброй политической традицией США: каждый кандидат в президенты США призывает улучшать отношения с Россией, а после победы на выборах делает всё для их ухудшения.

***

В 1961 году Збигнев Бжезинский публикует свой первый фундаментальный труд "Советский блок: единство и конфликт", в котором он подвергает сомнению концепцию генерала де Голля, провозгласившего "Европу от Атлантики до Урала". Де Голль, писал Бжезинский, стремится во что бы то ни стало вытеснить США из Европы и ради этого готов воспользоваться поддержкой "вечной России". Поэтому для удержания господствующего положения Америк в Европе, США должны ударить по советскому блоку, играя на противоречиях между различными государствами — прежде всего на противоречиях между СССР и Китаем.

Далее Бжезинский определяет приоритетность стратегических целей США: сначала — развал советского блока, потом — развал СССР, далее — развал России. "История выдвигает на главное место в повестке дня вопрос о том, что вскоре советский блок постигнет участь других империалистических систем, — писал Бжезинский. — И США должны быть готовы к тому, что Советский Союз перестанет существовать и на его просторах появятся независимые национальные государства".

После выхода книги Бжезинскому предложили возглавить Институт по вопросам коммунизма.

В 1963 году Кеннеди погиб от пули снайпера, и власть перешла в руки вице-президента Линдона Джонсона.

Отношения с новым хозяином Белого дома не сложились: Джонсон с ходу отмёл все возражения Бжезинского, предостерегавшего его от втягивания армии США в гражданскую войну с Вьетнамом. Но тогда американские "ястребы" взяли своё: в марте 1965 года ВВС США начали регулярные бомбардировки Северного Вьетнама — воздушную операцию "Раскаты грома", и с этого момента Вашингтон полностью увяз во Вьетнаме.

Бжезинский тогда перешёл в лагерь вице-президента США Хьюберта Хемфри, став членом Совета политического планирования Госдепартамента США. Именно в те годы Бжезинский вводит в массовый оборот термин "тоталитаризм" — по мнению Бжезинского, именно это слово помогло бы американцам быстрее "забыть", что в странах советского блока — пусть и формально — установлен режим демократических выборов.

Что ж, эта уловка оказалась очень удачной, хотя в Госдепартаменте заслуг Бжезинского и не оценили — в 1968 году новый глава Госдепартамента США Генри Киссинджер уволил его со всех постов.


Борьба за Белый дом

И вновь карьеру Бжезинского спас Дэвид Рокфеллер, создавший новый форум для общения политической элиты — т.н. Международную комиссию по вопросам мира и процветания, которая позже получила наименование Трёхсторонней комиссии. Бжезинский становится её первым исполнительным директором.

В это же время происходит знакомство Бжезинского с губернатором штата Джорджия и восходящей звездой Демпартии Джимми Картером. Бжезинский вводит начинающего политика в круги мировой элиты, а через несколько лет выигравший президентские выборы Картер "в знак благодарности" назначает Бжезинского советником по национальной безопасности.

Этот пост стал вершиной карьеры Бжезинского, который за четыре года пребывания Картера в Белом доме приобрёл репутацию крайне жёсткого и непримиримого политика, выжившего из Вашингтона даже госсекретаря Сайруса Венса.

36.jpg
(Слева направо): Уолтер Мондейл, Збигнев Бжезинский, Сайрус Вэнс и Джимми Картер во время встречи в Овальном кабинете, 1977год. Фото: © Wikipedia.org

Госсекретарь Венс, считавшийся в Демпартии либералом, был сторонником курса разоружения и разрядки в отношениях с СССР. Но Бжезинский резко обрушился с критикой на Венса, считая, что этот курс был выгоден исключительно Советскому Союзу. Бжезинский стал сам собирать журналистов в своём кабинете и проводить, по его словам, "эксклюзивные не-для-печати" брифинги, во время которых он излагал своё собственное видение различных мировых и внутриполитических событий и настраивал журналистов против главы американской дипломатии.

Бжезинский провоцировал конфликты с госсекретарём даже во время заседаний в Белом доме. К примеру, Венс настаивал на "треугольном" балансе сил между США, Китаем и Советским Союзом. Бжезинский кричал, что он "презирает такую акробатику", выступая за преднамеренное "стратегическое ухудшение" в отношениях с Москвой и более тесные связи с Китаем. В 1978 году он, игнорируя мнение Венса, лично отправился в Пекин и убедил китайское руководство в необходимости нормализовать дипломатические отношения с США, что послужило началом полноценного экономического сотрудничества между этими двумя странами.

В конечном счёте Бжезинский буквально "съел" Венса. Произошло это во время Исламской революции в Иране в 1979 году, когда исламские фанатики окружили Посольство США в Тегеране, захватив в заложники 52 американца. Аятолла Хомейни настаивал на переговорах, требуя от США выдачи свергнутого шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, на переговорах настаивал и Сайрус Венс. Но Бжезинский требовал проведения силовой операции по освобождению заложников в Тегеране, которая должна была стать началом куда более крупной операции по уничтожению самого режима исламистов в Иране и переформатированию всего Ближнего Востока в ещё одно НАТО, направленное против советской угрозы.

Картер принял сторону Бжезинского, и разгневанный Сайрус Венс ушёл в отставку.

Но наполеоновские планы Бжезинского завершились полной катастрофой. В ходе операции "Орлиный коготь" взорвались несколько вертолётов и транспортный самолёт "Геркулес", у спецназовцев "Дельта" сдали нервы и они открыли огонь в пустыне по воображаемому врагу. В итоге операция стала символом позора американского оружия.

Этот трагический случай стоил Картеру кресла главы Белого дома, которое он уступил Рейгану, проиграв на выборах президента США в 1980 году.


"Отец" "Талибана"* и ИГИЛ*

Но сам Бжезинский остался на плаву — новый президент Рональд Рейган включил его в состав Комиссии по интегрированной долгосрочной стратегии Совета по национальной безопасности США и в Президентском совете по внешней разведке. В те годы Бжезинский стал одним из авторов секретной программы ЦРУ по вовлечению Советского Союза в конфликт в Афганистане.

Бжезинский лично побывал в Пакистане, чтобы координировать совместные действия и втянуть в антисоветскую ось "саудовцев, египтян, англичан, китайцев". Моджахедов, по его свидетельству, снабжали оружием из разных источников — в том числе и от китайцев и даже от "поощряемых материально" коммунистических правительств Польши и Чехословакии…

38.jpg
Фото: © EAST NEWS

Много лет спустя у Бжезинского спросили, не жалеет ли он о том, что США помогли взрастить радикальное движение "Талибан"?

— О чём я должен сожалеть?! — взорвался Бжезинский. — Эта тайная операция была замечательной идеей. В результате русские попались в афганскую ловушку, а вы хотите, чтоб я об этом сожалел? Что важнее для мировой истории: "Талибан" или крах Советской империи?

Правда, этот ответ прозвучал до событий 11 сентября 2001 года, когда исламские террористы "отблагодарили" своих благодетелей.

Позже в своих мемуарах Бжезинский даже попробовал весьма своеобразно попросить прощения у американцев: дескать, в пору работы в Белом доме он буквально зациклился на "идее углубления советского влияния в мире и необходимости противостоять ему". В итоге он сосредоточил "слишком много внимания на тех странах, которые оказались под советским влиянием", забыв про страны исламского мира.

Но американцы не заметили его "раскаяния" — тем более что все последующие годы Бжезинский без устали твердил об опасности российского влияния, словно не замечая исламского терроризма.


Бжезинский вангует

После ухода Рональда Рейгана Бжезинский не занимал никаких официальных постов, тем не менее оставаясь самым влиятельным консультантом по внешней политике. Он входил в правление целого ряда организаций — например, Центра стратегических и международных исследований, Американо-украинского консультативного комитета, организации Freedom House, фонда Национальной поддержки демократии, Американского комитета за мир в Чечне, работал в Школе международных исследований университета Джона Хопкинса, выступал в роли эксперта-комментатора на каналах PBS и ABC News. И везде он оставался последовательным врагом России — даже в то время, когда страна под одобрение американских "советников" проводила т.н. демократические реформы.

В 1997 году он выпускает свою самую знаменитую в России книгу — "Великая шахматная доска: господство Америки и её геостратегические императивы", которая почти полностью посвящена борьбе с набирающей силу Россией.

Именно в этой книге он написал свои самые цитируемые на постсоветском пространстве слова: "Независимость Украины бросила вызов притязаниям России на божественное предназначение быть знаменосцем всего панславянского сообщества… Россия может быть либо империей, либо демократией, но не тем и другим одновременно… Без Украины Россия перестанет быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем и подчинённой, Россия автоматически превращается в империю".

Это весьма спорное, как показала практика, утверждение стало фундаментом для всей стратегии американской политики в Восточной Европе, результаты которой — нацистский шабаш на Украине и гражданская война, унёсшая десятки тысяч жизней украинцев.

Но совесть Бжезинского — по его собственным словам — чиста, ведь он с самого начала всех предупреждал: "Новый мировой порядок будет строиться против России, на руинах России и за счёт России… Если русские будут настолько глупы, что попробуют восстановить свою империю, они нарвутся на такие конфликты, что Чечня и Афганистан покажутся им пикником".

* * *

Впрочем, в новом тысячелетии Бжезинский немного смягчил свой тон, впервые усомнившись в возможности США навязать всему миру условия американской гегемонии.

В 2003 году он издаёт книгу "Выбор: мировое господство или глобальное лидерство", в которой открытым текстом предупреждает неоконсерваторов из правительства Буша-младшего: против Америки идёт всемирная мобилизация масс на основе триады: антиглобализм, марксистский эгалитаризм и христианский гуманизм. Согласитесь, очень интересный список угроз — Бжезинский в один ряд поместил и антиглобализм, и христианский гуманизм, и марксизм.

По Бжезинскому, противостоять этим угрозам традиционными военными методами невозможно, поэтому американское господство должно быть заменено лидерством — то есть формой верховенства в мире, основанной на интернет-технологиях и социальных сетях.

Ещё больше критику американского правительства он усиливает в книге 2007 года "Второй шанс: три президента и кризис американской супердержавы".

"Вашингтон, — пишет Бжезинский, — потерял свой первый шанс на лидерство… Через пятнадцать лет после коронации в качестве мирового лидера Америка становится запуганной, одинокой демократией в политически антагонистическом мире, а когда-то верные союзники дистанцируются…"

Поэтому, предупреждает Бжезинский, США очень нужен союз с Турцией и Россией — как заслон против Ирана и исламизма, причём именно от России будет зависеть дальнейшая судьба Америки в её экономическом столкновении с Китаем.

"Я верю в процветание России после Путина, — писал он. — Россия стремительно меняется, может быть, даже не вопреки Путину, а благодаря Путину. Главное, что должны понять в России: для процветания и успеха ей нужно сближение с Западом, иначе она проиграет всё Китаю. Демократизация — одно из главных условий процветания России. И я думаю, это случится уже после Путина. Можете считать это историческим оптимизмом, но я уверен, что сближение России с Западом неизбежно и в результате этого сближения Россия получит огромную пользу".

Наконец, в 2012 году в свет вышла последняя книга Бжезинского "Стратегический взгляд. Америка и глобальный кризис", в которой автор сравнивает теряющие мощь Соединённые Штаты с Советским Союзом в 1980-е годы. В речи главного антикоммуниста появились и типично советские выражения: "алчные спекулянты с Уолл-стрит", "жадность американской политической системы, в которой усугубляется неравенство".

В устах Бжезинского это звучало как приговор.

Больше он не писал книг, хотя до последнего дня давал интервью, критикуя Дональда Трампа, которому он прогнозировал неизбежный импичмент:

— Трамп должен действовать как президент, а не как политический шоумен. Пока что он как президент не действует. Но США — слишком важная страна для того, чтобы ею руководил "отсутствующий президент".

Последний твит Бжезинского датирован 4 мая: "Умное руководство США — непременное условие стабильного мирового порядка. Нам не хватает первого, а вот с последним становится всё хуже и хуже…"

В тот же день Бжезинский был доставлен с сердечным приступом с больницу Inova Fairfax Hospital в Фолс-Черче, пригороде Вашингтона, где и скончался.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Владимир Тихомиров life.ru




Православный святой Ахмед

2017-05-29 00:32:27 (читать в оригинале)

Оригинал взят у serg_slavorum в Святой мученик Ахмед Калфа. Его же память ныне совершаем.
Ахмед_Калфа2.jpg

Ахмет (Ахмед) Калфа (Краснописец, Каллиграф) по происхождению турок-мусульманин, жил в Стамбуле, был человеком знатным и вполне обеспеченным, занимал значимый государственный пост и к моменту обращения в христианство был в весьма зрелых годах.


У него была русская наложница из рабов. Видимо, отличавшийся веротерпимостью, Ахмед разрешал ей свободно посещать христианскую церковь. Со временем Ахмед заметил особые благодатные изменения в ней, происходившие каждый раз, как она приходила с богослужения. Заинтересованный этим, он изъявил священнику желание присутствовать на литургии во время службы патриарха, и, разумеется, получил такую возможность. Как знатному гостю ему приготовили особое место. По шариату мусульманин волен посещать христианские храмы в любое время (только не для молитвы, конечно).

И вот, во время литургии этот мусульманский чиновник вдруг увидел, что, когда патриарх благословлял народ, от трикирия и пальцев его изошли лучи и перешли на головы всех христиан, и лишь его собственная глава осталась обделённой. Изумившись такому чуду, Ахмед изъявил желание немедленно креститься, что и было тайно совершено над ним, вероятно, также самим патриархом.

Некоторое время будущий мученик остаётся тайным христианином. Это явление имеет своё оправдание и в Писании:

И сказал Нееман: если уже не так, то пусть рабу твоему дадут земли, сколько снесут два лошака, потому что не будет впредь раб твой приносить всесожжения и жертвы другим богам, кроме Господа; только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем. И сказал ему (Елисей): иди с миром. И он отъехал (4Цар 5:17-19). Из Нового Завета в этой связи можно вспомнить фарисея Никодима (Впрочем, следует помнить, что Церковь терпела и терпит это явление как исключение, снисходя к немощи своих чад).

Тайных христиан как среди мусульманских сановников (в том числе даже мулл), так и среди простого населения было очень много. На протяжении многих лет они приходили в “мечеть Айа-Суфия” и тайно ежедневно творили христианские молитвословия. Тайные христиане существуют в странах мусульманского мира и сейчас. Также, как существуют и христиане явные, в том числе и обращённы, несущие подчас годами подвиг исповедничества. Всё, о чём мы здесь говорим, до сих пор является реальностью в ряде стран:

(Статья 306 Конституции Мавритании гласит: "Всякому мусульманину, виновному в отступничестве от веры словом или делом, надлежит принести покаяние в течение трех дней, в противном случае он приговаривается к смертной казни как вероотступник, а его имущество подлежит конфискации и передаче в доход государства". В свою очередь верховный суд Египта вынес решение о признании отвернувшихся от ислама мусульман подпадающими под понятие "гражданской смерти". Такой человек теряет все свои гражданские права и полномочия. Он не вправе снимать денежные средства со своих банковских счетов. Убивший его не считается преступником, поскольку его жертва юридически признана "умершей".

Законодательство находит реальное выражение в практике: в 1991 году в Иране за обращение в христианство был повешен Хуссейн Судманд. В 2000 году в Йемене был приговорен к смертной казни за то же самое Мухаммед Омер Али Хаджи.).


Итак, какое-то время святой Ахмед остаётся тайным христианином. О том, что происходило с ним в этот период, житие не сообщает. Можно с большой долей уверенности предполагать, что его любовь к той, которая и стала причиной его прихода в Церковь, теперь, при единстве веры, стала неизмеримо возвышеннее и чище, и отношения их не могли не перейти в связи с этим на качественно новую ступень. Можно, также, с не меньшей степенью вероятности предполагать, что святой имел за этот период несколько тайных встреч с духовником церкви, где его крестили, для наставления в Законе Христианском. Вряд ли этих встреч было много, и скорее всего, его знания о христианстве ограничивались лишь самым необходимым минимумом. Но его вера имела в основании своём прочный камень опыта истинного богообщения, и при посредстве благодати Божией, происходило его духовное возрастание в мужа совершенна (Еф 4:12). Как сказал один православный татарин, свидетельствуя о собственном опыте, для человека, которого Господь привёл чудесами в Церковь, уже не может стоять вопроса о возврате обратно...

Период тайного христианства Ахмеда продолжался до тех пор, пока однажды на одном собрании вельможи не стали спорить, что превыше всего. Когда же очередь дошла до Ахмеда, и спросили его мнения, он неожиданно для всех громко объявил:

- Превыше всего вера христианская.

- Уж не христианин ли ты? - спросил с улыбкой один из сидящих.

- Да, я христианин. - медленно, спокойно и внятно ответил святой и улыбка сползла с лица вопрошавшего...

В этом поступке св. Ахмеда больше всего пленяет то, что как раз в той ситуации исповеднический путь не был единственно возможным способом остаться христианином. Вполне можно было отшутиться, перевести разговор на другую тему и т.п. Но святой услышал в таком именно стечении обстоятельств призыв, обращённый лично к нему. Это очень важно — постоянно слушать и, главное, уметь вовремя услышать в повседневных рутинных событиях призывающий голос Бога. А услышав призыв, ответить на него: “Вот я”. Это, по существу, и есть то самое постоянное бодрствование, к которому призывает апостол Пётр (1Пет 1:13,5:8).

И святой Ахмед ответил и пошёл до конца и принял мученическую кончину 3 (16-го по новому стилю) мая 1682 года.

Святый мучениче Ахмеде, моли Бога о нас!

Из книги Юрия Максимова.

Святые Православной Церкви, обратившиеся из ислама.

Ещё иконы:

Ахмед_Калфа.jpg

Ахмед_Калфа1.jpg





Страницы: ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Кино»
Взлеты Топ 5
+363
414
Информационный колодец
+341
345
Yurenzo
+339
343
CAPTAIN
+331
341
Alta1r
+322
361
Vindigo
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.