Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
bilzho
bilzho
Голосов: 2
Адрес блога: http://bilzho.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-28 17:03:22 блограйдером Lurk
 

2007-10-22 12:50:02 (читать в оригинале)

Периодически вбрасываю в жж свежие картинки, которые были опубликованы в «Известиях», но здесь, в жж, они без газетно-редакционных комментариев. Я уже говорил о том, что так они и должны существовать, потому что они нарисованы на темы, которые предлагает сама жизнь. Это свободные ассоциации, об этом я не раз говорил. Это попытки нарисовать не какое-то сегодняшнее событие на «злобу дня», а попытки нарисовать срез времени в разных его проявлениях.

44.09 КБ


47.11 КБ


35.78 КБ

Железнодорожные заметки, продолжение

2007-10-22 10:35:02 (читать в оригинале)

Загогулина

После окончания медицинского института и получения диплома, где в графе «специальность» было обозначено «лечебное дело», меня ждало распределение. Стоя перед комиссией, я заявил, что хочу дальше учиться на психиатра, но выяснилось, что мест в ординатуру по этой специальности нет. Нужен был блат, а его не было тоже. Вот здесь и появился Сурен Сиропович: «Хотите путешествовать? Хотите плавать? Увидеть дальние страны, моря и океаны, пальмы...»

Дальше я уже не слышал. Я уже это все видел и уже куда-то плыл. И приплыл. В НИИ гигиены водного транспорта. Я все время вру, когда говорю, что работал в НИИ морской медицины. Просто это второе, придуманное мной название звучит романтичнее и суровее. Как-то по-мужски. А в первом случае огорчает унизительное для врача (все-таки лечебное (!) дело) слово «гигиена».

В общем, все в целом не очень гигиенично. А потом еще это название кандидатской диссертации, случайно попавшееся мне на глаза и запомнившееся на всю жизнь: «Гигиеническая оценка перегретого подсолнечного масла».

Правда, тошнит уже от названия?

В общем, я попал в НИИ ГВТ. Звучало это еще страшнее. Да-да, так и говорили, как подумалось: НИИ ГаВнаТе. Изучая физиологию труда капитанов дальнего плавания, я оказался в Архангельске 78-го года. Капитаны учились тому, как не столкнуться с другим судном в океане. А сталкивались они часто, особенно на тренажерах. Здесь-то я их как раз и обследовал.

А еще они писали в пробирки, которые я маркировал и отправлял в термосы с жидким азотом, предназначенные для хранения спермы быка-производителя.

Жил я в Архангельске у Тараса Григорьевича Шевченко. Нет-нет, это не шизофрения. Он был мужем тети моей жены. Выдающаяся личность. Бывший летчик-испытатель, в то время он был крупным областным начальником по газу. Неуемный мужик! Энергия валила через край. Он громко хохотал, громко говорил, улыбался всем ртом, показывая белые, местами золотые зубы. Всех обнимал, теребил, угощал. И пел. Причем петь начинал после первой рюмки, а потом и пить продолжал, и петь. Его репертуар был бесконечным и состоял из советских песен, которые я тогда не переносил, но действовал он на меня как удав на кролика, и, загипнотизированный, я ему подпевал.

В тот вечер мы все это проделали и он посадил меня в поезд Архангельск–Москва, щедро снабдив дефицитной рыбой: палтусом, омулем, сигом. «Провожающих просьба освободить вагоны». Поехали. А окно-то в купе закрывается не до конца. А за окном-то апрель. Проводница, как выяснилось, в соседнем
вагоне. Пошел искать. Нашел. В купе накурено, сидят проводница – здоровенная баба – и три мужика. Что-то пьют. «Садись к нам, борода» Это мне. Сбегал, принес рыбы: «Угощайтесь...» «О! Вот это да!» Стали расспрашивать, кто да что. Я в модных дымчатых в каплевидной оправе очках. Москвич. Врач. Интересно. «А спирт будешь? Раз врач, должен спирт пить! Ты ж мужик! Давай!»

Мне наливают в стакан тонкого стекла, что предназначен для знаменитых железнодорожных подстаканников, чистый спирт. До краев. Тишина. Кадр из фильма «Судьба человека». Медленно выпиваю стакан чистого спирта (даже сейчас страшно), периферическим зрением фиксирую, как меняются лица врагов. У них
отвисают челюсти. Я их сделал! Ставлю стакан. Встаю. Главное – дойти до купе. Вспоминаю, зачем пришел (сильно дует из окна). Что-то говорю проводнице, прошу ее как-то помочь. Она смеется. Цепляюсь с кем-то словами. Бац! Бац! Я получаю несколько раз в глаз, под дых и тихо отползаю. Все. Конец фильма.

На следующий день я проснулся с огромным фингалом под глазом и, о ужас, с разбитыми дымчатыми очками, которые были сделаны по фантастическому блату (1978 год!). Во рту – наждак. На душе – тоска. Стук колес синхронен стуку в висках. Спирт, спирт, спирт... Очки, они напоминают мне о том, о чем хочу как можно скорее забыть. Надо их срочно восстановить, они прикроют бланш под глазом, завтра же на работу в НИИ ГВТ. Где ты, моя Москва? Никогда я так не хотел в свой родной город.

Первое, что я делаю, войдя в квартиру, звоню мастеру. «Здравствуйте, можно Виктора Семеновича Кузина?» – «Виктор Семенович вчера попал под троллейбус... Похороны послезавтра». Да, ему не повезло вчера больше, но сегодня хуже мне.
Вот такая получилась загогулина, как сказал однажды любитель одноразовых троллейбусных поездок, но до той исторической поездки еще больше десяти лет.

2007-10-19 15:47:08 (читать в оригинале)

Ну вот, дорогие жжисты, я появился. Сам, живой, в живом журнале. После большой поездки, полной всяких впечатлений. Ну, во-первых, то, о чем уже написал в колонке в «Известиях». Про остров Капри. И там я немножко написал про проживание Горького на Капри и про приезды к нему Владимира Ильича Ленина. Я написал, к примеру, что Горький сменил там три довольно большие виллы…

А здесь хочу похлопать комментариям славного и в меру наивного жжиста [info]radiotv_lover, который (или которая) считает, что Алексей Максимович жил на деньги, заработанные рассказами и очерками.

http://bilzho.mylj.ru/15851.html

Святая простота и жертва великого пиара. Даже не буду разочаровывать этого человека. Пускай так и думает.

Но если кто-то из знающих историю жжистов захочет ответить на этот вопрос, – на какие деньги жил Горький? – подробности были бы мне интересны.

[info]m_alexander, который сравнил мою заметку с «Клубом кинопутешествий».

http://bilzho.mylj.ru/15851.html

Я этому только рад, потому что это была замечательная программа, которую вел замечательный Сенкевич, с которым мне даже удалось однажды пересечься в Каталонии. Я даже с ним разговаривал, даже с ним выпивал, даже слушал его истории, и даже ассистировал ему для программы. Мы вместе с ним жарили в Каталонии на открытом огне лук, типа лук порей, не помню, как он точно назывался. Это вошло в тогдашнюю его передачу.
Но мне в то же время немного жаль, и, видимо, в этом виноват я сам, что мой коллега не увидел в этой заметочке такие темы, как «Русские за границей и, в частности, в Италии». Кусочек про другую, нетуристическую Венецию. И вот эта надгробная плита, о которой знают единицы… Тема пиара, о которой я уже сказал. И мне, кажется, кое-что еще, сугубо личное. Но это, повторяю, скорее всего, мои недостатки, а не недостатки восприятия коллеги-психотерапевта, которому желаю всяческих успехов и большое ему спасибо за слова.

А вот еще на Капри у меня возникал вопрос – Ленин был политиком, авантюристом или писателем? И кто у него был политтехнологом? Или им был он сам?
А еще – почему он все-таки дедушка? Совсем непонятно. Потому что сегодня он младше меня, а я себя дедушкой ну никак не воспринимаю.

Вообще, я думаю на эту тему довольно часто, и не могу понять, почему мы воспринимаем всегда Чайковского человеком старым, с седой бородой, когда он умер чуть-чуть за 40? Да и многие другие. По-моему, это тоже советский пиар и хрестоматийные портреты в учебниках по литературе.

И еще про поездку. С острова Искья и из Неаполя я прилетел в Венецию (о встрече с казахом написано в колонке). Из Венеции я уехал в город Роверетто, где огромный музей современного искусства и где открылась выставка современного искусства из коллекции моего замечательного друга Альберто Сандретти. О нем я расскажу как-нибудь отдельно. Это коллекция живописи и скульптуры, она занимает целый этаж этого музея. Работы -- с 50-х по сегодняшний день. Одно перечисление фамилий – это история неофициального искусства второй половины 20 века. И мне было очень приятно скромно «повисеть» среди великих. Ну вот, коротко о поездке. Думаю, что не раз какие-то кусочки еще будут всплывать.

Всем привет,
и будьте здоровы

Новая колонка в "Известиях" про поездку в Италию

2007-10-18 15:14:12 (читать в оригинале)

Алексей Максимович сменил там три виллы. Когда он работал, на спинке его стула сидел попугай, а в ногах лежала любимая собака. Так была написана, дорогой читатель, любимая всеми "Мать".

картинки. из новых

2007-10-17 13:53:45 (читать в оригинале)

56.77 КБ

33.28 КБ

42.60 КБ



48.60 КБ

46.62 КБ

50.42 КБ

44.46 КБ

39.31 КБ


Страницы: 1 2 3 4 5 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.