Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
О рекламе и маркетинге из Екатеринбурга - блог сотрудиков РА Pro
 

Дилемма фантика

2009-06-03 08:30:13 (читать в оригинале)

В Рашн Бузинесе существует странная дилемма, «Дилемма фантика».
Ситуация первая: есть хороший продукт, который, действительно, по всем параметрам подходит потребителю. И качество прекрасное, и цена доступная, и вкус, и цвет, и функционал… И что наш «рашнбузинес»-директор делает? Правильно, НИЧЕГО!!!!!!! «Зачем что-то делать, если товар настолько хорош?!» - спрашивают они. А потом, вдруг, оказывается, что совершенно уступающие по всем показателям конкуренты (как правило «подлые москвичи» или «буржуины») продают в разы больше! Вот те нате! Как так?! А все просто, никто не заметил их супертовар, никто о нем не узнал. А те, кто случайно увидели его, даже и не подумали по его внешнему виду, что он хорош. Слишком уж он убогонький какой-то, как советские леденцы в сахаре, которые без фантиков на развес продавались при Советском Союзе (в простонародье «Собачья радость»). Но только тогда дефицит был, и выбора не было у потребителей, а сейчас есть. И от фантиков красивых пестрит в глазах.
Ситуация вторая: есть продукт, мягко говоря, такой, какой смогли сделать. Не подходит он потребителю ни по каким параметрам: и качество дрянь, и цена завышенная. И что наш «рашнбузинес»-директор делает? Все просто! Он пытается сделать из дерьма конфетку! Другими словами, начинает дерьмо заворачивать в красивый фантик в виде, собственно, упаковки, красивой и массированной рекламы (в которой, как правило, озвучиваются «заманухи», качества, которые востребованы потребителями, но которые, к сожалению, не присутствуют у данного продукта). И потребитель «покупается» на рекламу, приходит смотрит на фантик, потом на стоимость, покупают (первый раз, попробовать), пробуют, понимают, что купили «какашку». После этого негатив начинает распространяться со скоростью реактивного самолета! Для «дерьмо-конфет» самое страшно, как раз, то, что их узнают, купят и попробуют. После этого, потребителя не заманить ничем! Более того, он всем знакомым отсоветует покупать данный товар. И вроде «фантик» красивый есть, а, вроде, и продукт он собой не заменяет.
Вот так и мечется Рашн Бузинес. А надо всего лишь совместить красивый «фантик» и качественный продукт, тем более, что подобные примеры в России уже имеются))

Недвижимая недвижимость.

2009-05-28 15:44:44 (читать в оригинале)

Второй годовщине кризиса на российском рынке недвижимости посвящается...

Два года я смотрю на страдания отечественных девелоперов, застройщиков и риэлторов. Да, именно, два года. Кризис в этой отрасли начался, отнюдь, не осенью 2008, он начался еще в мае 2007! Даже еще в конце апреля 2007 года. Именно, тогда один мой хороший товарищ захотел вложиться в недвижимость, другой товарищ (который работает непосредственно по части недвижимости) тихо и по секрету сказал, что сейчас делать этого не стоит, что в конце мая – начале июня, рынок встанет и когда он из этого состояния выйдет неизвестно. То, что я наблюдал потом, летом 2007 года, было похоже на какой-то цирк)) Какие только прогнозы не давали отечественные специалисты, к каким только ухищрениям не прибегали застройщики и продавцы, чтобы вызвать искусственное повышение спроса на недвижимость! Один даже договорился до того, что оказывается цены на недвижимость у нас все время развиваются по синусоиде, и, так как, накануне было небольшое понижение, то стоит ждать повышения. Потом начали пугать тем, что если мы (потребители) не будем покупать их недостроенную и достроенную долевку, то они (застройщики) обанкротятся, перестанут строить, предложение упадет и цены взлетят до невиданных высот. Сме-шно! Ребята, видимо, единственное, что запомнили со времен бурной студенческой молодости и семинаров по экономике, так это соотношения спроса и предложения и его влияния на стоимость товара)) В общем и целом, ничего подобного не случилось, и вот, через два года, треть застройщиков обанкротила, еще треть сделает это ближайшей осенью. Спрос на нулевом уровне. Отрасль лежит в руинах. А причины просты, и далеко не все из них лежат в области мирового финансового кризиса.

Причина первая:
Рынок недвижимости перестал быть спекулятивным. Стоимость квадратного метра в период с 2005 по 2006 год выросла настолько, что дальше расти было уже просто некуда. А выросла она на фоне небывалого роста цен на нефть и продукты металлургии. А уж так сложилось, что, когда отрасль демонстрирует рост, то и инвесторы туда идут валом. Все ожидают прибыли, и готовы за нее платить. Вот и растет спрос искусственно. По данным из недр компаний застройщиков и агентств недвижимости, уполномоченных продавать объекты, минимальный процент «инвесторских» квартир в строящихся домах, в 2006-2007 годах составлял порядка 30%. Что произошло далее? А далее стоимость входа увеличилась, а цена перестала расти теми темпами, что раньше. И недвижимость в плане преумножения капитала перестала быть столь лакомым куском. Поток инвестиций сократился, а многие, уже вложившие финансы в недвижимость, экстренно захотели превратить этот актив в живые деньги.

Причина вторая:
Как правило, застройщики работали на высокодоходную часть населения. И просто этот сегмент был отработан на 1000%. Представители данной целевой группы уже купили квартиры себе, своим детям, внукам, родителям, родственникам. Им просто стало это не нужно! Как максимум, их взоры устремились на ближний загород. Таков тренд: растет благосостояние, растет потребность (внутренняя) в большом хорошем доме. Это эволюция домовладельца)). Так что, спрос в этом сегменте, естественно, сократился. С этой точки зрения смешно звучат фразы застройщиков о том, что жилье нужно всегда. Согласен, всегда, но всем ли и всякое ли жилье, и по всяким ли ценам?)).
Другими словами, те, кому это жилье нужно, не могут платить такие деньги за его покупку. И проблема эта усугубилась с исчезновением, хоть, какой-то, но ипотеки.

А что сейчас? А сейчас все почти то же самое)) Различные Правительства городов и областей, Палаты недвижимости всех мастей, публикуют цены-фантомы, которых на реальном рынке уже давно нет. Если у тебя есть деньги и ты хочешь купить квартиру, просто приходишь и показываешь их. А дальше, как по мановению волшебной палочки, стоимость квадрата падает почти в два раза! Банки скупают наиболее выгодные активы и объекты за копейки. И никто не знает, что будет дальше. А дальше, либо строители откажутся от сверхприбылей и начнут работать на тех, кому их продукт нужен, при этом снижая стоимость, пусть даже и за счет снижения качества жилья. Либо, им придется всем закрыться и уже другие игроки будут править бал на этом рынке!
С праздником вас строители и продавцы недвижимости! С двухлетней годовщиной кризиса!

Курица за 150$.

2009-05-26 14:03:31 (читать в оригинале)

Мужик шел по рынку, курицу искал. Смотрит у всех куры по 500 рублей, а у одного мужика 150 долларов. Подошел он к нему и говорит: «Слышь, мужик, чего курица так дорого стоит?!» А мужик ему и отвечает по-простому: «Да, понимаешь, деньги очень нужны!»
Вот и у Рашн Бузинеса ценообразование, зачастую, происходит по такому же принципу))

Газеты в интернет, читатели остались.

2009-05-26 13:58:59 (читать в оригинале)

Сегодня утром, по дороге в офис, слушал «Эхо Москвы». Там товарищ вещал о том, что отечественные СМИ решили уходить в сеть. Так как, там дешевле. Никаких тебе затрат на бумагу, печать, доставку. И подумалось мне, что газеты-то уйдут в сеть, а вот их читатели пока что нет. Хотя, у нас, в России, многие СМИ спокойно существуют без читателей и зрителей. Так что, все, как всегда. И опять страшно далеки они от народа.

Бойся данайцев дары приносящих!

2009-05-26 12:13:44 (читать в оригинале)

Замечательный писатель-сатирик, Леонид Треер, в своем незабвенном рассказе «Каёдза», вложил в уста одного из персонажей, японца, такую фразу «Когда много хорошо, тоже плохо!» Да, и советская традиция говорит, что «Все это слишком хорошо для того, чтобы быть правдой!» Но люди не меняются как вид. Мы все так же, зачастую, слышим только то, что хотим, и слушаем то, что нам нравится. И как только наступили кризисные времена, изо всех углов повылезли на свет божий «спасители» отечественного бизнеса со своими уникальными технологиями. И все у них чудесно, уникально и инновационно. «Маркетинг бесплатно», «Рост продаж за 15 дней», «Реклама без денег» -- вот такие заголовки различных семинаров заполонили просторы Интернета. Я лично им не верю! И даже не потому, что знаю, что все о чем говорят эти «гаррипоттеры» не более, чем спекуляция и к реальной рекламно-маркетинговой деятельности не имеет никакого отношения. А просто ставлю себя на место их потенциального клиента и задаю себе простой вопрос: «А где были эти технологии раньше?» И не нахожу другого ответа, кроме того, что все это чистой воды спекуляция на мечтах и страхах тех, кто с кризисом просто потерял ориентиры, кто в тайне надеется на то, что «есть такая волшебная технология, которая за копейки приносит миллионы». И они приходят на эти семинары, и они незаметно для себя, становятся «рыбой» для «гаррипоттеров». Рыбой, которую тупо разводят на деньги. Так что, бойтесь данайцев, дары приносящих!


Страницы: 1 2 3 4 5 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.