Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
свящ_Конст_Кобелев
свящ_Конст_Кобелев
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2993336/
Добавлен:
 

Трое в белых одеждах: необычное крещение заключенных Бутырки

2017-08-10 12:20:26 (читать в оригинале)

http://helpprison.ru/2017/08/10/troe-v-belyh-odezh...shhenie-zaklyuchennyh-butyrki/

8.08.2017 / Андрей РАДКЕВИЧ, Нина КАЙШАУРИ

В Бутырской тюрьме состоялась уникальная Крещальная литургия. Духовная жизнь может изменить судьбу заключенных, считают священники Константин Кобелев и Михаил Асмус

15

В Следственном изоляторе № 2 УФСИН России по г. Москве (Бутырская тюрьма) в Ильин день, 2 августа, совершилась уникальная Крещальная литургия. Она проходила в Храме Покрова Пресвятой Богородицы на территории тюрьмы.

Что такое Крещальная литургия«Крещальная литургия совершается в Русской православной церкви по специальному чину», — рассказал о. Михаил Асмус, клирик Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе. В основе этого чина – традиции, берущие начало в Византии. Так, например, в X веке в Соборе Святой Софии в Константинополе в Великую субботу Таинство Крещения совершалось на Литургии во время чтения паремий – отрывков из Ветхого Завета.

 

«В это время патриарх уходил в Баптистерий, чтобы совершить крещение тех, кто к этому подготовился. Затем он же совершал миропомазание в одном из приделов храма, — продолжил о. Михаил. — Когда он это заканчивал, тогда заканчивалось и чтение паремий, хор начинал петь «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся…» — и в этот момент новокрещенные в белых одеждах, со свечами в руках входили в храм Святой Софии и словно вливались в общину».

«Современный чин не предполагает параллельного богослужения, как в Св. Софии Константинопольской, — объяснил о. Михаил. —  Баптистерии, как правило, не отделены от храмов в наше время. Такого нет, что люди в храме молятся о чем-то своем, а в это время происходит крещение. Современный чин предполагает полноценное участие всех присутствующих на Литургии в молитве о крещении».

Главная особенность современной Крещальной литургии заключается именно в том, что вся служба сконцентрирована вокруг Таинства Крещения. «Это действует очень вдохновляюще», — отметил старший священник Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме протоиерей Константин Кобелев. В тюремных стенах такая литургия проводилась в России до этого только однажды, в одной из женских колоний, добавил он.

Списки тех, кто хочет креститься 2 августа, составлялись заранее. Желающих было много, однако большинство из них пришлось окрестить, не дожидаясь этой даты, поскольку им предстояло отправиться в другие места лишения свободы, рассказал священник.

В итоге 2 августа крестились трое заключенных. Один из них совсем недавно попал в тюрьму, другой уже получил приговор и скоро отправляется в колонию, третий находится в «промежуточном» состоянии: его уже осудили, но он еще не прошел апелляцию. «Это люди со сложными судьбами», — подчеркнул о. Константин.

Во время  Крещения новых членов Церкви одевают в белую крещальную одежду. Для заключенных кретильными рубашками стали белые футболки. «В них можно и по улице пройти. Они могут их надевать потом и вспоминать о Крещальной литургии», — говорит о. Константин.

«Волонтеры, которые присутствовали на литургии, отметили, что крестившиеся были погружены в себя, их о чем-то спрашивали, а они даже не отвечали. Мы надеемся, что Таинство Крещения повлияет на их жизнь, что это не просто так пройдет», — сказал о. Константин.

Духовная амнистия

В одном из корпусов Бутырки – картина художника Ивана Николаева «Соловки. Крестный ход». Картина написана на основании свидетельства книги Бориса Ширяева «Неугасимая лампада». Перед картиной стоят: настоятель храма в Бутырском замке – протоирей Константин Кобелев и староста храма (из заключенных) Виктор

Крещение в заключении – это особенный момент, объяснил о. Михаил Асмус. «Если человек крещеный совершает преступление, достойное наказания, он одновременно получает также и церковную епитимью, и какое-то время не имеет возможности приступать к Святым Христовым Тайнам, — сказал он. — <…> Но крещение в заключении означает, что человек, приступая к Таинству Святого Крещения, получает оставление грехов, духовную амнистию. То есть, оставаясь в заключении, с духовной точки зрения он становится свободным. Это один из величайших даров Божиих – внутренняя духовная свобода».

Священник просит крещаемых прочитать Символ веры: «Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым…»

Как люди в тюрьме приходят к решению принять крещение?

«В основном подготовка бывает внутри камеры, — рассказал о. Константин. – Люди же не по одному сидят, у некрещеных возникает желание окреститься, когда они смотрят на крещеных сокамерников.

У меня был случай в другом СИЗО, когда крестился мусульманин. Он сидел в камере, где было 20 человек, настолько верующих, что они однажды пожаловались: у нас книжки отбирают, не разрешают держать больше десяти книг на человека. То есть у них было 200 книг в камере, которыми они менялись, и им все равно было мало».

С людьми, которые отбывают наказание в отряде хозяйственного обслуживания, проводят регулярные занятия катехизаторы. «СИЗО — это временный изолятор, здесь в камерах сидят люди, которые еще не получили окончательный срок. А хозотряд — это небольшое количество человек, которые выделены для проведения хозяйственных работ: приготовления пищи, уборки, ремонта. Это уже осужденные, как правило, молодые ребята, получившие первый срок. Вот с этими ребятами мы и ходим заниматься евангельскими чтениями», — пояснил один из катехизаторов, Валентин Циферблат.

«Когда человек находится под следствием, или осужден за совершенные преступления, он нуждается в духовном лечении. Он травмирован — и собственным грехом, и тем, что над ним произошло осуждение, и тем, что он находится в местах лишения свободы, ограничен в правах. Духовная жизнь может помочь залечить эту травму, — считает о. Михаил. — Если духовной жизни нет, то очень часто случаются рецидивы. Как с болезнью: если болезнь плохо вылечить, особенно тяжелую, она может вернуться».

«Новомученики с нами на службах»

Под сводами храма – иконописные изображения новомучеников Российских Бутовских, Казахстанских и др.

Нынешняя Крещальная литургия была приурочена сразу к нескольким датам, в том числе к 80-летию начала «Большого террора» (30 июля 1937-го года был подписан приказ НКВД «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов»). «Через стены Бутырского изолятора прошли более 200 новомучеников за 50 лет», — напомнил он.

Иконы многих новомучеников Бутырских находятся в храме. «Мы постоянно поминаем новомучеников, они с нами присутствуют на службах», — отметил о. Константин.

А примерно 25-лет назад в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме прошла первая литургия после революции и нескольких десятилетий безбожия, ее совершил протоиерей Глеб Каледа. Разговоры о необходимости установить в храме купель для проведения Таинства Крещения начались как раз при нем. «И сейчас, Слава Богу, мы все это воплотили в жизнь», — сказал о. Константин.

Объявление для охранников — на входной двери в корпусе, в котором находятся камеры с заключенными. Впереди – храм Покрова Пресвятой Богородицы. В годы гонений за веру Христову сотни жертв репрессий были узниками Бутырского тюремного замка. 69 из них, новомучеников и исповедников российских, ныне причислены к лику святых

Заключенных и подследственных заводят в храм

Заключенные пишут записочки в алтарь для поминовения живых и усопших

 

Священник даёт последние разъяснения намеревающимся креститься

Священномученик Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский, был заключен в Бутырскую тюрьму весной 1919 года. С 1924 по 1929 гг. находился в Соловецком лагере особого назначения. Житие Св. Илариона описывает случай, когда святой спас одного из надзирателей лагеря, чью лодку буря унесла зимой в море.

Далее по чину необходимо изъявить согласие на сочетание Христу и повторить за священником слова отречения от сатаны

Молитва в алтаре

 

Перед погружением в купель

Миропомазание

Крестный ход вокруг купели

Мозаичная икона Спасителя при входе в Бутырский храм

Новокрещенных поздравляют и катехизаторы из мирян дают им последние наставления

После крещальной литургии – молебен о правосудии. Новокрещенные одеты уже в белые рубашки

СИЗО № 2. «Бутырка»

Фото диакона Андрея РАДКЕВИЧА

 
Категории: Духовная жизнь, Заключенные, Церковь


Позор русской коммунистической “демократии” – Ной вынужден закрыть городок для немощных людей

2017-06-15 14:01:07 (читать в оригинале)

http://helpprison.ru/2017/06/15/pozor-russkoj-komm...orodok-dlya-nemoshhnyh-lyudej/

"Передовая общественность" добилась своего – социальный приют в Сергиево-Посадском районе закрывается

Это квинтэссенция "нравственности" современного сытого человека.
Но есть и Божий суд, наперстники разврата
#смотрюлинию

Подпишите петицию: Помогите освободить невиновного Максима Хохлова!!

2017-06-11 02:23:11 (читать в оригинале)


Петиция находится по ссылке
https://www.change.org/p/%D0%B2%D1%8F%D1%87%D0%B5%..._campaign=recruit_notification


Дорогие друзья! 
13 июня состоится суд над Максимом, беззаконно УЖЕ проведшим полгода в порученной моей заботе Бутырской тюрьме.
Надежда лишь на Божие правосудие, а наши с вами молитвы и заступничество.
Прошу вас, подпишите петицию и по-возможности, примите участие в её распространении!
«Я был в темнице, и вы помогли Мне» — да услышит каждый из нас эти вожделенные слова нашего Господа Иисуса Христа на своём шествии по пути всея земли!

Ещё раз приглашаю всех, кто может, придти на заседание Зюзинского суда 13 июня в 15 часов
(улица Кржижановского 20/30, корпус 4, аудитория 411 ). При себе иметь паспорт

 



Новый сайт программы “Под звездой Богородицы”

2017-03-11 06:20:22 (читать в оригинале)

Новый сайт программы “Под звездой Богородицы”

К 10-ти летию международной духовно-просветительской программы “Под звездой Богородицы” готовится к открытию новый сайт, посвященный этой уникальному мероприятию. Программа была посвящена значимому историческому событию воссоединения Русской Православной Церкви в Отечестве и Зарубежом.

 
Программа “Под звездой Богородицы” была организована Фондом «Андреевский Флаг» и Русским Афонским обществом и проводилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (+2008) в 2007-2008 году. Восемь небывалых по протяжённости крестных ходов из Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также из центров вселенского Православия ― Иерусалима и Афона, совокупно пройдя за год десятки тысяч километров, встретились у Храма Христа Спасителя в Москве.
 
Открытие нового сайта http://star.icxcnika.ru приурочено к 100-летию явления иконы Божией Матери “Державная” и состоится 15 марта 2017 года.
 
Просим поддержать нас и посодействовать популяризации нового сайта, подписавшись на страницы проекта в социальных сетях:
 
Страница в Facebook: https://facebook.com/staroftheotokos
Страница Vkotnakte: https://vk.com/staroftheotokos
Twitter: https://twitter.com/staroftheotokos
Страница в OK: https://ok.ru/group/58251326586934
Страница в Google+ https://plus.google.com/b/109235278478275401507
Канал в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC0ROqnu4XY22m_XooIw_zSA
Канал в Telegram: https://t.me/staroftheotokos
Благодарим Вас за поддержку!


Зимушка - Зима в современной живописи

2016-03-01 02:12:56 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Lamerna Оригинальное сообщениеЗимушка - Зима в современной живописи

3166706_211408 (649x175, 162Kb)

0_c1602_734d85af_XL.jpg

Anca Bulgaru

 

Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.

А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.

И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.

Сергей Есенин 

0_c1608_e4ac1a02_XL.jpg

Anca Bulgaru

155782_las_osniezone_choinki_zima.jpg

Daria Chacheva. Frost

551602.jpg

Konturiev Vaycheslav

Зима2.jpg

Абросимова Наталья

Зимняя-2006г.-х.м..jpg

Айдемир Сейфуллаевич Саидов

Александр-Александровский.-Торжок-зима-2014.jpg

Александр Александровский - Торжок

k5u28r48wjhw.jpg

Александр Александровский

Александр-Александровский.-Деревня-Передки.-Зима-2014.jpg

Александр Александровский.Зима-2014

zakat-nad-lesom.jpg

Александр Болотов

695.jpg

Александр Зимин

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов

Зимний-день-2003.jpg

Анастасов Олег

Бжезовский Владимир Валерьевич-Зимoй

Владимир Киреев. Зима 2014

n3u0h7x69mry.jpg

Геннадий Лысак

ozjhfcl584s6.jpg

Геннадий Лысак

Заяц-беляк.-2003г..jpg

Донская-Хилько Вера Васильевна

Зима.jpg

Донская-Хилько Вера Васильевна

Жданов Владимир Юрьевич. Зима - красавица ты русская

Жданов Владимир Юрьевич. Пришла зима

a52a05e698aaaccfcd038e468e69ceac.jpg

Зимина Мария

Зорюков-Александр-зима....jpg

Зорюков Александр Васильевич. Зима

«Зимняя-дорога».jpeg

Колпашников Дмитрий.Зимняя дорога

Корецкий Виктор.Зимний лес

SAM_0319.jpg

Корников Юрий

SAM_0320.jpg

Корников Юрий

Коробкин Анатолий Анатольевич-В церковной ограде.

xp3tm39sz39j.jpg

Кошелев Владислав Игоревич

Ксенев-Г.М.-Зимняя-дорога.jpg

Ксенев Г.М. Зимняя дорога

Лысенко-Ткачук Ирина Васильевна - Зима.Воскресный день

0_11d9cd_a50bdf9f_XL.jpg

Мария Вишняк

Машков Игорь Геннадьевич-Зимний лес

Небесихин Сергей Викторович.Зимний вечер в деревне

Панасюк Наталья Владимировна

Панов Эдуард Парфирьевич - Вечер в лесу

Пасичник Владимир. Зимняя сказка

Поздникова Иветта. Зима в Репно-Никольском

Потас Олег Альбертович - Зима в горах

Потас-Олег.-Февраль.jpg

Потас Олег Альбертович - Февраль

Потас Олег Альбертович - Зимняя речка

Пятин Олег. баньки

Тормосов Виктор Михайлович.Зимняя сказка

Тормосов Виктор Михайлович.- Под лунным сиянием

Хананин Сергей Васильевич. Зимняя сказка

207147.jpg

Чиканов Владимир Германович

207190.jpg

Чиканов Владимир Германович

Шадрина Мария. Зимнее утро

3e2s8b9ho834.jpg

Юрий Карпиков

y4u91zfgzcnw.jpg

Юрий Карпиков

cvkbrx83wvok.jpg

Юшкевич Виктор Викторович

211458.jpg

Яблоков Александр Евгеньевич



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.