|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Блог про виноград Киушкина Николая/Записи в блоге |
|
Блог про виноград Киушкина Николая
Голосов: 1 Адрес блога: http://kievgrape.blogspot.com/ Добавлен: 2011-01-03 13:27:42 блограйдером kiushkin |
|
Горошение винограда
2013-01-31 01:15:00 (читать в оригинале)Николай, расскажите как вы боритесь с горошениемИтак, как же я борюсь с горошением.. Есть очень много разного вида приемов, которые очень вроде бы эффективны, и о них я расскажу далее. Но сначала скажу про самый действенный прием – сажайте сорта не склонные к горошению!! Я знаю 2 таких сорта которые не горошили у меня ни разу – это Плевен(Августин) и Аркадия. Ну и второе, как я все больше убеждаюсь, хоть ты кол на том винограде чеши, но если погода при цветении действительно плохая, погорошит все равно.
Про сорта. Сразу хочу отметить, что если вы сажаете сорт с женским типом цветка, не питайте иллюзий на то что каждый год будете с урожаем. Кто бы что не говорил, про то что этот или другой сорт с ЦФЖТ вот уже несколько лет опыляется идеально. У меня есть 2 сорта с ЦФЖТ - Костя и 2 года назад вопреки своим убеждениям посадил Гурман ранний. Костя за 11 лет плодоношений горошил 2 или 3 года, в том числе и в прошлом году.
А на гурмане у меня только сигналка была в прошлом 2012, но горошнутая тоже.
Так же я видел горошнутую Лору, Талисман в днепропетровской и запорожской областях в 2007 году, когда к ним во время цветения пришло похолодание. А Подарок Запорожью я видел погорошимшимся в Никополе даже в прошлом 2012 году, когда вообще ничего у них не горошнуло.
В 2010 помню, мне жаловался Сергей Сидоряка(запрожская обл.) что у него погорошился Кишмиш Лучистый, который попал под сильные ливни во время цветения. И это все у серьезных виноградарей ну и плюс огромное количество жалоб на горошение у новичков.
Вот список сортов, что склонны к горошению даже с обоеполым типом цветка - Страшенский, Кодрянка, Тимур, Мускат летний, Русбол мускатный. Ну а по новинкам, у меня складывается вообще впечатление, что где-то 80% из них горошат. Это тот подводный камень, который не виден сразу, да и проявляется не у всех.
Теперь про погоду во время цветения. На моей памяти 2 неудачных года, это далекий 2001, когда было 3 недели моросящего дождя и t не больше 15 градусов. Тогда горошнуло все кроме Плевна и удивил Тигин, который не сбросил колпачки при цветении, но завязался нормально. И прошлый 2012, где горошнула половина сортов на участке где песок и ничего не горошнуло на участке где чернозем. Погода была при цветении интересная – частые как кратковременные, так и долгие дожди, как правило, с похолоданием. Но не постоянные. И на песчаном участке я даже не могу сказать, вот этот сорт молодец, а этот нет, так как все сорта цвели в разное время. И один просто цвел в благоприятную погоду, а второй нет. Ну а на участке где чернозем, виноград цвел в целом чуть позже и однозначно попал в лучшую погоду и плюс там кусты намного крепче и сильнее, но об этом дальше.
Теперь про природу горошения. Оно бывает двух видов, первый, когда виноград плохо опылился при цветении и второй, когда в следствии перегруза куста гроздями и побегами ягоды получаются неравномерными в грозди.
Сперва про второй случай. Самый яркий пример этого это сорт Надежда
Азос. Я на многих виноградниках юга видел ее с некоторым (а иногда и даже довольно значительным) горошком
И в то же время у меня в прошлом году горошение практически отсутствовало.
В чем же дело? А получается вот что. При, скажем так, небольшой перегрузке урожаем или зелеными побегами, ягоде до стадии гороха отлично хватает питательных веществ (пв), вырабатываемых листьями. Ну понятно, если серьезный перегруз, то побеги перестанут расти еще и при цветении, тут горошение будет 100%. Да, так вот, когда ягоды уже не маленькие, для их роста нужно много пв, но листовой аппарат не нарос в нужном количестве, вот соответственно этих пв на все ягоды и не хватает, поэтому одни растут, а другие нет. И это при том, что после цветения и даже позже, ягоды были абсолютно одинаковые по размеру, а уже где-то с середины июля пошла разнокалиберность. Как понять, есть ли перегруз и пойдут ли ягоды в горох чуть позже. А очень просто, индикатор это пасынки. Если пасынки плохо нарастают уже при цветении, то все, жди горошения. Ну понятно, их нужно прищипывать на 2 листа, но нужно следить, чтобы они перли из пазух листьев. Если даже верхушка и растет, а они как бы замирают, нужно увеличить подкормки или разгрузить куст. А лучше и то и другое. Если речь идет о разгрузке, то эффективней не удалять грозди, а выламывать остановившиеся в росте зеленые побеги целиком. Ну и еще, не так важны подкормки как полив, если видите, что много верхушек побегов выпрямилось.
Теперь вернусь к первому случаю, когда виноград горошит в следствии плохого опыления. Еще раз повторюсь, решающий фактор – это погода и именно t. Если она постоянно ниже 16 гр. пыльца, попавшая на пестик, просто не прорастает. Также постоянные затяжные дожди могут смывать пыльцу либо она отсыревает. В последнее время, при очень высоких t при цветении, пестик пересыхает и пыльца к нему не прилипает. Это происходит из-за чрезмерной сухости воздуха. В этом случае очень хорошо пробежаться по винограднику с опрыскивателем с обычной водой. И этим увеличить влажность воздуха. Ну а в целом, я подробно описывал, что нужно делать для хорошего опыления вот здесь.
Цветение и опыление винограда. Что нужно сделать для хорошего опыления.Кратко повторю еще раз:
1) Не держать побеги загущенными
2) Отказаться от сортов с ЦФЖТ
3) Хорошо поливать и подкармливать виноград. При цветении включить подкормки с микроэлементами, особенно бора.
4) Содержать почву в состоянии максимально доступном для проникновения воздуха.
5) Проводить доопыление пуховками
6) Если при цветении постоянно очень жарко и сухо, лучше кусты держать в арочных формировках
7) При сильной жаре все же надо пробежаться с опрыcкивателем по винограднику, орошая его обычной водой (ну это я уже и выше писал)
8) Привлекать пчел - высадка медоносов рядом с виноградником
На что еще хочу обратить особое внимание. Это хорошая продуваемость виноградника. Для стабильного опыления виноградник лучше разбить на открытом пространстве, чтобы постоянно обдувался ветром. Это кстати хорошо и для профилактики против болезней. И наоборот, если посадить в закрытом углу за высоким сплошным трехметровым забором, это будет первая и основная причина плохого опыления. Виноград ведь ветроопыляемое растение, а садя его таким образом, мы нарушаем его естественное развитие. Так же, что еще более важно винограду нужно 100% солнца в течении дня, если четверть или пол дня куст затенен деревом или стеной дома, это тоже может послужить причиной плохого опыления, так как куст будет более слабым.
Теперь про слабость и мощность куста. Если куст имеет тонкие побеги и не подкармливается и не поливается и посажен в бедную землю, то он скорее всего и будет горошить. Слабые кусты не могут давать ровные полноценные грозди. Побеги должны быть толщиной в мизинец. (Если у вас толстый мизинец, значит вы должны выращивать более мощные побеги, шучу) Как правило, на сильных побегах горошения не бывает. Ну и это не значит, что нужно иметь на кустах жировики (побеги значительно толще остальных). Все побеги на кусте должны быть примерно одинаковой толщины. Мои самые старые кусты были посажены в маленькие посадочные ямы, по моему я туда ложил ведро или 2 питательной смеси, а почва у меня бедная. Вот и получается, что кусты не мощные и склонны к горошению при неблагоприятной погоде.
Еще на статьи на тему "Цветение и опыление винограда" Цветение и опыление винограда. Почему виноград может плохо опылиться.Цветение и опыление винограда. Что нужно сделать для хорошего опыления.
Сорта винограда, которые растут у меня (Сезон 2012)
2012-09-21 02:21:00 (читать в оригинале)Итак, кратенько расскажу про свой виноград в 2012. Мой участок, где чернозем в целом оправдал мои ожидания и я им очень доволен. Напомню что там у меня молодые трехлетние посадки. Очень доволен своей арочной формировкой. Несмотря на то, что участок в низинке, где скапливается холодный воздух, и цвел виноград позже, чем на участке где песок, но созрел раньше! По крайней мере, я это четко отследил по Аркадии, причем на черноземе нагрузка урожаем была намного больше. Объясняю я это тем, что на черноземе, во-первых, лучше водный режим, и второе, конечно же, арочной шпалерой, где самое идеальное освещение из всех шпалер.
Аркадия, было где-то в среднем 10кг с куста. Хоть весной побеги проснулись не дружно, но после майской обломки подравнялись. У меня было от 5 до 9 зеленых побегов на кусте. В основном 6. На каждом побеге было по 2 грозди и каждый побег нес от 1,5 до 3 кг , я думаю. Так как нагрузка гроздями была существенная, то пасынков было немного, я даже считаю, что мало поливал кусты в начале вегетации, а лил я раз в неделю 1куб на 45 кустов (2 сотки). Это весь объем моего колодца. То есть пол куба на сотку. А никопольцы льют 11 кубов на 6 соток, то есть почти 2 куба на сотку. А я ошибочно считал, что мало кормлю и увеличивал дозы подкормок вместо увеличения доз полива. Но тем не менее лозы выросли на 3,5-4м, что вполне достаточно для прокормки 2-х гроздей на побег.
видео
Так же, расскажу о результате моего эксперимента по пасынкам. На 2-х кустах я вообще пасынков не оставлял, на 2-х пасынок с одним листом, на еще 2-х с двумя листьями а на остальных как получится – от 1-го до пяти листьев. Когда шел и пасынковал, если отросло 2 листа – щипал, 3 или 4 тоже щипал. Да, так вот, там где вообще не было пасынков, когда не было долго дождей, побеги стали в росте на некоторое время. И ягоды в гроздях были меньше. На всех остальных кустах, что по одному пасынковому листу, что по 2, что по 3 или 4, разницы ни в росте побегов, ни в размерах ягод, я не заметил. Что ж как бы не хотелось избежать лишнего пасынкования – не выйдет. В дальнейшем буду пасынковать на 2 листа, как и рекомендуют в книгах.
НПЗ, он был явно недогружен, грозди были поменьше, чем у аркадии. От 0.5 кг до 1. Пасынки гнал, побеги выгнал метров на 5-6, наверно надо его было раньше чеканить чем аркадию.
Кодрянка, на песчаном участке я в жизни не добивался гроздей таких кондиций. Она мне нравится тем, что цветет позже, а значит без нагрузки гроздями еще, успевает набрать большую листовую массу. Потенциал по урожайности у нее наверно больший, чем у аркадии и нпз.
Кишмиш лучистый, за месяц до созревания прекратил обработки системниками – все, полезла мильдью и никакие обработки контактниками и био не помогли. Тот лист, что нарос до 1-го августа зеленый, остальной мильдью съела. Ну и как обычно, плохо зреет лоза на зиму. Но зато набрал свой обалденный розовый цвет, ну а размер ягод тоже даже неплох, как для кишмиша, обратите внимание на фото.
Дунов и мильдью съела и лоза плохо зрнеет. Перевил его уже.
Ну и полное фиаско на участке где песок. В самую жару в колодце закончилась вода, и прилезла земляная мишь(хутора) есть корни. Все ходы под капельной лентой. Пока ее потравил, 2 недели прошло, темп роста потерян.
Болгария
Гурман ранний, очень плохо опылился и розового цвета не набрал.
Гарольд, я им доволен, не болеет, поспел после 25 июля. Вкус просто шикарный. есть мускат. Как для раннего винограда и ягода не плохая. В те же сроки спеет только к-342, так он на голову выше.
К-342, да ранний, но урожайность так себе.
Матрешка, хороший цвет и не треснулаф
Низина, а вот потрескавшаяся в хлам Низина, но справедливости ради должен сказать, что треснуло практически все, очень много дождей было при созревании.
Тигин, ягода меньше прошлогодней, не смог е раздуть из-за отсутсвия воды.
Тимур, опять горох.
Поездка по виноградникам 2012 (Камынин)
2012-09-18 02:00:00 (читать в оригинале)Ну и под конец нашего путешествия нас повел на свой виноградник Леша Камынин(Кременчуг), который с нами и ездил. И его виноградник похоже был самым лучшим из всего что мы видели.
Деметра
Как я виноградом на рынке торговал
2012-08-28 03:30:00 (читать в оригинале)Эх, последний раз был на рынке в качестве продавца в 2009, когда занимался огурцами и помидорами. Но так уж получилось, что на моих трехлетках, как я и предполагал весной, было в районе 10кг на куст на Аркадии и 7-8 на НПЗ и Кодрянке. Честно говоря, я на прошлых выходных и ехать продавать что-то не собирался, но поджали воры и гнили в гроздях. Все конечно не украли, где-то кг 40, но зато самые красивые грозди. И поскольку на некоторых кустах виноград лежал прямо на земле, то там целые сегменты грозди загнивали.
Я лично люблю, когда Аркадия передержанная дней на 7-10, тогда в ней есть тонкий мускат. А так получилось, что она была просто сладкая. Короче срезАл я урожай в растроеных чувствах, дожди, причем какие!, пришли в аккурат на самое созревание, и это в жаркий год, когда их все время так не хватало. Ну хотя б на 2 недели или раньше или позже. Но тем не менее они помогли мне раздуть ягоды до неплохих размеров, в ущерб вкусовым качествам естественно.
И получилось так, что грозди, что на Аркадии что на Кодрянке были ну очень плотные и ягоды были деформированы, а те что внутри грозди – начали гнить. Короче, на следующий год, либо растягиваю гребненожку гиббереллином(обработка во время выдвижения соцветий), либо вырезаю гроздь сегментами как делает Сергей Третяк с Софией. Но зато НПЗ молодец, никакой деформации, но грозди были поменьше, да и ягодка и него вытянутей и тоньше. Ну и вот такой был у меня Лучик
Итак, приезжаем мы на рынок становимся (это Бородянка под Киевом), соседи-продавцы советуют куда стать, все такие добродушные. Я был в шоке, в Киеве обычно идет такая борьба за место.. Вот наш столик с виноградом (правда тут чего-то лучик не выложен, только на пробу)
Проходит минут 20.., пару кг у нас взяли, а у меня еще 5 ящиков только аркадии. Ну, думаю, все надо куда–то оптом пару ящиков спихнуть.. А потом как понеслась.. Тут еще один момент есть, люди всегда подходят, тогда когда кто-то другой покупает. А поскольку, все, когда узнавали, что виноград местный, спрашивали как такой вырастить, то всегда кто-то стоял. Городок-то маленький, частный сектор и процентов 30% спрашивали про агротехнику. Тут еще фишка, что мы давали пробовать, в отличие от тех, кто тарится на опте. Сначала все тянулись за лучиком, но после него все остальное не сладкое, и мы уже рассказывали, в какой очердности что пробовать. Потом дальше, нельзя цену вывешивать, когда человек подходит и спрашивает – “по чем?”, то его легче уговорить купить. Цены были такие НПЗ, Кодрянка – 20гр, Лучик -25, Аркадия – сначала по 20, а потом по 18. А цены по рынку были такие, что-то типа одесского сувенира -20, какойто белый, явно меньше Аркадии – 20 и Султанина (Томпсон сидлес) – 22гр.
А теперь, что меня реально поразило. Смотрю, идет НПЗ, Аркадия как-то не так. Ну, понятно, ей бы еще можно повисеть. Потом нахожу самую спелую гроздь Аркадии, явно вызревшую, с легким мускатиком, как я люблю и кладу ее на пробу. И что вы думаете, все равно половина народу выбирает НПЗ! Ну, Аркадию уже активней стали брать, но все равно! Когда мы были на винограднике Леши Камынина из Кременчуга и пробовали НПЗ в сравнении с Лорой, Ливией, то Леша говорит, наверно надо его убирать, шкурка как-то слишком плотновата. Ну и я себе вот это думал, чем бы таким мне его перевить. А потом, после рынка, я прохожусь по винограднику, и замечаю остаток грозди от НПЗ. Ну, думаю, че так на него все велись.. Пробую.. и понимаю, реально тающая мякоть, очень нежная. Да, шкурка грубовата. Но в ягоде в отличии от 3 коточек у Аркадии как правило только одна. Да и вид у него вытянутый, длинный – реальный дамский палец. А потом вспоминаю, как на видео Голуб (это селекционер-любитель) говорил, что не любит он винограда приторного, такого как его собственные сорта, а любит что-то типа Бажены. И наверно не один он. И тут я понимаю, что нельзя всех под себя ровнять. Тем более что такого винограда с насыщенным вкусом как Ливия или Лучик, больше 300г в день и не съешь. Вот так и решилась судьба НПЗ у меня :).
Еще статьи на тему сорта винограда:
Сорта винограда с фото Плевен(Августин), Кодрянка.
Сорта винограда, фото - Костя, Аркадия,Тигин..
Сорта винограда для рынка и их характеристики - Аркадия, Ливия, Кишмиш лучистый, Талисман, Атаман, Валентина, Гурман ранний, Галахад, Низина..
Сорта винограда, которые растут у меня (Сезон 2010)
Лучшие сорта винограда и их фото для дачного участка
Поездка по виноградникам 2011 (Бурдак, Третяк)
Поездка по виноградникам 2011 (Федоренко, Нечмилов, Елисеевы)
Поездка по виноградникам 2011 (Батиченко, Сидоряка)
Сорта винограда, которые растут у меня (Сезон 2011)
Сорта винограда селекции Крайнова
Поездка по виноградникам 2012(Пысанка)
Поездка по виноградникам 2012 (Федоренко, Елисеевы)
Поездка по виноградникам 2012 (Федоренко, Елисеевы)
2012-08-24 05:58:00 (читать в оригинале)Итак, продолжу. Далее мы поехали к Федорнеко. Ему отдельное спасибо, именно он нас поводил по никопольским виноградарям.
Гелиос
Легенда (ток не понял какая)
Лия
Ред Глоуб, хозяин сказал что лежит до марта месяца
Рута, очень я ей был удивлен. На фото гроздь какая-то неубедительная. Надо было другую сфоткать. Так вот, ее давно все повыкидывали, типа опыление плохое, а у Федоренко она просто красавица.
Ну и наконец, виноградник Елисеевых. Они второй год нас просто замечательно принимают. Я всегда уезжаю от них в восторге!
Афродита
Аленушка (это тип блек фингера от Калугина) – ягодка по размеру так себе.
Видео
Али-баба
Бажена, она у никопольцев какая-то невытянутая,
то ли дело у Юрия Петровича Шкарупина из переяслва
Белое пламя, смотрю на него второй год – стабильная ровная гроздь
Билли
Черная магия, я ее отметил, неплохой вкус для черного винограда, плотная хрустящая мякоть и главное размер ягоды. Жаль только что слабовытянутая.
Видео
Черный изумруд. Чото никопльцы на нем поведены. У Елисеевых видел гроздь, а все остальные тыкали в только что посаженый кустик и с гордостью говорили, что это Черный изумруд :).
Видео
Дюжина
Ермак, как я к нему отрицательно относился, так и продолжаю относится. Ягода явно не крупная. Вкус, ну в принципе не плохой, но не супер. То есть конкуренции с другими сортами не выдерживает.
Фараон
Фуршетный, сразу скажу, что вкус простой и мякоть не плотная
Галахад на пасынке вкус показался лучше простого, может из-за жаркого лета.
Гелиос
Граф моте-кристо
Джованни, как по мне на бомбу не тянет
Калиста, хоть гроздь маленькая, но удивлен размером ягоды
Кинельский ранний
Кишмиш катя
Колобок, очень раннее созревание
Красное пламя
Красотка
Крошка
Лелик
Летний королевский, второй год вижу несколько растрепанные грозди
Матильда, плотная мякоть очень вкусный с мускатом, но винифера
Модерн
Мускат новошахтинский, Лена Елисеева обратила на него наше внимание, очень ранний, яркий мускат, но мякоть не плотная
Нептун
Олимпик
Отелло
Парижанка, я ее отметил в прошлом году. В этом хоть и грозди меньше но тоже ровные, хоть и ЦФЖТ. Ну и вкус очень достойный
Патрик
Перарк , Аркадия на перлет. Вроде по и виду и Аркадия, но созревает намного раньше. Короче я заинтересовался
Продюсер
ПЗ на fvc-8-6
Ромео, понравились и форма и размер ягоды, жаль вкус не помню
Руслан, в этом году ягодка более вытянутая, вкус хоть и простой, но мякоть поплотней Кодрянки, немного красноватая что-то среднее между ней и Ришелье
Самба
Шарм, вкус очень интересный
Столетие, кишмиш вообще без рудиментов. Я ваще от него в шоке, что гроздь что ягода, что консистенция мякоти. Если б не болел мильдью, ряд бы у себя точно посадил.
Тайфун
Юпитер, тоже кишмиш и тоже без рудиментов. В прошлом году я изабельного вкуса не чувствовал, в этом уловил. Но! Он его не только не портит, но и предает во вкусе изюминку. По вкусу он вообще уникальный, нет такого второго. Игорь Елисеев сказал, если б был фермером, то посадил бы его несколько га. Безпроблемный сорт, ничем не болеет. Консистенция мякоти плотная.
Ягуар
Заря несветая
Злато
Еще статьи на тему сорта винограда:
Сорта винограда с фото Плевен(Августин), Кодрянка.
Сорта винограда, фото - Костя, Аркадия,Тигин..
Сорта винограда для рынка и их характеристики - Аркадия, Ливия, Кишмиш лучистый, Талисман, Атаман, Валентина, Гурман ранний, Галахад, Низина..
Сорта винограда, которые растут у меня (Сезон 2010)
Лучшие сорта винограда и их фото для дачного участка
Поездка по виноградникам 2011 (Бурдак, Третяк)
Поездка по виноградникам 2011 (Федоренко, Нечмилов, Елисеевы)
Поездка по виноградникам 2011 (Батиченко, Сидоряка)
Сорта винограда селекции Крайнова
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+3386 |
3395 |
pllux |
|
+3357 |
3427 |
AlexsandR_MakhoV |
|
+3354 |
3417 |
Simple_Cat |
|
+3349 |
3432 |
Solnche605 |
|
+3344 |
3441 |
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
36 |
doctor_livsy |
|
-1 |
661 |
Где отдохнуть?! Куда поехать?! Выбирай с нами! |
|
-1 |
565 |
ШНЯГА.ru - простые рецепты |
|
-2 |
605 |
aQir |
|
-2 |
6 |
SkaSkin |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

