Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Rada Anchevsky
Rada Anchevsky
Голосов: 2
Адрес блога: http://users.livejournal.com/_rada_/
Добавлен: 2007-11-28 00:21:47 блограйдером Lurk
 

Подношение звуком

2013-03-15 18:06:21 (читать в оригинале)

Originally posted by zhurnalastochka at Подношение звуком
В мартовском номере журнала "Ровесник" вышло мое интервью с Радой. Это своеобразный дебют для меня - первое интервью, проведенное по электронной почте. Считаю, что получилось вполне достойно. И за это, конечно, большое спасибо Раде, с которой мне пока никак не удается познакомиться  в реальной жизни.

«Рада и Терновник»: «Когда за хорошее дело сражаются идиоты, то начинаешь сомневаться в правильности дела»
01_2
Группе «Рада и Терновник» никогда не был чужд фольклор и мрачноватые колдовские песни, однако, новая концертная программа УКОК походит уже на настоящий шаманский ритуал: бубны, шумящие барабаны, горловое пение. Корреспондент «Ровесника» выяснял у лидера коллектива Рады Анчевской, с чем связано решение музыкантов посвятить алтайскому плато целую программу и нужна ли социальная тематика в творчестве музыкантов.

- Рада, почему вы назвали новую концертную программу в честь плоскогорья Укок?
- Укок - это плоскогорье на Алтае, где 90-х годах была найдена мумия, названная «Алтайской принцессой». Это заповедное место невероятной красоты, которое было объявлено ЮНЕСКО «Зоной покоя». Можно сказать, это «место силы», причем, силы для нас чужой, суровой и неподвластной нашему разумению. Уже несколько лет идет борьба за то, чтобы это плато действительно оставили в покое. Сейчас сквозь плато Укок хотят проложить газопровод в Китай. Беда в том, что это не только экологическая катастрофа - на плато обитают звери и птицы, занесенные в Красную книгу, но, кроме того, на плато много курганных захоронений. Есть и еще момент - это сакральное плато, его название переводят как «Слово неба» или «Слушая небеса» - это священная для алтайцев земля. Этот аспект для меня самый важный! Нельзя перерывать священную землю. Сейчас борьбу за сохранность плато ведут многие организации - и WWF, и «Гринпис России», и коалиция «Сохраним Укок». А группа «Рада и Терновник» делает подношение звуком этой земле, чтобы все успокоилось.

- Для программы УКОК готовились новые песни или был переработан старый материал?
- Концертная программа УКОК - это не сборник песен, посвященных проблеме плато. Это некий вектор звучания, мощной энергии, направленной в определенную сторону. Звучание действительно стало грозным и сейчас его можно обозначить как folk metall postindustrial - это звук гудящих барабанов, бубнов, гонга, звук открытого пространства и древних сил, первобытные ритмы и полный отход от «рок-н-ролльности», которой, впрочем, у нас никогда и не было. В этом звучании мы играем и новые песни: «Вопленица», «Чудо чудное», и композиции, которые уже стали нашей визитной карточкой: «Потемнело», «Чуяла птица», «Этническая». Уже вышел альбом UKOK live. Теперь мы готовим к выпуску студийный альбом УКОК, в записи которого принял участие алтайский кайчи Ногон Шумаров.

IMG_0055

- Рада, кто такой кайчи?
- Кайчи - это не просто исполнитель алтайского эпоса. Кайчи как бы вытягивает нить эпического сказания из прапамяти. Он не поет тот текст, что заучил наизусть, он визионер - он видит то, что происходит с богатырем и его противником, он мистическим образом участвует в происходящем. Ногон Шумаров рассказывал про одного кайчи, которого пригласили выступить на сборном концерте и через минут десять к нему подошли организаторы и сказали, что пора заканчивать. Кайчи был возмущен – «Как так можно? Конь еще не доскакал, а я богатыря спать не уложил» И закончил, только когда уложил богатыря спать.

- Часто ли вы используете социальную тематику в своем творчестве или это первый подобный опыт?
- В своем творчестве я социальную тематику не использую и не собираюсь. Я не пишу песни под заказ. То, что мы делаем в программе УКОК - это более тонкая вещь. Мы пропустили сквозь себя некую историю, мы дышим ею и даем ощущение этой истории через музыку и звук. Звук - это энергия, голос - это энергия. Мы направляем нашу энергию в некое русло. Если же говорить об участии в разных благотворительных проектах, то группа «Рада и Терновник» часто выступает на подобных мероприятиях. А весной 2012 года мы с Андреем Рогожиным (нынешним продюсером программы УКОК)  проводили фестиваль «Кошкин дом», где собирали деньги на лечение кошек, пострадавших от человеческой жестокости.

- На ваш взгляд, достаточно ли широко затронута социальная тема среди музыкального сообщества? И нужно ли это вообще? Может, просто писать песни и продумывать грамотный пиар в Интернете?
- Самое лучшее, что может музыкант - это писать музыку и стихи. Если у человека получаются настоящие песни, то это уже работает на то, чтобы наш мир не развалился на мелкие кусочки. А вот унылая графоманская песня о вреде наркомании (очень-очень социальная) принесет больше вреда, чем пользы. Потому что, когда за хорошее дело сражаются идиоты, то начинаешь сомневаться в правильности дела.

04_9

- Какие изменения произошли в составе группы в связи с новой программой?
- К нам пришла прекрасная виолончелистка Таис Кислякова. Таис не только играет на электровиолончели, но и поет, играет на бубне, гудящем барабане. Она очень эмоциональна, талантлива и красива! Кроме того, для программы УКОК мы приобрели два гонга - один большой гудящий симфонический гонг, а второй, ручной работы, маленький гонг с колокольным звоном. Теперь у нас одновременно могут в песне зазвучать сразу три шаманских бубна. На бубнах играет Таис, я и гитарист Владимир Анчевский. В клубе «16 Тонн», на презентации программы, с нами пел кайчи Эмиль Теркишев, а на фестивале «Горбушкин звук» с нами выступил великий кайчи Ногон Шумаров. Для меня это была огромная радость и честь! Да и наши слушатели говорили, что они как будто попали в сказку.

- Говорят, в Европе в моду входит шаманизм. Вот, и у Мадонны есть личная шаманка. Как вы думаете, с чем связан такой интерес к шаманизму?
- В моду входят вещи преходящие. Шаманизм - это общее обозначение для довольно разных способов общения с потусторонним миром. Шаман - это проводник между людьми и иным пространством. В некотором смысле, поэт и музыкант - шаманы. Музыканты, поэты, художники - в идеальном варианте, не копируют то, что видят (для копирования лучше предназначены фотоаппараты и диктофоны), а создают поле напряжения, в котором появляются иные миры и пространства. Зритель и слушатель, как и в шаманском ритуале, приглашается в некое путешествие.

- Рада, верите ли вы в месть «Алтайской принцессы»?
- Я верю в то, что те поступки, которые кажутся нам вполне нормальными, на самом деле, нормальными не являются. Не надо возить с места на место мертвое тело охранительницы плато. В наше время есть масса иных способов показать людям одежду и облик «Алтайской принцессы». Мы же не возим за собой кости наших прадедушек, а показываем любопытствующим их фотографии. Верю ли я в то, что мы можем вызвать своими действиями возмущение неведомых нам сил? Конечно!

07_16

- Почему были выбраны фотографии Игоря Хайтмана для слайд-шоу во время выступления?
- Мы обратились к Игорю, зная, что он один из лучших фотографов Горного Алтая. У него была выставка, посвященная непосредственно плоскогорью Укок. Мне кажется, что фотографии Игоря Хайтмана чудесно иллюстрируют слова Николая Рериха об Алтае: «Звонки синие горы. Бела Белуха. Ярки цветы и успокоительны зеленые травы и кедры. Кто сказал, что жесток и неприступен Алтай? Чье сердце убоялось суровой мощи и красоты?»

- Недавно вам удалось стать участником проекта «Russian Project by Vincent Moon». Какие впечатления оставила работа с известным французским режиссером?
- О да! Винсент Мун - само очарование! Как он прыгал бочком по коридору вместе с моей кошкой и говорил, что он как она! Мы снимали один из эпизодов в крытой галерее, рядом с м. Бауманская. Я пела песню «Чуяла птица» под гитару, от нас шарахались охранники, а пьяненький мужичок в финале песни продекламировал с выражением «…и снится нам не рокот КАСМАДРОМАААААА!». Винсент его заснял, конечно! Апофеозом стал мой проход по галерее с шаманским бубном и вокальной импровизацией под дождем на трамвайной остановке. В финале на полминуты дождь ливанул как из ведра, потом порыв ветра и все успокоилась. Именно в эту минуту меня и выгнали из-под навеса... После всего этого безобразия, к нам подскочила американка с вопросом «А что ЭТО было?» Ну, объяснили мы  ей, что это режиссер-документалист снимает русскую музыку... «Это РУССКАЯ МУЗЫКА?» - изумилась девушка. Она искренне решила, что мы вызывали дождь. А мы ей ответили, что мы хотели вызывать солнце, но у нас не получилось.

Ангелина Чуракова
Опубликовано в журнале "Ровесник" 03.2013 г.


Фотографии: №1 Екатерина Безродных, №2 Джон Татарт, №3 Александр Новиков, №4 Андрей Скрябин



8 марта

2013-03-07 19:11:25 (читать в оригинале)

буду играть песни. без ансамбля. в жанре "квартирник".
давным-даво так не играла.
На Патриарших.
начало в 20.00 ВОСЬМОГО МАРТА
организатор пишет -
"Мы будем встречать гостей 8-го марта с 19:45 у пекарни "Волконский" (ул. Большая Садовая, д. 2/46), немного не доходя до нашего дома от метро Маяковская.
Если вы заблудились, звоните:
8 926 7372319, Андрей"
вот здесь место встречи - http://maps.yandex.ru/?um=KrJZWaoSiSsAsATVCYXTJYb9iBU8v44j&ll=37.590420%2C55.765323&spn=0.010085%2C0.004670&z=17&l=map
обещают - "праздничная атмосфера весеннего вечера при свечах, домашний уют и чай из самовара с печеньками"

Группа Рада & Терновник при участии Ногона Шумарова

2013-02-11 18:11:29 (читать в оригинале)

С Восточным Новым Годом! Нам сделал подарок проект ГОРБУШКИН ЗВУК. Большой концерт РАДА и ТЕРНОВНИК + Ногон Шумаров (15.12.2012) Почти как поздравление с годом змеи - исполнение Ногоном Шумаровым "Колыбельной Змеи". Это не колыбельная для змеи, а та колыбельная, которую поет змея.




5 февраля в Билингве. вход свободный!

2013-01-30 20:56:33 (читать в оригинале)

5 февраля в Билингве. вход свободный!

Играем пятого февраля в БИЛИНГВЕ для всех подписавших открытку Газпрому!

2013-01-29 20:48:56 (читать в оригинале)

ДРУЗЬЯ! Пятого февраля мы играем немного необычный концерт! Он будет сыгран в клубе БИЛИНГВА для тех, кто не поленился и подписал открытку Газпрому, с просьбой не прокладывать газопровод через уникальной алтайское плато Укок! Вход свободный.
Открытку можно подписать здесь - http://wwf.ru/about/where_we_work/altay/ukok
а про историю вопроса прочитать здесь:

Originally posted by greenlab_media at "Год экологии "Газпрома": подарки продолжаются
Как стало известно "Оттенкам Зеленого", сегодня WWF вновь обратился к своим сторонником с просьбой поздравить "Газпром" с "Годом экологии", объявленным корпорацией. Кампания «Спасти Укок - достучаться в «Газпром» была запущена за 10 дней до Нового года. За это время спонсору футбольного клуба «Зенит», объявившему 2013 год «Годом экологии» накануне годовщины гибели буровой платформы «Кольская», отправили свои «поздравления» чуть менее 7300 человек. Это несмотря на предпраздничную суету, каникулы и политические скандалы, отвлекавшие внимание людей. Подводя итоги ушедшего года, РИА Новости включило кампанию в защиту плато Укок в top-7 крупнейших ожидаемых событий 2013 года в сфере экологии. Послав открытку Миллеру в первый же день кампании, я задумался, какие аргументы я бы мог предложить своим еще не написавшим обращения товарищам? И нашел, по крайней мере, четыре.



RepRisk, специализирующаяся на анализе экологических, социальных и управленческих рисков для банков, управляющих и страховых компаний, опубликовала доклад «Самые спорные компании в странах БРИК». Согласно рейтингу RepRisk Index, «Газпром» занял почетное место российской компании с наиболее спорной репутацией, и 3-е место среди всего сообщества компаний стран БРИК. Среди обстоятельств, послуживших основанием для такой оценки, RepRisk упоминает ставшую объектом критики и протестов буровую платформу «Приразломная» в Арктике, незаконное бурение на шельфе Западной Камчатки и гибель буровой платформы «Кольская», экологические последствия разработки Штокмановского месторождения, а также конфликт вокруг газопровода «Алтай».




Вклад различных фактов в формирование проблемной репутации «Газпрома». Наибольшую роль сыграли сообщения об экологических последствиях деятельности и взаимоотношениях с местными сообществами, незначительно отстают управленческие проблемы. Источник: RepRisk.



Замечательные у «Газпрома» и «соседи по репутации»: на 4-й строчке в общебриковском зачете расположился потенциальный партнер «Газпрома» по алтайской трубе Китайская национальная нефтяная корпорация CNPC. Это с ее председателем Чжао Цзипином Миллер 27 сентября 2012 года обсуждал результаты незаконно проведенных изыскательских работ по маршруту газопровода «Алтай», а затем назвал это обсуждение «шагом вперед». Согласно докладу RepRisk, своими репутационными «достижениями» CNPC обязана многочисленным нарушениям прав человека и экологическим проблемам, создаваемым ею в разных странах, от Мьянмы до Канады.




На этой неделе известный политик и публицист Владимир Рыжков посвятил докладу WWF «Газпром»: одна группа, два стандарта» свою авторскую колонку в газете «The Moscow Times» и запись в блоге на сайте «Эха Москвы». К чести «эховцев», они не побоялись скандала в связи с возможной реакцией со стороны хозяев радиостанции - компании "Газпром-медиа".



В российском списке RepRisk за «Газпромом» следует его буровой подрядчик АМНГР – оператор печально известной буровой платформы «Кольская». Грустно – но, увы, без комментариев.

Все примеры экологических конфликтов, перечисленные в комментарии RepRisk по «Газпрому» - не что иное, как проблемы, о которых регулярно сообщали Союз охраны птиц России, Беллона, Гринпис, WWF, RAIPON и другие неправительственные организации. Это значит, что голос общественности слышен за пределами России, и его слышат консультанты крупного бизнеса. Стало быть, нужно говорить.


«Не надо думать, что ты "фуфло", и так и будет»

Под таким заголовком коллега Евгений Усов из питерского офиса Гринпис опубликовал отличный пост в своем ЖЖ. «Недавно Владимир Путин заявил, что ситуация вокруг Химкинского леса затормозила строительство новой трассы Москва-Санкт-Петербург. Теперь, возможно, прокладка платной дороги может отложиться еще на неопределенное время. Пресненский суд принял, в своем роде, беспрецедентное решение — признал незаконной вырубку 6 полос леса на довольно внушительном участке — от 15 до 58 километра новой трассы» - пишет он, ссылаясь на публикацию в ленте ЖЖ-сообщества Гринпис. А кампания в защиту Химкинского леса продолжается с 2008 года.

Еще можно вспомнить про закон о защите морей и океанов, принятый недавно благодаря 120 тысячам подписей, собранным WWF. Ну что из того, что вместе с ним в одном пакете приняли закон о льготах при освоении шельфа? Они по-другому не умеют. Разве это повод не проявлять активности? Не забудем: кампания за принятия закона о защите морей от нефтяных велась несколько лет.




В незаконном лагере изыскателей на плато Укок, лето 2012 года. Обратите внимание на госномера Краснодарского края. Пока «Газпром» отказывается от переговоров с инспекционной миссией ЮНЕСКО под предлогом того, что «решение о маршруте через Укок еще не принято», на плато орудуют «безымянные подрядчики» с противоположного конца страны. Фото из доклада «Газпром»: одна группа, два стандарта».


«Я хочу, чтобы эта ситуация окончилась мирным образом для всех её участников»

Многие уже знают, что осенью к кампании в защиту плато Укок присоединилась известная фолк-рок группа «Рада и Терновник». А экологическую миссию ее новой программы «УКОК» поддержали Коалиция «Сохраним Укок», Гринпис и WWF. Однако со свойственным ее творчеству экзистенциализмом, лидер группы Рада Анчевская перевела проблему в весьма неожиданную плоскость. «Поначалу, я думала, что все дело в том, что при прокладке газопровода через плато Укок пострадает краснокнижная фауна. Потом, когда стала общаться с алтайцами, читать материалы в интернете, поняла, что все гораздо сложнее и мрачнее. Плато Укок – это священная для алтайцев земля. То есть, мы вторгаемся в некую сферу запредельного, в то, что человеку с европейским менталитетом, возможно, и не понять... Разрушается живой организм, материнская земля. Я ощутила это именно так".

Правда, это только кажется, что плоскость – неожиданная. Для многих людей (в том числе, весьма далеких от природоохранной деятельности) это – серьезный аргумент.




«Я воспринимаю этот концерт как подношение — подношение звуком. Я хочу, чтобы эта ситуация окончилась мирным образом для всех её участников, чтобы плато Укок оставили в покое» - Рада Анчевская.

Программа «УКОК» - съемки телешоу для проекта «Горбушкин звук».
Фото - Джон Татарт.



Народ против «Зеленой Вши»

«Для меня новость года – это огромная консолидация местного населения Воронежской области, которая пресекает все попытки их обмануть на корню» - говорит, прочитав публикацию РИА Новости, активистка Движения в защиту Хопра Таня КЬЯРА Каргина. Это символично: общественные кампании хороши уже тем, что помогают преодолеть неинформированность, благодаря которой продвигают свои замечательные «проекты» компании, коррумпированные местные чиновники и правительство.

Лично я думаю, что никто не против «Года экологии» «Газпрома» - когда эта компания хочет, она получает результат. Но вряд ли кому-то понравится, если «Год экологии» окажется "зеленой отмывкой" - green wash - да еще поднятой на щит Путиным в рамках своего председательствования в G20. Так вот, самый ближайший результат - тот, что об этих сомнениях уже знают г-н Миллер и его коллеги. Потому что им прямым текстом напомнили о проблеме газопровода «Алтай». Наверное, они понимают, что, с учетом международного статуса Укока, одного факта начала строительства газопровода на плато будет достаточно, чтобы превратить «Год экологии Газпрома» в одну гигантскую green wash в масштабах воспетой патриотами страны. Они-то люди неглупые. Но вы, «граждане непоздравившие» - какие аргументы вам еще нужны?

Поздравить "Газпром" с Новым годом - здесь.




Укок, какой он есть сейчас, и каким может, благодаря вам, остаться. Фото Игоря Хайтмана.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.