Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
--АлёнкА--
--АлёнкА--
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/alezara/
Добавлен:
 

Быстрый способ вышивания крестом

2014-08-06 15:41:44 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения lyuda_dmytruk Оригинальное сообщениеБез заголовка

Быстрый способ вышивания крестом

 Быстрый способ вышивания крестом

 

Начав вышивать я разработала свой способ быстрого вышивания крестом. Может быть я изобрела велосипед, но все равно многие не знают, что так можно ускорить работу и ошибок, практически, не бывает. Хочу поделиться со всеми.

На ксерокопии схемы жирно проводим: по центру по вертикали и по горизонтали красным цветом, остальную схему разбиваем на квадратики по 10 клеток.

Подлинник не используем - все делаем на ксерокопии - подлинник должен оставаться не тронутым. Аналогично прометываем канву по центру по вертикали и по горизонтали красной катушечной ниткой.

Берем гелевые ручки разных цветов: розовых 2 тона, зеленый светлый, зеленый темный, красный, фиолетовый, голубой, синий,желый, золотистый, черный, серебристый. На копии схемы закрашиваем клеточки раными цветами. Выбираем те цвета, которых побольше на схеме. Например листья со значком Х - закрашиваем все значки Х зеленым цветом, а значки С - светло-зеленым цветом. Так же поступаем с другими цветами.

Ручку берем того цвета, который подходит под цвет ниток. Если нитки будут голубого цвета не надо брать ручку черного или красного цвета - будет просвечивать из под ниток. Когда схема будет разкрашена - рисунок практически будет видно. Далее прометываем всю канву катушечными нитками: центр красного цвета , все остальные клеточки (по 10 дырочек на канве) черным цветом.

Вырезаем на картонке окошечко- квадратик, соответствующий размеру 10х10 клеточек на схеме и такой же для канвы. Накладываем вырезанное окошечко на схему, а второе окошечко на канву в том месте, где этот квадратик должен бытьт. Чтобы не запутаться можно идти от центра. И квадратик за квадратиком на канву переносим тоненькими точками все цвета, которые раскрашены на схеме. Когда вся канва отмечена - рисунок уже будет видно.

Начинаем вышивать сначала одним цветом всю вышивку, потом другим, потом третьим, причем сначала вышиваем теми цветами, которые не раскрашены - отмечая их серебристым цветом - он не проглядывает не из под одного цвета.

Вышили один цвет, на бумажной схеме закрасили его синей ручкой(на случай если что-то пропустили можно будет быстро найти), нанесли на канву следующий цвет опять серебристой ручкой, вышили его, на бумажной схеме закрасили синим и так до тех пор, пока вся схема не будет закрашены - остаются не вышитыми только раскрашенные цветными ручками точки.

Здесь нашу разметку с вышивки выдергиваем и вышиваем по цветам, которые отмечены. Только не забудьте пометить на схеме какой значок каким цветом раскрашен. Подготовка долгая и нудная, если картина большая - подготовка занимает неделю, но зато потом вышивать одно удовольствие, не надо каждую минуту смотреть в схему и никогда не ошибетесь.

При нанесении очередного цвета серебром сразу увидите, если что-то не так. Если на канве точку поставили не там где нужно, ее можно закрасить штрихом и поставить нужную точку. Только не размечайте канву карандашом - он не смывается и клеточки будут проглядывать через нитки.

Вск картины я вышила где-то за 2-3 года, т.е. на 1 картину уходит около месяца. Правда я вышиваю на рамке, но и на пяльцах этовозможно. Кого я учила этому методу - всем нравится. Удачи Вам.
PS: точки на канве ставьте тоненько гелевой ручкой, тогда под нитками их не будет видно.

vyshivka.mirtesen.ru
 



Книга "Знаки 155 стародавніх українських вишивок"

2014-08-06 15:38:09 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Леночка_77 Оригинальное сообщениеКнига "Знаки 155 стародавніх українських вишивок"

Вераока пишет:

Книга "Знаки 155 стародавніх українських вишивок"

 

Год выпуска: 1992
Автор-упоряд.: Т. О. Островська
Жанр: Рукоделие
Издательство: Київ: Бібліотека журнал "Соняшник"
Формат: JPG/DjVu/PDF
Качество: Отсканированные страницы
Язык издания: Украинский, английский
Количество страниц: 67
 

http://depositfiles.com/files/adqlgivjc 

http://uploadbox.com/files/6ca31add2a/ 




Перед вами книжка, которую заключили дети и взрослые, которые на всю жизнь влюбились в народное искусство вышивки. Мы - киевляне, и кружок наш зовется "Веретено". Переснимая узоры из старых вещей, временами совсем ветхих, И перенося их на свои сорочки, переднички, полотенца, мы захотели поделиться этим богатством со всеми теми, кто" интересуется народным искусством.
В книге собранны основные мотивы и схемы украинской вышивки, в основном характерная для киевской обл. (черно-красная), и немного Сумщины и Черниговщины. Разбор значений и употреблений отдельных элементов (дуб, калина, берегиня, барвинок, хтонические знаки и т.д.) Есть схема выкройки женской и мужской рубахи.

Тема группы, автор
Вераока
 
Вераока В друзья

В друзьях у 13, его друзья 1

Написать личное сообщение

Избранное 0 Подписки 16
Рассылки 0 Группы 28

20 января 13:02

Серия сообщений "техники вышивки, МК":
Часть 1 - советы рукадельницам. Как без проблем вдеть нитку в иголку с широким ушком?
Часть 2 - еще один мастер класс от gella. декоративные швы
...
Часть 6 - Ассизи: история и основные приемы
Часть 7 - САЙТ ПРО ВЫШИВАНКИ
Часть 8 - Книга "Знаки 155 стародавніх українських вишивок"
Часть 9 - Очень позитивный рукодельный блог! Много МК бискорню и не только!
Часть 10 - Вышивка цветов гладью. Еременко Т.И.
...
Часть 36 - Вышивка на вязаном полотне. Виды швов
Часть 37 - вышивка крестом. азы
Часть 38 - Как вышивать на футболке крестиком

Серия сообщений "скачать":
Часть 1 - Вышивка икон
Часть 2 - Вышивка крестом.Живопись Doug Knutson.
...
Часть 5 - схемы вышивки крестом
Часть 6 - Журнал "Чудесные мгновения. Вышивка крестом № 12, 2010"
Часть 7 - Книга "Знаки 155 стародавніх українських вишивок"
Часть 8 - ко дню св. Валентина. влюбленные тэддики
Часть 9 - Aprelka №1 2011 - Журнал по вышивке
...
Часть 24 - Любителям собак посвящается!!! Красивые схемы щенков и взрослых собак
Часть 25 - красивая и большая подборка схем вышивки диких кошек
Часть 26 - красивые схемы вышивки с волками


крестиком

2014-08-06 15:36:48 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения светлячик Оригинальное сообщениеУчимся вышивать крестиком!

Вышивка простым крестиком

Для удобства лучше всего натянуть работу на специальную рамку для вышивания - пяльцы.

Для того, что бы вышивка была более наглядная, все верхние стежки должны лежать в одну сторону (в одном направлении), для этого нужно сразу привыкнуть выполнять нижний стежок крестика от верхней левой стороны к нижней правой.

Строчка из крестиков вышивается в два приема: сначала вышиваем строчку из нижних стежков в нужном количестве, затем заканчиваем крестики верхними стежками.


Удлиненный крестик

Выполняются ряды из удлиненных крестиков в два приема, начиная справа сверху: выведите иглу на лицевую сторону в точку 1 и введите ее в точку 2. Повторяйте вышивку, двигаясь влево.
Дойдя до конца ряда, выведите иглу на лицевую сторону в точку 3 и введите ее в точку 4, пересекая первый стежок. Повторяйте вышивку, двигаясь вправо.


Удлиненный крестик со строчкой

Начинаем справа сверху: Выведите иглу на лицевую сторону в точку 1и введите в точку 2, затем в точки 3 и 4, потом выведите в точке 5и введите в точку 6 , выполнив стежок швом "назад иголка" в середине креста. Подведите иглу с изнаночной стороныпод точку 3, чтобы начать следущий крест слева.


Вышивка прямым крестом

Верхний ряд вышивки выполняется слева направо: Выведите иглу на лицевую сторону в точке 1 и введите в точку 2, затем выведите в точке 3 и введите в точку 4 После подведите иглу с изнаночной стороны вышивки под точку 5, чтобы начать следущий элемент вправо.


Чередующиеся крестики

Начинаем вышивать слева сверху. Вышивку выполняйте в последовательности, указанной на рисунке, придерживаясь ее, вышивайте маленькие крестики под удлиненными и наоборот.


Шитье двойным крестом

Начинаем вышивать слева сверху. Вышивку выполняйте в последовательности, указанной на рисунке, чередуя в первом ряду большой и маленький крестики. На обратном пути, справа налева, вышивайте только маленькие.


Шов звездочка.

Начинаем вышивать слева сверху. Вышивку выполняйте в последовательности, указанной на рисунке, выполняя косой крестик поверх стежков вертикального креста. Второй ряд вышивайте в том же порядке, но двигаясьсправа налево.


Шов левиафан.

Начинаем вышивать слева сверху. Вышивку выполняйте в последовательности, указанной на рисунке, выполняя прямой крестик поверх стежков большого косого креста. Второй ряд вышивайте в том же порядке, но двигаясьсправа налево.


источник



обеоег Макошь

2014-08-06 15:31:45 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения капинка Оригинальное сообщениеОберег Макош

 

Небольшая коллекция  на страничке

Богиня Макошь (эдакий репейник)- женщина с поднятыми ладонями - женский оберег
Из обсуждения темы:
Это изображение не совсем правильное, Макошь здесь стоит на воде, а надо, что бы была земля и под колосьями и под цветами тоже - по всей линии
 
Изображение Макошь должно быть в рамке,девочки на форуме говорят надо, а то сила уходит...
 

Макошь оберег, скорее на женское счастье.

То, что на галстуке это репейник внутри с засеянным полем (оно является символом Макоши касающимся плодородия). Треугольники стремящиеся друг к другу мужское и женское начало. Если галстук будет носить женщина (что в общем-то не совсем правильно по энергетике), то возможно оберег окажет положительное влияние. А если вышить элемент на платке? А то у меня есть две приятельницы - одна не замужем и без детей, у другой - тоже детей нет... Не получаются... Поможет? Второй уже дарила Макошь-как раз с поднятыми руками-вышивала косметичку.. Пока не сработала..

ВНАЧАЛЕ СЛЕДУЕТ ДЛЯ СЕБЯ  вышивать Макошь, начинайте в 10 лунные сутки, а уже затем вышивайте обереги для других, для тех кто не может выйти замуж - алатырь, для тех, кто не может забеременеть - Рожаницу, инфу подробно смотрите здесьhttp://www.stranamam.ru/community/2447502/
 
Комбинированный обережный символ - Знак Макоши в Ладинце.
Если Вы посмотрите описания к самостоятельным оберегам Макоши и Лады, увидите, что их объединяет символ материнства. Знак Макоши в Ладинце - это великолепный по воплощению силы оберег!Макошь является Матерью- хозяйкой судеб, вместе с супругом Велесом управляющей миром Магии, и в паре с дочерями, решает повороты судеб человеческих.
Лада - великая Мать - рожаница, полнокровная, полноводная и благодатная хранительница и покровительница семейного очага.
В строгом первоначальном смысле, Макошь или Ладу нельзя назвать исключительно женскими богинями- покровительницами. Они помогают не самой женщине, а женской сущности, обязанностям и занятиям традиционно считающимися женскими. Эти знаки могут носить и мужчины, если хотят стать с благославления Богинь управляющими перекрестка судеб или хранителями семейного спокойствия.
Однако совместив Макошь и Ладу мы получили усиление именно женского начала в знаке! Поэтому и носить его советуем женщинам, а не мужчинам. Кстати и молодым девушкам нужно осмотрительно надевать этот Знак. Лада и Макошь - великие Матери, пока Вы не почувствуете в себе силу и понимание разноплановости ответственности, мудрости и заботы материнства, а душа Ваша похожа скорее на звенящий бурный ручеек, чем на спокойное, сильное течение полноводной реки, Вам не стоит носить этот знак.
Так как рано или поздно каждая девушка ощущает в себе силу материнства и зов Рода к продолжению. Новый объединенный знак поможет привлечь правильное стечение обстоятельств и поспособствует раскрытию в молодой девушке ее зрелой стороны личности.
А вот Матерям или барышням, стремящимся к материнству этот знак будет очень кстати!
Вышивая этот знак стоит понимать, что Вы получаете силу перевоплощения судьбы , открывающейся в женском олицетворении! Это одновременно и прекрасно, так как нет ничего чудеснее женщины, осознавшей свою суть, Материнство и власть над судьбами! Но в тоже время и очень опасно! Макошь не терпит легкомыслия и сиюминутности. 
Союз Макоши и Лады похож на мостик между мирами Нави и Яви, то есть Мира проявленного и Мира непроявленного, полного скрытых сил и возможностей. Используйте это свойство оберега и Вы получите уникальную возможность к изменению, преобразованию и стабилизации!


натуральные красители для ткани

2014-08-06 15:30:16 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Arte Оригинальное сообщениеСекреты покраски канвы (льна, хлопка) натуральными красителями

Секреты покраски канвы (льна, хлопка) натуральными красителями


Иногда для вышивания нужна канва или ткань, не того цвета, что есть в магазине. У нас в городе например канва местного производства - это хлопково-льняная ткань. И больше ничего нет. И цвет у нее один - грязный белый. А если нужен другой цвет? Как покрасить канву (а так же лен или хлопок) в другой цвет используя натуральные красители?

Итак, способы покраски ткани


Бежевый и кремовый цвета

Кофе крепкий (расстворимый) заварить кипятком, положить ткань. Держать несколько минут (в зависимости от крепости кофе и желаемого оттенка), прополаскать, высушить. При стирке мягким шампунем и мягкими порошками не линяет. Точно также окрашивают ткань в крепком чае. Разные сорта чая и кофе дают разные оттенки

Желтый

листья березы (ярко-желтый цвет)
кора, корни и древесина барбариса
кора крушины. Свежая кора дает желтую окраску, сухая коричневую
полынь - дает соломенную и палевую окраску. Если добавить квасцы - цвет будет лимонный
Синий цвет

черника (ягоды дают фиолетовый цвет)
ежевика (ягоды дают синий цвет)
Иван-да-Марья (цветы)
шалфей луговой (все части растения кроме корней)
куркума (ярко-желтый)
Зеленый цвет

ягоды можевельника
хвощ болотный (стебли)
листья бузины
Красный и коричневый

ягоды бузины (спелые ягоды окрасят ткань в красный)
душица (трава окрасит ткань в красный)
крушина (сухая кора даст коричневый цвет. Молоденькие веточки и свежие листья (до момента цветения) дадут красный цвет
корень конского щавеля (коричневый)

Пряничный

совершенно восхитительный цвет дает корица (разводим порошок в воде либо берем палочки и варим в этом бульоне ткань)
Пустынные, горчичные оттенки

ткани окрашенные в желтый цвет (куркумой или другим растением) варим в чае
Все эти красители не выцветают и сохраняют свежесть цвета годами


Чтобы покрасить ткань необходимо растительное сырье (то, какое вы выбрали) измельчить, а потом прокипятить в дистиллированной или дождевой воде (если есть - добавляют поташ - карбонат калия или натрия). После этого водный раствор красителя надо упарить, для более интенсивной окраски и процедить.




Мраморная рацветка

кофе - ткань сильно сминают и кладут в небольшую по объему (относительно ткани) посуду - сушат на батарее в скомканном виде
хна различных оттенков (тоже сушим на батарее)
И немного о химии, которая есть в любом доме:

Разводы - узоры

Берем слабый раствор марганцовки, тонкой беличьей кисточкой рисуем узоры или разводы. В зависимости от крепости раствора меняется и цвет
(любой выбранный краситель) окрашенную ткань, еще мокрую посыпаем солью - получаем интересные замысловатые узор
чудесные разводы дает любой густой отбеливатель (типо доместоса) - время выдержки соответственно влияет на интенсивность


Ну и конечно вы всегда можете покрасить вашу ткань любыми красителями для ткани и акриловыми красками


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.