Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Центр здоровья человека
Центр здоровья человека "Маха Прана"
Голосов: 1
Адрес блога: http://confession-at.blogspot.com/
Добавлен: 2012-09-10 12:48:17
 

Вечная игра Майи

2014-01-12 16:48:00 (читать в оригинале)

Бытие - есть как основа всего. Но идет отождествление с неким объектом (порождается индивидуальность) и восприятие Бытия происходит через, как раз те «врата», с точки зрения индивидуальности. Из-за этого проявляются все вещи, индивидуальность разделяет Бытие, проявляя двойственность. 


Сузив восприятие до индивидуальности, просто забывается что есть лишь Бытие одно – без двух. По этой причине, мир становится многоликим, якобы проявленным вещами, - из-за чего и говорится, что мир иллюзорен, а имя проявляет все вещи, закрепляя форму. Потому великие Мастера и говорят – «вы есть Сознание, а потому нет нужды достигать или культивировать его», в сутрах говорится – «нет достижений, т.к. нечего достигать», и выразить это словами сложно – лишь хлопком одной ладоши. Все что остается сделать – забыть себя, и останется Бытие.

Но указатели часто воспринимаются с точки зрения индивидуальности, а потому проблема – как может индивидуальность осознать сказанные слова из места, за пределами индивидуальности, но в то же время будучи в нем. Отождествив себя с точкой на бумаге – точке тяжело понять, что она и бумага есть одно, и в то же время бумага не зависит от точки, но точка без бумаги не может существовать. Это такая вечная игра, майя – порождение индивидуальностей, что живут и страдают от одиночества, не осознавая своего истока – Бытия.


Учение, основанное на не-мысли

2013-12-22 01:19:00 (читать в оригинале)

В этой жизни мне повезло встать и идти по Пути. Но еще больше мне повезло встретить живого Учителя. Дзен-Мастер Ман Гонг говорил: Очень трудно услышать даже одно слово от Учителя Дзен. Это может произойти только раз за 10 000 кальп.

Дзен-практика - это не просто обычный термин. Она указывает на нечто, находящееся вне обычного понимания, на то чему нужно учиться, потому что на этом пути нет противоположностей.


Результат столетних мирских учений не может сравниться с постижением единственного момента "до мышления".

Возможно ли сегодня что-то объяснить на словах?

В сутре Помоста Шестого Патриарха говорится: "не-мысль" установлена в качестве главного принципа Учения. Поскольку заблуждающиеся люди мыслят, опираясь на внешние обстоятельства, такое мышление рождает ложные взгляды, всевозможные страсти с их порочной активностью и всякие дурацкие мысли, - все это рождается из него. Поэтому-то в этих вратах Учения "не-мысль" установлена как основной принцип.

Дзен-практика очень доступна, она не зависит ни от каких особых обстоятельств.

Лао Цзы в Дао Дэ Цзин говорит: находясь в постоянном движении, необходимо сохранять внутренний покой...




Гарвардские ученые нашли доказательства пользы медитации

2013-11-25 18:47:00 (читать в оригинале)


Ученые подошли еще ближе к доказательству того, что йоги доказывают на протяжении веков - йога и медитация могут отвратить стресс и болезни. 

Джон Деннингер, психиатр из Гарвардской медицинской школы, ведет пятилетние исследования - как древние практики влияют на гены и мозговую деятельность в хроническом стрессе. Его последняя работа основывается на исследованиях, которые были опубликованы им и другими ранее в этом году, и которые показывают как, так называемые, ум-тело-ориентированные техники (mind-body techniques) могут включать и отключать некоторые гены, отвечающие за стресс и иммунную функцию.

Ранее сотни исследований, которые были направлены на исследования пользы йоги и медитации для психического здоровья, как правило, полагались на примитивные инструменты, такие как анкетирование участников, а также мониторинга частоты сердечных сокращений и артериального давления. Только недавно технологии нейро-визуализации и геномики, используемые в новейших исследованиях Деннингера, позволило ученым измерить физиологические изменения более подробно.

"И правда существует биологический эффект", отмечает Деннингер, директор по исследованиям в Бенсон-Генри институте Mind Body Medicine Массачусетского общего госпиталя, одной из клинических больниц Гарвардской медицинской школы. "Те вещи, которые происходят во время медитации, имеют эффект воздействия на все тело, а не только на мозг".

Исследования, которые финансируются правительством, могут убедить больше врачей обратить внимание на альтернативный подход к искоренению источников множества современных недугов. Стресс-индуцированные условия могут включать в себя всё: от гипертонии и бесплодия до депрессии и даже процесса старения. На их долю приходится от 60 до 90 процентов посещений врача в США, в соответствии с исследованиями Бенсон-Генри института. Всемирная организация здравоохранения оценивает стоимость стресса американским компаниям в не менее 300 миллиардов долларов в год через прогулы и низкую производительность.

Сейнфелд, Мердок

Наука развивается наряду с многообещающим движением "внимательности", которое включает таких преданных медитации, как Билл Джордж, член правления Goldman Sachs Group и корпорации Exxon Mobil, а также комик Джерри Сейнфелд. Председатель совета директоров News Corporation и медиа магнат Руперт Мердок, как недавно выяснилось в Твиттере, также медитирует.

Как психиатр, специализирующийся на депрессии, Деннингер отметил, что он был приобщен к mind-body медицине впервые в конце 60-х годов Профессором Гарвардского университета Гербертом Бенсоном, как возможный путь, чтобы предотвратить возникновение депрессии за счет снижения стресса. Хотя лечение фармацевтическими препаратами по-прежнему важно, он видит йогу и медитацию как полезные дополнения к его медицинскому арсеналу.

Программа обмена

Этот интерес восходит к программе обмена с Китаем, в которой Деннингер участвовал летом еще перед поступлением в Гарвард в качестве студента. В университете Ханчжоу он тренировался с мастером тай-чи каждое утро в течение трех недель.

"К концу моего пребывания я понял нечто важное о дыхании и о том, что надо жить в настоящем моменте", сказал он. "И я храню это с тех пор".

В настоящее время, в рамках его исследования, которые ведутся до 2015 года с около $ 3,3 млн. финансированием от Национального Института Здоровья, ведется наблюдение за 210 особами, с высоким, как было отмечено, уровнем хронического стресса в течение шести месяцев. Они разделены на три группы.

Одна группа из 70 участников практикуют форму йоги, известную как Кундалини-йога, другая группа из 70 человек медитирует, а остальные слушают образовательные аудиокниги по стрессу, - все выполняют практику в течение 20 минут в день в домашних условиях. Кундалини является одной из форм йоги, которая включает в себя медитацию, дыхательные упражнения и пение мантр в дополнение к позам. Деннингер сказал, что была выбрана эта форма из-за сильного компонента медитации. 

Участники приходят в лабораторию для еженедельных инструкций в течение двух месяцев, где они отвечают на анкеты, сдают образцы крови для для геномного анализа и проходят тесты нейро-визуализации.

"Фермент бессмертия"

В отличие от предыдущих исследований, это исследования является первым, которое сфокусировалось на участниках с высоким уровнем стресса. Исследование, опубликованное в мае в медицинском журнале PLoS One, показало, что одной сессии практики релаксации было достаточно, чтобы повысить экспрессию генов, участвующих в метаболизме энергии и секреции инсулина, и для снижения экспрессии генов, связанных с воспалительными реакциями и стрессом. Был эффект даже среди новичков, которые никогда не практиковали раньше.

Гарвард не единственное место, где ученые приступили к изучению биологии с точки зрения йоги.

В исследовании ученых из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе и лауреата Нобелевской премии Элизабет Блэкберн обнаружили, что 12 минут ежедневной йоги медитации в течение восьми недель, увеличило активность теломеразы на 43 процента, что свидетельствует об улучшении во время стресс-индуцированного старения. Блэкберн из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, разделила Нобелевскую премию медицины в 2009 году с Кэрол Грейдер и Джеком Шостак за исследования теломеразы "фермента бессмертия", который замедляет процесс клеточного старения.

Повышение устойчивости

Не все пациенты смогут придерживаться ежедневного режима физических упражнений и релаксации. Но они и не должны, по словам Деннингера и других. Простые знания методов управления дыханием и понимание стресса - могут помочь повысить устойчивость.

"Определенное количество стресса может быть полезным", говорит София Данн, клинический психотерапевт, проходившая обучение в Королевском колледже Лондона. "Йога и медитация являются инструментами которые позволяют нам плавать в сложных водах" 

(via)


Вдохновение к практике

2013-11-13 16:53:00 (читать в оригинале)

Удерживайте ваше направление ясно. Существует нечто, что побуждает вас к практике, которая указывает вам направление. Затем найдите ваш "пытающийся ум". Вдохновение - это замечательно, но если мы будем полагаться только на вдохновение, оно в конечном счете выдохнется. И тогда мы пропали. Так что это не о вдохновении или не вдохновении. Мы говорим в дзен, нечто очень четкое: "Просто делайте это!"
Дзен Мастер Бон Сонг. Главный учитель в Дзен Центра Пустые Ворона в Беркли, Калифорния. Является лицензированным психотерапевтом в частной практике, специализируясь на интеграции дзен-буддизма и западной психотерапии. 



Как же достичь мира во всем мире?

2013-10-31 23:47:00 (читать в оригинале)

Меня часто спрашивают "что такое Дзен?" Или говорят, "это твоя вера...". Какая вера? - говорю я. Ответить на вопрос что такое Дзен - легко, но этот ответ не будет удовлетворять спрашивающих. Ответить, что такое Дзен словами - уже впасть в ересь.



Как-то на улице меня остановили свидетели Иеговы, они часто останавливают людей. И вот в нашем разговоре, они спрашивают, что же такое истина? Я указываю им на дерево и говорю, вот истина. Они в недоумении смотрят и не понимают. "У каждого своя истина" - говорят они. Я ничего не имею против свидетелей Иеговы, я вообще ничего ни против кого не имею. Для меня все учения духовные - суть одно. Конечно, внешне формы различны, и люди привязываются ко внешним формам. Помимо этого, каждый привносит что-то свое - моя вера, мое видение, моя ситуация. Тогда один путь превращается в множество путей, тогда, говорят - у каждого своя истина. И они тоже правы. Видение ситуации из этого, не дает увидеть это, а потому ложность взглядов не видно.

Дзен Мастер Ву Бонг говорил:
Вы смотрите на эту стену, и тогда вы и стена становитесь одним. Вы смотрите на небо, тогда небо и вы становитесь одним. Это значит: между вами нет ничего. Нет я, мне, мое между вами. Это очень важно, потому что в этом мире у нас много проблем. Если мы посмотрим на эти проблемы, что их вызывает? Если вы пойдете глубже и глубже, тогда вы обнаружите три вещи, которые вызывают эти проблемы: я, мне, мое. Все хотят мира, но все хотят свою идею мира. Тогда, у вас не может быть мира. Но когда я убираю мои идеи, тогда уже весь мир находится в мире.



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.