Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Центр здоровья человека
Центр здоровья человека "Маха Прана"
Голосов: 1
Адрес блога: http://confession-at.blogspot.com/
Добавлен: 2012-09-10 12:48:17
 

Дни буддийской культуры в Украине

2012-11-01 19:28:00 (читать в оригинале)

В Украине началась неделя буддийской культуры, которая будет проходить с 1 по 11 ноября 2012 года в г. Киеве. 
Более подробный график мероприятий на сайте >>



Как эффективно управлять своей жизнью? Ч.1

2012-10-26 21:27:00 (читать в оригинале)

Как бы и сколько бы, не говорили нам, что время - самый дорогой ресурс, можно смело с этим не согласиться. Самый драгоценный ресурс – это энергия, а не время. О том, как сохранять, генерировать и восстанавливать энергию, мы поговорим в этой и в следующих статьях этой тематики. 

Жизнь на полной мощности. Управление энергией – ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью» говорят: 
Энергия - главная валюта высокой эффективности в жизни.
И с этим нельзя не согласиться. Не обладая нужным количеством и качеством энергии, мы подвергаем опасности любое начатое нами дело. 

Каждый наш поступок, мысль или эмоция имеют определенные энергетические последствия – к худшему или к лучшему. 

Стоит запомнить важную вещь: эффективность, здоровье и счастье - основаны на умелом управлении энергией. 

Безусловно, существуют надоедливые шефы, ядовитая рабочая обстановка, сложные отношения и жизненные кризисы. Однако, надо понимать, что мы можем всячески контролировать свою энергию. 

Число часов в сутках всегда 24, но количество и качество доступной нам энергии зависит от нас. И это самый ценный наш ресурс. Чем больше ответственности мы принимаем за ту энергию, которую несем в окружающий нас мир, тем сильнее и эффективнее становимся мы сами. А чем больше мы обвиняем других людей и обстоятельства, тем больше наша энергия становится отрицательной и разрушительной. 

Чтобы наша жизнь была максимально эффективной, мы должны быть физически подготовленными и здоровыми, эмоционально уравновешенными, умственно сфокусированными на достижении поставленных целей, которые лежат за пределами наших эгоистических интересов. 

Хотите ли вы сделать свою жизнь максимально эффективной? В личных отношениях? В работе? 

Согласно исследованию Американского института общественного мнения Гэллапа, которое проводилось еще в 2001 году, только 25 % сотрудников американских компаний работают на полную мощность. Около 55 % работают вполсилы. Оставшиеся 20 % «активно противодействуют» работе, то есть они не только несчастливы на своей работе, но и постоянно делятся этим чувством с коллегами. Ущерб от их присутствия на работе оценивается в триллионы долларов. 

Кроме того – чем дольше люди работают в организации, тем меньше сил они ей отдают. По данным Гэллапа, после первых шести месяцев работы только 38 % работают в полную силу. Через три года эта цифра падает до 22 %. 

Если с этой точки зрения посмотреть на Вашу жизнь – то что выйдет?

Ваше физическое состояние (и в частности, содержание холестерина в крови) напрямую влияет на ваше эмоциональное состояние. Кстати, о хорошем и плохом холестерине - можно больше узнать по ссылка. А вот, будучи подчиненным своим эмоциям, которые не всегда положительные,  мы попросту тратим свою энергию в никуда. Такая растрата энергии - недопустимая роскошь...



Дзен Мастер Сунг Сан дает расшифровку коанов и отвечает на вопросы

2012-10-22 21:49:00 (читать в оригинале)

Вашему вниманию новое старое видео с Дзен Мастером Сунг Саном на русском языке. Порой понять что имеет в виду дзен мастер - сложно, ведь каждое его слово и действие это коан. Его речи нельзя воспринимать логикой, но надо проникнуться всем своим существом.





Предлагаем Вам посмотреть старые видео записи дхармовой речи Дзен Мастера с русским переводом. Мастер Сунг Сан и его учение - для современного человека, для Вас.

В этом видео ответы на вопросы:
  • Что есть Великое освобождение?
  • Как контролировать карму?


В этом видео ответы на вопросы:
  • Что есть самадхи великого покоя?
  • Как не привязываться к результату?



В этом видео ответы на вопросы:
  • Что такое чистое изначальное тело?
  • Если всё изначально совершенно и целостно, то война это тоже гармония?


Если Вам понравилась подборка видео, поделитесь ею с друзьями:


Монахиня дзен Соку: все уже живут так, как они хотят

2012-09-20 18:31:00 (читать в оригинале)

Сегодняшняя статья – это разговор с монахиней дзен Соку, ученицей Дзен Мастера Сандо-Кайсена. Она расскажет о том, как пришла к практике Дзен, почему стала монахиней, и как к этому отнеслись ее родные. Что такое Дзен? Это не буддийская религия, не секта – это практика чудесной и умиротворенной Дхармы. Сангха (община) учеников Мастера Кайсена не линии Сото или Риндзай – это новая европейская традиция Дзен, основу которой заложил Мокудо Тайсен Дешимару. 

Собственно, с мастером Кайсеном я встретилась благодаря довольно мутным обстоятельствам :) На нашего учителя начали жаловаться в интернете. На буддийском форуме разразился скандал из-за того, что он называл себя мастером из школы Кван Ум. Не имея ни разрешения от них, ни передачи. 

А в это время в Киев впервые пригласили мастера Кайсена. И человек, который его приглашал - о нем тоже часто скандалили в интернете - написал нам - пригласил нас приехать на встречу с мастером, обещал нас поселить у себя и организовать личную встречу с Кайсеном.

Я не знала, кто это, но почему-то у меня было чувство, что, во что бы то ни стало надо туда поехать. Хотя раньше нас приглашали и на встречи с мастерами Кван Ум и каким-то китайским мастером, который приезжал в Москву, но мне как-то не особо хотелось. То есть, мне хотелось поехать к Дзен Мастеру Сунг Сану, но в то же время я думала, что это я так просто пытаюсь убежать от трудностей практики с моим учителем здесь - ищу более легкий путь. 

Но в этот раз вопросов как-то не возникало. 
И мы поехали втроем - мой учитель, его жена и я. 


В каком году это было? 

Май 2005 


И при встрече с Мастером Кайсеном, ты поняла, что это твой Мастер, правильно? 

Нет :) На самом деле, меня тогда больше впечатлили его монахи и их отношение к нему, чем он сам. Мне казалось, что дзен-мастер - это какой-то особенный человек. А передо мной оказался человек совсем обычный. Только одет был странновато :) При первой встрече у меня скорее недоумение какое-то было - разве это дзен-мастер?? 

Правда потом, то что он нам говорил, меня очень тронуло. 


О чем говорил Мастер Кайсен, что так тронуло тебя? 

Я не помню точно, о чем он говорил )) Что-то о том, что нельзя быть с учениками слишком жестким и всегда им говорить - ты неправ, ты делаешь что-то неправильно... Видно, очень актуальна была тогда для меня тема ))) 


Когда ты приняла монашество? И что означает данное имя "Соку"? 

Летом 2006-го. Соку значит "сияющая степь" , "наполненная светом степь" 


Это имя дал Мастер Кайсен? 

Да 


Я постоянно слежу за новостями сайта Российской Сангхи учеников Дзен Мастера Сандо-Кайсена, и вижу, что ты часто проводишь встречи, ретриты. Теперь твоя задача и обязанность, как человека, прошедшего немало и идущего по столь долгому пути, передать знания и опыт другим людям? 

Да просто у нас практика такая. Кайсен говорит, что мы должны передавать учение. В нашей сангхе, если ты монах (да и если ты не монах тоже), то ты должен передавать практику другим. Вести дзен-центр, организовывать приезды учителей - делиться тем, что тебе доступно с другими. Это очень важная часть нашей практики. 

Дешимару тоже толкал своих учеников открывать доджо и проводить практики - даже если они сами практиковали очень недолго. И мастер Кайсен тоже это делал. 

Первое доджо в Самаре мы открыли, и я начала вести в нем практики после 2-х ретритов с Кайсеном. Я даже толком поговорить с ним тогда не могла, потому что не знала еще достаточно ни польского, ни французского. 

И понятия не имела, что делать и говорить ))) 


Твой брат поддерживал тебя? 

Да, конечно 


Он тоже принял монашество? 

Нет пока 


Пару вопросов о родителях. Как они отреагировали на то, что ты выбрала дорогу монашества и посвятила свою жизнь практике Дзен? 

Они были очень рады, что я перестала практиковать с моим первым учителем ))) 

По сравнению с этим - все что угодно было лучше ))) 


Я когда начал заниматься йогой и дзадзен, мои родители были против этого. Т.к. "йоги - все худые, и это нездоровые люди. Мы ведь в обществе живем, а эти все духовные Мастера... ну и т.д." - приблизительно так они говорили. Спустя несколько лет, конечно поуспокоились, но я знаю, что такое часто бывает. Что ты можешь сказать по этому поводу? 

У меня очень хорошие родители. Они всегда уважали нашу с братом свободу и наш выбор. И никогда не навязывали свое мнение. Они всегда поддерживали нас в том, что мы делали, даже если они не считали это правильным. Они могли нам об этом сказать, но всегда уважали наше решение. 

Моя мама только после того, как я начала практиковать с Кайсеном рассказала мне о том, как она все эти годы переживала и боялась за нас с братом, когда мы учились у АИ. И, тем не менее, она всегда поддерживала нас. 


Т.е. родителям стоит доверять своим детям :) 

Не знаю. Думаю, всем стоит больше доверять другим :)
Кайсен нас именно этому тоже учит - своим отношением к нам, к своим ученикам. 


Многие люди ищут. Кто-то правды, кто-то Бога, кто-то славы, денег... Но главный поиск, как по мне, - найти себя: кто я? Хочешь ли ты что-то сказать тем, кто будет читать это интервью? Может, есть какой-то совет? 

Не знаю... Наверное, единственное, что можно посоветовать - это в любом поиске постараться быть как можно более честными с самими собой. Почему на самом деле я это делаю? Чего я на самом деле хочу? Это, мне кажется, очень важно. 


«Чего я на самом деле хочу?» - очень сложный вопрос для многих :) 

Ну и что 


Часто мне говорят - я не знаю чего я хочу. Что тогда им делать? 

Да, но кто ж другой может знать )) Что делать? - Спросить себя еще раз )) 

Это вранье. Все знают, чего они хотят. Все уже делают то, что они хотят. И живут так, как они хотят. 

Просто часто не могут, не хотят это признать и врут самим себе. 


Я благодарю Монахиню Соку за данное интервью и желаю крепкого здоровья и долгой жизни ей. А нам, друзья, усердной практики и работы над собой!

Если Вам понравилась статья - вы можете Бесплатно подписаться на новые публикации, а также поделиться ею в социальных сетях:



Упражнения для глаз. Как восстановить зрение без врачей и таблеток

2012-09-18 16:26:00 (читать в оригинале)

Как восстановить зрение или как улучшить зрение – важные вопросы в наш компьютеризированный век. По 8 а то и больше часов мы проводим за компьютером, наши глаза в постоянном напряжении, и это не хорошо. Какие упражнения есть для расслабления глаз? 

«тун-цзы» - зрачок, «ляо» - аккупунктурная точка в углублении кости.
Воздействие на данную точку снижает/убирает боли в глазах, повышает остроту зрения, убирает покраснение глаз, а также снижает головную боль.

Техника выполнения:
Закройте глаза. Одновременно обеими руками: указательными пальцами рук начните массировать круговыми движениями область точек Тун-цзы-ляо. Массируйте не спеша и мягко. Выполняйте круговые движения 36 раз.


Точка Цзин-мин
«цзин» - глаза, «мин» - просветление, «просветляющая глаз».
Точка Цзин-мин расположена у внутреннего угла глаза и является важной локальной точкой лечения различных глазных болезней: отек и покраснение глаз, боль в глазах, понижение остроты зрения, слезотечение на ветру, кроме того воздействие на нее помогает снизить головную боль.

Техника выполнения:
Закройте глаза. Одновременно обеими руками: указательными пальцами рук начните массировать давящими движениями область точек. Массируйте не спеша и мягко. Выполняйте давящие движения 36 раз.


Точка Сы-бай
«сы» - четыре, во все стороны, широко, «бай» - белый чистый, светлый, «расширяющая и просветляющая».
Точка Сы-бай расположена прямо вниз от зрачка в подглазничном отверстии (чтобы точно определить – на 1 см. ниже середины нижнего края глазной орбиты). Данная точка применяется при отеке и гиперемии глаза, при боли, зуде в глазе, при снижении остроты зрения, слезотечении. Кроме того воздействие на точку позволяет снизить головную боль и головокружение.

Техника выполнения:
Закройте глаза. Одновременно обеими руками: указательными пальцами рук начните массировать круговыми движениями область точек. Массируйте не спеша и мягко. Выполняйте круговые движения 36 раз.


Потирание глазных яблок

Внешней стороной третьей фаланги (основание пальца) указательных пальцев растирающими легкими движениями (как когда вы просыпаетесь и растираете глаза) массируйте медленно сначала верхние, а затем также не спеша нижние области глазниц. Выполните упражнение по 8 раз сверху и снизу.

Есть еще одно древнее упражнение, но о нем в последующих статьях.

Если Вам понравилась статья, и Вы хотите получать Бесплатно обновления на свой почтовый ящик - то просто подпишитесь на новые публикации.



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.