Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал Другого
Журнал Другого
Голосов: 3
Адрес блога: http://drugoi.livejournal.com/
Добавлен: 2007-10-09 23:21:36
 

Открытие немецкого воинского кладбища в Смоленской области

2013-08-05 12:15:20 (читать в оригинале)


© РИА НОВОСТИ/Валерий Мельников

03.08.2013, Россия | На открытие и освящение солдатского кладбища погибших военнослужащих вермахта рядом с городом Духовщина Смоленской области в субботу приехали около 200 гостей, среди которых были главнокомандующий сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин, министр обороны Федеративной Республики Германия Томас де Мезьер, военнослужащие бундесвера и российской армии, родственники погибших, приехавшие из Германии. Во время церемонии открытия было осуществлено торжественное перезахоронение останков пятерых погибших солдат, среди которых был 500-тысячный погибший времён войны, найденный сотрудниками Народного Союза Германии на территории России, Украины и Белоруссии, начиная с 1992 года.

На солдатском кладбище в Духовщине захоронено 30 513 погибших времён войны. На гранитных стелах Народный Союз зафиксировал имена и личные данные 16 300 погибших. Само кладбище, чья площадь превышает пять гектаров, позволяет произвести перезахоронение примерно 70 000 погибших времён войны. Таким образом, кладбище в Духовщине через несколько лет станет самым большим немецким воинским захоронением в мире.

Народный Союз Германии продолжает поиск и захоронение немецких солдат, которые погибли во время Второй мировой войны. До 2017 года в странах Восточной и Юго-Восточной Европы можно будет найти и эксгумировать останки примерно 150 000 погибших военнослужащих. По сведениям из немецких воинских архивов в недоступных или сложнодоступных местах остаются ещё останки 250 000 погибших.

Я был на одном из таких немецких кладбищ в Новгородской области (http://drugoi.livejournal.com/2940795.html) — немцы делают их по одному образцу. Выглядят эти кладбища идеально, они ухожены, прекрасно архитектурно оформлены и выглядят в высшей степени достойно. Германия тратит на это большие деньги и в поисках погибших участвуют совместные немецко-российские поисковые бригады. Наши поисковики, которые занимаются поиском павших бойцов Красной Армии, по большей части, на свои собственные средства, с завистью рассказывали, как устроена работа у немцев — самое современное оборудование, комфортабельные условия быта, точные карты боевых действий и захоронений времен войны. А у нас, бывало, солдат для торжественного салюта при захоронении не допросишься.

Надо сказать, что появление таких кладбищ на территории России — прекрасный и великодушный жест со стороны российских властей, вызывающий уважение и гордость за страну, изуродованную страшной войной и нашедшую в себе силы сделать шаг навстречу.

У меня нет никакого сочувствия к немецким солдатам, лежащим на кладбище в Духовщине — они нашли смерть на чужой земле, которую пришли завоевать, и поделом им. Надеюсь только, что такое больше никогда не повторится.

http://drugoi.livejournal.com/3577926.html



Фото дня

2013-08-04 22:23:49 (читать в оригинале)


© REUTERS/KCNA

03.08.2013, КНДР | На параде в честь 60-летия со дня подписания перемирия в Корейской войне.



Лагерь в Гольяново: продолжение

2013-08-04 20:45:39 (читать в оригинале)


Фото: Stringer

04.08.2013, Россия | «Вьетнамцы по-русски не говорят (или не слишком хотят говорить). Удалось только узнать, что кормили их до сих пор сосисками и хлебом. Это часть тех вьетнамцев, которые работали на территории того завода, где теперь стоит лагерь. Единственное русское слово было произнесено мальчишечкой лет 4, который весело носился по всему лагерю. Он получил шоколадку и сказал: «Спасибо», — пишет правозащитник Светлана Ганнушкина (кстати, мой преподаватель в МГИАИ).

Сразу после отъезда Владимира Лукина и его свиты правозащитникам удалось заполучить переводчика и 20 минут поговорить с жителями лагеря. Как выяснилось, некоторые из них имели все необходимые документы: паспорта с действительной до сентября визой, миграционные карты.

Отсюда: http://refugee.ru/news/svetlana_gannushkina_lager_dlja_nelegalnykh_migrantov_ehto_zhestoko_nezakonno_i_bessmyslenno/2013-08-03-272

P.S. Вьетнамцы, конечно, эти самые страшные. Держат в страхе всю Москву, ага. Крышуют подпольные казино, избивают полицейских и т.п. А уж какие у них фсбшные ксивы и золотые стечкины, ужас!



«Too gay!», «Too pink!»: акция Amnesty в Амстердаме

2013-08-04 16:13:54 (читать в оригинале)


Фотографии: © Amnesty International Nederland

03.08.2013, Нидерланды | Вчера на ежегодном ЛГБТ-фестивале в Амстердаме голландское отделение Amnesty International провело эффектную акцию против гомофобной политики государства в России. По каналу в числе других двигалась баржа Amnesty, на которой активисты организации, одетые в «ОМОНовскую» форму, грозили публике плакатами «Too gay!», «Too pink!» и свистели в полицейские свистки. Примерно так, по мнению организаторов акции, выглядит теперь Россия для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Да, собственно, и не только для них.

http://www.amnesty.nl/nieuwsportaal/nieuws/too-pink-too-gay-amsterdam-gay-pride-2013
http://www.flickr.com/photos/amnestynl/with/9431784206/
http://www.amsterdamgaypride.nl/canal_parade/



Порыв ветра

2013-08-04 13:44:35 (читать в оригинале)


Фото: https://twitter.com/vasilymaximov

Приз за волю к победе уходит сегодня пресс-секретарю ФСКН Николаю Карташову, который объяснил перепутанные цвета на баннере своего ведомства так:

«Порыв ветра сильный был, и баннер перевернуло».

http://www.rusnovosti.ru/news/275331/

Флаг Российской Федерации


Флаг протектората Богемии и Моравии, учреждённого властями Третьего рейха во время II-й мировой войны
на оккупированных землях Чешской Силезии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Протекторат_Богемии_и_Моравии


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.