Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Nobody's perfect
Nobody's perfect
Голосов: 8
Адрес блога: http://elfik-nimka.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-25 01:36:08 блограйдером Nexis
 

«Может, власти специально ждут, пока нас завалит?»

2015-08-18 07:14:40 (читать в оригинале)



Омская трагедия, когда обрушилась казарма, под завалами которой погибли 24 человека, может повториться в любом из старых и ветхих домов. 1 040 семей региона живут в домах, которые необходимо расселить в ближайшее время. Но есть и такие здания, которые при­шли в негодность, однако аварийными пока так и непризнаны.

Обещанного ремонта сто лет ждут
Дом № 16 по ул. Островского был построен в 1948 году. В двухэтажке два подъезда с коммунальными квартирами. По словам жильцов, последний раз ремонт здесь был в 1987 году, да и то не капитальный. В декабре 2014 года вплотную к дому начали делать пристройку.
Когда вбивали сваи под новый дом, старый ходил ходуном, а по стенам и потолку пошли трещины.
— После того как убрали водосточные трубы, вода течёт по стенам и у нас сыро в комнатах, — рассказывает Елена Чеботарёва. — Трубы в ванной сгнили, на стенах от сырости растёт грибок.
Открыть окна и просушить помещения невозможно — летит пыль и выхлопные газы от строительной техники. Может, власти специально ждут, пока нас тут завалит, чтобы отхватить землю под элитное жильё?
Между тем на строительство пристройки разрешение жильцы не давали.
Обратившись в суд, они узнали, что такое решение было принято после заочного голосования собственников квартир в 2013 году. Причём среди давших своё согласие оказалась соседка, умершая ещё в 1998 году! Жильцы обращались в администрацию города по поводу признания дома аварийным.
Чиновники ответили, что причин для беспокойства нет, а капремонт запланирован к… столетию дома.
— Дом аварийным или подлежащим сносу или реконструкции не признан, — пояснила замначальника регионального управления ЖКХ Вера АЛЕКСЕЕВА. — Инженерные сети систем водо-, теплоснабжения и водоотведения в рабочем состоянии.
Капремонт запланирован на 2039 — 2043 годы.
«Расселяют тех, чья земля нужна»
Это не единственный в Белгороде дом, который не спешат признавать аварийным. По словам начальника департамента строительства и архитектуры администрации Белгорода Александра ГРИНЯКИНА, в этом году в областном центре расселят восемь таких.

— Четыре дома расселят по договорам развития застроенной территории. Это дома № 15 и 17 на ул. Парковой, № 70 по пр-ту Б. Хмельницкого и № 8 на ул. Разина, — рассказал он. — Ещё четыре расселят за счёт инвестора-застройщика по ул. Кирпичной, № 65, 65а, 67 и 69.

На фасадах некоторых старых домов есть таблички о том, что они будут расселены. Например, на двухэтажках на ул. Попова и Свято-Троицком бульваре. Эти дома — ровесники дома на Островского. Почему же их планируют расселить, а другие — нет?
— В участке земли, который освободится после сноса аварийного дома в центре города, заинтересованы застройщики.
Им это выгодно, потому что квартиру в таком районе охотно купят, — говорит координатор общественного движения «Совет собственников многоквартирных домов» Дмитрий РУДОВ. — Поэтому жителям ветхих домов не стоит ждать, пока кому-то из инвесторов приглянётся земля под их домом, а нужно добиваться признания дома аварийным.

Промедление или жизнь!
Процесс признания дома аварийным небыстрый. Получить этот статус здание может по ряду оснований.
— Дом признаётся аварийным и непригодным для проживания, если имеется деформация несущих конструкций и фундамента, если нарушены нормы по уровню вибрации, шума, концентрации вредных веществ, отсутствуют инженерные коммуникации, а проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ.

Решение о признании жилья аварийным принимает межведомственная комиссия на основании заключения проектно-изыскательной организации, которая проводила обследование дома. Собственники могут участвовать в работе комиссии и следить за тем, как обследуется дом.
Есть ещё один важный нюанс — заключение об аварийности должна давать только проектно-изыскательная организация, а не частный эксперт.
ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ Как признать дом аварийным?
Жильцы должны подать в МУ «Городской жилищный фонд» заявление о создании комиссии по признанию дома аварийным, по адресу: ул.
Некрасова, 9/15. Жители районов области должны подавать заявления в свою администрацию.
Отреагировать чиновники будут обязаны как на коллективное, так и на единичное обращение. К заявлению нужно приложить свой паспорт и его нотариально заверенную ксерокопию, копию кадастрового паспорта и кадастрового плана из БТИ.
Также потребуется технический паспорт жилья. В течение 30 дней после подачи заявления эксперты осмотрят помещение и вынесут решение о дальнейшем использовании жилья. После обследования жилья решение должно быть принято не позднее чем через 5 рабочих дней.

Если здание признано аварийным и опасным для проживания, его могут снести и расселить жильцов либо провести его реконструкцию в ближайшее время, а не ждать столетия дома.
Если дом не признали аварийный, оспорить решение комиссии можно в суде.
Для этого нужно провести независимое инженерное обследование дома. .

Сочинские котельные готовы к отопительному сезону

2015-08-17 15:16:03 (читать в оригинале)



Автор фото: bigpix.ru Несмотря на то, что в разгаре лето, а в Сочи не прекращается сильная жара, котельные Сочи активно готовятся к старту отопительного сезона, который в Сочи начинается в середине ноября.
В первую очередь прошли проверку котельные,которые отапливают учреждения образования, культуры и здравоохранения.
Здесь уже готова вся техника, однако есть вопросы к человеческому фактору: далеко не все сотрудники могут эту технику обслуживать. Мэр Сочи распорядился в кратчайшие сроки обучить персонал и ждать визита технадзора.
Практически завершена подготовка и к отоплению жилых домов.
Здесь, в отличие от предолимпийского периода, количество проблемных точек снизилось в среднем с 40 до трех. Одной из таких проблем являются дома на территории Форелевого хозяйства. Ведомство должно передать их в муниципальную собственность, но не успело подготовить всю необходимую техническую документацию.

«Имущество, которое находится на предприятии, является федеральным. И есть 426 распоряжение Росимущества «О передаче данного жилья в муниципальную собственность», где указано руководителю предприятия данное имущество передать», - цитирует пресс-служба мэрии ведущего инженера ФГУП «Племзавод «Адлер» Виталия Горб.

Финансовое положение не позволяет заводу отапливать всю зиму 290 абонентов. На это потребуется 3,5 млн рублей, которых у предприятия на эти нужды нет.
«Решение о принятии жилого фонда будет только тогда, когда пройдет сессия городского собрания.
А этому способствует акт приемки-передачи. Если нет этого решения, жилье остается ведомственным. Вы обязаны будете это жилье содержать, отапливать, давать воду до тех пор, пока жилье на законных основаниях не перейдет муниципалитету», - заявил мэр курорта Анатолий Пахомов.

К решению данного вопроса подключится прокуратура. Однако на совещании было принято решение, что, независимо от решения, тепло в дома сочинцев поступит вовремя и в полном объеме. Теги: Отопительный сезон котельные отопление .

Российский суд рассмотрит иск о запрете продажи Hyundai и Kia

2015-08-15 06:44:06 (читать в оригинале)



В суд Ростова-на-Дону поступил иск от автовладельца Владимира Кулакова к южнокорейской компании Hyundai. Мужчина требует компенсировать ему моральный вред на сумму 100 миллионов рублей и запретить в России продажу автомобилей Hyundai и Kia. Об этом пишет"Лента.
Ru", уточняя, что иск подан к Hyundai Motor Company, соответчиками выступают дистрибьютор "Хюндай мотор СНГ" и калининградский завод "Эллада интертрейд", осуществляющий досборку машин в России. Истец заявил, что в течение нескольких месяцев после покупки Hyundai i40 у автомобиля во время движения заклинивал руль, что приводило к опасным ситуациям с угрозой для жизни и здоровья водителя и пассажиров — его супруги и двоих детей.
Представляющий интересы Кулакова адвокат рассказал, что официальный сервисный центр несколько раз возвращал автомобиль, уверяя, что он исправен. Не отреагировали на претензии Кулакова в самой корпорации Hyundai и дилерском центре. Адвокат Кулакова пояснил, что информация о возможном заклинивании руля во время движения содержится в руководстве по эксплуатации этих двух корейских марок, хотя российские ПДД и технические регламенты исключают выдачу сертификатов безопасности на машины с такими неисправностями.
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу (ГПК), в случае нарушения закона суд может вынести частное определение, которое направляется в соответствующие организации. Они, в свою очередь, обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах. Издание напоминает: в феврале текущего года Hyundai Motor объявила, что отзывает около 263 тысяч автомобилей Elantra в США и Канаде из-за потенциальных неисправностей в агрегатах рулевого управления.
В мае Hyundai отзывала с американского рынка 2,6 тысячи машин Accent в связи с неправильной работой системы безопасности пассажира. Hyundai и Kia являются самыми покупаемыми в России иномарками: в январе-июле было продано 91,7 тысячи легковых и легких коммерческих автомобилей Hyundai и 89,6 тысячи — Kia (по данным Ассоциации европейского бизнеса).
Продажи снизились на 12 и 18 процентов соответственно на фоне падения российского авторынка на 35 процентов, до 913 тысяч купленных автомобилей. По итогам 2014 года в России было продано более 375 тысяч Hyundai и Kia. .

В Белгородской области задержали мужчину, надругавшегося над 9-летней девочкой на берегу реки

2015-08-14 06:51:41 (читать в оригинале)



В Белгородской области полицейские задержали мужчину. По версии следствия, житель Калужской области надругался над дочерью своих друзей.
В пресс-службе УМВД России по Белгородской области сообщили, что инцидент случился вчера, 12 августа. Мужчина отправился с 9-летней девочкой на речку.
На берегу онсовершил противоправные действия сексуального характера. Свидетелем произошедшего стал случайный прохожий. Он и сообщил об этом в полицию. После этого правоохранители задержали злоумышленника.
В отношении 57-летнего мужчины возбудили уголовное дело по факту совершения насильственных действий сексуального характера.
Расследование продолжается. .

Еще пять стран сделают объектами российского эмбарго

2015-08-13 21:13:42 (читать в оригинале)

Напомним, летом Евросоюз продлил санкции против России, после чего Россия симметрично продлила продуктовое эмбарго. В конце июля глава европейской дипломатии Могерини заявила, что к санкциям ЕС присоединились еще несколько стран, которые и попали в расширенный список российских контрсанкций.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.