Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Медицина
Медицина
Голосов: 1
Адрес блога: http://uglichzero.livejournal.com/
Добавлен: 2012-05-28 14:00:59 блограйдером ilovesupaflyboy
 

Сосредоточение в руках Советской власти командных высот народного хозяйства

2013-01-27 01:50:41 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Сосредоточение в руках Советской власти командных высот народного хозяйства

Приступая к строительству социализма, Коммунистическая партия и Советское правительство руководствовались экономи­ческой программой, разработанной партией в период подготов­ки социалистической революции.
Необходимым условием построения социалистической эконо­мики является овладение пролетарским государством команд­ными высотами народного хозяйства, сосредоточением в руках государства крупной промышленности, банков, железных до­рог, внешней торговли.
Наиболее сложной была задача национализации промыш­ленности. Реализацию этого программного требования партия ставила в зависимость от степени подготовки рабочего класса к управлению производством. Немедленная экспроприация буржуазии при отсутствии у рабочих опыта управления произ­водством могла привести страну к хозяйственной катастрофе.


Подробнее о декретах о мире и земле.

2013-01-27 01:50:37 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Подробнее о декретах о мире и земле.

Декрет о мире открыл Советской России путь к революцион­ному выходу из войны и стал прочной основой всей дальнейшей мирной внешней политики Советского государства.
Декрет о земле предусматривал немедленное удовлетворе­ние требований крестьянства, боровшегося за уничтожение по- нчцичьего землевладения. В основу Декрета о земле был поло- кеи крестьянский наказ, составленный на основании 242 мест­ных крестьянских наказов.
В соответствии с декретом были конфискованы помещичьи, удельные и монастырские земли, которые передавались в без­возмездное пользование трудящимся. Частная собственность на землю отменялась, и вся земля, с ее недрами, водами, лесами, объявлялась государственной, всенародной собственностью.
В последующие дни были приняты декреты об отмене сосло­вий, об уничтожении национальных ограничений, об отделении церкви от государства и школы от церкви, о равноправии жен­щин, об установлении восьмичасового рабочего дня и др. «Де­кларация прав народов России» провозгласила право всех на­ций, входивших в состав бывшей Российской империи, на само­определение.
Эти мероприятия Советского правительства создали полити­ческие и экономические предпосылки упрочения диктатуры про­летариата, сплочения трудящихся масс и их объединения вокруг Советской власти.
Несмотря на сопротивление реакционных сил, распростра­нение Советской власти по стране шло стремительными темпа­ми, сопровождаясь сломом буржуазного государственного аппарата и всех старых органов власти. Это было время «три­умфального шествия» Советской власти по всей стране.
Установление диктатуры пролетариата на территории всей страны позволило приступить к экспроприации буржуазии и к организации основ социалистической экономики.


Вопрос о прекращении империалистической войны

2013-01-27 01:50:33 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Вопрос о прекращении империалистической войны

Вопрос о прекращении империалистической войны, которая стоила России нескольких миллионов человеческих жизней и (онела хозяйство страны до полной разрухи, был важнейшим мопросом революции. В период подготовки социалистической революции большевистская партия сделала борьбу за мир дей­ственным средством отрыва народных масс от соглашатель­ских партий, обманывавших народ и на деле стоявших за про­должение войны. Большевистская партия умело соединила общедемократическое движение за мир с революционной борь­бой пролетариата за свержение буржуазии.
Приняв Декрет о мире, съезд обратился ко всем воевавшим государствам с предложением немедленно заключить переми­рие и приступить к переговорам о заключении справедливого, демократического мира без аннексий и контрибуций. Совет­ское правительство заявляло о своей решимости подписать мирный договор на справедливых для всех народов условиях.


Декреты о мире и о земле.

2013-01-27 01:50:25 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Декреты о мире и о земле.

В условиях глубокой хозяйственной разрухи и напряженной борьбы с внутренней контрреволюцией и с германским импе­риализмом победивший пролетариат, под руководством больнистской партии, приступил к осуществлению революцион­ных преобразований.
Прежде всего необходимо было удовлетворить насущные фебования народных масс. Ленин учил, что пролетариат дол- кгн сразу отвоевать у буржуазии массы «посредством революционного удовлетворения их наиболее насущных экономиче­ских нужд ценой экспроприации помещиков и буржуазии»
Ночью 26 октября (8 ноября) II Всероссийский съезд Сове- 1ов — верховный законодательный орган социалистической рес­публики— принял исторические декреты о мире и о земле.


Рабочий класс России

2013-01-26 17:54:21 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Рабочий класс России

Рабочий класс России не мог опереться на прямую поддер­жку международного пролетариата. Диктатура пролетариата установилась только в одной стране. Нараставшее в ряде вою­ющих стран возмущение народных масс еще не привело к ре­волюционному кризису. Коммунистическое движение на Западе только еще зарождалось.
Окруженная враждебными капиталистическими государст­вами, раздираемая внутренней борьбой с контрреволюцией, без всякой поддержки извне, не имея перед собой никаких образцов и примеров, Советская страна пошла по неизведанному пути построения нового типа человеческого общества, пролагая на­родам- других стран путь к социализму.
Опыт социалистического строительства в СССР имеет все­мирно-историческое значение. Несмотря на конкретно-историче- ские особенности социалистического строительства в нашей стране, в значительной степени обусловленные ее положением первой страны, взявшейся за создание новой жизни, в опыте Советского Союза заключены «некоторые общие для всех стран черты и закономерности победоносной социалистической ревб- люции и построения нового социалистического общества» '.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.