Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Медицина
Медицина
Голосов: 1
Адрес блога: http://uglichzero.livejournal.com/
Добавлен: 2012-05-28 14:00:59 блограйдером ilovesupaflyboy
 

Глубокий анализ экономического положения страны

2013-01-26 17:52:18 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Глубокий анализ экономического положения страны

Глубокий анализ экономического положения страны был дан на VI съезде партии (июль 1917 г.). Съезд отметил дезорганиза­цию производства, расстройство транспорта и финансов, продо­вольственный кризис, рост безработицы и обнищания масс. «Стра­на уже падает в бездну окончательного экономического распада и гибели» . Предотвратить надвигавшуюся катастрофу мог только переход власти из рук буржуазии в руки пролетариата и бедней­шего крестьянства.
В подготовке социалистической революции большую роль сы­грала экономическая программа партии, принятая на VI съезде партии. Основные принципы программы были сформулированы Лениным еще в Апрельских тезисах, определивших курс партии на борьбу за перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую. Решающую роль в организации перехода от первого этапа революции ко второму играло привлечение на сто­рону пролетариата беднейшего крестьянства.


Рабочие комитеты

2013-01-26 17:52:16 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Рабочие комитеты

Рабочие комитеты были в этот период одной из форм массовой организацц пролетариата. Они выступали не только провод­никами жопомических требований рабочих (восьмичасовой ра­бочий день, повышение заработной платы, улучшение условий тру­да), по и играли важную роль в политической борьбе пролетариа­та с буржуазией.
Капиталисты, напуганные ростом организованности и активно­сти рабочих масс, закрывали предприятия, выбрасывая тысячи ра­бочих на улицу. По весьма преуменьшенным данным министерства торговли и промышленности за август — сентябрь 1917 г. было закрыто 231 предприятие, на которых работало 61 тыс. рабочих. На Урале было закрыто около половины всех заводов.
Временное правительство, систематически повышая цены на промышленные товары (на уголь, нефть, металл), поощряло са­ботаж капиталистов и спекуляцию.
Временное правительство не стремилось и не желало разре­шить аграрный вопрос. Требование конфискации помещичьих зе­мель, выдвинутое крестьянством, задевало интересы буржуазии. Значительная часть помещичьих имений была заложена в банках, и конфискация земли грозила буржуазии потерей миллиардов руб­лей. Откладывая решение вопроса, правительство вооруженной си­лой подавляло выступления крестьянства, подымавшегося на за­хват помещичьих земель.


Фи­нансовые трудности

2013-01-26 17:52:13 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Фи­нансовые трудности

Временное правительство не в силах было справиться и с фи­нансовыми трудностями, с которыми оно пыталось бороться повы­шением косвенных налогов на предметы народного потребления и усиленным выпуском бумажных денег. За март — июль 1917 г. было выпущено бумажных денег в три раза больше, чем за весь 1916 г.
Вся тяжесть этих мероприятий падала на плечи трудящихся. Обесценение денег и рост дороговизны сократили реальную за­работную плату рабочих почти в два раза к уровню 1913 г. Стре­мясь увеличить свои прибыли, буржуазия отказывалась удовлет­ворить требования рабочих о повышении заработной платы.
Рабочие пытались собственными силами бороться с разрухой и голодом. На предприятиях возникали фабрично-заводские ко­митеты, пытавшиеся установить рабочий контроль над производ­ством. В Петрограде, Москве, Донбассе и на Урале рабочий конт­роль начал вводиться уже с первых дней февральской револю­ции. В Петрограде рабочий контроль прежде всего был установлен на казенных военных заводах, администрация которых бежала или была снята.


Деятельность партии по подготовке социалистической рево­люции

2013-01-26 17:52:10 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Деятельность партии по подготовке социалистической рево­люции

Деятельность партии по подготовке социалистической рево­люции развертывалась в обстановке все возраставшей хозяйствен­ной разрухи. Временное правительство, в угоду русским и ино­странным капиталистам, продолжало вести войну, разорявшую страну. Каждый день войны стоил народу 50 млн. руб.
Промышленное производство падало. За 1917 г. промышленная продукция сократилась на 36%. Выплавка чугуна с 283 млн. пу­дов в 1913 г. снизилась до 190 млн. пудов в 1917 г. Ив 177 домен­ных печей 44 бездействовало, а остальные работали с недогрузкой.
В тяжелом положении находился железнодорожный транспорт: более 25% паровозов и вагонов вышло из строя, суточная погруз­ка в октябре 1917 г. была на одну треть ниже, чем в 1916 г.
Ухудшилось состояние сельского хозяйства. Валовые сборы зерна в 1916—1917 гг. составляли 71—72% довоенных сборов.
В городах не хватало хлеба. Нараставший продовольственный кризис был вызван полным банкротством продовольственной по­литики буржуазии. Временное правительство объявило хлебную монополию, но не смогло ее осуществить. Помещики и кулаки не желали сдавать хлеб государству по твердым ценам. Под давле­нием помещиков правительство вдвое повысило заготовительные цены на хлеб. Повышение цен сильно ухудшило положение рабо­чих, но помещики и кулаки продолжали скрывать хлеб, рассчиты­вая на новое повышение цен.


Условия для первой победоносной пролетарской революции

2013-01-25 17:14:28 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Условия для первой победоносной пролетарской революции

Созревание условий для пролетарских революций в разных странах происходит неодновременно в силу неравномерности экономического и политического развития капиталистических стран в эпоху империализма. Отсюда следовал важный вывод, сделанный В. И. Лениным в 1915 г., о возможности победы социалистической революции первоначально в немногих или даже одной стране и невозможности победы одновременно во всех странах.
Условия для первой победоносной пролетарской революции раньше всего сложились в России, которая в начале XX в. стала узловым пунктом всех противоречий империализма. В начале XX в, в России, как и в более развитых странах, отчетливо проявлялись важнейшие признаки империализма. Мощные монополии заняли господствующее положение в промышленности. Быстрыми темпами шла централизация банковского капитала. По степени концентрации производства Россия опередила даже США и Германию.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.