Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Медицина
Медицина
Голосов: 1
Адрес блога: http://uglichzero.livejournal.com/
Добавлен: 2012-05-28 14:00:59 блограйдером ilovesupaflyboy
 

Строительство социализма в России

2013-01-26 17:54:17 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Строительство социализма в России

Строительство социализма в России начиналось в очень сложной внутренней и международной обстановке. Экономика страны была расстроена длительной войной и саботажем бур­жуазии. В стране шла ожесточенная классовая борьба: сверг­нутые эксплуататоры — помещики и капиталисты — отчаянно сопротивлялись диктатуре пролетариата, пытаясь привлечь на свою сторону мелкобуржуазные слои города и деревни и, преж­де всего, трудящееся крестьянство. Это ставило перед пролета­риатом задачу оторвать трудящееся крестьянство от буржуа­зии и вовлечь его в строительство социализма.
Внутренние трудности усугублялись продолжавшейся миро­вой войной и постоянной угрозой со стороны германского им­периализма. Другие империалистические державы, бывшие со­юзники царской России, с открытой враждебностью относились к Советскому государству.


Главная особенность пролетарской революции

2013-01-26 17:54:14 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Главная особенность пролетарской революции

Осуществление этих задач требовало более или менее длительного исторического периода, в течение которого осуществлялась бы ломка старых капиталистических отношений и замена их социалистическими отношениями. Для всех стран, вступающих на путь построения социализма, неиз­бежен и обязателен особый переходный период от капитализма к социализму, историческая необходимость которого обуслов­лена особыми чертами пролетарской революции.
Главная особенность пролетарской революции заключалась н том, что она начинается при отсутствии готовых форм социа­листического уклада в экономике. Капитализм только создает предпосылки дли переходи к социализму: высокую степень раз­ит мм и обобществлении производства и общественную силу и лице пролетариата, способную заменить капиталистический строй социалистическим.


II Всероссийский съезд Советов

2013-01-26 17:54:11 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в II Всероссийский съезд Советов

Государственной формой диктатуры пролетариата в нашей стране стала Советская власть. Советы рабочих и крестьян­ских депутатов явились новой формой государственного уст­ройства, которая была создана революционным творчеством народных масс.
II Всероссийский съезд Советов, открывшийся вечером 25 октября, провозгласил переход власти в руки Советов. Было избрано рабоче-крестьянское правительство — Совет Народных Комиссаров Российской республики во главе с В. И. Лениным.
Установление диктатуры пролетариата явилось необходи­мым условием для построения социалистического общества. Но «ахват власти пролетариатом не означал еще немедленного вступления общества в социализм. Для социалистического пе­реустройства общества недостаточно одной политической побе- и.| над буржуазией. Необходимо было победить капитализм экономически, т. е. экспроприировать буржуазию, разрушить капиталистическую основу экономики и создать новую социали­стическую экономику.


Первые декреты Советской власти

2013-01-26 17:54:08 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Первые декреты Советской власти

Победа Октябрьской социалистической революции имеет всемирно-историческое значение. Октябрьская революция оз­начала коренной поворот в истории человечества, она от­крыла новую эру — эру крушения капитализма и победы со­циализма. В результате победы социалистической революции капитализм перестал быть единой всеохватывающей системой хозяйства.Мир раскололся на две части, на капиталистическую и социалистическую системы хозяйства. Соревнование и борьба этих двух систем стали главными, определяющими факторами дальнейшего развития человеческого общества.
Впервые в истории человечества пролетариат свергнул гос­подство буржуазии и стал господствующим классом. Новая ре­волюционная власть, установившаяся после победы вооружен­ного восстания 25 октября (7 ноября) 1917 г., представляла собой диктатуру пролетариата, основой которой был союз рабочего класса и беднейшего крестьянства, при руководящей роли рабо­чего класса.


"Стоять на месте нельзя"

2013-01-26 17:54:04 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в "Стоять на месте нельзя"

Эти меры не означали еще полного уничтожения капита­лизма, но они подрывали основы капитализма и создавали ус­ловия для движения к социализму.
«Стоять на месте нельзя,— писал Ленин,— в истории вооб­ще, во время войны в особенности. Надо идти либо вперед, либо назад. Идти вперед, в России XX века, завоевавшей республику и демократизм революционным путем, нельзя, не идя к социа­лизму, не делая шагов к нему...».
Борьба за установление всенародного учета и контроля за производством и распределением выдвигалась Лениным как одно из важнейших условий развития и углубления революции. Борьба за осуществление контроля, в которую включились бы широкие массы рабочих, неизбежно приводила их к необхо­димости завоевания политической власти.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.