Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Медицина
Медицина
Голосов: 1
Адрес блога: http://uglichzero.livejournal.com/
Добавлен: 2012-05-28 14:00:59 блограйдером ilovesupaflyboy
 

ксплуаиация рабочего класса

2013-01-28 18:41:56 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в ксплуаиация рабочего класса

Социалистическая национализация средств производства, проведенная, в Советском Союзе и в странах народной демокра­тии Европы и Азии, коренным образом отличается от частичной национализации, проводившейся в некоторых капиталистических государствах (например, национализация железных дорог, электростанций, угольной промышленности в Англии после вто­рой мировой войны). Буржуазная национализация не меняет производственных, отношений. Переход некоторых средств производства из рук отдельных групп капиталистов в собственность государства не затрагивает основ капиталистического 'строя. Между собственностью частнокапиталистической и собственноo буржуазного государства не существует принципиального различия; в основе и той и другой собственности лежит эксплуаиация рабочего класса.


Новые со­циалистические производственные отношения,

2013-01-28 18:41:54 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Новые со­циалистические производственные отношения,

Национализация промышленности сыграла важнейшую роль в создании социалистической экономики. С превращением средств производства в собственность социалистического госу­дарства— в общенародную собственность — родились новые со­циалистические производственные отношения, основанные на то­варищеском сотрудничестве и взаимопомощи, которые открыли широкий простор для быстрого развития производительных сил.
Национализация средств производства, проводимая рабочим классом после захвата власти, является необходимым условием построения социализма. В странах народной демократии нацио­нализация крупной промышленности, банков и транспорта была осуществлена в первые же годы после установления демократи­ческого строя. По формам и темпам экспроприации буржуазии страны народной демократии несколько отличаются от Советско­го государства и, друг от друга, но всюду в этих странах нацио­нализация средств производства имеет социалистическую при­роду.


Функции и зада­чи ВСНХ

2013-01-28 18:41:53 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Функции и зада­чи ВСНХ

Национализация производилась без какого бы то ни было возмещения стоимости предприятий их бывшим владельцам, при непосредственном и активном участии рабочих.
В ходе социалистической национализации промышленности складывалась, и оформлялась система государственного управ­ления национализированными предприятиями. Функции и зада­чи ВСНХ усложнялись по мере развертывания национализации крупной промышленности и социалистического строительства,. При ВСНХ были созданы Главные управления (Главки), кото­рые управляли предприятиями соответствующих отраслей про­мышленности: Главнефть, Главмедь, Центротекстиль, Главлеском и др. Для руководства всей строительной деятельностью государства был учрежден Комитет государственных сооружений:
В его ведение входило сооружение железных и шоссейных дорог- водных путей и водоснабжения, промышленное строительство и т. д. В августе 1918 г. при ВСНХ был создан научно-техничес­кий отдел для централизации всей научно-технической работы государства..


Третий этап национализации

2013-01-28 18:40:50 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Третий этап национализации

Третий этап национализации охватывает период от 28 ию­ня до конца 1918 г. Он характеризуется переходом от национазации отдельных отраслей к национализации всей крупной промышленности.
Начавшаяся гражданская война способствовала ускорению темпов национализации промышленности. Военная экономика треебовала максимального сосредоточения всех крупных пред­приятий в руках у государства.
К лету 1918 г. огромная подготовительная работа к обоб­ществлению средств производства была уже закончена, и 28 ию­ня Совнарком принял исторический декрет о всеобщей на­ционализации крупной промышленности. По декрету от ’8 июня было национализировано более тысячи акционерных предприятий с основным капиталом свыше 3 млрд. руб. В руках частных капиталистов оставались мелкие и средние предприятия.


Доведение до конца национализации промышленности и обмена

2013-01-28 18:40:48 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Доведение до конца национализации промышленности и обмена

В марте и апреле 1918 г. Ленин выдвигал в качестве одной из задач Советской власти доведение до конца национализации промышленности и обмена
Осуществляя эту задачу, Советское правительство присту­пило к национализации отраслей промышленности.
В апреле были" национализированы главные предприятия Донбасса; в мае, в основном, завершилась национализация гор­но-металлургической промышленности Урала и всей сахарной промышленности; в июне были национализированы крупнейшие и стране машиностроительные заводы — Сормовский и Коломенкий. 20 июня 1918 г. Совнарком издал декрет о национализации исей нефтяной промышленности. Торговля нефтью и ее продук- i;iми объявлялась монополией государства. Советское государ­ство, ведя напряженную борьбу, постепенно овладевало одной отраслью промышленности за другой. К концу июня общее ко­личество национализированных предприятий уже превышало полторы тысячи.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.