Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Медицина
Медицина
Голосов: 1
Адрес блога: http://uglichzero.livejournal.com/
Добавлен: 2012-05-28 14:00:59 блограйдером ilovesupaflyboy
 

Финансовый и рабочий контроль

2013-01-27 01:51:00 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Финансовый и рабочий контроль

Органы рабочего контроля проделали большую работу по пе­реводу фабрик и заводов, выпускавших военную продукцию, на мирное производство. Рабочие организации — фабрично-завод­ские комитеты и советы рабочего контроля — энергично боролись с попытками капиталистов оставить промышленность без сырья и топлива. Особенно большую работу в этой отрасли проделали рабочие организации Петрограда. За два месяца (с ноября 1917 г. по январь 1918 г.) они распределили между предприятиями горо­да более 1 млн. пудов угля и около 400 тыс. пудов нефтепро­дуктов.
Наиболее трудным участком работы фабрично-заводских ко­митетов была организация контроля за финансовой деятельно­стью предприятий. Финансовый контроль был самым слабым местом в работе фабзавкомов в первые месяцы после Октябрьской революции. Проведенное в феврале 1918 г. обследование 600 пред­приятий Москвы показало, что учет сырья проводился на 32% предприятий, учет топлива — на 27%, а финансовый контроль — только на 8% обследованных предприятиях, охваченных рабочим контролем.


творческая активность и инициативы рабочих масс

2013-01-27 01:50:56 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в творческая активность и инициативы рабочих масс

Декрет о рабочем контроле имел громадное значение для развязывания творческой активности и инициативы рабочих масс. Он подготавливал переход к планомерному регулированию всего народного хозяйства, к государственному управлению производ­ством.
Осуществляя свою деятельность в обстановке ожесточенной классовой борьбы, наталкиваясь на каждом шагу на сопротивле­ние буржуазии, органы рабочего контроля перерастали в органы рабочего управления промышленностью. Отказ капиталистов подчиняться рабочему контролю и их попытки закрывать пред­приятия вынуждали фабрично-заводские комитеты брать в свои руки управление производством.
Ряд крупных фабрик и заводов был национализирован в пер­вые же месяцы после революции по требованию рабочих этих предприятий. Рабочий контроль был важным и весьма действен­ным средством борьбы с саботажем буржуазии и с мелкобуржуазией и анархическими элементами. Рабочие комитеты налажи­вали производство на предприятиях, закрытых или брошенных их владельцами, спасали оборудование от расхищения и уничто­жения.


Борьба русской буржуазии против рабочего контроля

2013-01-27 01:50:53 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Борьба русской буржуазии против рабочего контроля

Борьбу русской буржуазии против рабочего контроля актив­но поддерживали иностранные империалисты. В ноябре 1917 г. иностранные консулы в Москве протестовали против введения рабочего контроля на предприятиях, принадлежавших иност­ранным капиталистам.
Наряду с открытой борьбой против рабочего контроля капита­листы проводили скрытый саботаж, стремясь подорвать экономи­ческую политику Советской власти и уберечь свое имущество от национализации. Скрытый саботаж выражался в запутывании и фальсификации отчетности предприятий, в тайной распродаже нужного сырья, в скапливании на складах товаров, которых не хватало на рынке, в провокации конфликтов с рабочими, в созна­тельном обострении отношений между рабочими и инженерно- техническим персоналом и т. п.


Декрет о рабочем контроле

2013-01-27 01:50:50 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Декрет о рабочем контроле

Декрет о рабочем контроле был издан 14 (27) ноября 1917 г. Декрет предусматривал активное вмешательство рабо­чих комитетов во все стороны производства и распределения продуктов. Органам рабочего контроля предоставлялось право наблюдать за производством, устанавливать минимум выработ­ки предприятия, выяснять себестоимость производимых про­дуктов. Владельцы предприятий были обязаны предъявлять органам рабочего контроля все отчетные документы. Коммерче­ская тайна отменялась. Решения органов рабочего контроля были обязательны для владельцев предприятий.
Буржуазия яростно сопротивлялась введению рабочего конт­роля. Организации предпринимателей Москвы, Урала, Донбас­са призывали своих членов активно противодействовать уста­новлению рабочего контроля на их предприятиях. Собрания представителей торгово-промышленных организаций и Петро­градского общества заводчиков и фабрикантов вынесли реше­ние закрывать предприятия, на которых предполагалось создать рабочий контроль.


Проект положения о рабочем контроле

2013-01-27 01:50:44 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Проект положения о рабочем контроле

Важнейшей подготовительной мерой к национализации ка­питалистической собственности явилось введение на частных предприятиях рабочего контроля над производством и распре­делением продуктов. Как отмечалось выше, лозунг рабочего контроля получил признание и поддержку рабочих еще в пери­од подготовки социалистической революции. После победы революции роль и значение рабочего контроля существенно изменились. Из средства революционной борьбы масс за дикта­туру пролетариата рабочий контроль превратился в важное средство подготовки экспроприации буржуазной собственно­сти и социалистической перестройки промышленности.
Придавая исключительное значение скорейшей организации по всей стране рабочего контроля, Ленин в первые же дни пос­ле Октябрьской революции разработал «Проект положения о рабочем контроле».


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.