Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Медицина
Медицина
Голосов: 1
Адрес блога: http://uglichzero.livejournal.com/
Добавлен: 2012-05-28 14:00:59 блограйдером ilovesupaflyboy
 

Национализа­ция банков

2013-01-26 17:54:03 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Национализа­ция банков

Особенно большое значение придавал Ленин национализа­ции банков, представлявших собой главный нерв хозяйственной жизни капиталистического общества. Контроль государства над банками «позволил бы,— писал Ленин,— наладить на деле, а не на словах, контроль за всей хозяйственной жиз­нью, за производством и распределением важнейших продук­тов...».
Национализация банков должна сопровождаться национали­зацией крупнейших синдикатов. Одним из важнейших признаков империализма, ярко проявлявшимся в экономике России, было сращивание банков с крупнейшими промышленными и торго­выми монополиями. Поэтому осуществление регулирования экономической жизни требовало одновременной национализа­ции и банков, и синдикатов. Важным условием контроля Ленин считал и принудительное объединение в союзы крупных промыш­ленных и торговых предприятий.


Пропаганда экономической платформы

2013-01-26 17:53:28 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Пропаганда экономической платформы

После VI съезда партия развернула широкую пропаганду своей экономической платформы. Исключительную роль как н пропаганде, так и в дальнейшем развитии экономической про­граммы партии сыграли работы Ленина, написанные накануне Октябрьской революции, важнейшей из которых является «Грозящая катастрофа и как с ней бороться».
Главную причину приближающейся катастрофы Ленин ви­дел в безнаказанном саботаже помещиками и капитали­стами всякого контроля, надзора и учета со стороны государ­ства.
Осуществление государством действенного контроля над экономической жизнью страны может быть достигнуто, указы­вал Ленин, проведением таких главнейших мероприятий, как национализация банков и синдикатов, отмена коммерческой тайны, принудительное синдицирование (т. е. принудительное объединение в союзы) предприятий и принудительное объеди­нение населения в потребительские общества.


Вопросы новой организации производства

2013-01-26 17:53:26 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Вопросы новой организации производства

В решениях VI съезда партии большое место уделялось вопросам новой организации производства в интересах трудя­щихся. Решение этой задачи требовало вмешательства госу­дарства в область производства с целью установления учета и контроля над производством и распределением. Необходимы­ми мерами для установления контроля над производством ныдвигались национализация банков и централизация банков­ского дела; национализация крупнейших синдицированных предприятий и транспорта; организация правильного обмена между городом и деревней путем создания кооперативов и продовольственных комитетов.
Программа предусматривала необходимость организации на частнокапиталистических предприятиях рабочего контроля, получившего признание масс. Для проведения рабочего конт­роля и ускорения его перерастания в полное регулирование производства намечались следующие предварительные меры: отмена коммерческой тайны (контроль над всей документа­цией банков, промышленных и торговых предприятий); прове­дение периодического учета запасов продукции и материалов; издание закона, запрещающего закрытие фабрик и сокращение производства без разрешения соответствующих государствен­ных и общественных организаций (профсоюзов, фабзавкомов).


Идея организации образцовых хозяйств

2013-01-26 17:53:23 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Идея организации образцовых хозяйств

Новым в аграрной программе партии являлась выдвину­тая в Апрельских тезисах идея организации образцовых хозяйств из крупных имений (размерами от 100 до 300 десятин), которые должны содержаться на общественный счет и находиться под конт­ролем Советов батрацких депутатов. Такие предприятия должны быть созданы не только в целях повышения техники и размеров зернового производства, но и в целях развития крупного общест­венного хозяйства.Партия пролетариата должна разъяснять крестьянству, что система мелкого хозяйства при товарном про­изводстве «не в состоянии избавить человечества от нищеты масс,— что надо думать о переходе к крупному хозяйству на общественный счет и браться за него тотчас, уча массы и учась у масс практически целесообразным мерам такого перехода»
Таким образом, уже в апреле 1917 г. Лениным была сфор­мулирована идея создания крупных социалистических сельско­хозяйственных предприятий, получившая свое осуществление и развитие после победы Октябрьской революции.


Партия выдвигает новый лозунг

2013-01-26 17:52:22 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Партия выдвигает новый лозунг

Партия выдвигает новый лозунг: союз с беднейшим крестьянством, при нейтрализа­ции середняка. Ленин подчеркивал необходимость выделения Советов депутатов от беднейшего крестьянства .
В условиях перехода к социалистической революции новое зна­чение приобретало требование национализации всей земли. На­ционализация земли выступала не только как мера, способствую­щая ликвидации пережитков феодализма, что составляло задачу буржуазно-демократической революции, но и как решительный удар по частной собственности на все средства производства, под­готавливающий их превращение в общественную собственность. Таким образом, национализация земли выступала как важное ус­ловие подготовки социалистической революции.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.