Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Медицина
Медицина
Голосов: 1
Адрес блога: http://uglichzero.livejournal.com/
Добавлен: 2012-05-28 14:00:59 блограйдером ilovesupaflyboy
 

Развертывание социалистической революции в деревне и борьба за хлеб

2013-02-01 03:41:31 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Развертывание социалистической революции в деревне и борьба за хлеб

Декрет II съезда Советов о земле заложил реальную основу для прочного союза рабочего класса с трудящимися массами деревни. Декрет провозгласил конфискацию помещичьей земли и уничтожение всякой частной собственности на землю. Земля объявлялась всенародным достоянием трудящихся.
Ликвидация помещичьего землевладения и уничтожение пе­режитков крепостничества в деревне являются задачами бур­жуазно-демократической революции. Февральская революция не удовлетворила требований крестьянства и оставила аграр­ный вопрос не разрешенным. В силу неспособности буржуазии довести до конца буржуазно-демократическую революцию, эта задача встала перед пролетариатом как побочная задача социа­листической революции. «Мы решали вопросы буржуазно-демо­кратической революции,— писал Ленин,— походя, мимоходом, как «побочный продукт» нашей главной и настоящей, пролетар- c/cu-революционной, социалистической работы».


разработка плана объединения Природных ресурсо

2013-02-01 02:31:06 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в разработка плана объединения Природных ресурсо

Партия и правительство приступили к разработке плана строительства новой социалистической промышленности. Уже весной 1918 г. Академия наук составила широкую программу мучных работ в помощь народному хозяйству страны. Многочисленная группа крупнейших ученых и специалистов-практиков начала работу над составлением общего плана электрификации России. Были созданы Комитеты по электрификации Северного района, Центрального промышленного района и Донецкого басейнна.
Уже весной 1918 г. началась разработка плана объединения Природных ресурсов Урала и Кузнецкого бассейна и создания на их основе новой индустриальной базы на востоке страны. Были развернуты широкие геологоразведочные работы на Южном Урале, в Казахстане. Были на­йти работы по составлению перспективных планов развития конструкции промышленности и транспорта. Намечалось Строительство Волховской и Свирской электростанций. Предпологалось развернуть большие мелиоративные работы.


План приступа к строительству со­циализма

2013-01-31 06:45:15 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в План приступа к строительству со­циализма

Разработанный Лениным план приступа к строительству со­циализма был одобрен партией и Советским правительством и начал претворяться в жизнь.
Ленин говорил, что за время полученной мирной передышки <наши рабочие и крестьяне сделали громадный шаг вперед к социалистическому строительству...» '.
Преодолевая огромные трудности, Советская страна присту- тла к осуществлению намеченных ленинским планом задач. Всероссийский Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС), избранный в январе 1918 г., обратился к рабочим с призывом бороться за поднятие трудовой дисциплины и повы­шение производительности труда. На предприятиях организовыва­ть товарищеские суды, разбиравшие дела о нарушении трудовой дисциплины. На многих крупных предприятиях Петрограда рабочие в короткий срок добились повышения произ­водительности труда до довоенного уровня.


Культурный подъем массы населения

2013-01-31 02:38:06 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Культурный подъем массы населения

Другим условием повышения производительности труда Ле­нин считал культурный подъем массы населения, повышение дисциплины труда и лучшую его организацию.
Упорная, настойчивая работа по созданию новой дисциплины пруда в сочетании с беспощадной борьбой с лодырями, рвача­ми, спекулянтами и саботажниками являлась одним из необхо­димых условий ликвидации экономической разрухи.
Необходимыми мерами для повышения трудовой дисцип­лины и производительности труда Ленин считал введение сдель­ной оплаты труда и уничтожение «уравниловки» в заработной плате рабочих, научную организацию труда, использование ста­рых специалистов, выдвижение молодых кадров и единоначалие на производстве. Ленин особенно подчеркивал необходимость единоначалия на производстве, беспрекословного пови­новения. «воле одного лица, советского руководителя, во время труда» .
Особое значение в борьбе за производительность труда Ле­нин придавал социалистическому соревнованию, в котором ви­дел средство формирования сознательной дисциплины рабочего класса и проявления творческой инициативы масс.


Меры по реорганизации и подъему промышлен­ности России

2013-01-29 19:09:30 (читать в оригинале)

Оригинал взят у crimerussia в Меры по реорганизации и подъему промышлен­ности России

Конкретные меры по реорганизации и подъему промышлен­ности России Ленин наметил в «Наброске плана научно-техни­ческих работ» (апрель 1918 г.). Ленин предлагал прежде всего образовать ряд комиссий из специалистов для скорейшего со­ставления плана реорганизации промышленности и экономиче­ского подъема России. В этот план должно прежде всего вхо­дить, указывал Ленин, рациональное размещение промышлен­ности, рациональное сосредоточение производства в немногих крупнейших предприятиях, обеспечение Советской республике (без занятых немцами областей) «возможности самостоятельно снабдить себя всеми главнейшими видами сырья и промышлен­ности» .
Особое внимание необходимо было обратить, как указывал, Ленин, «на электрификацию промышленности и транспорта и на применение электричества к земледелию». Необходимо ис­пользовать непервоклассные сорта «топлива (торф, уголь худ­ших сортов) для получения электрической энергии с наимень­шими затратами на добычу и перевоз горючего».


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.