Сегодня 21 марта, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Brainsick Analyst's Notes
Brainsick Analyst's Notes
Голосов: 1
Адрес блога: http://cfagnum.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 10:31:13 блограйдером pinker
 

Ветер и жажда

2012-08-02 10:58:51 (читать в оригинале)

1 августа 2012

   Правда состоит в том, что Дания насквозь продувается ветрами. Окружена она отовсюду морями. Плюс для датчан, конечно в том, что можно понаставить ветряков и вырабатывать электричество, чем они активно и пользуются. Минус для велосипедиста в том, что куда бы ты ни ехал, где-нибудь да словишь этот ветер в лицо. В Дании он с тобой всегда, как незваный попутчик. Иногда помогает и развлекает, а иногда только тормозит. Почему-то дорога, несмотря на все красоты, далась мне тяжело. Постоянная жажда и ветер, жажда и ветер...

Замок Кронборг, Эльсинор



Утро туманное, утро седое. Объектив запотел. Сопли текут, горло вроде не болит.


   У парома до датского Эльсинора есть два терминала - пассажирский и автомобильный. Я было сначала ломанулась в пассажирский, но вовремя опомнилась, не заметив там невероятную кучу народа и ни одного велосипедиста. Зато в автомобильном терминале их набралась кучка. Даже какие-то крутые шведские байкеры поехали в Данию кататься.



   Главная достопримечательность Эльсинора - замок Кронборг, в котором якобы жил прототип шекспировского Гамлета. Он занесен в ЮНЕСКО, но я так и не поняла по какой причине - есть намного более интересные замки. Хотя не уверена на счет датский. Может быть, это самый интересный в Дании. Но за замками определенно надо ехать в Шотландию!

Замок Кронборг. Катакомбы там, конечно, отменные.


   Дорога до Хорсенса запомнилась деревенскими видами, сама дорога была отмечена какой-то ромашкой (видимо, scenic route).

Замок Фреденсборг


   В самом Хорсенсе тоже есть свой маленький замок, даже несколько приятнее Кронборга в отсутствие толп туристов. Я теперь начинаю сомневаться в правильности того, что коллекционирую сайты ЮНЕСКО - многие из них действительно крутые и исторически важные сооружения. Но вот группы китайских туристов и всякие фенечки "для туристов" не добавляют им шарма.  

Замок в Хорсенсе


   Дальше, чем до Роскилле сегодня доехать было бы уже невозможно. Не хочется напрягаться - это же отпуск. Прекрасные велодорожки, оставляющие тебя практически наедине с природой. Хочется остановиться и любоваться ей.

Там, где велодорожка расходится с основной дорогой.


   Я остановилась, чтобы попить воды, подняла голову и увидела косяки журавлей, кружащих в закатном солнце. Огромные стаи журавлей.



   В Дании есть бесплатные оборудованные для кемпинга площадки. Я все их координаты предварительно забила в навигатор. Смотрю - справа по курсу такой кепмингплац. Заехала проверить, что же это такое, да и хотелось удостовериться, что они действительно существуют. К тому же там обещали душ и туалет. Душа с туалетом не оказалось, оказались барбекюшницы и какие-то навесы от дождя. Но место волшебное, на берегу озера. Я же решила ехать в Роскилле и остановиться в хостеле. Во-первых, из соображений гигиены, во-вторых, хотелось проехать велодорожку до Роскилле вдоль фьорда на закате, в-третьих, завтра удобно будет исследовать знаменитую кирху.

Типичная Дания


Пройдено за день 74 км

Продолжение >>


Сконе

2012-08-02 10:46:01 (читать в оригинале)

31 июля 2012

   После прекрасной ночи в студенческой общаге унивелитета в Люнде, впитав шведкой студенческой жизни (правда, не сполна, многие студенты разъехались по домам по случаю лета), настала пора садиться в седло по-настоящему. Хитом студенческой общаги стала фолковая песня Små grodorna в исполнении Юхана. Песня исполняется на midsommar - языческий праздник середины лета. Она так и будет преследовать нас весь оставшийся день.

   Ксюша решила доехать вместе со мной до замка Боргеби. Ну и конечно мы устроили фотосессию прямо на дороге. Два раза мы попадали под дождь и еще два чуть не попали, сбежав от туч. Погода в Сконе довольно странная: маленькие грозовые тучи проходят дождем в полчаса и так же исчезают, чтобы дать дорогу солнцу. Эти тучки можно обманывать, предсказывая движения, обгоняя или заблаговременно от них прячась.




   Замок Боргеби оказался неподвергаемым исследованию изнутри, да и вообще это не замок, а какой-то особняк. Впрочем, довольно типичный для Сконе.



   Расставаться не хочется, и я уговариваю Ксюшу доехать со мной до Ландскруны. "Ну это всего 18 километров". Она соглашается. В итоге мы проехали вместе 40 километров, а говорила, что и 10 не проедет. Тут Ксюша признается, что могла бы так велопутешествовать, только бы работу да велик получше. Ну что же, активировались стимулы в жизни - тоже хорошо.

Водонапорная башня в Ландскруне.


   Прощаемся на станции, Ксюша уезжает домой в Люнд, а я остаюсь пережидать еще одну хитрую тучу, надвигающуюся на Ландскруну, в стеклянной комнате ожидания на платформе. Автоматические двери срабатывают на грозу и все время открываются-закрываются.



   В очередной раз признаюсь в любви шведам. В отличие от датчан, которых не тронешь - они и не рыпаются, шведы любопытные и лезут в разговор. С моей природной скромностью такие черты характера идеально сочетаюстся, и получаются прекрасные разговоры.

   Дальше еду по велодорожка до Хельсинборга вдоль моря. Море с нее действительно видно, и виды неописуемой красоты.

Типичные виды Сконе.


   В Хельсинборг въезжаю уже в девятом часу, даже не иду искать паром в Данию, потому что хочется заночевать на шведской земле. В Швеции действует правило, согласно которому можно вставать лагерем на одну ночь на любую землю, частную или государственную. Ну а чего тогда мелочиться: въезжаю на лужайку какого-то ближайшего особняка, с виду необитаемого, и ставлю палаточку возле идеально выстриженных кустов. Ляпота! Дождик немного подгадил процесс установки палатки, но это ничего.



Замок Хельсинборга


Хельсинборг


Пройдено за день 70 км

Продолжение >>


Вновь на шведской земле

2012-07-31 03:07:43 (читать в оригинале)

30 июля 2012

   Копенгаген соединен со шведским Мальмо самым длинным в Европе совмещенным автомобильно-железнолорожным Эресуннским мостом. По нему нельзя ехать на велосипеде, поэтому преодолеваю его на поезде. Сегодня я пассажир. Покупаю билет в автомате датской железной дороги, выбираю велосипед и довольная сажусь в поезд. В поезде оказывается, что я купила билет только на велосипед, а на себя нет, о чем мне сообщает кондукторша. Ну вообще можно было догадаться по тому, что билет оказался слишком дешевым - 42 кроны (около 200 рублей, обычный билет стоит около 100 крон). Я ей предлагаю оплатить билет, но у меня нет кэша. Она говорит, что карту она принять не может и вообще все в порядке. Эта скандинавская вежливость.

Эресуннский мост прямо за моей спиной, вид со стороны Мальмо.



В Мальмо меня встречает Ксюша. Она живет в Люнде, куда приехала учиться в университете, поэтому видимся мы редко.


Все большие ячейки на станции в Мальмо были заняты, поэтому вспомнив игру в тетрис, пришлось использовать более маленькие. Плюс стоят они дешевле - 50 SEK в сутки. Шведская крона равна приблизительно 4-м рублям (датская - 5 рублей).


Эта башня - Turning Torso, проект испанского архитектора Сантьяго Калатрава, автора множества европейских мостов и общественных зданий. Turning Torso является самым высоким жилым зданием в Скандинавии, 54 этажа. Это самый дорогой и относительно новый жилой квартал Мальмо (построен в 2005-м году), выходит он прямо на море с видом на Эресуннский мост.


Оранжерея в этом же районе.


Шведы не перестают удивлять интригующими инсталляциями.


В супермаркете мне захотелось сфотографировать эти рабочие штаны с кучей карманов всего за 99 крон. По моему мнению, они являются одним из символов Швеции - редко у какого шведа нет таких штанов. Шведы вообще любят плотничать и строить все своими руками, а рабочие профессии довольно популярныи и весьма престижны.


Вскоре к нам с Ксюшей присоединяется барселонец Арнау, Ксюшин знакомый, который учил биологию в Люнде.


Вместе мы идем исследовать замок Мальмо. Когда-то этот регион Швеции, Сконе, принадлежал Дании, поэтому замок датский. Во время войны между Данией и Швецией Сконе перешла к шведам, но до сих пор здесь говорят на странном шведском с датским акцентом. Это не датский и не шведский язык, это сконский диалект.


Внутри замка инсталляции современного и не очень современного искусства, есть залы, рассказывающие об истории замка.


Один пример современного искусства. Картина называется "Встреча друзей" (остров, это для тебя).


Нужные вещи всегда появляются вовремя. Только я решила подкачать колеса, как на пути попался насос. Все для людей и совершенно бесплатно. Еще немного таких штук, и я буду продумывать пути эмиграции в Швецию. Надо бы вспоминать позабытый шведский. Он всплывает из подсознания в нужные моменты, но все равно его нужно практиковать.


Поливальщие цветов на площади перед городской ратушей в Мальмо.


Иногда тут попадаются фахверховые домики.


Ну эта плавучая велопарковка вообще меня покорила.


Вдоволь нагулявшись по Мальмо, мы едем в Люнд. Главная достопримечатнльность там - старинный готический собор, в котором шел органный концерт. Мы даже послушали кусочек этого концерта.


Площадь перед собором. Вообще Люнд - это университетский, студенческий город. Здесь многое завязано на университете.


Ну вот Ксюша устала, и Арнау подбрасывает ее до дома на багажнике. Арнау говорит, что снимает комнату у какой-то шведки, и она разрешает пользоватся своим великом, античным настоящим шведским Монархом, к коим я питаю давнюю любовь. Мой велосипед тоже шведский, но более современный, конечно.


Завтра я отправляюсь в Хельсинборг. Погода сегодня была сильно контрастная, то начинался ливень, то проглядывало солнце - это видно по фотографиям. Поэтому тут все непредсказуемо...

Продолжение >>


...Рейс уже закрыт...

2012-07-28 01:33:29 (читать в оригинале)

   Если кто-нибудь из вас думал, что я люблю летать с велосипедом, то ошибался. Я не люблю летать с велосипедом. Я ненавижу летать с велосипедом. Самое омерзительное время из всех путешествий с великом - это дорога до аэропорта и из аэропорта домой. Машины с багажником, способным вместить длинного медведя, у меня нет (нет вообще никакой), такси больны той же болезнью - невлезаемостью упакованного в чехол байка по умолчанию. Поэтому остается помощь друзей с такой машиной или самое верное - добираться своим ходом. И каждый раз это просто какая-то белая лисица.

   С работы я выехала за 4 часа до вылета. Неслась по мокрому асфальту по Тверской по встречной пробке, выписывая фигуры Лиссажу между вторым и третьим рядом, иногда сметая людей на тротуаре и собирая все лужи. На аэроэкспресс я успела и даже ненадолго успокоилась. Через 300 метров ждало следующее препятствие в виде охранника у багажного рентгена. Прямо как в квесте: успей любой ценой или умри. Ну паковать так паковать. Какая мне разница - до рентгена или после. За упаковкой с интересом наблюдала толпа зевак, место было людное и неудобное, постоянно кто-то ездил по вещам своим чемоданом. Рентген, тележка. До конца регистрации багажа остается 3 минуты.

   Теперь я уже сметаю людей своей тележкой. Прямо в чехле отваливается заднее колесо (я даже знаю по какой причине, но устранять ее времени уже не было). Эта велосипедная колбаса растягивается метра на два с половиной, колесо выпирает неестественной длинно-круглой выпуклостью, которой я смахиваю людей, постоянно извиняюсь. Иду на регистрацию, которая заканчивается, как только я подхожу к стойке. Велосумки уплывают в чрево багажного конвеера и тут у регистраторши зависает компьютер: "Я не могу зарегистрировать второй багаж (велосипед то есть), у меня завис компьютер, вам надо было приезжать раньше. Извините, ничем не могу помочь, посадка уже началась, рейс уже закрыт..."


   Умоляю всеми правдами и неправдами, косясь на велик с отвалившимся колесом, она куда-то звонит, объясняет ситуацию какому-то Серёже. В это время я пытаюсь поставить колесо на место, привязываю его веревками к багажнику и поседельному штырю, не вынимая из чехла, за 10 секунд. Длинная пауза... Тут из аппарата вылезает багажная бирка на велик (ура!) Хватаю ее и бегу к стойке сдачи негабаритного багажа. Паспортный контроль пролетаю пулей без вопросов, на табло уже висит last call. Подбегаю к гейту - там и стоит этот Серёжа: "А мы только вас и ждем, говорят у вас велотур по Европе". Пассажиры уже давно расселись и ждут только меня. Все, я в самолете, наблюдаю в окно, как подвозят мой велик. Огромное спасибо работникам аэропорта, а особенно Серёже!

   Я В КОПЕНГАГЕНЕ!

PS: Самолет Сухой superjet, первый раз мне попался. Удачный салон, ноги первый раз не упираются в подбородок.

Gate 20, аэропорт Копенгагена. Сижу и жду полуночи, когда мой паспорт превратится из тыквы в карету.




I'm on the road again

2012-07-27 11:11:40 (читать в оригинале)

   Сегодня приехала на работу на электричке с велосипедом. Упаковка вещей заняла вчера весь вечер, кое-что из списка все равно пришлось оставить. Как-то я отвыкла ездить при полной экипировке. Не успела отъехать от дома - уже первый прокол и первая помощь: на станции ни с того ни с сего проколола заднее колесо, в тот же тамбур заскакивает велосипедист, предлагает помочь заклеить прокол: "Далеко собрались?" Прямо в тамбуре достаем из покрышки гнутую проволочину и заклеиваем камеру, пока едем.

   Почти всю эту ночь я не спала, переживала, ворочилась, много думала. Обычно волнительно перед путешествием, это нормальный болезненный переход из состояния офисно-сидячего в дорожное состояние. Его не будет, если вы завтра сядете в такси, потом на самолет, а потом по прибытии возьмете машину в Avis и поедете в заранее забронированный отель. Будет что-то другое, но не это. А тут еще и события в последние два дня развивались стремительно, меня выбросило из зоны комфорта. Не по причине велотура, а по причине общего назревающего кризиса. Похоже, что опять придется в поездке принимать важные решения, как два года назад, когда я уезжала в Великобританию от безделья на фоне рассыпающейся компании, в которой работала, и как четыре года назад, когда я, сидя в столовой хостела в Стокгольме, наблюдала за крахом банка Lehman Brothers в прямом эфире. Ну выбрала такую профессию. С тех пор мои способности прогнозировать и задницей чувствовать экономику чуть-чуть улучшились. Но еще есть надежда, что все будет хорошо. Все происходит к лучшему.

   Я просто хочу насладиться европейскими велодорожками и видами, хватануть романтики и с радостью вернуться в город, который стал моим домом, в привычную среду. А получается, что будет давить груз решений, вызывать всякие философские мысли. Но это пройдет. Я знаю, что забью на все переживания в конце концов. И тогда стану придерживаться незаменимого правила велопутешественника: есть только здесь и сейчас, а завтра будет завтра...


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Стихи»
Взлеты Топ 5
+223
233
CAPTAIN
+196
256
Yurenzo
+185
193
Simple_Blogger
+171
263
Annelle
+166
246
Similis_Deo
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.