|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Смотрим на жизнь сквозь сетку/Записи в блоге |
|
Смотрим на жизнь сквозь сетку
Голосов: 2 Адрес блога: http://setelogia.livejournal.com/ Добавлен: 2007-11-30 00:16:02 |
|
Про оскотинивание Рунета
2011-04-22 15:40:35 (читать в оригинале)С РИФа поступают тревожные новости о падении нравов и всплесках насилия. Твиттер Ильи Сегаловича без слёз читать невозможно. “Тупые бабы на сцене и бесплатная водка – вот он, русский хайтек”, – пишет Илья.
Фейсбук Наиля Байкова читать еще страшнее. Наиль зачем-то создает образ дебошира и мордобойца Фёдору Вирину, который на него нечаяно упал и украсил фингалом. Даже я почти поверила, а судя по каментам, не я одна.

С нечеловеческим трудом удалось мне найти в блогосфере пост, в котором про РИФ рассказывается что-то, связанное с интернет-бизнесом. Mail.ru, оказывается, интересно докладывал про социальные сигналы в поиске.
А в своей памяти мне без особого труда удалось найти ворчание Элиты Рунета ™ на тему того, что РИФ уже не тот, что вот раньше-то как зажигали в Пумбе, а сейчас скукота, капитанство и приветствия Медведева (даже президент не преминул потроллить илиту пожеланием “содержательных дискуссий”).
Но всё-таки есть ощущение, что что-то стало иначе. Понятия не имею, откуда оно, меня вообще на РИФе не было. Наверное, это всё из-за социальных сетей: раньше с РИФа привозили статьи, отчёты и обзоры, а теперь статусы, фоточки, и твиты. Даже Вебпланета вместо текстов теперь выкладывает видео, про недостатки которого по сравнению с текстом я уже писала. Так что насчет оскотинивания – не знаю, а детекстуализация Рунета меня таки да, печалит.
Расскажите, что ли, чего на РИФе было интересного про ебизнес-хайтек?
Блог Людмилы Кудрявцевой. You can comment here or there.Про хорошее
2011-04-21 18:56:03 (читать в оригинале)В российской SMM-тусовке очень любят обсуждать, как кто-то облажался. Утконос и Прада в блогах; Дисней и Главлинза, реагирующие на негатив; селебрити, продвигающиеся массфолловингом в Твиттере; группа ВКонтакте про дорожную разметку; pleer.ru как идеальный сферический в вакууме пример того, как не надо делать. Хочется иногда поговорить о хорошем, поставить кого-нибудь в пример, порадоваться красивому успеху, но это сложнее.
Во-первых, человеку про плохое биологически интереснее, иначе вид бы не выжил. Во-вторых, чтобы назвать кейс или кампанию хорошими, надо видеть какие-нибудь цифры по эффективности, а их иногда неоткуда взять, кроме как у агентства/заказчика, которые вот щас прям так тебе и дали. Но можно, всё-таки можно наловить лучей света в этом тёмном царстве.
Луч N1 – твиттер Ленты.ру @lentaruofficial. Конечно, СМИ везет больше, чем коммерческим компаниям, у них в соцсетях более простая главная задача – нагнать трафик на само СМИ. Желательно, удержать его там, увеличить количество постоянных читателей. Никакого, прости Господи, роста продаж от твиттера СМИ не требуют.
Микроблог у “Дорогой Редакции” появился в январе 2011. В декабре 2010 Твиттер приносил Ленте 1800 переходов в месяц и был на третьем месте среди социальных сетей-источников трафика, слегка обгоняя Facebook. Первое место – ЖЖ с 6 тысячами переходов, второе – В Контакте с 5 тыс.
Март 2011 года. Твиттер на безусловном первом месте по трафикогенерации среди социалок. 7800 переходов.
Секрет успеха безумно прост: хороший контент. Ссылки на новости со смешными аннотациями. Не на все подряд новости. Неформальный стиль, “СМИ с человеческим лицом”: вас приветствует дневная смена, на улице холодно, послушайте музыку. Стабильность как признак мастерства: не забросили, не сбавляют оборотов.
Луч N2 – корпоративный блог АРПИКОМа. АРПИКОМ – это ресторанная компания, владеющая такими брендами, как GOODMAN, «Филимонова и Янкель», «Колбасофф»и несколько помельче. Сам блог – по адресу http://pro-restoran.livejournal.com. Существует с 2009 года, но, похоже, никак не продвигается – всего тысяча читателей. Но последнее время заметна активация аудитории, комментариев стало больше. Секреты успеха: пишет о том, что интересно людям, о еде, а не о всякой корпоративной фигне. Вовлекает аудиторию, задает вопросы, спрашивает мнения. Опять же, человеческое лицо: аватарка с юношей, неформальные тексты.
Луч N3 – конкретно полезный блог банка
Луч N4 – страница издательства Альпина Паблишерз в Facebook.
И остальные лучи, к которым у меня есть некоторые мелкие претензии, но на общем фоне и они радуют.
Блог Сапсанчика. Почему он ни разу не попадался мне нигде, хотя я самая целевая ему аудитория? А? не продвигаются значит. Как я его всё-таки нашла? Задала в Яндексе запрос “лучшие корпоративные блоги”. Нашелся весьма унылый список, составленный каким-то агентством, а посреди списка – блог Сапсана.
“Росатом” и экскурсии для блоггеров на АЭС. Разумом я знаю, что это круто, но чувства к ним испытываю глубоко нехорошие: меня на АЭС не взяли. Я ж не тысячник, кому я нужна.
http://rzhanik.livejournal.com/ – еще один блог из вышеупомянутого унылого списка. В эффективности я его глубоко сомневаюсь, да и непонятно, какой эффективности от него хотели сами создатели. Но он забавный.
http://twitter.com/#!/ukrtaxist – про него и рассказывать не надо. Хороша Маша, но жаль, не наша.
Набор “Перекрестка” – твиттер, группа в Facebook и Вконтакте, наверное и еще что-нибудь есть, я не искала: контент-то везде одинаковый. Почему не попало в “лучи”? мне непонятна низкая активность юзеров во вконтактовой группе. Уж казалось бы, самое место для активности, но…
http://twitter.com/#!/OMON_Moscow + http://omon-moscow.livejournal.com. Непонятно, зачем оно нужно, кем делается и нафига там столько оффтопа про отдых в тёплых краях
Originally published at Блог Людмилы Кудрявцевой. You can comment here or there.
дубль два
2011-04-18 13:14:29 (читать в оригинале)зачем-то написала в субботу пост из таких, которые лучше писать в понедельник.
http://www.sinodova.ru/attendance-bureau-ru/
за выходные ответов на заданные в нем вопросы я не нашла.
Накрутка, боты и вопросы
2011-04-16 15:02:40 (читать в оригинале)Вот у меня к вам философский вопрос.
Как вы думаете, attendance-bureau.ru – это признак загнивания/мертворожденности/недоразвитости наших рынков SEO и SMM?
Или это хорошо, нормально и везде есть, только на свет не вылезает?
Или к этому надо подходить с позиций социального дарвинизма – раз есть такие компании, которые меряют эффективность интернет-продвижения посещаемостью и количеством лайков – значит, они должны быть за это наказаны накрутками посещаемости и лайков?
Или это всё-таки плохо, потому что подрывает бизнес конторам, продающим честное трафиковое SEO?
Или все-таки нормально, потому что эти конторы тоже всё накручивают, но сами, а теперь могут отдать на аутсорс?
Или это плохо, потому что втихушку все это делают, а они палят тему, ведут себя как слоны в посудной лавке и наталкивают умных клиентов на нежелательные размышления?
Ну есть же Блогун, hiddenmarketing.ru, создатели которых – прекрасные, рукоподаваемые люди? Есть userator.ru, которого, по слухам, открыто озвученным где-то на сёрче, собирается покупать seopult.ru. Впрочем, юзератор сюда не относится, он пытается обманывать не людей, а поисковики, а поисковиков таким образом наколоть гораздо сложнее (я так думаю). Правда, на сайте Хидденмаркетинга написано про увеличение продаж, а Блогун – это вообще для покупки ссылок с блогов, при чём тут они…
Если поковыряться в хуизах (1 -> 2), получается, что создатель attendance-bureau – Максим Плоткин, вот он на фейсбуке, а вот на вконтактике (особенно впечатлила графа “образование”). Возможно, я ковырялась неправильно и это вовсе не Максим, приношу извинения. Если поковыряться в социальных сетях, найдется еще один сотрудник компании – Александр Ибрагимов, работавший ранее в “Русале”. Если поковыряться в блогосферке, можно узнать, что attendance-bureau активно рассылает свои предложения компаниям. А также порадоваться за хорошие компании и посмеяться над глупыми компаниями, которые, нахваливая накрутку, как бы говорят своим клиентам “а нам нравится способ вас наебать!”. Ну и до кучи – обсуждение в Facebook.
И что вы думаете?
Originally published at Блог Людмилы Кудрявцевой. You can comment here or there.
Мой социальный ландшафт
2011-04-15 19:59:49 (читать в оригинале)Под вечер пятницы потянуло на лирику. Как-то само собой образовался пейзаж моей сетевой жизни.

Живу я на необитаемом острове, людей из плоти и крови тут нет, одни только виртуальные личности. И я. Тоже виртуальная. По выходным приплывает корабль с провизией социализацией. Привозят немного, хожу полуголодная.
Море. Море – это Facebook. Некрупные волны круглосуточно выносят на берег камушки, ракушки, листики, осколки битого стекла – то есть, ссылочки на интересные статьи, посты, которые просят комментария и посты, которые вызывают улыбку. Волна за волной, так было столетия до меня и так будет после. Безостановочно и монотонно, вне зависимости от того, на берегу я или нет. Каждая следующая волна слизывает то, что вынесла предыдущая. Чтобы через пару дней вынести опять и выдать за новое.
Птички. Птички – это твиттер. Отдельный мир, далекий и малопонятный: у птички нет даже той мимики, что есть у собаки, фиг поймешь, что происходит в ее маленьком мозгу и что выражает ее круглый стеклянный глазик. Жизнь птички проста: поклевал, поспал, почирикал об этом. Птички летают где-то у меня над головой или прячутся в ветвях, к их чириканью я так привыкла, что совершенно не замечаю его. Хотя иногда прислушиваюсь для расширения кругозора.
Деревья. Деревья – это ЖЖ. Выцарапывать на них мысли гвоздем трудно и неудобно, но выглядит в итоге посолиднее, чем написанное на песке и слизанное через пару часов волнами (facebook). Таких, которые на деревьях мысли царапают, осталось мало, нормальные люди их рубят на топливо, бумагу и прочие практические нужды. Вырезают из них трибуны для выступлений или стрелы, чтобы разослать соседям в чуждые пределы. Периодически среди деревьев появляется пьяный лесник, матерно обзывает тех, которые с гвоздями и уважительно раскланивается с “промышленниками”, подкрашивает листья деревьев в зеленый цвет и подпирает палочкой готовые завалиться сухие стволы.
Пляж. Это ВКонтактик. Попадая туда, даже взрослые люди начинают вести себя как дети с непростым анамнезом. Не говоря уже о самих детях. Кругом разбитые бутылки, объедки, мусор, презервативы, громкий смех, фальшивое пение, случайный секс и фотошоп.
Болотце. Форум Searchengines. Милое и уютное, с трясинами, комарами, камышами, лягушками и развесистой клюквой. Новички там часто тонут, старички сидят на любимой кочке и квакают. Иногда громко и хором, иногда уютно и упорядоченно.
Джунгли. Это, конечно, поисковые системы. В чащу лучше вообще не лезть, гулять по опушечке. В джунглях есть всё, и сочные фрукты, и полезные грибы, и хищные тайм-киллеры, и коварное malware, и уродливые и несъедобные земноводные.
Заросли ежевики. Это СМИ. Ради вкусной и полезной ягодки приходится продираться через колючки навигации, копипаста, желтых заголовков и просто малоинтересной фигни. Сама ежевика часто оказывается невкусной и недозрелой, на руках, языке и одежде оставляет пятна, но процесс ее добывания и поедания почему-то очень затягивает.
Заброшенная шахта. Это FriendFeed. Её построили, чтобы добывать уголь, но потом забыли. В результате в ней свила гнездо группа андеграундно настроенной молодёжи, которой там почему-то уютнее собираться и общаться. К сожалению, посторонние зачем-то натащили туда клеток с птицами (трансляции твиттера), но молодёжи это вроде не мешает.
Моя хижина – это мой email. К сожалению, дом у меня стеклянный, с незакрывающимися окнами и без двери. Поэтому толпа людей всегда внимательно смотрит, что я делаю дома, и обвешивает мне стены рекламой того, что непременно в этой деятельности поможет.
Периодически море пересыхает, деревья падают на голову, птицы нападают с целью выклевать глаза, дом разваливается на кирпичики, а потом сам собирается, но я не нервничаю. Это в порядке вещей. У каждого сервиса случаются фейлы, ддосы, краши и плановое обслуживание. Стихия же, чего внимание обращать!
А в каком пейзаже живёте вы?
Блог Людмилы Кудрявцевой. You can comment here or there.
|
| ||
|
+683 |
755 |
Свой Секс Шоп - обзоры, мнения, отзывы, обсуждения магазинов инт |
|
+665 |
862 |
Компания "Элис-Опт" |
|
+631 |
706 |
pogovorim |
|
+627 |
707 |
Дневник Прохорова Юрия |
|
+627 |
769 |
Женские Заморочки |
|
| ||
|
-1 |
220 |
Зона Амазонки |
|
-3 |
8 |
Blue_cat |
|
-3 |
303 |
Книга о счастье! |
|
-5 |
259 |
Юлия Пономарева |
|
-5 |
4 |
Антон Антонец |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

