Сегодня 18 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Смотрим на жизнь сквозь сетку
Смотрим на жизнь сквозь сетку
Голосов: 2
Адрес блога: http://setelogia.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-30 00:16:02
 

Мама, мы все тяжело больны…

2011-06-10 18:25:46 (читать в оригинале)

В предыдущем посте слово “безумие” было скорее литературным украшательством, но оказывается, говоря об увлеченности социальными сетями, его уже можно применять не как метафору или гиперболу, а по прямому назначению. Западные психиатры выделили психическое расстройство под названием Facebook Addiction Disorder.

“Психическое расстройство” не является точным термином, но в МКБ-10 под ним подразумевается (и подробно описана) клинически определенная группа симптомов или поведенческих признаков, которые в большинстве случаев причиняют страдание и препятствуют личностному функционированию.

http://psychiatr-spb.narod.ru/index.files/Page8740.htm/

Под FAD американские психологи понимают такую увлеченность общением в социальных сетях, которая, упрощенно говоря, мешает человеку жить. Например, многие учебные заведения в США вынуждены блокировать доступ в Facebook, потому что, обнаружив таковой, зависимые пользователи забивают болт на любые дела и обязанности и уходят в Матрицу. Уже подсчитано, что FAD страдают примерно 350 миллионов человек.

Я собрала по разным источникам признаки, по которым можно диагностировать FAD у себя или ближнего. Они довольно-таки очевидны и могут быть отнесены к пользованию любыми социальными веб-сервисами, поэтому вместо Facebook будем говорить SN – social networks.

  1. Вы жертвуете сном ради SN.
  2. Вы сидите в SN когда вам нужно что-то делать, проводите там рабочее время, манкируете обязанностями
  3. “Ломка” при невозможности попасть в SN
  4. Уменьшение количества “оффлайновой” социальной активности, регулярное предпочитание общения в чятике живой встрече.
  5. “Виртуальные свидания”: люди договариваются не пойти куда-то, а появиться синхронно в определенное время в онлайне и там пообщаться
  6. “Выдуманные друзья”: когда с большей частью своих виртуальных контактов вы не имеете никакой связи в реальной жизни
  7. Обсессивно-компульсивное поведение: постоянное желание проверить, не появились ли новые сообщения, комментарии, фоточки и т.д.
  8. Нездоровая ностальгия: поиск и стремление восстановить отношения с “бывшими”, с одноклассниками, с людьми с прошлой работы, которые вообще-то нафиг не сдались, но ведь так круто их искать и находить!
  9. Простой признак: проводите в SN больше часа в день (The average Facebook users spend more than 55 minutes a day on the site, – сообщают нам тем временем по одной из ссылок в предыдущем посте)

Если вы с прискорбием диагностировали у себя FAD, то вот вам статья о том, как с ним справиться.

Но зависимость – это еще не самое страшное, чем могут покорежить психику социальные сети. Глава Католической Церкви Англии и Уэльса, например, считает, что Facebook доводит до самоубийства детей и подростков, потому что “стимулирует построение недолговечных отношений и разочеловечивание социальной жизни” (в оригинале: The head of the Catholic Church in England and Wales warned that Facebook and MySpace can lead children to commit suicide because such sites encourage teens to build transient relationships and dehumanize community life). Facebook также способствует собиранию в сообщества всяких поклонников нездоровых идей, благодаря чему идеи (похудение до анорексии, лечение диабета травками и т.п.) получают возможность захватить еще больше неокрепших умов…

В общем, берегите себя и будьте здоровы. Что тут еще сказать…

Блог Людмилы Кудрявцевой. You can comment here or there.



Безумие в цифрах

2011-06-10 17:06:00 (читать в оригинале)

Кажется, Стивену Кингу пора писать киберпанковский триллер про то, как с земли внезапно исчезли все социальные сети, и остаткам человечества приходится выживать в ужасных условиях.

  • Треть женщин в возрасте 18-24 проверяют обновления в Facebook первым делом, как проснутся.
  • 95% компаний используют LinkedIn для поиска кадров
  • Каждый шестой брак в 2009 году в Америке был заключен между людьми, которые познакомились в соцсетях. Таких людей в два раза больше, чем тех, кто познакомился в барах, клубах и всех остальных подобных местах вместе взятых
  • Твиттер Билла Гейтса набрал 100 тыс. фолловеров за восемь часов
  • Впервые за 23 года Pepsi в 2010 не стала рекламироваться во время Суперкубка, а влила треть рекламного бюджета в социальные сети
  • У официального твиттера BP 16 тыс. фолловеров, а у пародийного – 180 тыс.
  • Каждый 13-й человек на Земле – активный пользователь Фейсбука
  • 57% людей больше “разговаривают” в социальных сетях, чем в реальной жизни
  • самая быстрорастущая группа пользователей FB – женщины возраста 55-65
  • 83% проституток, которые искали клиентов на Craigslist, переключились на Facebook
  • 14% участников опроса о любви к собакам рассказали, что создали своей собаке аккаунт на Facebook. У собак обычно 1-25 друзей.
  • (не в тему, но понравилось) В 2006 Yahoo пыталась купить Facebook за миллиард долларов. Facebook от слияния отказалась. Сейчас она стоит 50 млрд, а Yahoo – 21

Источник1
Источник 2
Источник3
Источник4
И еще немного занимательных цифр

Originally published at Блог Людмилы Кудрявцевой. You can comment here or there.



Злые сеошники взломали блог Google?

2011-06-07 09:37:12 (читать в оригинале)

Есть у Google блог для вебмастеров – Google Webmaster Central. Сегодня заметила, что его фид в Google Reader (на который я мучительно, но всё же перешла с Яндекс.Ленты, не вынеся её заброшенности) выглядит как-то странно. Хотя сам блог уже выглядит обычным образом.

Пошла в Google News и таки да, нашла там информацию о том, что блог для вебмастеров был взломан. Информации было полторы облезлых единицы: пост в блоге какого-то оптимизатора, который тоже заметил, что в его гуглоридере этот источник выглядит странно, и сообщение на сайте goddiscussion.com, которое уже там не находится:

Google launched a new user forum, Google Webmaster Central Blog which was soon swarmed by site owners complaining of the loss of ranking by their sites. Many managers of previously highly ranked sites who insist that their sites contain useful and …

Очень меня удивляет такое невнимание американских IT-СМИ к взлому ресурса аж самого Гугла. Тех же самых IT-СМИ, которые пишут о собачьих площадках на крыше офиса Zynga, новых дудлах того же Google, исках каких-то ненормальных блоггеров к Yahoo и прочих мелочах жизни.

Очень меня удивляет и неразвитость фантазии у американских хакеров, которые, получив контроль над вебмастерблогом аж самого гугла, напостили туда фоточек каких-то детей и китайцев. Нет бы пошутить над оптимизаторами, написать что… ну не знаю, Google продал свой поиск Руперту Мёрдоку, и за индексацию сайтов и поисковый трафик на них придётся деньги платить. Или что Google просит вебмастеров временно полностью закрыть сайты для индексации в robots.txt, потому что у него какие-то неполадки, и кто не закроет, тот вылетит навеки.

Originally published at Блог Людмилы Кудрявцевой. You can comment here or there.



Яндекс.Подписки

2011-06-06 19:28:01 (читать в оригинале)

Давно ли существует subs.yandex.ru? Обнаружила сегодня, регистрируясь на одесскую конференцию, на которую года три как мечтаю попасть. В этом году наверное таки попаду.

Originally published at Блог Людмилы Кудрявцевой. You can comment here or there.



Собеседование для гениев

2011-06-06 17:51:24 (читать в оригинале)

Заковыристыми вопросами на собеседованиях особенно славятся Google и Microsoft, но задают их, похоже, в большинстве компаний, которым нужны умные люди. Главное, чего хотят HR-ы, задавая такие вопросы – посмотреть на то, как вы рассуждаете, как используете логику, знания и опыт, насколько быстро и гибко мыслите, используете ли фантазию. На Businessinsider.com можно найти сразу несколько подборок таких вопросов и потренироваться. Например:

15 вопросов Google на собеседованиях
В скобках указано, претендент на какую позицию должен ответить на этот вопрос

1. Сколько мячиков для гольфа влезает в школьный автобус (Product Manager)
2. Сколько бы вы денег взяли за то, чтобы вымыть все окна в Сиэттле (Product Manager)
3. Есть страна, в которой родители хотят только мальчиков. Если рождается девочка, они продолжают заводить детей, если мальчик – останавливаются. Каково соотношение мальчиков и девочек в стране? (Product Manager)

4. Сколько в мире настройщиков пианино? (Product Manager)
5. Почему крышки на канализационных люках круглые? (Software engineer)
6. Разработайте план эвакуации из Сан-Франциско (Product Manager)
7. Сколько раз за день “встречаются” стрелки часов? (Product Manager)
8. Объясните значение термина “dead beef” (Software engineer)
9. A man pushed his car to a hotel and lost his fortune. What happened? (WTF?!?) (Software engineer)
10. Вам надо проверить, правильно ли ваш друг Боб записал ваш номер телефона. Но напрямую спросить нельзя. Вы должны записать вопрос на карточку, дать ее Еве, которая передаст карточку Бобу, а вам потом – его ответ. Что надо написать на карточке, кроме самого вопроса, чтобы Боб знал, что номер телефона надо “зашифровать” от Евы? (Software engineer)
11. Вы капитан пиратского корабля. Команда готовится делить добычу. Если с вашей версией деления согласится меньше половины команды, вас убьют. Как вы поделите добычу так, чтобы остаться и с хорошим кушем, и живым? (Engineering Manager)
12. У вас семь мячей, шесть одного веса и один потяжелее. Как с помощью двух взвешиваний найти тяжелый?
13. У вас два яйца и стоэтажное здание. Яйца могут оказаться такими хрупкими, что разобьются при падении с первого этажа или такими прочными, что не разобьются при падении с сотого. Вам надо определить самый высокий этаж здания, с которого яйца можно уронить так, чтобы они не разбились. Вопрос – сколько раз вам надо их уронить, чтобы это определить? Разрешается разбить яйца по ходу решения задачи (Product Manager)
14. В трех предложениях объясните своему восьмилетнему племяннику, что такое база данных (Product Manager)
15. Вы уменьшились до размеров пятицентовой монеты, ваша масса уменьшилась пропорционально так, чтобы сохранилась ваша плотность. Вас бросили в пустой блендер, через 60 секунд его включат. Ваши действия? (Product Manager)
Ответы

Еще 15 вопросов
Ответы на них

И еще подборка вопросов, теперь от разных компаний
Proctor and Gamble: Продайте мне невидимую ручку.
Facebook: 25 лошадей, пять дорожек. Вычислите трех самых быстрых лошадей за наименьшее количество забегов
Citigroup: Какова ваша стратегия в настольном теннисе?
Google: вы поднимаетесь по лестнице. За один шаг можно пройти 1 или 2 ступеньки. У лестницы n ступенек. Каким количеством разных способов вы можете подняться?
Gryphon Scientific: Сколько в США коктейльных зонтиков в определенный момент времени
Enterprise Rent-a-car: Как вы себя чувствуете, слыша “нет” от 7 из 10 потенциальных клиентов?
Towers Watson: Посчитайте, сколько в небе самолетов
Lubin Lawrence: Если бы шоколадные конфеты Херши, Годива и Дав были людьми, как бы вы их описали?
Pottery Barn: Если бы я был джинном, который может дать вам работу вашей мечты, какую бы вы попросили?
Kiewit Corp: Во что вы играли в детстве?
VWR International: Продумайте маркетинг телескопа для 1750 года, когда никто не знает про орбиты, луну и всё такое
Diageo North America: Представьте, что в магазине алкоголя вам надо пересчитать непроданные бутылки, а продавец на вас орет, чтоб вы проваливали. Ваши действия?
Brown&Brown Insurance: Оцените свою жизнь по шкале от 1 до 10
Merril Lynch: Расскажите мне свою жизнь, начиная с детсада
Susquehanna International Group: 5 мужчин разного возраста заходят в бар и садятся у стойки. Какова вероятность, что они рассядутся в порядке увеличения возраста?

Так вот, самое интересное здесь для меня – “а как у нас”? Задают ли на собеседованиях в российские IT-компании подобные задачи? Задавали ли лично вам, в какой компании и какие?

Блог Людмилы Кудрявцевой. You can comment here or there.



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.