Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ермоловская_Татьяна
Ермоловская_Татьяна
Голосов: 1
Адрес блога: http://ertata.ru/
Добавлен:
 

Весёлые картинки

2013-05-13 19:52:10 (читать в оригинале)

38 (700x502, 271Kb)


































ertata


Глюк'oZa - Хочу мужчину

2013-05-13 16:48:31 (читать в оригинале)

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео

Глюк'oZa - Хочу мужчину



ertata


Русские в Берлине. 1813 год.

2013-05-13 15:51:17 (читать в оригинале)

Ashampoo_Snap_2013.05.13_11h10m20s_022_ (700x486, 141Kb)
«Заграничные походы русской армии 1813-1814 гг.»

Появление наших партизанов произвело в Берлине и окрестностях сей столицы неописанную суматоху: войска спешили на сборные пункты; артиллерия неслась во всю прыть из Шарлотенбурга. Между тем, генерал-адъютант Чернышев подвел к городской ограде остальные полки обоих отрядов, рассеял картечью неприятеля, вышедшего из Ораниенбургской заставы в обход Тетенборна, и послал ему в помощь чрез Гамбургскую заставу бригаду полковника Ефремова и чрез Королевскую заставу (Konigsthor) казачий полк Грекова 18-го. Эти три полка внеслись в город, промчались под выстрелами неприятельских команд, занимавших улицы и дома, и остановились не прежде как по достижении реки Шпрее, на которой все деревянные мосты были сломаны, а у каменного поставлена шестиорудийная батарея.


Полковник Тетенборн также проскакал по Шенгаузерской улице, но выехав на Александровскую площадь, был встречен огнем пехотного каре с восемью орудиями. В продолжение боя, Берлинцы изъявляли свое участие к нашим войскам громкими восклицаниями, но были удержаны в повиновении Французам городскою полицией, которая стреляла по собиравшимся толпам и рассеивала их. По донесению Чернышева: «Если б доброе расположение жителей, покушавшихся подать нам руку помощи и заметных в исступлении самих женщин, нас приветствовавших всеми их полу предоставленными способами, не было остановлено неприязненными распоряжениями городской полиции, и в особенности господина Лекока, то могу уверить, что подвиги кавалерии в сей день не ограничились бы нанесенным неприятелю вредом». Невозможность утвердиться в городе заставила партизанских начальников вывести войска в поле, где они расположились в виду города, а на следующий день отошли к Ораниенбургу. С другой стороны, полковник Власов, с казачьим Сысоева полком, овладел с боя местечком Шарлотенбургом, при чем захвачено 168 пленных, и занял потсдамскую дорогу. Вообще же, кроме урона убитыми и ранеными, неприятель потерял одними пленными шесть штаб-офицеров, двенадцать обер-офицеров и более шестисот нижних чинов. С нашей стороны убито и ранено полтораста человек; в числе убитых был, состоявший в отряде Тетенборна, прусский подданный капитан Блумберг; ранен тяжело войсковой старшина Коммисаров.

Вице-король, узнав еще 7-го (19) февраля о переправе наших войск через Одер, решился сдвинуть свою небольшую армию к Берлину и прибыл туда с пятьюстами человек гвардейской кавалерии 9-го (21-го). Прочие же войска, за исключением дивизии Жерара, на время оставленной во Франкфурте, также двинулись к Берлину двумя колоннами, на Мюнхенберг и Фюрстенвальде…

Богданович Модест Иванович. История войны 1813 года за независимость Германии: Том I.—СПб., 1863. С. 57 Руниверс


ertata


Литовских людей гнали до Менска...

2013-05-13 15:03:12 (читать в оригинале)

Ashampoo_Snap_2013.05.13_10h46m21s_021_ (700x532, 189Kb)
«Конный портрет царя Алексея Михайловича» фрагмент

1655 года июля 8. Из села Крупки. M

Государыням моим сестрам и матери царевне и великой княжне Ирине Михаиловне, царевне и великой княжне Анне Михаиловне, царевне и великой княжне Татияне Михаиловне и з женою нашею царицею Мариею и з детми нашими, а с своими племянником и племянницами, с царевичем и великим князем Алексеем Алексеевичем, с царевною и великою княжною Евдокеею Алексеевною, с царевною и великою княжною Марфою Алексеевною, с царевною и великою княжною Анною Алексеевною о Бозе радоватися. Брат ваш царь Алексей челом бьет. А о б нас бы вам не печаловатца; а мы, милостию Божиею и отца нашего великого государя святейшего Никона патриарха московского, всея великия и малыя Росии молитвами, июля в 8 день на нашем государеве стану в селе Крупках, дал Бог, здорово.


Да буди вам, государыням, ведомо: июня в 26 день писал к нам, государю, боярин наш и воевода Василей Петрович Шереметев, что, милостию Божиею и пречистыя Богородицы заступлением и всех святых молитвами и отца нашего великого государя святейшаго Никона патриарха московского, всеа великия и малыя Росии молитвами, а нашим великого государя царя и великого князя Алексея Михаиловича, всеа великия и малыя Росии самодержца, и сына нашего благовернаго царевича и великого князя Алексея Алексеевича счастьем, полских и литовских людей побили в дву местех и языков многих поимали. А город Велиж нам, государю, добил челом: столник наш и воевода Матвей Васильев сын Шереметев в город въехал.

А июля в 6 день писал к нам околничей наш и воевода Богдан Матвеевич Хитрово, что встретилис с литовскими людми наши ратные люди до Менска за 5 верст, и милостию Божиею и пречистыя Богородицы заступлением и всех святых молитвами и отца нашего великого государя святейшаго Никона патриарха московского, всеа великия и малыя Росии молитвами, а нашим великого государя царя и великого князя Алексея Михаиловича, всеа великия и малыя Росии самодержца, и сына нашего благовернаго царевича и великого князя Алексея Алексеевича счастьем, литовских людей гнали до Менска и многих побили и языков взяли 15 человек, да знамя белое, а на нем клеймо, да 2 барабана. А как наши ратные люди за ними к Менску догнали, и на их спинах в город и въехали, и город Менеск взяли, и полковников салдатцких с полками по городу поставили. А бояре и Золотаренок в Менеск пришли.

«А потом здравствуйте, светы мои, и с нами и многолетвствуйте во веки. А мы за ваши беззлобивыя молитвы идем наскоро в Менеск и под Вильню; и прося у Бога милости, станем промышлять, сколько Он Милосердый помочи подаст. А бояре княз Яков с товарищи и Золоторенок все в Менске; и мы им указали итить, где сведают ляхов. А потом брат ваш царь Алексей челом бьет».

Письма русских государей и других особ царского семейства. V. Письма царя Алексея Михайловича. —М.: Тип. Э. Лисснера и Ю. Романа. 1896. С. 36 Руниверс


ertata


Сажаем землянику

2013-05-13 14:22:56 (читать в оригинале)

4da6a18bb7a0 (700x525, 69Kb)
При выборе места под посадку земляники, следует учитывать все её требования к условиям внешней среды. На одном месте она растет и плодоносит 3-4 года. Это растение очень требовательно к свету, влаге и теплу, поэтому место в саду нужно выбирать с учетом её биологических особенностей.


Землянику можно выращивать на самых разнообразных почвах, но при условии хорошей их заправки удобрениями, умеренного обеспечения влагой и очищения от многолетних корневищных сорняков (особенно от пырея). Наиболее высокие урожаи получают при посадке земляники на лёгких суглинистых и супесчаных почвах. Непригодны для земляники сырые переувлажненные почвы, на которых растения сильно угнетаются и зимой вымерзают и вымокают.

Не следует высаживать землянику на низких местах, где весной по утрам скапливается холодный воздух, который в период цветения сильно повреждает цветки и бутоны, а также часто вызывает вымерзание растений. Нельзя сажать землянику на очень сухих участках и крутых склонах, где зимой сдувается снег и обнажается почва. Лучше всего землянику выращивать на ровных участках или на небольших склонах.

Учитывая, что на одном месте земляника выращивается 3-4 года и сильно истощает почву, на участках следует вводить плодосмен, чередуя землянику с овощами, картофелем или цветами. Для этого отведенную под нее площадь делят на 2-3 участка, первый занимают земляникой, второй и третий - овощами, цветами или картофелем. За год до ликвидации земляники, производят ее посадку на другое место, а освободившийся участок удобряют и опять ряд лет используют под овощи, корнеплоды или цветы.

Почву под землянику нужно готовить заблаговременно, чтобы до посадки растений она успела осесть, иначе при оседании почвы корни оголяются, и рассада может погибнуть. Под весеннюю посадку участок готовится осенью: почву перекапывают на штык лопаты и вносят удобрения, а весной перед посадкой производят рыхление. При ранней осенней посадке почва должна быть подготовлена не позднее, чем за две недели до посадки.

Землянику можно сажать в течение всего вегетационного периода, начиная с ранней весны и кончая осенью. Весной сажают с конца апреля до конца мая, а осенью - с середины августа до середины сентября. При более поздней посадке растения не успевают укорениться и могут вымерзнуть. Укореняется рассада земляники в течение 20-25 дней после посадки. При весенней и раннелетней посадке растения укореняются быстрее, в течение лета они развивают достаточно сильный куст и закладывают цветковые почки. Такие растения хорошо перезимовывают и на следующий год дают урожай.

В зависимости от влагообеспеченности почвы землянику можно выращивать на ровной поверхности, на грядах и гребнях. Если почва легкая и хорошо дренированная, рассаду высаживают на ровной поверхности однострочными рядами с расстоянием между ними 60-70 см и в рядах - 15-25 см в зависимости от сорта или двухстрочными лентами (60- 70 см между лентами, 30-40 см между строчками и 20-30 см между растениями).

На участках с избыточно увлажненной почвой землянику сажают на гребни или гряды. Посадку на грядах производит в 2-3 ряда в шахматном порядке, с расстоянием между рядами 30-35 см и в рядах - 20-30 см. Гряды делают шириной до 1 м. высотой до 30 см. Не рекомендуется сильно густо сажать, в противном случае ягоды земляники будут повреждаться серой гни¬лью.

Сажают землянику по шнуру, чтобы ряды были прямыми. Посадка проводится всегда с одной стороны шнура, для чего рядом со шнуром делают бороздку или в намеченном месте выкапывают лунки. Рассаду раскладывают в лунки, расправляют корни, присыпают их рыхлой землей и плотно прижимают, чтобы при легком подергивании за листочки растения оставались в почве. При посадке необходимо следить за тем, чтобы корневая шейка куста и основание листьев с почкой (сердечко) находились на уровне поверхности почвы. Если земляника посажена глубоко и сердечко засыпано землей, она загнивает и погибает. При мелкой посадке и частичном обнажении корней растение засохнет или будет слабо развиваться.

Сажать землянику лучше в сырую почву. После посадки растения поливают слабой струей воды, чтобы не выбить их из почвы (одно ведро на 15-20 растений). Затем почву около кустов мульчируют, покрывают слоем торфа или перегноя, раскладывая их так, чтобы не засыпать листья и сердечко. При весенней посадке мульчирование сохраняет в почве влагу и способствует лучшей приживаемости, при осенней - предохраняет растения от заморозков.


ertata


Страницы: ... 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.