Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ермоловская_Татьяна
Ермоловская_Татьяна
Голосов: 1
Адрес блога: http://ertata.ru/
Добавлен:
 

Авиастар - СП

2013-04-16 19:27:25 (читать в оригинале)

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео

Ульяновский гигант авиастроения «Авиастар - СП»



ertata


Катя Бужинская - Померещилось

2013-04-16 18:48:26 (читать в оригинале)

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео

Катя Бужинская - Померещилось



ertata


Лечебные пряности

2013-04-16 18:41:53 (читать в оригинале)

Ashampoo_Snap_2013.04.16_14h21m32s_001_ (700x415, 117Kb)
Речь пойдёт о пряностях и приправах. Многие лекарственные растения одновременно являются ароматическими добавками в нашу пищу. Вспомним, что тмин, например, добавляют в квашеную капусту, анис — в хлеб, полынь — в жаркое из гуся, шалфей — в супы, да и многие другие. Понятие «пряность» относится к тем частям растений, которые содержат горькие либо острые на вкус ароматические вещества.


Правильная приправа — здоровая жизнь

Понятие «пряность» относится к тем частям растений, которые содержат горькие либо острые на вкус ароматические вещества. В свежем или высушенном виде их добавляют в то или иное блюдо, улучшая его вкус и делая его полезнее. «Полезнее» означает, что блюдо легче переваривается, менее обременительно для желудка, лучше усваивается. Поэтому все лекарственные растения, которые благоприятно влияют на деятельность желудка и кишечника, печени и желчного пузыря, могут быть хорошей приправой к пище, если они улучшают её вкус. А поскольку с помощью приправ хотят возбудить аппетит, они должны и внешне украсить блюдо. Для этого свежую зелень добавляют в супы и салаты лишь непосредственно перед подачей на стол.

Правильно использовать приправы значит служить здоровью. Кто с этим согласен, должен пересмотреть ещё одно, очень распространённое мнение о том, что острые пряности вредны. Как раз наоборот (соль, само собой разумеется, нельзя считать пряностью). Правильная приправа — а она может быть и острой — создаёт хорошее самочувствие и повышает работоспособность ещё и благодаря тому, что разгружает сердце и кровообращение. Переваривание пищи — нагрузка для организма, и выбор подходящей приправы её снижает.

Для того, кто ещё не вполне убедился, несколько примеров, чтобы он вспомнил, что наверняка получал хорошие результаты, применяя приправы. Порой садишься за стол, а в рот не хочется брать и кусочка — настолько нет аппетита. Совсем другое дело, когда перед тобой поставят душистый, хорошо приправленный суп. Начинаешь есть и с удовольствием съедаешь весь обед. Что произошло? Запах и пряный вкус супа настроили весь организм на прием пищи. Стали выделяться пищеварительные соки — появился аппетит. Известно выражение «потекли слюнки» — а ведь не только в рот, но и в желудок, и в кишечник выделяются пищеварительные соки.

Не всякому блюду подходит любая пряность. Это ясно уже хотя бы из того, что во всем мире те или иные пряности применяют лишь к определенным блюдам. Например, тмин — превосходное карминативное (ветрогонное) средство. Он помогает при вздутиях живота самого различного происхождения. Что же им предпочитают приправлять? Такие блюда, которые у чувствительных людей могут вызвать вздутие живота. Это, например, кислая капуста и блюда из нее, а также блюда из гороха и фасоли, которые часто используют для зимних супов. Горечь полыней обыкновенной и горькой помогает при нарушениях функций желчного пузыря. Ими приправляют жирные блюда вроде жаркого из гуся или свиного рагу, потому что для переваривания жира необходима желчь. Таких примеров можно привести множество. В статьях об отдельных растениях в разделе «Употребление в качестве приправы» всегда точно указывается, как лучше использовать данное пряное растение.

Пряных лекарственных растений очень много, так что каждый может выбрать себе подходящую приправу, которая будет соответствовать индивидуальной вкусовой чувствительности и принесет пользу именно ему. Наша книга поможет в этом. Самая полезная приправа — это свежая зелень. Она не только придает особую пикантность супам, овощным блюдам и мягкому сыру, но и очень полезна для здоровья. Некоторые травы вполне возможно вырастить на балконе или на подоконнике, и ниже мы даем рекомендации, как это сделать.

Базилик

В огороде. Высевать в середине мая, рядками, на расстоянии 20-30 см. Семена лишь слегка прикрывают землей. На семью из 4 человек вполне достаточно 1 г семян.

На балконе или на подоконнике. Средней величины цветочные горшки наполнить песчано-глинистой почвой, добавив на каждый по полнаперстка полного минерального удобрения. Правила посева, как в огороде. Поставить на солнечное место и обильно поливать.

Кресс-салат

В огороде. Посев с ранней весны до поздней осени с промежутком в 2 недели; выбрать тенистое место и обильно поливать.На балконе или на подоконнике. Неглубокие ящики наполнить удобренной песчаной почвой. Семена посеять неглубоко и поддерживать постоянное увлажнение. Защищать от прямых солнечных лучей.

Майоран

В огороде. Ранней весной посеять 5 г семян в парник или теплицу, поскольку растение очень чувствительно к холоду и прорасти в открытом грунте не сможет. В конце мая, когда уже можно не ожидать заморозков, штук 15 наиболее сильных растений высаживают на расстоянии 15 см в легкую удобренную почву на грядке. Растеньицам нужны тепло и защита от ветра, иначе они будут расти очень медленно. Необходимо регулярно пропалывать. На балконе или на подоконнике. Купив рассаду, высадите ее в балконные ящики или цветочные горшки и усердно поливайте. Майоран хорошо себя чувствует на светлом солнечном месте.

Мелисса

В огороде. Проще всего ранней весной высадить рядами несколько черенков в рыхлую почву на расстоянии 35-40 см. Время от времени рыхлите, поливайте и вносите минеральные удобрения. Мелисса — многолетний полукустарник, однако содержание ароматических веществ через 3-5 лет снижается и требуется пересадка.

На балконе или на подоконнике. Мелиссу можно выращивать в больших горшках или ящиках в смеси из садовой земли, компоста и песка в равных частях. В комнате ей нужно выделить светлое, но не слишком жаркое место, на балконе ей будет лучше всего на южной стороне.

Укроп

В огороде. Сеять с апреля, с промежутком в 3 недели, рядками через 25 см. Семена заделывать мелко, слегка уплотнить почву. Укроп переносит тяжелую почву, но не переувлажненную.На балконе или на подоконнике. В довольно крупные цветочные горшки с тяжелой цветочной землей высеять семена, поставить на светлое место и поливать не часто.

Чабер

В огороде. Посев в апреле, рядками через 25 см, семена лишь слегка прикрыть землей. Чаберу нужны теплое место и рыхлая почва. Мотыжить землю и полоть сорняки, поливать умеренно. На балконе или на подоконнике. Семена проращивают в ящиках на солнечном подоконнике. Проростки, достигшие высоты 5 см, пикируют, пересаживают в более крупные горшки и ставят на солнечное место. Регулярно поливают, но не удобряют. Свежую траву срезают все лето до поздней осени.

Шнитт-лук

В огороде. Лучше купить рассаду и высадить во влажную, богатую известью почву. В полутени будет чувствовать себя особенно хорошо. Это многолетний лук, который можно держать на грядке лет пять. На балконе или на подоконнике. Цветочные горшки средней величины наполнить богатой известью почвой, посадить несколько растений, поливать не часто. Лучше выбрать затененное место, и лук в горшке будет жить несколько лет.(с)


ertata


Умру у гроба Пафнутия чудотворца...

2013-04-16 18:20:20 (читать в оригинале)

ajewludrwq (700x576, 170Kb)
«Предсмертный подвиг князя М.К. Волконского, сражающегося с ляхами в Пафнутьевском
монастыре в Боровске в 1610 году.» Автор: Демидов Василий Кузьмич

...Самозванец рассчитывал на это расположение: узнав, что при Клушине дело Шуйского проиграно, он приманил к себе деньгами войско Сапеги и двинулся к Москве. На дороге ему нужно было взять Пафнутиев Боровский монастырь, где засел московский воевода, князь Михайла Волконский, с двоими товарищами. Последние, видя непреклонность старшего воеводы, решили сдать монастырь тайно и отворили острожные ворота, куда устремилось войско Лжедмитрия. Тогда Волконский, увидав измену, бросился в церковь; тщетно изменившие товарищи звали его выйти с челобитьем к победителям: «Умру у гроба Пафнутия чудотворца», - отвечал Волконский, стал в церковных дверях и до тех пор бился с врагами, пока изнемог от ран и пал у левого клироса, где и был добит. Разорив монастырь, самозванец пошел на Серпухов; этот город сдался; крымские татары, пришедшие на помощь к царю Василию и взявшие от него большие дары, не устояли перед войском Сапеги и вместо помощи рассеялись для грабежа, гнали пленных, как скот, в свои улусы. Сдались Лжедмитрию Коломна и Кашира, но не сдался Зарайск, где воеводствовал князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Ещё прежде Ляпунов, поднявшись против царя Василия по смерти Скопина, присылал к Пожарскому племянника своего Федора Ляпунова уговаривать его соединиться с землею Рязанскою против Шуйского, но Пожарский, отправив грамоту в Москву, потребовал подкрепления у царя Василия и получил его. Теперь жители Зарайска пришли к воеводе всем городом просить его, чтоб целовал крест самозванцу; Пожарский отказался и с немногими людьми заперся в крепости; никольский протопоп Дмитрий укреплял его и благословлял умереть за православную веру, и Пожарский ещё больше укреплялся; наконец он заключил такой уговор с жителями Зарайска: «Будет на Московском государстве по-старому царь Василий, то ему и служить, а будет кто другой, и тому также служить». Утвердивши этот уговор крестным целованием, начали быть в Зарайском городе без колебания, на воровских людей начали ходить и побивать их, и город Коломну опять обратили к царю Василию...

С.М.Соловьев. История России с древнейших времен. Том 8. Глава 6. Окончание царствования Василия Иоанновича Шуйского


ertata


Заработай в соцсетях

2013-04-16 14:39:42 (читать в оригинале)

socialtools.ru/ref/17f2f0c4...740d7121ef

Сервис SocialTools.Ru – рекламный сервис, служащий площадкой для взаимодействия пользователей различных социальных сетей с рекламодателями, желающими разместить свою рекламу на страницах пользователей


Страницы: ... 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.