Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Сиврук_Михаил
Сиврук_Михаил
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/761276/
Добавлен: 2008-03-22 06:49:56
 

Теория разбитых окон

2012-02-13 19:07:17 (читать в оригинале)

источник). Они провели серию любопытных экспериментов. Например, такой. С велосипедной стоянки возле магазина убрали урны и на рули велосипедов повесили рекламные листовки. Стали наблюдать – сколько народа бросит флаеры на асфальт, а сколько постесняется. Стена магазина, возле которого припаркованы велосипеды, была идеально чистой.



Листовки бросили на землю 33% велосипедистов.



Затем эксперимент повторили, предварительно размалевав стену бессодержательными рисунками.



Намусорили уже 69 % велосипедистов.



Но вернемся в Нью-Йорк в эпоху дикой преступности. В середине 1980-х в нью-йоркском метрополитене поменялось руководство. Новый директор Дэвид Ганн начал работу с… борьбы против граффити. Нельзя сказать, что вся городская общественность обрадовалась идее. «Парень, займись серьезными вопросами – техническими проблемами, пожарной безопасностью, преступностью… Не трать наши деньги на ерунду!» Но Ганн был настойчив:



«Граффити — это символ краха системы. Если начинать процесс перестройки организации, то первой должна стать победа над граффити. Не выиграв этой битвы, никакие реформы не состоятся. Мы готовы внедрить новые поезда стоимостью в 10 млн. долларов каждый, но если мы не защитим их от вандализма – известно, что получится. Они продержатся один день, а потом их изуродуют».



И Ганн дал команду ощищать вагоны. Маршрут за маршрутом. Состав за составом. Каждый чертов вагон, каждый божий день. «Для нас это было как религиозное действо», — рассказывал он позже.



В конце маршрутов установили моечные пункты. Если вагон приходил с граффити на стенах, рисунки смывались во время разворота, в противном случае вагон вообще выводили из эксплуатации. Грязные вагоны, с которых еще не смыли граффити, ни в коем случае не смешивались с чистыми. Ганн доносил до вандалов четкое послание.



«У нас было депо в Гарлеме, где вагоны стояли ночью, – рассказывал он. – В первую же ночь явились тинейджеры и заляпали стены вагонов белой краской. На следующую ночь, когда краска высохла, они пришли и обвели контуры, а через сутки все это раскрашивали. То есть они трудились 3 ночи. Мы ждали, когда они закончат свою «работу». Потом мы взяли валики и все закрасили. Парни расстроились до слез, но все было закрашено снизу доверху. Это был наш мэссидж для них: «Хотите потратить 3 ночи на то, чтобы обезобразить поезд? Давайте. Но этого никто не увидит»…



В 1990-м году на должность начальника транспортной полиции был нанят Уильям Браттон. Вместо того, чтобы заняться серьезным делом – тяжкими преступлениями, он вплотную взялся за… безбилетников. Почему?



Новый начальник полиции верил – как и проблема граффити, огромное число «зайцев» могло быть сигналом, показателем отсутствия порядка. И это поощряло совершение более тяжких преступлений. В то время 170 тысяч пассажиров пробирались в метро бесплатно. Подростки просто перепрыгивали через турникеты или прорывались силой. И если 2 или 3 человека обманывали систему, окружающие (которые в иных обстоятельствах не стали бы нарушать закон) присоединялись к ним. Они решали, что если кто-то не платит, они тоже не будут. Проблема росла как снежный ком.



Что сделал Браттон? Он выставил возле турникетов по 10 переодетых полицейских. Они выхватывали «зайцев» по одному, надевали на них наручники и выстраивали в цепочку на платформе. Там безбилетники стояли, пока не завершалась «большая ловля». После этого их провожали в полицейский автобус, где обыскивали, снимали отпечатки пальцев и пробивали по базе данных. У многих при себе оказывалось оружие. У других обнаружились проблемы с законом.



«Для копов это стало настоящим Эльдорадо, – рассказывал Браттон. – Каждое задержание было похоже на пакет с поп-корном, в котором лежит сюрприз. Что за игрушка мне сейчас попадется? Пистолет? Нож? Есть разрешение? Ого, да за тобой убийство!.. Довольно быстро плохие парни поумнели, стали оставлять оружие дома и оплачивать проезд».



В 1994 году мэром Нью-Йорка избран Рудольф Джулиани. Он забрал Браттона из транспортного управления и назначил шефом полиции города. Кстати, в Википедии написано, что именно Джулиани впервые применил Теорию разбитых окон. Теперь мы знаем, что это не так. Тем не менее, заслуга мэра несомненна – он дал команду развить стратегию в масштабах всего Нью-Йорка.



Полиция заняла принципиально жесткую позицию по отношению к мелким правонарушителям. Арестовывала каждого, кто пьянствовал и буянил в общественных местах. Кто кидал пустые бутылки. Разрисовывал стены. Прыгал через турникеты, клянчил деньги у водителей за протирку стекол. Если кто-то мочился на улице, он отправлялся прямиком в тюрьму.



Уровень городской преступности стал резко падать – так же быстро, как в подземке. Начальник полиции Браттон и мэр Джулиани объясняют: «Мелкие и незначительные, на первый взгляд, проступки служили сигналом для осуществления тяжких преступлений».



Цепная реакция была остановлена. Насквозь криминальный Нью-Йорк к концу 1990-х годов стал самым безопасным мегаполисом Америки.



Волшебный стоп-кран сработал.



На мой взгляд, Теория разбитых окон довольно многогранна. Можно применить ее к разным областям жизни: общению, воспитанию детей, работе… В следующем посте я покажу, какое отношение она имеет к «гармонии с собой и миром» – нашему мироощущению и способу жить.




Нефь, золото, зарплата при Путине

2012-02-13 14:45:26 (читать в оригинале)


Сумасшедший рост цен на нефть при Путине



Количество унций золота за барель нефти/761276_cc9e2e52c263 (513x318, 36Kb)



Зарплата в унциях золота



Зарплата в РФ в унциях золота/761276_0000zfy5 (504x337, 101Kb)



А теперь, давайте смеятЦа!



Набрали воздуха? Готовы? Нет, ну я не могу! Я сейчас сам уписаюсь!





























































Год

Зарплата в золоте в РФ

Зарплата в золоте в USA

2000

0,283

 

2001

0,407

124,77

2002

0,449

114,84

2003

0,494

99,78

2004

0,572

90,48

2005

0,68

85,20

2006

0,648

64,89

2007

0,764

58,51

2008

0,798

48,49

2009

0,60

44,67


Конечно же в России пока зарплата ничтожно мала! НО она более чем в 2 раза увеличилась, в то время как в США почти в 3 раза упала.



Все самое нужное в нашей жизни изобретено на Востоке

2012-02-12 11:53:38 (читать в оригинале)

На протяжении как минимум пяти последних столетий мир был европоцентричен. Запад мыслил себя центром мировой цивилизации. Отправную точку этого взлета высчитать легко: в самом конце XV столетия португальские и испанские судостроители научились делать корабли, способные пересекать океаны, а в Германии Иоганн Гуттенберг изобрел печатный станок. Началась эпоха Великих географических открытий и книгопечатания. Информационный бум, который она породила, не иссяк до сих пор. Европейцы открыли Америку, подвергли сомнению существование Бога, научились пользоваться паром и электричеством, пришли к выводу, что ведут свой род от обезьяны, а не от Адама и Евы, свергли монархов, которые правили ими со времен падения Римской империи, а уцелевших королей так ограничили в правах, что из владык всего сущего они превратились в государственные символы наподобие герба и гимна — только улыбающиеся на официальных церемониях. Автомобили и танки, атомная бомба и компьютеры, бормашина, способная просверлить дырку в больном зубе, радио и телевидение настолько вознесли человека Запада в своих глазах, что на весь остальной мир он стал смотреть только свысока.

ПЕРЕДОВОЙ ВОСТОК. Но так, повторяю, было не всегда. Не просто годы, а долгие столетия и даже тысячелетия (!) европейцы были всего лишь послушными учениками Востока. Это можно почувствовать даже сегодня, не выходя из комнаты. Мы поднимаемся утром с дивана, который пришел в нашу жизнь из Турции, завариваем кофе, проникший в Европу из далекой Аравии, обуваем башмаки (еще одно турецкое слово в нашем лексиконе!), смотрим на календарь, чтобы узнать дату, и видим, что она написана АРАБСКИМИ цифрами и, спустившись на улицу, садимся в свой автомобиль, который заправлен бензином, произведенным из нефти (русское «нефть» — слово персидское, а украинское «нафта» имеет тот же корень, только пропущенный через греческий язык, в котором название этой субстанции звучит точно так же, как и в нашей «державной мове»). Мало? Хорошо, тогда пропустите после работы стаканчик алкоголя (от арабского «аль-кухль») и пойдите покайтесь в церковь, где вас ждет принесенный с Востока Бог.

Театр Путина

2012-02-07 12:14:44 (читать в оригинале)



Это отсутствие новой оппозиционной «звезды» и составляет, по словам обозревательницы, главную трудность для тех, кто хотел бы стянуть Путина со сцены. Однако, на мой взгляд, проблема не только в этом. Образ театра можно было бы расширить: за стенами театра собралась огромная толпа, которая хочет пройти вовнутрь. Эта толпа еще не имела счастья сидеть рядом с Немцовым или Хакамадой и желает посмотреть на Путина живьем. Но оппозиция не дает этим бедным любителям искусства зайти в здание. Дело может закончиться тем, что потенциальные зрители за стенами театра все-таки прорвутся вовнутрь, вышвырнут оппозиционеров из зрительных рядов и скажут: «Владимир Владимирович, сыграй еще!»




Парфенов из декабря

2012-02-05 14:38:54 (читать в оригинале)


761276_parfen (700x395, 55Kb)



Парфенов нагнетает эмоции, пробивая интересы своего цеха.

Понимаешь, он потерял контракт на то что В 90-е годы несколько раз журналистика с властью, если называть вещи своими именами, заключали союз против общества. (Его слова)

И далее: “В принципе, мне кажется, что все случилось в 96-м, когда впервые было понимание, что мы этому народу что надо, то и втюхаем -- и это были первые выборы с предрешенным результатом”

И еще оттуда же. “Оправдать высоким служением можно все. Сначала — спасать родину от коммунистической заразы, потом — сохранять и обеспечивать стабильность, какая разница. Cтрана у нас очень телевизионная, и мейнстримом журналистики остается телевидение. Абсолютное большинство людей, говоря о журналистике, представляют тележурналистов.”

И после всего этого с чем из его выступления прикажешь соглашаться?

Дядька этот элементарно просит: Заберите телевидение и подарите мне, но так, чтоб еще и платили мне постоянного.



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.