Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
All that you can't leave behind - ЖЖ Владимира Милова
All that you can't leave behind - ЖЖ Владимира Милова
Голосов: 1
Адрес блога: http://v-milov.livejournal.com/
Добавлен: 2009-01-04 15:52:14 блограйдером Lurk
 

Если "Роснефть" зайдет в ТНК-ВР - Фридману и Ко. придется сматывать удочки

2011-06-09 13:59:43 (читать в оригинале)

Forbes Russia
Зачем «Роснефти» поглощать ТНК-ВР?
Экспансия и ликвидация конкурентов для госкомпаний — способ прикрыть собственную неэффективность
Владимир Милов
Далее

Мой текст в Forbes сегодня.

Ливийские аферы Путина

2011-06-08 17:49:16 (читать в оригинале)

В дополнение к моей сегодняшней статье про шашни Путина и его клики с режимом Каддафи:

ВЕДОМОСТИ

Глобалист: Каддафи до последнего

Причину резкости выражений Путина и его команды долго искать не нужно. Речь идет о бизнес-интересах его группировки — «Газпром» Миллера, РЖД Якунина, «Ростехнологии» Чемезова, «Стройтрансгаз» Тимченко, «Русал» Дерипаски в последние годы тесно работали с режимом Каддафи.
Читать целиком

можно сказать вот что.

В принципе, криминальную операцию по списанию ливийского долга перед Россией в $4,6 млрд. в обмен на коммерческие контракты с путинскими государственными монополиями необходимо еще будет тщательно расследовать. По сути, произошло следующее: мы ни с того ни с сего простили долг богатой нефтью стране, которая была полностью в состоянии его заплатить, простили на пике мировых нефтяных цен.

В обмен на что? В обмен на ряд контрактов с государственными и окологосударственными компаниями. Разумеется, потерял от этого бюджет, а потенциальными выгодоприобретателями оказались отдельные компании. Что такое $4,6 млрд.? Это, например, почти треть годовых расходов федерального бюджета на здравоохранение.

Получила ли выгоду Россия в обмен на списание долгов? Сомнительно. В частности, одним из бенефициаров сделки «долги в обмен на контракты» должен был стать возглавляемый Сергеем Чемезовым «Рособоронэкспорт», который подписал с Ливией контракты на поставку вооружений и боеприпасов на сумму $1,8 млрд. и парафировал еще примерно на $2 млрд. Но переговоры по поставкам были безнадежно затянуты, в результате фактически для Ливии были выполнены лишь небольшие работы по ремонту военной техники на несколько миллионов долларов, и всё.

После свержения Каддафи реанимация оружейных контрактов нам очевидно не светит. Вопрос: неужели в 2008 году, когда списывался долг, не просчитывался риск падения Каддафи, оценка которого должна была быть довольно высокой в связи с тем, что Каддафи в тот момент уже находился у власти около 40 лет? Недостаточная оценка рисков невыполнения контрактов при списании крупного долга Ливии – очевидный факт. Наличие у Ливии достаточных возможностей для погашения долга живыми деньгами – очевидно: по данным Всемирного банка, положительное сальдо счета текущих операций Ливии в 2006-2008 годах составляло $22-38 млрд. в год, а в связи с падением нефтяных цен хоть и снизилось до $9,4 млрд., но все равно оставалось высоким. Ливия в момент списания долга перед Россией была в состоянии платить по долгам.

С учетом этих обстоятельств совершенно очевидно, что операция по списанию ливийского долга перед Россией выглядит вполне криминальным деянием со стороны Путина и его бизнес-окружения.

Единственное, что пока удалось частично получить от Ливии по сделке «долги в обмен на контракты» - часть предоплаты за услуги РЖД по строительству железной дороги Сирт-Бенгази общей стоимостью 2,2 млрд. евро . В 2010 году в качестве аванса по контракту с РЖД ливийцами было перечислено 13,6 млрд. руб. При этом надо сказать, что часть денег уходила обратно в Ливию: например, несколько миллионов долларов было потрачено на услуги страховой компании “United Insurance Company Tripoli”.

Но здесь важно отметить, что со своей стороны РЖД и ее «дочка», «Зарубежстройтехнология», непосредственно осуществляющая строительство, в 2010 году выдали авансов подрядчикам по этому проекту на 21,1 млрд. руб., а в целом сумма обязательств перед подрядчиками по заключенным «Зарубежстройтехнологией» контрактам составила около 30 млрд. рублей.

Еще один сомнительный эпизод сделки «долги в обмен на контракты» - проект СП между «Русалом» Олега Дерипаски и Государственным фондом экономического и социального развития Ливии (ESDF) для строительства в Ливии энергометаллургического комплекса, включающего алюминиевый завод мощностью 600 тыс. тонн в год и газовую электростанцию мощностью 1500 МВт. Меморандум о строительстве завода был подписан в сентябре 2008, но с тех пор дело никуда не сдвинулось. Для Дерипаски, впрочем, обещать строить новые алюминиевые заводы и потом не делать этого – обычная практика. Так было с Харьковским алюминиевым заводом, под обещание построить который в 1999-2000 годах у Фонда госимущества Украины был приобретен контрольный пакет Николаевского глиноземного завода, с непостроенными алюминиевыми заводами в Киргизии, Азербайджане, Конго и т.д.

Но, тем не менее, теперь по сути дела об этом проекте придется договариваться заново с преемниками Каддафи.

С Дерипаской история вообще темная: много вопросов вызывает его тройственный союз с семьей Каддафи и Натаниэлом Ротшильдом. Libyan Investment Authority и фонд Ротшильда NR Investments Limited стали крупнейшими покупателями акций «Русала» в ходе IPO, в совокупности приобретшими около 2% акций. Есть основания полагать, что Ротшильд покупал акции «Русала» в интересах семьи Каддафи и оперируя их деньгами – их тесные отношения не являются секретом. Троица Ротшильд-Дерипаска-сын Каддафи Саиф аль-Ислам (играющий сейчас ключевую роль в жестоком подавлении оппозиции) многократно засветилась совместными появлениями на публике – например, на роскошной вечеринке в честь 37-летия Саифа в Черногории.

Ротшильд, поддерживая тесные отношения с Каддафи, фактически выступает международным инвестором от имени его семьи. Никита Кричевский пишет в «Новой газете», что летом 2010 г. фонд Ротшильда собирался предоставить собственные или совместные с кланом Каддафи средства для выкупа принадлежащего холдингу «Интеррос» пакета акций «Норникеля».

По сути, все это означает, что роль Дерипаски во взаимоотношениях с семьей Каддафи значительно серьезнее, чем просто попытка получить выгодный контракт на ливийской территории. Речь идет по сути о совместном инвестиционном бизнесе, связанном с покупкой российских активов за деньги режима Каддафи. Режима, который, заметьте, официально спонсировал терроризм (доказано), и в отношении лидеров которого прокуратура Международного уголовного суда потребовала выдать ордера на арест за военные преступления и преступления против человечности, в связи с происходящими в последние месяцы массовыми обстрелами и убийствами безоружных гражданских лиц. В число обвиняемых, кстати, входит и Саиф аль-Ислам, с которым Дерипаска так красиво отдыхал.

Кричевский прав, Дерипаска сейчас не в самом лучшем положении. Падение режима Каддафи может означать для него предание огласке фактов тесных взаимоотношений с семьей Каддафи и совместном инвестиционном бизнесе, чего ему наверняка не хотелось бы. И в целом, расследование фактов коррупционного характера ливийских сделок приближенных к Путину компаний в случае падения режима Каддафи может стать очередным ударом по России.

Зато понятно, почему Путин и его ближайшее окружение переживают за судьбу Каддафи – отстранение диктатора от власти угрожает вскрыть все те аферы, в которых оказались замешаны приближенные к Путину бизнес-структуры.

Но защищать обреченного диктатора в такой ситуации – глупая тактика. Спасти Каддафи мы не спасем, нет у нас таких ресурсов. Получится как в Ираке – когда за свою поддержку Саддама Хуссейна Россия поплатилась сложностями с возобновлением старых контрактов, таких как Западная Курна-2.



Про "Независьку"

2011-06-07 11:30:32 (читать в оригинале)

"Независька" чего-то там написала про нашу партию. Со ссылкой на свои "есточники".

Для всех, кто звонит и спрашивает комментариев - это та самая "Независька", которая зимой, в момент проведения учредительного съезда нашей партии, писала:

"По мнению Владимира Милова, учредительный съезд – это «первый шаг к участию в парламентских выборах 2011 года». Такое заявление выглядит также довольно странным, поскольку Владимир Милов вряд ли не в курсе: чтобы участвовать в выборах, по закону партия должна прожить хотя бы год с момента своей организации. Новая же структура, даже если будет создана, к этим выборам уже явно опоздала."

Хотя на самом деле, в соответствии с действующим законодательством, для того, чтобы участвовать в выборах, нужно быть зарегистрированной партией на момент объявления о выборах, а вовсе не "прожить год с момента регистрации" (это правило давно отменили, но в "Независьке" люди, как видно, не в курсе дела).

По этому фрагменту можете судить об уровне познаний и авторитетности этой газеты и ее "есточников".




Вот чудеса творятся в Молдове

2011-06-06 23:00:22 (читать в оригинале)

На выборах мэра Кишинева еще днем кандидат от коммунистов Игорь Додон уверенно побеждал нынешнего мэра либерала Дорина Киртоакэ уже в первом туре - у Додона было почти 53%, у Киртоакэ 43%.

А сейчас по итогам обработки 91% бюллетеней у Додона всего 50,1%, и призрак второго тура вновь замаячил на горизонте.

Интересно, это правда такие особенности подсчета голосов, или сердобольная избирательная комиссия решила помочь родному мэру-либералу?:)

UPD. Опа, по итогам подсчета 92,67% голосов уже меньше 50% у Додона, второй тур:)

Сегодня обсуждаем Газпромчег

2011-06-06 11:46:40 (читать в оригинале)

Владимир Милов
— 6.06.11 10:26 —
Динозавры «Газпрома»

Что-то странное происходит в нашем газовом королевстве. Руководство «Газпрома» вновь излучает необъяснимый оптимизм по поводу своего будущего присутствия на европейском газовом рынке. Миллер снова заговорил о грядущих ценах на газ в $500 за 1000 кубометров.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/column/milov/3654593.shtml




Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.