Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
All that you can't leave behind - ЖЖ Владимира Милова
All that you can't leave behind - ЖЖ Владимира Милова
Голосов: 1
Адрес блога: http://v-milov.livejournal.com/
Добавлен: 2009-01-04 15:52:14 блограйдером Lurk
 

ЖЖ - скорее мертв, чем жив

2011-07-29 12:58:07 (читать в оригинале)

На всякий случай - я в твиттере и на фейсбуке.

Попробуем продолжать пользоваться ЖЖ и дальше, конечно, но прогнозы плохие - если он вот так вот будет обрушиваться в какие-то решающие моменты, это значит, что делать на него ставку больше нельзя, слишком высокие риски.

Москва в руинах

2011-07-26 22:47:55 (читать в оригинале)

Пофоткал в конце той недели на телефон (заранее простите за качество - вешаю скорее для истории).

Москва раскурочена до неузнаваемости, как во время войны, а ради чего? Вот здесь можно узнать, ради чего. Бомбардировки осуществляла тюменская компания "Аэродромдорстрой".

Пушкинская площадь:


Grand Marriott:


Театр Станиславского:


Музей современной истории России:

 
"Нам просто показывают, на что способна власть, когда она чего-то действительно хочет, а не делает вид, что хотела бы, но вот обстоятельства мешают" (с) Олег Кашин

Норвегия и оружие

2011-07-24 13:58:55 (читать в оригинале)

Страшная трагедия в Норвегии вызвала новый раунд дискуссий по поводу владения короткоствольным оружием. Вчера весь день спорили на эту тему с разными людьми.

Я давно выступаю в поддержку легализации владения короткоствольным оружием. Хотя понимаю, что тема эта спорная, оттого не навязываю ее своим сторонникам - поэтому у "Демократического выбора", например, нет официальной позиции по этому вопросу, у нас многие против. Будем дальше дискутировать.

Трагедия в Осло у людей с различной позицией на тему ношения оружия вызвала разную реакцию. Противники, как всегда, закричали: вот, видите, что бывает, когда оружие попадает к психам, оружие надо запретить-запретить-запретить.

Меня в этой норвежской истории глубже всего взволновал другой аспект: человек полтора часа (!) - девяносто минут до приезда полиции! - ходил по молодежному лагерю и методично отстреливал людей, и не нашлось никого, кто бы его остановил.

Не надо про "там были одни несовершеннолетние" - в этом лагере было достаточное количество людей старше 21 года и даже 30 лет, там было достаточное количество взрослых. И ни у кого из них не оказалось оружия, чтобы оказать подонку вооруженное сопротивление.

Для меня этот момент намного более важен, чем факт появления психа с оружием в руках. Психи с оружием в руках возникают всегда - даже в странах, где ношение оружия официально запрещено, даже среди тех, кто призван охранять нас (вспомните майора Евсюкова). Неважно, какой они ориентации - праворадикальной, леворадикальной, просто кащенской.

Невозможно на 100% застраховаться от одного "психа с верой, способного сделать больше, чем 100 тысяч людей с интересами".

Гораздо важнее, чтобы в момент нападения у людей была возможность ответить - а не прятаться полтора часа от вооруженного преступника, как беззащитные овечки.

Собственно, именно потенциальная возможность получить пулю из-за вероятного наличия оружия у жертвы кардинальным образом влияет на психологию преступников, сдерживая преступность - о чем пишет Джон Лотт в своей знаменитой книге "Больше оружия - меньше преступности".

Что мы имеем в случае Норвегии? В Норвегии немало стволов на руках, около полутора миллионов на почти 5 млн. жителей. Но там действует абсолютно дурацкая система - когда вы довольно легко можете получить мощный карабин или пистолет для "охотничьих" целей, но при этом практически нереально получить разрешение на ношение короткоствола для целей самообороны.

Собственно, преступник Андерс Беринг Бревик довольно легко получил оружие именно как "охотник", а его жертвы были лишены права носить короткоствол для самообороны.

Конечно, сыграла свою роль в целом страшно расслабленная атмосфера в Норвегии и вообще в Скандинавии, где бдительность, увы, не является сегодня неотъемлемой национальной чертой (в Скандинавии, как мы знаем, нередки случаи убийств средь бела дня безоружных и беззащитных премьеров и министров во время похода в театр или магазин). Но вообще-то в лагере, где находились несколько сотен человек, должен был найтись хоть кто-то с оружием, способный оказать вооруженное сопротивление преступнику.

Это напоминает ситуацию в России, где преступники и силовики (нередко ведущие себя антиобщественным образом) вооружены, а гражданское население легальной возможности носить оружие самообороны лишено. В том числе и из-за этого страна, где оружием владеют менее 10% граждан, входит в число лидеров по количеству убийств на 100 тысяч человек населения.

Поэтому лично я инициативы по легализации короткоствола для целей самообороны - которые, надо сказать, стремительно становятся в России сейчас политическим мейнстримом - решительно поддерживаю.

Мы не можем предотвратить появление психов и просто преступников с оружием в руках. Но мы должны иметь право себя защитить.

Вообще, вопрос об отношении к оружию - это вопрос психологии. Одни хотят, чтобы их защитили, и просят оградить их от "психов с ружьем". Другие не надеются на постороннюю помощь и требуют предоставить им право защитить себя самим.

Выбор одной из двух этих философий - это не столько вопрос дебатов и дискуссии, сколько принципиальная жизненная установка человека. Поменять которую крайне сложно. Поэтому дискуссии на эту тему обычно быстро переходят в стадию ближнего боя.

А вы поддерживаете легализацию короткоствола для целей самообороны?

View Poll: #1764415


Клуб дебатов "Демвыбора": премьера

2011-07-22 00:10:09 (читать в оригинале)

Я уже писал про наш демвыборовский проект дебатов, а в эту субботу у нас первые дебаты с внешним соперником - либертарианцами. Тема, по которой мы много ругались в интернете все эти годы - антимонопольная политика. Подробности здесь.

Особенность нашего клуба дебатов - в том, что, с одной стороны, мы гарантируем высокий профессиональный уровень обсуждения и четкое соблюдение регламента, а с другой - дебатировать будут наши молодые активисты, это вовсе не будет предсказуемо-скучная дискуссия между сто раз публично обсосавшими тему ВИПами. Для нас этот проект дебатов - не столько ради самих дебатов с оппонентами как таковых, сколько ради возможности предоставить политический лифт нашей талантливой молодежи. Вы ее в субботу увидите в действии.

Судейство будет независимым и объективным. Я там буду присутствовать, но выступлю лишь с коротким вводным словом и максимум - с финальным комментарием после подведения итогов голосования.

Будет интересно, приходите. До встречи в субботу!

Про Газпром

2011-07-21 14:50:17 (читать в оригинале)

Только что в Форбсе про скоропостижную смерть газовых "потоков":

Forbes Russia
Российская газовая стратегия получила мат в два хода
Перспектив одновременно лишились и Южный, и Северный поток
Владимир Милов
Далее


И, кстати, забыл в ЖЖ ссылку дать - месяц назад в "Московских новостях" (мой дебют в этой замечательной газете) на похожую тему:

 
Новый газовый шанс
Сможет ли Россия воспользоваться возможностями, открывшимися в результате аварии на АЭС «Фукусима»?
Читать на mn.ru



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.