Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Sergei Davidis
Sergei Davidis
Голосов: 1
Адрес блога: http://blacky-sergei.livejournal.com/
Добавлен: 2009-01-11 01:06:04
 

Вот ведь мерзавцы! Приключения Развозжаева продолжаются.

2013-04-02 20:58:49 (читать в оригинале)

Оригинал взят у may_antiwar в Приключения Развозжаева продолжаются.
Сегодня в своей камере в Матросской Тишине Развозжаев ошарашил меня новостью о том, что его, скорей всего, этапируют обратно: в Челябинск, в Ангарск. Это подтвердил потом сотрудник СИЗО, хоть сказал, что узнал об этом из Интернета. Развозжаев как-то к этому философски относится, будто не с ним происходит.

В общем, я с его слов поняла так, что отправить в далекие края его могут отправить по делу о ложном доносе на сотрудника, которого он узнал в Басманном суде как человека, который его допрашивал после похищения с Украины. Заявление на этого человека Развозжаев куда-то послал из Челябинска. А потом к нему в Ангарск прилетел следователь и очень просил подписать заявление, уточнив, как он там этого человека узнал, с фамилией сотрудника, со всем таким. И Развозжаев, хоть и опасался - да вот не захотел следователя расстроить, тот издалека к нему прилетел, ради него старался, явно хотел добра. Следователь говорил: этого человека накажут, Бастрыкин уже дал такое указание, осталось только подпись поставить, нужно только заявление от Развозжаева. Короче, Леонид это подписал. "Обманул меня следователь", - вздыхает. - "Теперь я это понимаю".

И в общем смысл такой, что место совершения преступления теперь - не Басманный суд, а то ли Ангарск, то ли Челябинск, потому что именно там он свой "ложный донос" окончательно оформил. И этапировать его теперь могут туда. Сейчас у него идет ознакомление с материалами дела по этому "доносу".

Я не знаю, насколько это соответствует действительности, но если это так - то это удивительная подлость, помимо того, что полный бред. А Развозжаев какой-то удивительно искренний и простодушный парень. Вот что, спрашивается, с ним еще должно произойти, чтоб он разуверился уже в добрых поступках следствия? А он говорит: но вот оставалась же у меня какая-то вера в закон... я и подписал.

Если что не так, то пусть меня адвокаты поправят. Я в шоке, если честно, и от абсурда, и от цинизма, и от изобретательности.


Состоялась конференция Московской "Солидарности" » Московское городское отделение «Солидарность»

2013-03-31 00:08:45 (читать в оригинале)

Сегодня прошла очередная конференция Московской "Солидарности". На ней, в частности, был избран новый состав Политсовета МГО "Солидарности" из 19 человек. Поздравляю всех избранных, особенно Дениса Юдина и Игоря Гуковского.
Состоялась конференция Московской "Солидарности" » Московское городское отделение «Солидарность»

Продолжение кампании "За прямые выборы глав районов!"

2013-03-29 14:35:52 (читать в оригинале)

Оригинал взят у jk289 в Продолжение кампании "За прямые выборы глав районов!"
Итак, наша кампания "За прямые выборы глав районов!" успешно стартовала. На морозном воздухе у памятника Хо Ши Мину меньше чем за час мы собрали 77 подписей и раздали активистам пару десятков подписных листов для сбора подписей в своих домах и микрорайонах. Вот как это выглядело глазами журналистов "Москвы-24" - http://www.m24.ru/videos/15145

Очень показательна реакция депутатов Мосгордумы: мы еще не собрали и первой тысячи подписей, а они уже хором выступают против нашей инициативы. Госпожа Портнова несет какую-то чушь про разный уровень тарифов: их уровень вообще-то определяется решением региональной энергетической комиссии (РЭК), а не управы и не муниципальной администрации. Московскую РЭК возглавляет вице-мэр Шаронов (коллега госпожи Портновой по "Единой России") - так что именно ему москвичи должны быть "благодарны" за ежегодное повышение тарифов. Депутат гордумы от юго-западного округа Семенников называет прямые выборы глав районов "играми в демократию". Спикер Мосгордумы Платонов пугает возвращением не просто в "лихие 90-е", а сразу в "лохматые 80-е".

Эти испуганные заявления народных "избранников" от ЕдРа свидетельствуют о том, что мы все делаем правильно. Депутаты Мосгордумы боятся потери контроля на огромными бюджетными средствами (бюджет каждой районной управы составляет несколько сотен миллионов рублей в год), которые они чудовищно неэффективно распределяют между районами каждый год и которые потом чудовищно коррупционно осваиваются управами и префектурами. Одно лишь введение прямых выборов глав муниципальной администрации, еще до передачи ей полномочий управы уже позволит сэкономить каждому району по 1 млн рублей на оплату представительских функций председателя Совета депутатов, который он исполняет сейчас. Упразднение управ позволит сэкономить значительно большие суммы, да и эффективность контроля за районным бюджетом возрастет: муниципальные депутаты смогут проверять каждую копейку расходов муниципальной администрации.

Поэтому собака лает, а караван идет. Присоединяйтесь к нашей кампании! Распечатывайте подписные листы, подписывайтесь (и еще уговорите сделать это хотя бы двух-трех человек). Передать заполненные подписные листы можно Алексею Гусеву (связаться можно через твиттер, В Контакте или ЖЖ) или мне.

Фоторепортаж о пикете на площади Хо Ши Мина на сайте "Референдум в Черемушках".
Пост Антона Грешина в сообществе Штаба гражданских действий в Зюзино.
Хорошая статья МН о нашей кампании.


Леонид Развозжаев: "Я вернулся из ада"

2013-03-19 21:31:54 (читать в оригинале)

Оригинал взят у may_antiwar в Леонид Развозжаев: "Я вернулся из ада".
Леонида поместили в маломестную камеру еще с двумя заключенными. Он много улыбается, он говорит: кто-то жалуется на условия в Матроске - а я себя чувствую, как в раю. Не могу поверить.

Его путешествие длилось три месяца. Он был в Ангарске, Иркутске, Челябинске. Он мерз в вагоне, холодном настолько, что начальник конвоя писал жалобы на РЖД. В тех далеких краях историей с шапками никто не интересовался. Всех интересовали только московские дела.

Леонид говорит: я не хочу жаловаться, меня уже обвиняют в одном ложном доносе. Я не хочу, чтоб меня обвинили в новом и отправили обратно в далекие края устанавливать "неустановленных лиц", с которыми мне в недобрый час довелось встретиться. Но бывали дни, когда я просто не мог говорить, заикался. Я находился в постоянном нервном напряжении. В одной камере за мной постоянно следили "дежурные", чтоб я что-нибудь с собой не сделал. Если б я был виновным человеком и от меня требовали бы признания - я бы всё рассказал.

И он просит прощения у тех, кто поддерживает узников. Нет, он говорит, что никого не оболгал. Просит прощения за то, что был близок к этому. Еще бы чуть-чуть - и он рассказал бы и то, чего не было. Он много думал об этом. Хотя - что значит "думал"? Там уже никаких мыслей не остается, там другое время, иное пространство.

Леонид благодарит всех, кто неотрывно следил, искал, помогал, кто заботился и поддерживал. Огромное спасибо Челябинским правозащитникам за теплую одежду. Хоть встретились на его долгом пути и не лучшие правозащитники.

А те, кто всё это организовывал... пусть всё это останется на их совести. Они сами в какой-то степени жертвы, их заставляют совершать все эти преступления. А, вот еще в камере украли дневник. А он три месяца записывал туда мысли, стихи...

Ну что ж, хоть этот этап позади. А в четверг уже должны предъявлять новое, четвертое по счету обвинение. Но мне показалось, что у Леонида есть силы бороться. Сейчас важно добиться, чтоб газеты и журналы, выписанные ему на "Лефортово" перевели в "Матроску". Он очень без них грустит.


Нужна дискуссия об инструментах контроля за миграцией, а не пафосные декларации

2013-03-15 20:51:55 (читать в оригинале)

Координационный совет оппозиции 11 февраля  принял заявление «О необходимости отмены безвизового режима со странами Средней Азии». 23 члена КС поддержали проект, 7 воздержались. Я был в числе воздержавшихся.

Позиция воздержавшихся подверглась критике с обеих сторон: и со стороны оголтелых сторонников визового режима, и со стороны его  оголтелых противников. Однако дискуссия вокруг заявления почти иссякла, когда ряд уважемых правозащитников из Питера выступили с инициативой публичного обращения по поводу заявления КС  и сбора подписей под ним.  Отдельный упрек в тексте относится к правозащитникам, которые воздержались при голосовании. Я и Анна Каретникова, члены ПЦ "Мемориал", приняли его на свой счет и сочли необходимым ответить.

Мы нисколько ни посягаем на право высказывания уважаемых авторов обращения, но поскольку в его тексте содержится критика членов КС, которые «не возмутились, не схватились за голову, не стали инициировать отмену документа, не вышли из КС», к которым принадлежим и мы, считаем своим долгом кратко ответить и прояснить некоторые детали. Мы воздержались при голосовании по проекту резолюции, и эта позиция является нашим осознанным выбором. Если бы мы поддерживали проект, мы бы проголосовал «за», а если бы считали его заведомо неприемлемым по принципиальным соображениям, проголосовали бы «против».

Некоторая часть обосновывающей посыл резолюции риторики нам кажется недостаточно взвешенной и убедительной, а сама резолюция представляется нам  однобокой. Вывод резолюции  о необходимости введения визового режима с государствами Средней Азии, абсолютно недостаточно обоснован и выглядит легковесным.

В  то же время конкретика  резолюции не в обосновании вывода, которое очевидным образом коррелирует с реальными проблемами, весьма значимыми для общественного сознания, а в самом выводе - призыве к введению визового режима. Соответственно и позиция по поводу резолюции это, в первую очередь, позиция по отношению к этому призыву.

Противопоставление обсуждения  выбора формы регулирования миграции  требованию соблюдения прав мигрантов представляется совершенно необоснованным, тем более, что резолюция КСО отнюдь не утверждает, что введение визового режима является панацеей для решения всех  проблем, связанных с миграцией.   По нашему твердому убеждению, отношение к  визовому режиму само по себе не является  критерием приверженности правам человека или антифашизму.  Вопрос о визовом режиме -  утилитарный вопрос, который должен решаться по итогам комплексного анализа всех аспектов проблемы, изучения всех аргументов «за» и «против», оценки эффективности предлагаемых мер  при понимании безусловной необходимости  соблюдения прав человека.  Само же право безвизового перемещения через государственные границы не является неотъемлемым правом человека, подлежащим безусловной защите , Именно потому, что резолюция и контекст ее принятия не позволяют сделать аргументированный вывод ни о целесообразности, ни о нецелесообразности введения визового режима, мы сочли верным воздержаться при голосовании по ней.

Мы, в целом, разделяем призыв, под которым, собственно говоря, и предлагается подписываться: «осудить любые политические спекуляции на тему миграции, признать неизбежность этого явления и необходимость соблюдения прав каждого, кто волей или неволей оказался на территории РФ».  К сожалению, однако, судя по остальному тексту обращения, его авторы склонны считать недопустимой «политической спекуляцией» любое обсуждение проблемы миграции, отличное от апологетического.

При всех недостатках резолюции она, вне сомнения, никоим образом не оспаривает ни неизбежности и необходимости миграции, ни необходимости соблюдения прав каждого, кто волей или неволей оказался на территории РФ.  Избрав резолюцию КС в качестве повода для заявления, авторы в большей части своего заявления полемизируют не с ней, а с совершенно иными высказываниями и позициями совершенно иных субъектов, или же с собственными необоснованными интерпретациями и некорректными экстраполяциями тезисов текста резолюции.

Мы не считаем уместным здесь и сейчас  погружаться в обсуждение существа проблемы, но  тезисы о некой аморальности и недопустимости разных подходов к визовому режиму  со странами Средней Азии и странами ЕС или о том, что очевидный дефицит местной рабочей силы в РФ означает возможность стихийного трудоустройства любого количества трудовых мигрантов, не могут, на наш взгляд, всерьез обсуждаться и быть аргументами в содержательной дискуссии.

Такая  дискуссия об уместности, допустимости и целесообразности введения визового режима со странами Средней Азии представляется весьма полезной. Мы были бы рады, если этот обмен мнениями положил ей начало,  но с подходом авторов заявления, отрицающим право на точку зрения, отличную от их собственной, претендующим на моральную монополию, но уклоняющимся от разговора по существу, заменяя его  яркими выражениями негативных эмоций и подменяя его предмет,  мы согласиться не можем.



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.