Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Sergei Davidis
Sergei Davidis
Голосов: 1
Адрес блога: http://blacky-sergei.livejournal.com/
Добавлен: 2009-01-11 01:06:04
 

Заявление Партии 5 декабря по поводу силового захвата офиса 'За права человека'

2013-06-23 19:09:15 (читать в оригинале)

Партия 5 декабря возмущена силовым захватом офиса правозащитной организации "За права человека" в Москве. Действия властей -- это издевательство над законностью!

Движение "За права человека" находилось в этом помещении много лет. Никаких предупреждений, а тем более -- решений суда о выселении, не было.

Нас уже не удивляет, что городские власти расторгли договор аренды с одной из крупнейших и старейших правозащитных организаций. Это хорошо укладывается в политику власти -- давить НКО и гражданское общество в целом.

Однако в грубом захвате помещения участвовали полиция и ОМОН, при штурме были избиты сотрудники и гости Движения, включая его лидера -- 71-летнего Льва Пономарева. Власть перешла к отрытому террору и уже не пытается даже изображать законность.

После штурма часть документов Движения оказалась в руках членов провластных молодежных группировок. Один из их лидеров Максим Мищенко открыто похваляется этим в социальных сетях.

После этого невозможно делать вид, будто речь идет о якобы хозяйственном споре. Совершенно ясно, что происходит наглая политическая расправа.

Мы призываем гражданское общество вместе защитить организацию, которая уже более 15 лет отстаивает наши с вами права. Мы требуем уволить и наказать виновных в беззаконии. Руки прочь от Движения "За права человека"!



Здравствуйте, davidis! aillarionov удалил вас из списка своих друзей.

2013-06-20 16:40:55 (читать в оригинале)

Трогательно. "aillarionov удалил вас из списка своих друзей".
Я старался не лезть в скандал, безо всяких оснований устроенный Андреем Николаевичем после заседания КС.
Не комментировал его очевидно искажающую произошедшее запись http://aillarionov.livejournal.com/536887.html?nc=407

Но после того, как Андрей Николаевич полностью исказил мою позицию по этому вопросу http://aillarionov.livejournal.com/536887.html?thread=33334839#t33334839 пришлось вмешаться.

После двух комментариев последовало удаление из списка друзей. :-)

Ниже текст последнего комментария, которым я закончил дискуссию с Андреем Николаевичем. В ЖЖ А.Илларионова он скрыт.
Комментарий отвечает на абсурдное обвинение меня в "подлоге".

"Подлогами или навязыванием своих фантазий в течение всего времени после заседания КС занимаетесь Вы и Долгих.
КС не принимал никаких решений о формулировке вопроса о поддержке кандидатов на выборах Мэра Москвы. Он принял решение только о том, чтобы принять решение по этому вопросу заочно. Я достоверно знаю, за что голосовал я, и видеозапись и стенограмма заседания подтверждают мою правоту и правоту большинства..
Именно поэтому я предложил не от имени КС (как постоянно безо всяких оснований пытаетесь делать Вы), а от своего имени вариант реализации решения КС - формулировки четырех вопросов и попросил поддержки четырех членов КС для вынесения вопроса на голосование. Оно не было поддержано, а формулировка из двух вопросов была внесена членами КС Г.В.Албуровым, В.Л.Ашурковым, ,А.А.Навальным, В.И.Нагановым и Л.Э.Соболь (так что и тут Вы, мягко говоря, искажаете реальность, утверждая, что формулировки были внесены Навальным и мной). Мое предложение давало возможность разнести поддержку выдвижения кандидатов и поддержку единого кандидата. Именно это я предлагал и в своем выступлении на очном заседании. Позиция КС по поводу единого кандидата еще на заседании была совершенно очевидна. Да и как может быть иначе, если решение о поддержке Навального принято 25 голосами членов КС из 40. Кто и кого тут мог обмануть? Вас? Чью волю могло исказить абсолютное большинство членов КС? Вашу?
Попытки изображать что-то другое по итогам навязанного Вами технического голосования, где проекты содержательного решения на очном заседании конкурировали с выбранным абсолютным большинством членов КС проектом решения о заочном способе принятия решения, не касающегося его содержания, как раз и являются подлогом, неважно, осознанным или нет. Выдвинуть свое предложение для заочного голосования членов КС я, при этом, разумеется, имел право и в случае, если бы КС утвердил какую-то формулировку, поэтому Ваши претензии ко мне абсурдны.
Вы не внесли никакого проекта решения, отвечающего Вашему видению, на заочное голосование. При Ваших постоянных декларациях необходимости решения спорных вопросов голосованием и очевидном разногласии в понимании того, какое было принято решение между большинством членов КС и Вами с Долгих, очевидным было бы вынести на голосование вопрос о том, как следует толковать принятое решение. Этого Вы тоже не сделали.
Вы не поддержали формулировку решения, предложенную Е.Третьяковой, предполагавшую одновременную поддержку обоих кандидатов. А мой голос - один из пяти, которым она вынесена на голосование.
Вы, как уже сказано, не поддержали и сокращенный проект этой формулировки, предложенный мной позднее, поскольку вариант Третьяковой не набирает необходимого числа голосов.
Более того, Вы даже не проголосовали за поддержку обоих кандидатов (предложение Третьяковой) в отличие от меня.
Меня лично очень расстраивает, что пока не удалось добиться поддержки Координационным советом выдвижения кандидатуры Удальцова. В этом велика заслуга Ваша, Долгих и Бондарика, подменивших содержательную дискуссию безосновательным скандалом по процедурным вопросам".


Абсурд и издевательство

2013-06-18 00:44:52 (читать в оригинале)

Оригинал взят у ivkonstant в Абсурд и издевательство
Как ни странно, неприглядный Чертановский суд производит более благостное впечатление, чем сверкающий Симоновский. Никто не зверствует, зазря не лютует. Хотя наш самый гуманный остается нашим самым гуманным. К какой-то старушке приезжала Скорая - она была совсем плохая, а как не быть, когда квартиру отобрали? И никто уже не вернет.

Надежда - не то чувство, с которым приходишь в суды.

Сегодня было закрытое заседание. Поручителями выступили Андрей Пионтковский (его представлять не нужно), писатель Роман Сенчин, поэтесса Елизавета Емельянова-Сенчина, поэтесса Алина Витухновская, правозащитник, глава РОД Наталья Холмогорова, правозащитники (Мемориал) Сергей Давидис и Анна Каретникова, муниципальный депутат Алексей Приходько. Огромное всем спасибо за то, что потратили свое время и силы...

Итог: срок содержания под стражей продлен на полгода (еще раз: фактически незаконное лишение свободы абсолютно невиновного человека). Ему также отказано в ознакомлении с теми материалами дела, с которыми он не успел ознакомиться благодаря жульничеству следователя Алтынникова. Мотивировка более чем странная: " у суда нет технических возможностей". В переводе с канцелярского - конвой не хочет заморачиваться, а судейские не хотят ездить в изолятор. Как это соотносится с УПК? Никак. Но это дело вообще с правом никак не соотносится. Или относится наоборот: когда будут судить причастных к тяжелейшему преступлению: фальсификации уголовного дела. Хоть кого-то, хоть стрелочника.

Адвокатам милостиво разрешили доознакомиться, Даниле - нет.

Заседание прервано до 26 июня. Оно тоже будет закрытым. И начнется оно с того же сакраментального вопроса: можно ли судить человека, не просто непричастного, но и незнакомого с материалами дела.


Девятое заседание Координационного совета оппозиции

2013-06-17 09:35:51 (читать в оригинале)

Вчера прошло  очередное, 9-е по счету,  заседание КС оппозиции.

Особых ожиданий  с существующим составом КС никто уже, кажется, не связывает. Если и есть надежда на какую-то новую полезную активность КС до истечения срока его полномочий помимо организации публичных мероприятий (за которые большое спасибо Петру Царькову  и возглавляемой им группе), то эта активность произойдет не в связи с пленарными заседаниями, а в связи работой рабочих групп  и отдельных членов КС.

http://styazshkin.livejournal.com/763023.html

Кандидат на такую поддержку был очевиден – Алексей Навальный. Единственная  ожидаемая неопределенность была в том,  как сочесть поддержку Алексея с вниманием и уважением к заявлению о выдвижении Сергея Удальцова.

В принципе все прошло вполне ожидаемо: Алексей выступил, на мой взгляд, очень содержательно и интересно обозначил тезисы своей программы и получил поддержку КС, точнее, подавляющего большинства присутствовавших на заседании очно и по скайпу его членов. Формальное решение о поддержке единого кандидата решили перенести на заочное голосование, чтобы в нем смогло принять участие больше членов КС,  и решение было бы более авторитетным.  Определенным сюрпризом стало слаженное выступление против поддержки Навального неожиданной деструктивной команды из четырех членов КС. Точнее  с двоими – Бондариком и Палчаевым,  все, в принципе, и так было  ясно, но присоединение к ним  уважаемого  Андрея Илларионова и его молодого сподвижника из Кирова Антона Долгих было определенной неожиданностью.  И если Бондарик, заявив, что выступает от имени всех русских националистов, высказал Навальному претензии за то, что тот пропустил Русский Марш  и за  давнюю историю с Тесаком-Марцинкевичем, то Андрей Николаевич выступил хедлайнером  этой части заседания,  объяснив, почему Навального не надо поддерживать огромным количеством причин.

Не берусь утверждать, что запомнил их все, но среди них были  такие (в моем вольном пересказе) :


  1. Ни в каких выборах участвовать нельзя, это  легитимация режима, а зафиксированную в  политической декларации КС позицию важности участия в выборах следует понимать, как относящуюся к неким идеальным честным выборам, если они вдруг произойдут, но никак к той грязной манипуляции, которая происходит в Москве.

  2. Поддержка Навального и Удальцова напрямую ведет их за решетку, а значит, что бы они ни говорили, и как бы не просили о поддержке, поддерживать их не надо.

  3. Навальный не ценит и не уважает КС, раз пошел на съезд партии «Народный Альянс» и на Форум муниципальных депутатов, а не сразу на заседание КС (на которое Алексей опоздал).

  4. КС объединяет разные политические силы, не является партией и, поэтому (какая тут связь, боюсь, не понял никто) не может поддерживать кандидатов на выборах.

  5. Самая странная претензия, которую еще до этого в рассылке активно выдвигал единомышленник  А.Илларионова А.Долгих. Якобы ответственный секретарь КС М.Давлетбаев неправомерно без голосования назначил начало заседания на 15.00 вместо обычных 11-12 часов утра. Претензия нелепая, поскольку голосования по времени начала заседания не проводилось никогда, оно всегда назначалось ответственным секретарем; только осел не перенес бы заседание, зная, что до  15.00 будут отсутствовать 5 членов КС, так как без них  гарантированно не будет кворума;  при том внимании к обсуждениям в рассылке и голосованиям, которое проявляют  члены КС, никакого решения голосованиям членов КС принять за короткое время было бы невозможно и вынести этот вопрос на голосование означало гарантированно сорвать заседание КС. Причем виноват и тут оказался Навальный.

Были и еще какие-то странные аргументы, но я их не запомнил.   Впрочем, вряд ли все вышесказанное смогло кого-то убедить.

Наконец, четверо упомянутых коллег попытались, ссылаясь  (на мой взгляд, совершенно необоснованно) на казуистику регламентных норм, не дать вынести вопрос о поддержке единого кандидата на заочное голосование, где решение большинства будет гораздо более убедительным, но потерпели в этой попытке полное поражение. За вынесение голосования на Демократию-2 проголосовало регламентное большинство – 21 человек из 25 присутствующих.

Думаю, решение о поддержке единого кандидата будет принято в течение ближайшей пары дней.

Следующим важным вопросом заседания был вопрос о выборах нового состава КС. Я внес подготовленный  Денисом Билуновым по итогам консультаций с разными политическими силами проект, который всего лишь определял процедуру дальнейших действий по подготовке к выборам: заочные выборы членами КС председателя ЦВК до 25 июня; организация им опроса избирателей КС по поводу системы выборов; подготовка, с учетом результатов опроса, избранным председателем совместно с рабочими группами и др. членами КС предложений по организации выборов; утверждение на следующем заседании КС состава ЦВК и правил новых выборов.

Предложение, вполне возможно, несовершенное, но не выйти за сроки полномочий КС мы сможем,  только если запустим процедуру подготовки к выборам  в июле. Были поправки к предложенному тексту, но, к сожалению, его не удалось принять даже за основу. Не хватило трех голосов. Обеспечила этот результат все та же четверка. Бондарик просто заявил, что проект не подготовлен (надо думать, он подготовится сам собой, а выборы тоже организуются сами). А.Илларионов  (излагаю своими словами) предложил как следует все пообсуждать в рабочих группах, и в первую очередь, в программной, координируемой им, а на следующее заседание вынести разные кандидатуры на пост председателя ЦВК,  пригласить самих кандидатов и тогда уж обсудить разные предложения по организации выборов. На мой взгляд, при понимании того, как работает коллективная ответственность рабочих групп КС, это предложение означает просто перенос решения  проблемы еще на месяц и, таким образом, скорее всего, срыв выборов в установленные сроки.

Вопрос об организации выборов я тоже вынесу на заочное голосование, и практически уверен, что в ситуации цейтнота члены КС проявят мудрость, проголосовав за запуск процесса новых выборов.

Из прочего стоит отметить, что августовское заседание КС решено провести в Питере по инициативе Андрея Пивоварова, а июльское, если удастся его совместить его по времени с приговором Алексею Навальному, возможно,  в Кирове. По крайней мере, окончательное решение по этому  предложению, которое я внес от имени избирателей КС  - членов  руководства Партии 5 декабря Андрея Быстрова и Александра Ерофеева,  постановили  принять оперативно в зависимости от динамики судебных действий в Кирове.

Ведущим заседания, причем очень качественным ведущим, был Илья Константинов, представитель своего сына, политзаключенного члена КС Даниила Константинова.  Двадцать лет, прошедшие со времен, когда он вел заседания Верховного Совета РСФСР, не смогли перевесить опыт. То,  что попытки деструкторов не смогли помешать ходу заседания и принятия решений – практически целиком его заслуга.  Хочется выразить ему большую благодарность!



О сегодняшнем заседании КСО, о кандидатах в мэры, о регламенте

2013-06-16 02:58:53 (читать в оригинале)

Сам я свое видение напишу завтра.

Оригинал взят у may_antiwar в О сегодняшнем заседании КСО, о кандидатах в мэры, о регламенте
Ну, я в твиттер трансляцию вела, поэтому кратко застолблю лишь ключевые моменты. Сомнений в том, что Алексей Навальный должен быть поддержан КСО, у подавляющего большинства Совета нет. Есть - у Николая Бондарика, который не может забыть Навальному (и Яшину) осуждение Тесака. Навальный на это Бондарику ответил, что, мол, вы с Марцинкевичем то ли клоуны, то ли оплаченные просто ребята, но в основном - хулиганы и шушера. Бондарик, кроме того, сообщил, что 90 процентов националистов не поддержат выдвижение Навального в кандидаты на пост мэра Москвы. С ним поспорил Илья Константинов, который сказал, что его сын Даниил Константинов из "Матросской Тишины", переговорив и с другими заключенными, передает наказ Совету поддержать оппозиционных кандидатов, считая это делом важным. Остальные члены фракции националистов, как мне кажется, изрядно абстрагируются от Бондарика, в прошлый раз они отметили, что у фракции националистов своя голова есть, а не голова Николая.

Еще два члена КСО, Илларионов и Долгих, высказывались против поддержки Навального потому, что они вообще считают участие в выборах-фарсе неверным политическим ходом, и лучше сосредоточиться на выборах в КСО Москвы, вот это хорошие выборы будут. Угу.

И тут мы замечательно так натыкаемся на пункт в регламенте от Максима Каца (сам-то вышел, хитрый), где написано, что для принятия решений нужно изрядное большинство голосов.Сейчас то ли 20, то ли 21. И у нас четыре человека в скайпе. Связь может оборваться в любой момент, очень низкая явка, на грани кворума. То есть мы действительно рискуем взять и не поддержать Навального. Картина Репина маслом. По-моему, вот это было бы жуткое позорище. К тому же вообще-то еще есть Удальцов, которого тоже неплохо бы в его ситуации было поддержать...

Тогда коллеги говорят: давайте из-за такого низкого кворума перенесем вопрос на заочное голосование, там выскажутся все члены КС. Это устраивает всех, кроме перечисленных трех нелюбителей выборов и кандидатуры Навального, а также всегда примыкающего к этим коллегам певца и бизнесмена Акима Палчаева. Неееет, говорят нам эти четыре человека, так нельзя. Раз уж вы вынесли вопрос на голосование, так по нему обязательно должно быть вынесено очное решение. Я очень извиняюсь, но дальше полтора часа происходит активный откровенный троллинг, который называется "выскажусь по ведению" и "я по процедурному вопросу". Только мастерство ведущего (респект Илье Константинову) спасает нас от превращения дискуссии в абсолютно бесплодную. Всё же удается проголосовать на перенос голосования по поддержке членов КС на выборах мэра на "Демократию-2".

На мой взгляд, это совершенно справедливо. Такое ответственное решение нельзя принимать половиной состава. Печально, что члены КС из "Группы граждан" проигнорировали это заседание, зная о том, какова повестка дня. Или не зная?.. Вот вы же, уважаемые члены КС упорно голосовали против изменения регламента в пользу уменьшения числа голосов, необходимого для принятия решений по существу, что ж вы теперь своей неявкой ставите КС в такое небесспорное положение? Что характерно, когда Сергей Давидис в последний раз эти изменения в регламент предлагал, их поддержало подавляющее большинство КС, однако в силу малого состава присутствующих не удалось принять уже и их.

Непонятно мне и поведение вот и этих четверых человек. Ну да, можно сказать, что это - позиция. Хочется в это верить. Пусть так.

Но следующим вопросом Сергей Давидис внес проект о том, чтоб начать готовить выборы в КСО следующего состава. И делать это быстро. Но опять нашлось три-четыре человека, которые решили, что лучше это делать медленно, - и решение очень демократично и согласно регламенту не прошло. Ну, тоже бывает.

Последней жертвой неизмененного регламента пал, как ни странно, сам Бондарик со своей достаточно мягкой резолюцией по какому-то беспределу в регионах, что надо всемерно помогать в защите там прав человека. Схема прежняя: кто-то воздержался, кто-то отвлекся, - и при подавляющем голосовании "за" решение не прошло. Ну, кто б сомневался...

В общем, Максим Кац из КСО ушел, но дело его, в смысле регламент, живет. И об него, как о коварный риф, разбиваются вдребезги все инициативы. Предполагалось, что этот пункт в регламенте должен научить Совет достигать компромиссов. Но это, повторюсь, в том случае, если члены КСО будут на его заседания ходить. Когда они туда массово не ходят, то уже и компромисс практически есть, вот только решений никаких принять нельзя. Жаль, что глас вопиющего в пустыне Давидиса не услышали вовремя, поскольку всё развивается ровно по тому сценарию, о котором он неоднократно предупреждал несколько месяцев назад.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.