Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: Коллективные / Блоги / Захабренные
Хабрахабр: Коллективные / Блоги / Захабренные
Голосов: 10
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/
Добавлен: 2007-10-24 18:05:40 блограйдером Robin_Bad
 

Информационная безопасность / Кража информации с экрана смартфона

2011-11-04 16:30:26 (читать в оригинале)


Американские исследователи факультета компьютерных наук из университета Северной Каролины во главе с разработчиком Жаном-Майклом Фремом (Jan-Michael Frahm) представили новый способ шпионажа за пользователями современных гаджетов, причем без необходимости приближаться к устройству или принимать какие-то ухищрения для установки на него вредоносной программы-шпиона.

Суть способа — разработанное программное обеспечение iSpy, которое позволяет с 90%-й точностью распознавать набираемые владельцем гаджета символы по снимкам его экрана (адреса почты, номера кредитных карт и т.д.), которые могут быть сделаны обычным телефоном с расстояния около 3 метров. Причем, если злоумышленник обладает более качественной оптикой, то расстояние до смартфона жертвы можно свободно увеличить до 60 метров.

Таким образом, возник новый класс угроз, избежать которых сами авторы технологии предлагают при помощи защитных экранов или уменьшением размера шрифта набираемого текста.

Подробное описание технологии представлено в отчете здесь.

[Источник]

Копирайт / Свободные лицензии оттягивают наступление светлых времён без тирании авторского права?

2011-11-04 16:14:35 (читать в оригинале)

Иногда спрашивают о причинах моей жгучей ненависти к лицензиям на программы, музыку, тексты и прочие нематериальные ценности. Мне предлагают распространять собственные произведения по «свободным» лицензиям типа Creative Commons или вообще GPL.

Мне же кажется противоестественным сам принцип всех этих лицензий. Они исходят из того, что по умолчанию информация «несвободна», а чтобы сделать её «свободной», надо приложить специальные усилия.

Современные активисты «свободных лицензий» своими заморочками оттягивают наступление светлых времён. Они раболепно приспосабливаются к существующим извращённым порядкам вместо того, чтобы помогать им естественным образом отмирать — как это произошло, например, с рабовладением, властью католической церкви или Советским Союзом.

Ростислав Чебыкин (источник).
Интересные тезисы. У меня есть некоторые мысли по этому поводу.

По-моему, сложно представить больших противников копирастии, чем Ричард Столлман и Лоурнес Лессиг. Столлман вообще за отмену авторского права, его лицензии лишь временный выход, а принцип, что информация по умолчанию защищена, был придуман более 100 лет назад авторами Бернской конвенции, которую приходится учитывать.

Очень важно, что эти люди уже сейчас борются с радикальным авторским правом и достигают результатов, которыми можно пользоваться уже сейчас (в отличии от «пиратов» и сторонников полной отмены авторских прав). Если сидеть и ничего не делать, то авторское право не только не смягчится, но и ужесточится. Сейчас все произведения, распространяющиеся по столлмановским лицензиям и 40% от всех CC-произведений являются доступными для копирования, редактирования, коммерческого использования и взятия за основу. Разве это не лучше, чем вообще ничего? Между прочим, что они предоставляют больше прав обычным пользователям, чем предоставит в будущем реформа авторского права согласно программам Пиратских партий (напомню, что они выступают за некоммерческое дословное копирование, а вовсе не за отмену авторских прав).

Свободные лицензии создают конкуренцию копирастическому подходу, которая является хорошим (и возможно единственным) методом борьбы. Лессиг считает, что распростаняя произведения по лицензиям Creative Commons, авторы ослабляют позиции копирастов и борятся за лучшее будущее для наших детей.

А что вы думаете?
Читать дальше →


Yii — php-фреймворк / 7 причин для перехода с Drupal на Yii

2011-11-04 15:57:13 (читать в оригинале)

По мотивам За что я люблю Drupal.
Опубликовано по просьбе JiLiZART (перевод, как я понял, тоже его).
Оригинал: erickennedy.org.

Читать дальше →


Разработка под Android / Слайдинг экранов с помощью ViewPager

2011-11-04 14:19:25 (читать в оригинале)

Вступление

Горизонтальная прокрутка экранов — удобная и модная вещь. На Хабре уже был топик, посвященный данной теме. Однако использование ViewFlipper не позволяет с легкостью добиться эффекта привязки, когда экраны двигаются вместе с пальцем. Также нужен механизм автоматической доводки экранов в ту или иную сторону. Примера, где это было бы хорошо разъяснено и реализовано, так и не нашел. В комментариях предлагали посмотреть исходники гугловского кода, где это реализовано. Однако удобнее было бы воспользоваться готовым решением. Такой механизм реализован в Android Support Package. Использовать эту библиотеку можно для версий Android 1.6 и старше. Конкретно нам понадобятся классы ViewPager и PagerAdapter.
Читать дальше →


Интеллектуальная собственность / Apple потенциально располагает возможностью заблокировать поставки любого Android-устройства в Австралии

2011-10-17 02:17:33 (читать в оригинале)

Как известно, Apple с Samsung ведут довольно затяжную борьбу за интеллектуальную собственность по всему миру. Сначала была настоящая эпопея с блокировкой продаж планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории Европы, затем отмена решения с заменой на блокировку в Германии, затяжные разбирательства в Голландии, угрозы Samsung забанить Apple iPhone 4S в Корее, Франции и Италии, шебуршание в Австралии, претензия Apple к Samsung в ITC (США). В общем, борьба на всех основных географических фронтах. В итоге Apple одержала промежуточную победу и в Австралии. Судья Аннабель Беннет вынесла решение блокировать тот же многострадальный планшет и на территории Австралии, что вызвало настоящую бурю негодования среди юристов Apple, которые пытались аппелировать к судье, заявляя, что запрет в подобной формулировке обходится банальным переименованием устройства. Тем не менее, судья осталась непреклонна. Но проблемы у Samsung только начинаются. Как известно, Apple ещё давно заявляла, что будет предъявлять не все претензии сразу, а постепенно, наращивая объёмы требований. Так вот, Apple держит своё слово и выложила свои козыри, среди которых патент, в разработке которого принимал участие сам Стив Джобс.
Читать дальше →


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.