Сегодня 18 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ВЫХОДИТЬ ИЗ БОЛОТА В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ, КОГДА СИЛЫ ДОБ
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ВЫХОДИТЬ ИЗ БОЛОТА В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ, КОГДА СИЛЫ ДОБ
Голосов: 1
Адрес блога: http://golubentsev.livejournal.com/
Добавлен: 2008-03-24 17:27:33 блограйдером Lurk
 

ОСТРОВ ЛЕКАРЯ МО ЖО

2014-11-09 16:06:42 (читать в оригинале)

Один человек из царства Юэ любил путешествовать. Горные тропы, густые леса, водопады и прозрачные озёра манили его своей дикой красотой. Кроме того, юэсец не отказывал себе в удовольствии побеседовать с отшельниками, живущими в этих первозданных краях. Однажды человеку из Юэ довелось услышать историю про лекаря-даоса по имени Мо Жо, обосновавшегося на небольшом острове в низовьях Янцзы. Рассказывали, что лекарю никак не меньше семисот лет, и последние пять столетий он обитает именно там, занимаясь странным.
Человек из царства Юэ взял напрокат Great Wall Hover M4, загрузил в него прочную лодку с хорошим мотором из страны восходящего солнца, и довольно быстро добрался до острова лекаря Мо Жо.
Первое, что увидел путешественник, выбравшись на берег — сотни прекрасных женщин, щиплющих траву на склоне холма. Увидев чужака, обнажённые красавицы, не уступающие красотой легендарной Ян Гуйфэй, издавая странные звуки, бросились в разные стороны, но, затем, любопытствуя, стали медленно приближаться.
Угостив усталого путника супом из небесных грибов, лекарь Мо Жо начал свой рассказ. Пятьсот лет назад, очутившись на безлюдном острове, лекарь, наконец, почувствовал себя вставшим на истинный Путь. И начал разводить коз, которых привёз с собой. Но, постепенно, позволил себе излишне увлечься. Пренебречь советами совершенномудрых. Из каждого нового приплода он выбирал самых безволосых, мелкорогих, длинноногих и короткомордых козочек. Год за годом. Век за веком. И вот что получилось. Его козы разбрелись по всему нижнему течению Янцзы. Крестьяне охотно берут их в жёны. Настоящие женщины — с маленькими глазами и красными руками — плюют даосу вслед. А недавно к нему приезжали два высоких чиновника из столицы. Выбрали пять самых красивых коз, завернули их в шелка, и, заплатив лекарю серебром, расселись по своим варварским машинам. Закончив рассказ, Мо Жо пнул зазевавшуюся красавицу, пасшуюся рядом с крыльцом, и заплакал.
Лао Цзы говорил: "всё это называется лишним желанием и бесполезным поведением".

ВКУС

2014-11-09 16:05:17 (читать в оригинале)

Один человек из царства Сун с самого рождения был шпионом царства Юэ, добывая ценные сведения о поголовье скота, солдат и риса. Он служил старшим евнухом при властителе Сун, и потому имел доступ в личные покои господина. Однажды правитель царства Сун написал стихотворение. Показал его только своим ближайшим помощникам. Шпион сразу понял, что это - шедевр, и он, ко всему прочему, содержит важную стратегическую информацию о военных планах правителя. Дрожащими от восторга и почтительности пальцами евнух держал свиток, наслаждаясь каллиграфией. Его левая рука отправляла MMS юэсскому военачальнику.
Уже через три месяца пограничные войска царства Юэ разбили экспедиционный корпус царства Сун. В ознаменование славной победы юэсцы выпустили трёхтомную антологию "Шедевры древнего Китая". Правитель царства Сун с изумлением обнаружил в третьем томе своё стихотворение. Во время дознания со средним пристрастием выяснилось, что старший евнух - вовсе не евнух. Эта ошибка была немедленно исправлена, а доказанный шпионаж - милостиво прощён.
Потому что истинно хороший вкус встречается реже преданности.

МАСТЕР

2014-11-03 01:42:56 (читать в оригинале)

Одна женщина из царства У терпеливо ждала мужа, воевавшего с южными варварами. С теми, что живут на самом краю вселенной. Через двенадцать лет муж вернулся, но без рук и ног. Он поведал своей супруге, как горел в истребителе, и как долго лететь с небес на землю. Женщина из царства У внимательно выслушала рассказ, а потом собрала свои вещи и ушла жить к матери. Не прошло и пяти лет, как до неё докатились слухи об удивительном калеке, великом мастере каллиграфии, любовных искусств, рисования бамбука, и игры на гучжене с гнутой декой. Женщина из царства У поначалу не придала значения пустым историям, но ролики на ютубе с миллионами просмотров убедили её в том, что пора навестить мужа.
Бывший пилот встретил женщину из царства У весьма приветливо. Распахнув синий шёлковый халат, он сыграл на гучжене её любимые песни "Запахло весной" и "Девчонка с центра", а затем легонько тронул своим нефритовым стержнем нефритовый колокольчик. Из-за ширм, низко кланяясь, вышли шестьдесят четыре наложницы.
Кун Цзы говорил: "в древности учились для того, чтобы совершенствовать себя. Нынче учатся для того, чтобы удивлять других".

МОНАХ

2014-11-03 01:41:38 (читать в оригинале)

Один человек из царства Юэ всю ночь пил гаоляновую с друзьями, а утром отправился на службу. Его сильно растрясло в паланкине, возможно потому, что дорога обледенела, а он не переобул носильщиков. Около дверей офиса человек из царства Юэ повстречал женщину с пустыми вёдрами и внезапно обрёл просветление.
Опустошив желудок и разум, ощутив игру дхарм, юэсец решил не идти на службу, а, наоборот, обрить голову и одеться в монашеское.
Весь в дорожной грязи, замёрзший и обледеневший, юэсец до самого вечера сидел на главной площади, легонько потряхивая чашкой для подаяний и нараспев читая сутру сердца. Когда совсем стемнело, человек из царства Юэ вспомнил, что дома осталось немного гаоляновой, жена, и внезапно обрёл затемнение. Поймал такси, достал айфон, включил раннего Гребенщикова и запел про десять стрел.
Будда Шакьямуни в ту пору был ещё маленький и не успел ничего сказать по этому поводу.

2014-10-29 18:34:15 (читать в оригинале)

россия что ж ты смотришь сухо
я здесь твой тонкий колосок
а не какого-нибудь уха
кусок


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.