|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Азбука Инвестора/Записи в блоге |
Что в действительности направляет курсы валют?
2016-05-18 14:22:32 (читать в оригинале)Экономические данные для форекса - ничто, а вот мнение чиновников центральных банков, в особенности ФРС — все. Такое впечатление, что роботизированный рынок будто разучился самостоятельно трактовать экономические отчеты, ему нужно, чтобы кто-то разжевывал эти цифры, желательно, чтобы этот кто-то происходил из Федрезерва. Так получилось и вчера, когда данные о росте инфляции привели в конечном счете к тому, что доллар упал. И эта вакханалия не прекратилась до тех пор, пока рынок не поставила на место очередная жесткая риторика центральных банкиров.
Они во избежание будущих шоков сочли нужным указать рынку, чтобы тот был готов на случай чего к повышению ставок в июне. И здесь мы прослеживаем противоположную роль, которую в последнее время играют в динамике доллара речи министра финансов США и чиновников ФРС. Если первый под влиянием промышленного лобби ведет неустанную борьбу за снижение веса "зеленого", вторые, желая подготовить рынки к неизбежному, следят за тем, чтобы тот снова не сел в лужу. В итоге доллар дорожает на укрепляющихся ожидания роста стоимости кредитования в Штатах.
После того, как потребительские цены в США продемонстрировали в апреле крупнейший прирост более чем за три года за счёт увеличения стоимости бензина и арендных ставок, свидетельствуя об устойчивом укреплении инфляции, своим долго посчитали высказаться представители Федрезерва. Главы Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты и Сан-Франциско Деннис Локхарт и Джон Уильямс во вторник заявили, что решение ФРС о повышении процентной ставки на заседании в июне будет зависеть от статданных. При этом Локхарт заявил, что июньское заседание "безусловно, то заседание, на котором такое решение может быть принято".
Уильям заявил в интервью газете The Wall Street Journal, что "статданные формируют хороший аргумент в пользу подъема ставки на следующих нескольких заседаниях, не только на июньском". Локхарт заявил во вторник, что считает возможным "два или три подъема ставки в текущем году", повторив, что количество повышений будет зависеть от "развития ситуации в экономике". Такого же мнения придерживается и Уильямс.
Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан заявил, что повышение ставки является делом "не столь отдаленного будущего", отметив, что может поддержать такой шаг в июне или июле. Несмотря на то, что все трое не входят в число голосующих членов Федерального комитета по операциям на открытом рынкам (FOMC) в этом году, их комментарии являются очень важными, поскольку указывают на единство мнений в руководстве ФРС.
Главы всех трех ФРБ не исключают возможности подъема ставки в июне, и это показывает, что рынки серьезно недооценивают вероятность такого шага. "Я думаю, финансовые рынки более пессимистичны, чем я, на данной стадии", - заключил Локхарт. Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее повышения Федрезервом в июне оценивается рынком лишь в 15%. В понедельник такая вероятность оценивалась лишь в 4%.
Сильные данные, в первую очередь, по инфляции и жесткие комментарии представителей ФРС вновь пробудили на рынках надежду на поднятие регулятором ставки в июне, которая ранее практически угасла. Трейдеры полагают, что вероятность подъёма ставок ФРС после ноябрьского совещания составляет 58% против примерно 42-процентной вероятности в понедельник, согласно CME FedWatch.
"Рынок действует с оглядкой на более уверенные данные, и некоторые комментарии членов ФРС о возможном повышении уже учитываются рынком", - сказал Патрик Малдари из Aberdeen Asset Management в Нью-Йорке. На этом фоне интерес инвесторов к публикации в среду протоколов апрельского заседания ФРС повысился.
Тем временем, иена — еще одно свидетельство игнорирования рынками данных в последнее время. Она не растет, а падает по отношению к доллару и евро в ходе торгов среды после выхода данных, показавших, что экономика Японии расширялась максимальными темпами за год в первом квартале. Видимо, инвесторы упорно ожидают от правительства страны новых мер стимулирования роста. Японский ВВП вырос в январе-марте на 1,7 % в годовом исчислении, с легкостью превзойдя усредненный прогноз аналитиков, ожидавших повышения на 0,2 %, и восстановившись после сокращения на 1,7 % в предыдущем квартале, свидетельствуют данные правительства.
"Иена немного укрепилась, поскольку рост оказался сильнее, чем многие ожидали, - говорил стратег Sumitomo Mitsui Trust and Banking Аяко Сера в первые часы после публикации данных. - Но при детальном рассмотрении видно, что по-прежнему существуют некоторые области, вызывающие озабоченность, включая капитальные расходы". Многие аналитики говорят, что Японии вряд ли удалось избежать рецессии, полагая, что Банк Японии, оставивший по итогам прошлого заседания свою монетарную политику без изменений, теперь может решиться ввести дополнительные меры стимулирования экономического роста.
Британский фунт стерлингов потерял 0,28 % к доллару, опустившись до $1.4421. Он поднимался ночью до $1.4524 после того, как ряд опросов в преддверии июньского референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе показал, что британцев, голосующих за вариант "остаться" в составе ЕС, на 8 % больше, чем выбирающих пункт "выйти".
Почему доллар сегодня активно растет в цене?
2016-05-18 11:49:03 (читать в оригинале)Сегодня доллар США активно укрепляется против своих основных конкурентов и это напрямую связано с ожиданиями сегодняшней публикации протокола заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США от 27 апреля. По мнению Стивена Енгландера, главы валютной стратегии по странам Большой десятки из Citigroup, апрельские «минутки» FOMC могут открыть дверь для повышения ставок до конца лета, хотя в явном виде они не должны указывать на возможность повышения в июне, как это было, например, в октябре 2015 года, когда протокол однозначно указал на повышение ставок в декабре.
Согласно ожиданиям эксперта Citi, публикуемый сегодня протокол может содержать фразу по типу «… многие участники заседания подразумевают, что повышение ставок до конца лета будет уместным». Такая формулировка могла бы существенно увеличить рыночные ожидания, повысив вероятность июньского повышения до 25%, июльского повышения до 55%, сентябрьского повышения до 65% и декабрьского повышения до 100%.
В настоящий момент рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам подразумевает вероятность повышения ставок в июне на уровне 12% (вчера 4%), в июле — 27.8% (вчера 19.4%), в сентябре 46.6% (вчера 37.1%), в декабре — 64.6% (вчера 56.2%).
Россия: есть ли жизнь после нефти?
2016-05-18 11:47:22 (читать в оригинале)
Называйте это скрытой перезагрузкой. Без фанфар, без шума и ажиотажа, сопровождавшего план Саудовской Аравии подготовки к жизни после нефтяного бума, экономика России претерпевает самые масштабные изменения за всю современную историю. Невероятно, но кому-то даже удалось выжить в руинах, оставшихся после обвала цен на нефть, а некоторые отрасли и вовсе процветают, когда остальная экономика корчится в агонии.
По словам заместителя министра финансов Максима Орешкина, в экономике уже появились новые катализаторы роста — сельское хозяйство, химическая и пищевая промышленность, внутренний туризм. «Однако они пока не смогли компенсировать обвал в других секторах, который носит единичный и структурный характер».
Российская экономика, работающая в режиме «бум-спад» уже обращает на себя внимание. В первом квартале темпы роста ВВП сократились на 1.2% в годовом исчислении — спад оказался гораздо менее глубоким, чем ожидали экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, а это значит, что самая затяжная рецессия за последние два десятка лет может закончиться уже в следующем квартале.
Значительную часть шоковой терапии Россия назначила себе самостоятельно — например, решение о переходе на плавающий валютный курс, принятое в конце 2014 года. Однако важную роль в этом процессе сыграли также напряженные отношения с Западом из-за украинского конфликта и обвал на рынке энергоносителей. Фортуна отвернулась от потребительских отраслей, которые процветали на фоне роста прибылей в секторе энергетики, стимулировавших внутренний спрос более десяти лет.
Но хорошие времена закончились, когда правительство приняло решение отпустить валютные вожжи: Центробанк отказался от валютного коридора раньше времени, чтобы сберечь валютные резервы в период падения цен на нефть. С тех пор рубль безнадежно падал: в 2014 году он потерял против доллара 44%, а в 2015 году — еще 20%. Однако в этом году ему удалось укрепиться на 14% и, таким образом, отыграть часть потерь. Девальвация рубля спровоцировала рост инфляции, что, соответственно, вылилось в снижение потребительского спроса.
Чтобы понять масштаб корректировок в экономике, достаточно взглянуть на то, как динамика валютного курса влияет на потребительские цены. По оценкам Morgan Stanley, этом году степень воздействия снизилась до 0.2% по сравнению с 4.5% в 2015 году. Цены на нефть стабилизировались, инфляция последние два месяца держится на уровне 7.3% в годовом исчислении по сравнению с 13-летним максимумом 16.9%, достигнутым в марте 2015 года, а Центробанк всерьез планирует увидеть на горизонте свою цель 4% уже в 2017 году.
Хотите увидеть признаки оживления в экономике? Посмотрите на такие отрасли как сельское хозяйство, чья доля в ВВП в прошлом году выросла до 4.4% — это максимум с 2003 года. Прибыли и успехи фермеров, подкрепленные снижением курса рубля и ответными санкциями России, помогли ограничить экономический спад в прошлом году 3.7%, что в два раза меньше, чем во время последней рецессии 2009 года.
В числе счастливчиков, сумевших подняться в кризис, оказалась также отрасль информационных технологий, которая в прошлом году выросла на 28%, фармакология с ростом на 8.8% и химическая промышленность, увеличившаяся на 4.4%. И все же, как бы там ни было, нефть и газ остаются главной живительной силой экономики. Это значит, что без масштабной реструктуризации любые положительные изменения будут временными.
«Некоторым отраслям девальвация пошла на пользу, но это лишь сиюминутный выигрыш», — уверен Евсей Гурвич, глава Экономической экспертной группы в Москве. «Наметился определенный сдвиг, однако процесс реформаций еще даже не начинался. Нужны инвестиции, реформы и доверие инвесторов». Выручка от продажи энергоносителей обеспечивает треть всех поступлений в бюджет. Для сравнения: в период с 1996 по 1999 на их долю приходилось 23%, а в 2011-2014 годах — примерно 50%. В прошлом году четверть всего ВВП в России была связана с углеводородами, это более чем в пять раз больше, чем сельское хозяйство.
Однако главным камнем преткновения для России остается деловой климат. Но и здесь наметились улучшения, несмотря на то, что он также часто становится объектом критики. В рейтинге Всемирного банка, получившем название «Индекс легкости ведения бизнеса», Россия с 2013 года поднялась на 61 позицию и в этом году занимает 51 место.
Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина прописала экономике страны лечение в виде «ответственной» макроэкономической политики, структурных изменений и развития рынков капитала. Ее подход поддерживает и первый зампред Дмитрий Тулин, который недавно отметил, что без реформ Россия обречена на стагнацию. «Главный фактор, способный обеспечить устойчивый рост — это увеличение инвестиций», — заявил он в понедельник. «Мы сейчас не можем гарантировать стабильность валютного курса из-за чрезмерной зависимости экономики от экспорта сырья».
Подготовлено Forexpf.ru по материалам агентства Bloomberg
Российский фондовый рынок открыл торги среды снижением.
2016-05-18 11:44:30 (читать в оригинале)К настоящему времени ведущие биржевые индексы проседают в среднем на 0,3%. В лидерах утренних продаж обращают на себя внимание акции «Русала» и ММК. В «зеленой» зоне торгуются бумаги «Башнефти» и «Ростелекома». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднозначным. Американские рынки завершили предыдущую сессию продажами, фьючерс на индекс S&P на премаркете ограниченно растет.
Статистика США предыдущего торгового дня вышла в целом положительной. Рост промышленного производства за апрель составил 0,7% м/м (-1,1% г/г) против прогноза в 0,3% м/м. Американская инфляция за прошлый месяц выросла на 0,4%, что также превысило ожидания. Параметры закладок новых домов тоже приятно удивили инвесторов. Однако решающими для участников торгов стали комментарии представителя Федрезерва Денниса Локхарда, который не исключил, что именно июньское заседание регулятора станет временем для решающих шагов.
Евро/доллар продают утром в среду. Основные торги идут вокруг уровня 1,1285. Вряд ли озвученные мнения одного из штатовских монетарных политиков переломили рыночный тренд, но то, что заставили рынок задуматься, - это совершенно очевидно.
Российский рубль продолжит следовать за нефтью в середине недели. За доллар США к настоящему моменту дают 64,85 руб. (+0,2%). Торги среды для пары доллар/рубль пройдут в диапазоне 64,40-65,50.
Индекс ММВБ проторгуется сегодня в рамках отметок 1890-1925 пунктов. Рублевый индикатор остается в том самом узком диапазоне, что и ранее, до появления сильных катализаторов.
Акции «Башнефти» растут сегодня на фоне новостей о приватизации компании в первом полугодии 2016 года. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. «Башнефть» не вошла в список стратегических предприятий, в связи с этим государство пустит на приватизацию весь госпакет – 50% плюс одна акция. Глава Минэкономразвития подчеркнул, что из-за напряженного графика сроки приватизации могут сдвинуться. Тем не менее, в самой компании считают, что было бы лучше, если государство сохранит хотя бы небольшую долю в «Башнефти».
Интерес к активу уже проявила «Независимая нефтегазовая компания» во главе с Эдуардом Худайнатовым, а также компания ЛУКОЙЛ, у которой, по неофициальным данным, шансов на покупку больше, и переговоры с правительством якобы уже идут. На наш взгляд, для государства продажа «Башнефти» и выбор покупателя будет зависеть от цены: кто больше предложит, того и «Башнефть». В условиях кризиса и дефицита бюджета политика будет именно такой.
В Москве 18 мая состоится российско-таиландский бизнес-диалог. Миссия МВФ завершит работу в Киеве. Интересно, что миссия предупредила Украину о том, что выдача нового кредитного транша стране, скорее всего, будет невозможна, если страна продолжит игнорировать долг перед Россией. РФ как член фонда имеет право заблокировать решение по выдаче очередного кредита Киеву.
Финансовые результаты за первый квартал 2016 года по МСФО опубликует QIWI. Темпы роста ВВП за первый квартал представила Япония. С речью выступил председатель Резервного банка Новой Зеландии. Данные по безработице представит Великобритания. Статистика по инфляции выйдет в ЕС. В Штатах опубликуют протоколы FOMC.
Александр Разуваев
www.alpari.ru
Технический анализ Forex EURUSD 18.05.2016
2016-05-18 09:58:47 (читать в оригинале)EURUSD: перед протоколами FOMC может обновить минимум
Итоги минувшего торгового дня:
Во вторник курс евро/доллар закрылся незначительным снижением, оставив тень на максимуме 1,1348. Я не могу объяснить, чем был вызван разворот евро после выхода отчёта по инфляции, которая увеличилась. Возможно из-за дорожающей нефти. Когда стало известно, что апрельский индекс потребительских цен в США вышел лучше ожиданий, курс евро/доллар снизился до 1,1301.
Ралли доллара мы не увидели и на позитивных данных по промышленному производству. Индекс промышленного производства в США в апреле составил 0,7% по сравнению с прогноз 0,2% и предыдущим значением -0,9%. Также в Штатах увеличился объём строительства новых домов, а доллар так и не вырос. Вчерашние статданные стали отрабатывать азиатские участники рынка.
Ожидания рынка на сегодня:
Сегодня ключевым событием для доллара станут протоколы заседания FOMC. По прогнозу жду тест зоны 1,1255/60 в первой половине дня с последующим отскоком до 1,1304 после публикации протоколов.
Новости текущего дня:
- В 11:30 мск в Великобритании выйдут данные по рынку труда: индекс изменения средней заработной платы, изменение числа заявок на пособие по безработице, уровень безработицы.
- В 12:00 мск еврозона опубликует окончательные данные по индексу потребительских цен за апрель.
- В 16:30 мск Великобритания – индекс опережающих индикаторов от Conference Board за март.
- В 17:30 мск США – изменение запасов нефти 9-15 мая.
- В 21:00 мск США – выход протокола заседания FOMC.
Технический анализ:
Внутридневной прогноз: минимум – 1,1258, максимум – 1,1304, закрытие – 1,1304.
Выше я написал, что не знаю на чём развернулся курс евро/доллар от уровня 1,1301. К вечеру продавцы перекрыли весь рост и в Азии отогнали покупателей к 1,1284. По прогнозу жду тест 1,1260. Коррекционная модель от 1,1282 указывает на продолжение медвежьего тренда. Нужно пройти минимум 1.1282 от 13 мая.
От 67-го градуса я рассматриваю отскок евро к уровню 1,13. С чего бы? Сами подумайте, кто захочет оставлять короткие позиции перед публикацией протоколов заседания FOMC. Ведь в июне от ФРС почти никто не ожидает повышения процентной ставки. Если евро не вернётся к 1,13 к закрытию дня, значит, готовимся к ослаблению евро до 1,1080.
|
| ||
|
+143 |
146 |
IllAIR |
|
+123 |
143 |
GetProfit |
|
+116 |
124 |
antonesku |
|
+111 |
126 |
Melipomena |
|
+108 |
125 |
Agnoia |
|
| ||
|
-2 |
48 |
В трусиках |
|
-2 |
22 |
СюНя_СоЛныШкА |
|
-3 |
14 |
Sebastian_Valmont |
|
-3 |
17 |
xpyctal |
|
-3 |
24 |
I have been here before |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
