Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
живой журнал Никиты Белых
живой журнал Никиты Белых
Голосов: 2
Адрес блога: http://belyh.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-28 16:58:07 блограйдером Lurk
 

Фестиваль дружбы народов

2015-06-18 18:02:19 (читать в оригинале)

13 июня в Кирове уже во второй раз состоялся фестиваль дружбы народов «Вместе Вятка».

Когда в прошлом году мы только задумывали фестиваль, то ставили перед собой цель провести яркое, запоминающиеся событие, которое бы еще раз показало единство нашего многонационального российского народа. Причём значение имеет не только само событие, но и подготовка к нему. Значительная часть всей организационной работы делается самими диаспорами и общинами: они придумывают мероприятия, согласовывают сценарий и т.д. А ничто не помогает лучше понять друг друга и сблизиться чем совместная работа. Особенно, когда есть понятный всем результат.

В этом году фестиваль стал еще масштабнее и собрал представителей основных национальностей, которые проживают на территории Кировской области. Начался он с парада национальных делегаций по улицам города:






Основные торжества проходила в Александровском саду. Каждая национальная делегация представляла на фестивале свою кухню, костюмы, литературу. В рамках фестиваля  прошел всероссийский «Праздник плова». Все желающие могли попробовать это блюдо в самых различных вариациях. А их немало - например, представители азербайджанской диаспоры уверяют, что в их родной стране 32 рецепта плова.

Фото - kirov-portal.ru

Сам с удовольствием попробовал плов:

Фото - kirov-portal.ru

Кроме того, были организованы соревнование по борьбе куреш, гиревому спорту, обширная культурная программа:

Фото - devyatka.ru

Для меня было действительно приятно увидеть, с каким искренним интересом и уважением относятся к национальным культурам друг друга участники фестиваля. Надеюсь, что фестиваль станет хорошей традицией и будет развиваться год от года.

Новые квартиры по программе "Служебное жилье"

2015-06-16 18:09:27 (читать в оригинале)

Я уже достаточно много писал о программе «Служебное жилье».  Во вторник в Слободском вручил ключи от 14 квартир работникам бюджетной сферы:







В квартирах сделан достойный ремонт, обновлены все коммуникации.

Мы запустили программу "Служебное жилье"  в 2011 году. Ее суть заключается в том, что мы предоставляем льготное арендное жилье работникам дефицитных специальностей бюджетной сфере (врачам, учителям, работникам культуры). Стоимость аренды такой квартиры составляет от 1000 до 2000 рублей (в зависимости от метража).

Считаю нашим достижением то, что мы смогли выстроить понятную систему реализации этой программы: сейчас по ней уже заселено  380 квартир, из них 293 – в районах и 87 – в Кирове. Что это значит? В первую очередь то, что специалисты бюджетной сферы получили дополнительный стимул жить и работать в районах области. Программа позволяет не только удержать в районах квалифицированные кадры, но и привлекать молодых специалистов.

В целом же до конца лета мы планируем передать бюджетникам еще 10 квартир: две в Афанасьевском районе и 8 – в Яранском.

Развитие велосипедной инфраструктуры

2015-06-16 14:55:23 (читать в оригинале)

В конце апреля я писал о том, что в Кирове появится 2000 новых велопарковочных мест. Сегодня перед корпусом ВятГУ «Инженериум» (ул. Преображенская, 41) открыли несколько новых парковочных мест для велосипедов:


Фото - "Первоисточник"

Разумеется, это показательное открытие лишь часть той масштабной работы, которая сейчас проводится в городе по установке велопарковок.

Я не раз говорили о том, что развитие велосипедной инфраструктуры - важная задача для любого современного города. На встречах с велосипедным сообществом Кирова мы обсуждали все плюсы этого вида транспорта и пришли к выводу, что от его популяризации выиграют все: и любители велосипедного спорта, и простые граждане, и власть.

Надо сказать, что кировское велосипедное сообщество отличается своей активностью. Его представители обратились ко мне и главе города Владимиру Васильевичу Быкову с уже готовым и проработанным проектом велопарковок. Все вместе мы смогли найти средства и решить ряд административных вопросов. В ближайшее время велопарковки появятся у всех значимых социальных объектов города. Кроме того, сейчас каждый может подать заявку на установку велопарковки там, где он считает это необходимым. Благодарен также ректору ВятГУ Валентину Пугачу и медиа-холдингу InMedia за активное участие в реализации проекта.

Я уверен, что велопарковками дело не ограничится. В наших планах - начать работу по созданию полноценной велосипедной инфраструктуры: в первую очередь - велодорожек. Хотел бы спросить у читателей моего ЖЖ: какие еще проекты и идеи можно было реализовать в Кирове для популяризации велосипеда среди жителей?

Новый фонтан в парке Победы

2015-06-15 19:14:19 (читать в оригинале)

12 июня в День России и день Кирова мы открыли новый фонтан в кировском парке Победы.


Это проект был реализован благоадря поддержке Кировского отделения Российского военно-исторического общества. Отделение уже реализовало большой комплекс мероприятий в честь 70-летия Великой Победы. В частности, накануне 9 мая здесь были установлены бюсты маршалов Советского Союза - уроженцев Вятской земле.

Здесь же был открыт памятник знаменосцу Победы Григорию Булатову.

Также в этом году в парке, вдоль Аллеи Славы появятся памятные плиты с именами всех кировчан – Героев Советского Союза.

О "голосе" для памятника Федору Шаляпину

2015-06-15 14:29:20 (читать в оригинале)

В прошлом году вместе с министром культуры Владимиром Мединским открыли памятник великому Федору Шаляпину. Для города это было большое событие, ведь сам памятник был заложен еще в 2001 году и более 13 лет горожане видели на его месте лишь металлическую табличку.

В этом году мы подумали, что было бы замечательно, если помимо визуального образа великого певца жители города могли бы услышать и его голос. Так родилась идея проекта, который воплотили в жизнь инженеры Вятского государственного университета. Сейчас около памятника Федору Шаляпину установлена оригинальная аудиосистема, которая в дневное время воспроизводит более 20 композиций. Памятник поёт каждые 10 минут:





Хотел бы поблагодарить ректора ВятГУ Валентина Николаевича Пугача - его участие позволило реализовать проект в кратчайшие сроки - и всех, кто принимал участие в создании этой звуковой инсталляции.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.