Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
живой журнал Никиты Белых
живой журнал Никиты Белых
Голосов: 2
Адрес блога: http://belyh.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-28 16:58:07 блограйдером Lurk
 

О социально-экономической ситуации в регионе

2015-08-18 15:57:20 (читать в оригинале)

Во вторник провели очередное заседание Правительства Кировской области. Говорили о социально-экономическом развитии региона.

Большое влияние на экономику области сегодня оказывают общефедеральные тренды: в ряде секторов, как и во всей стране, отмечается падение. Так, к примеру, наибольшее снижение индекса производства в Кировской области отмечено в сфере производства транспортных средств и оборудования. Уменьшилась добыча полезных ископаемых.

С другой стороны, мы отмечаем ощутимый рост индекса производства промышленной продукции (7.1%): в химическом производстве (рост на 4,3%), в производстве древесины (на 3%). Растет и индекс производства машин и оборудования.




Неплохие цифры показывает пищевая промышленность (рост почти на 6%), а также сельское хозяйство: в целом оно растет на 5,3% (по России этот показатель - 3%). Мы занимаем первое место в ПФО по производству молока (рост на 7,8%).

В начале года я писал об отличных результатах, которые были достигнуты в жилищном строительстве в 2014 году. Тогда я говорил о том, что в 2015 году нам нельзя потерять набранный темп.

Цифры говорят о том, что нам это удается: за первое полугодие 2015 года в области построены более 3,5 тысячи квартир общей площадью 253 тысяч квадратных метров. Это 107,5% к уровню аналогичного периода прошлого года:

Да, сегодня экономика региона сталкивается с трудностями, которые характерны для экономики всей страны в целом. Нам приходится сокращать бюджетные расходы, снижать управленческие издержки, оптимизировать проектное финансирование...

Я глубоко убежден, что ключевая роль в преодолении кризисных явлений в экономике принадлежит отечественному бизнесу. Именно поэтому мы, несмотря на финансовые трудности, продолжаем работу по поддержке малого и среднего предпринимательства. Кроме того, регион активно участвует в программах по импортозамещению.



О поддержке малого и среднего бизнеса

2015-08-18 13:04:09 (читать в оригинале)

Поддержка малого и среднего бизнеса - одно из ключевых направлений работы Правительства Кировской области. И я глубоко убежден, что без прогресса в этой сфере невозможен ни долгосрочный экономический рост, ни повышение качества жизни людей. При этом малый и средний бизнес важен не только с экономической точки зрения, он служит гарантом поступательного развития всех институтов государства и общества.

В этом году мы сделали упор на финансовую поддержку малого и среднего бизнеса. Только до конца года около 800 миллионов рублей пойдет на программу льготного и гарантийного кредитования предпринимателей. Средняя ставка по такому кредиту составит всего 7,5%. Оператором льготного кредитования выступит Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, в августе мы начали программу льготного лизинга. Суть в том, что область компенсирует предпринимателю, который проводит модернизацию своего бизнеса от 20% до 50% затрат на приобретение оборудования по сделкам лизинга. На эти цели уже предусмотрен 31 миллион рублей.

Разумеется, поддержку получат и малые производственные компании. Они смогут получить возмещение половины затрат на приобретение новых технологий.

Важно и то, что в этом году нам удалось привлечь более 60 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку предпринимателей в моногородах. Деньги будут выделяться в виде грантов и субсидий.

Подчеркну, что эти деньги не подарок, но целевая поддержка. И потому мы будем вести постоянный мониторинг расходования средств, которые получают предприниматели на развитие своего дела из областного и федерального бюджетов.

В заключение хочу спросить у читателей моего ЖЖ: пользуетесь ли вы подобными мерами поддержки? И как еще можно помочь развитию предпринимательства в Кировской области?

Заседание совета по делам инвалидов

2015-08-17 17:56:12 (читать в оригинале)

На прошлой неделе провели очередное заседание совета по делам инвалидов. Говорили об итогах программы «Доступная среда» за 2014 год.

Сегодня в Кировской области проживают 138 тысяч инвалидов, из них 4 тысячи - дети. Эти люди нуждаются в особой помощи и заботе как со стороны государства, так и общества.

За 2012-2014 годы на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья нами было направлено 340 миллионов рублей. На эти деньги мы оборудовали 131 объект средствами технической адаптации для инвалидов. Причем все новые объекты (такие как, например, «Олимп-Арена») изначально оборудуются такими средствами.

Кроме того, такими средствами оборудуются музеи, театры, школы… В 9 образовательных организациях создана безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов.

Мы делаем все и для того, чтобы максимально облегчить взаимодействие инвалидов с органами власти. Так, с 10 августа в центрах «Мои документы» появилось выездное обслуживание. Выезд специалиста центра для людей с ограниченными возможностями здоровья будет совершенно бесплатным.

Я глубоко убежден, что человек с инвалидностью должен чувствовать себя полноценным членом общества. Он должен иметь доступ к той же спортивной и социальной инфраструктуре, как и любой другой человек. И наша задача - создать такую доступную среду.

На заседании мы много говорили и о гуманизации нашего общества. Каждый из нас должен почувствовать свою личную ответственность и проявить истинное гражданское мужество: помочь, когда требуется помощь. Не проходить мимо, видя несправедливость. Никто не должен оставаться безучастным к бедам других людей, тем более инвалидов.

В заключение хочу спросить у читателей моего ЖЖ: какие еще проекты по поддержке инвалидов можно реализовать в Кировской области?

О выездном обслуживании клиентов многофункциональных центров «Мои документы»

2015-08-13 11:19:57 (читать в оригинале)

В конце июля я писал о наших планах по расширению сети многофункциональных центров «Мои документы». Однако, помимо расширения, мы постоянно работаем и над увеличением спектра услуг, которые можно получить в центрах.

Главная цель «Моих документов» - максимально упростить процесс коммуникации граждан с органами власти. Каждый житель Кировской области должен иметь возможность получать услуги государственных и муниципальных органов быстро, качественно и в комфортных условиях.

Именно с этой целью с 10 августа специалисты центров начали выездное обслуживание заявителей.

То есть теперь человеку не придется никуда ходить, достаточно будет позвонить по телефонам: 76-06-06 или 8-800-707-43-43 (звонок бесплатный), или подать заявку на официальном сайте центров.

Кроме того, для некоторых категорий граждан выезд специалиста будет бесплатным.

Убежден, что эта услуга будет очень востребована, и, самое главное, очень облегчит жизнь людям, которым по состоянию здоровья, или по возрасту сложно добираться до центров «Мои документы».

О "Народном бюджете"

2015-08-11 17:28:05 (читать в оригинале)

Я уже достаточно много писал о проекте «Народный бюджет». Его суть заключается в том, что жители муниципальных образований сами принимают решение о распределении определенной суммы бюджетных средств. В феврале мы подвели первые итоги.

А в этом году "Народный бюджет" реализуется в Фаленках, Афанасьево, Кильмези, Куменах, Омутнинске, Яранске и поселке Мирном. Область и муниципалитет совместно вложат в проект по 1 миллиону рублей.

На прошлой неделе жители этих поселений определились с проектами, на которые пойдут деньги «Народного бюджета» в ближайший год. Более подробно со списком проектов можно познакомиться здесь.

От себя замечу, что меня очень порадовала активность местных жителей, их искренний интерес и желание участвовать в формировании «Народного бюджета». Люди действительно готовы брать на себя ответственность и принимать важные для их поселения решения.

Я глубоко убежден, что формирование гражданского общества - медленный и сложный процесс, но его результат стоит всех вложенных усилий. Именно поэтому каждый год мы стараемся создавать и финансировать новые проекты, стимулирующие гражданскую активность. Именно с этой целью мы систематически работаем над открытостью органов власти.

В заключение хочу спросить читателей моего ЖЖ: какие еще проекты можно было бы запустить в Кировской области для вовлечения людей в жизнь их муниципалитета, района и всего региона в целом?


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.