Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
живой журнал Никиты Белых
живой журнал Никиты Белых
Голосов: 2
Адрес блога: http://belyh.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-28 16:58:07 блограйдером Lurk
 

Дни Яна Райниса в Кировской области

2015-05-26 19:02:50 (читать в оригинале)

Сегодня официально открыли дни Яна Райниса в Кировской области. Этот знаменитый латышский поэт в течении четырех лет находился в ссылке в Слободском. Его наследие оказало огромное влияние на развитие латвийской и русской культур, а его имя стало одним из самых важных связующих звеньев между Латвией и Кировской областью.



Так уж совпало, что 2015 год объявлен в России Годом литературы. В Латвии же 2015 год проходит под знаком Яна Райниса в честь 150-летия со дня его рождения и его жены, поэтессы Аспазии. Возможность проведения дней Яна Райниса мы обсуждали с послом Латвийской республики Астрой Курме в ходе ее прошлогоднего визита. Тогда со стороны Латвийского посольства мы нашли полную поддержку и договорились, что в течении года мероприятия, посвященные Райнису, будут органично вплетаться в общий план мероприятий Года литературы в Кировской области.

Сам Райнис, кстати, отмечал период вятской ссылки, как один из самых плодотворных в своей жизни. И даже хотел остаться в Слободском насовсем.

Замечу, что работниками государственного архива Кировской области была проведена огромная работа по поиску документов, связанных с именем Яна Райниса. Лично для меня было интересно прочесть многочисленные прошения, написанные поэтом в адрес Вятского губернатора Николая Клингенберга. Поэт, в частности, просит предоставить ему пособие, а также столовые и квартирные деньги и деньги на одежду и обувь. Дело в том, что ссыльным запрещалось заниматься юридической практикой, а именно этим Райнис и зарабатывал себе на жизнь до ссылки. Такое же пособие Райнис просит выделить и для своей жены, которая на момент написания прошения, не могла последовать за мужем из-за нехватки средств:




В целом к дням Райниса был подготовлен целый сборник "Вятка-Латвия": в нем впервые были опубликованы редкие архивные материалы, посвященные как самому поэту, так и его землякам, чья судьба была связана с Вятской землей:

А с оригиналами этих уникальных документов можно познакомиться на специальной выставке, организованной в стенах государственного архива.



На мой взгляд, сегодня мы продолжили традицию, которая была заложена еще в 1986 году, когда в Кировской области проходили Дни культуры и искусства Латвийской ССР. Тогда в Киров приезжала целая делегация латвийских деятелей культуры. Тогда, кстати, Киров посетил Раймонд Паулс (на фото он дает автограф своим кировским поклонницам):


Подобные культурные события дают повод еще раз задуматься о взаимном влиянии латвийской и русской культур друг на друга. Наши народы связывает многовековая и достаточно сложная история. Однако, мы не должны забывать о том, что, несмотря ни на какие трудности, мы остаемся близкими народами.

О новом легкоатлетическом манеже в Вересниках

2015-05-19 17:21:32 (читать в оригинале)

Сегодня Киров с рабочим визитом посетил генеральный секретарь Всероссийской Федерации легкой атлетики Михаил Яковлевич Бутов. Для нас это стало поводом еще раз поговорить о развитии этого вида спорта в Кировской области.

Одна из важных тем, которая была затронута во время нашей встречи касалась строительства нового легкоатлетического манежа в Вересниках. Это очень значимый спортивный объект, который планируется построить  по программе «Газпром-детям». Отмечу, что строительство этого манежа стало возможно после прошлогоднего визита в Кировскую область председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера. Тогда со стороны Алексея Борисовича мы нашли полное понимание и поддержку.

Задача в этом году завершить проектирование и попытаться уже приступить к строительству. Это будет либо новый проект, либо возьмем за основу, например, недавно построенный объект в Смоленске.

Кстати, как пообещал в ходе нашей встречи Михаил Яковлевич Бутов, Федерация легкой атлетики окажет нам любую консультационную помощь. Уверен, что в итоге в Вересниках появится современный и отвечающий всем стандартам легкоатлетический манеж.

Визит в Киров генерального директора Фонда развития моногородов Дмитрия Станиславовича Скриванова

2015-05-18 19:40:33 (читать в оригинале)

На прошлой неделе Киров посетил генеральный директор Фонда развития моногородов Дмитрий Станиславович Скриванов. Подписали генеральные соглашения о сотрудничестве по развитию Белой Холуницы и Лузы:


Сегодня Фонд - это федеральный оператор инвестиционных и инфраструктурных проектов в моногородах. Благодаря работе Фонда были решены многие трудности бюрократического характера, эксперты Фонда находятся в прямой коммуникации с региональным правительством. Плюс - Фонд аккумулирует опыт других регионов страны.

Генеральное соглашение - это результат достаточно долгой работы: мы начали разработку комплексных инвестиционных планов для Лузы и Белой Холуницы еще в 2013 году. Однако, соглашение является и неким стартом: наша задача сейчас - согласовать и защитить уже утвержденные инфраструктурные и инвестиционные проекты.

Речь идет о 500-600 миллионах рублей, которые Фонд готов направить в Лузу и Белую Холуницу на реализацию конкретных инфраструктурных и инвестиционных проектов. Разумеется, эта сумма еще может измениться как в большую, так и в меньшую сторону: возможно, что на этапе согласования возникнут новые проекты.

Развитие внутреннего туризма

2015-05-12 13:54:02 (читать в оригинале)

В конце апреля в отеле Hilton Garden Inn Kirov презентовали туристический сезон 2015 года. Выступил перед собравшимися. О наших шагах по развитию туризма в Кировской области я уже подробно писал, теперь нововведения были представлены официально и, я уверен, много кировчане и гости города уже видели новые указатели, таблички с QR-кодами и так далее.

Убежден, что у Кировской области есть хороший потенциал в плане развития внутреннего туризма, который был бы интересен как самим жителям региона, так и представителям других субъъектов. К примеру, мы настойчиво ставим перед муниципалитетами задачу развивать их внутренний туристический потенциал, на эти цели выделяются гранты. Есть ряд интересных проектов, таких как «Васнецовское Рябово», «Истобенский огурец», «Всемирные сказочные игры», Динопарк в Котельниче…

Кстати, перед презентацией туристического сезона, был проведен двухдневный информационный тур для представителей российских туристических фирм и СМИ. Участники тура посетили и Динопарк. Отзывы - самые положительные.

Тогда же презентовали отличный путеводитель «Пешком по Вятке», автором которого являются Антон Касанов и Станислав Суворов. Эти талантливые ребята вот уже третий год организуют пешие экскурсии по Кирову. Считаю, что подобные общественные начинания должны всячески поддерживаться.

Разумеется, развитие внутреннего туризма - долгий процесс. Но если посмотреть на то, что было, скажем, в 2009 году и сейчас, то становится очевидно: прогресс есть, и он действительно заметен. Мы пригласили в Кировскую область известного блогера, как раз специализируюещего на теме туризма и путешествий - Сергея Долю. Рассчитываем, что он приедет в конце мая - начале июня и даст нам свои советы.

В заключение хочу спросить моих читателей: как вы считаете, что можно сделать в регионе для развития внутреннего туризма? На кого ориентироваться в большей степени - кировчан или жителей других субъектов? Что было бы интересно лично Вам? Только прошу высказываться по теме и с учетом возможностей регионального бюджета.

Памятник Григорию Петровичу Булатову

2015-05-08 13:49:52 (читать в оригинале)

Сегодня в кировском Парке Победы на Аллее Славы открыли памятник знаменосцу Победы Григорию Петровичу Булатову:

Фото - 1istochnik.ru

Именно Булатов 30 апреля 1945 года водрузил Красное Знамя на фронтоне Рейхстага. При этом факт того, что Григорий Петрович водрузил Знамя Победы признается, но официально не подтверждается, что именно он был первым. (Ответ Министерства обороны - копия из книги "Тайна знамени Победы").



Накануне 70-летия Великой Победы, в честь Григория Петровича Булатова военно-историческое общество при поддержке Правительства области организовало акцию «Знамя Победы».

Под залпы оружейного салюта 30 апреля в 14 часов 25 минут (в это время Булатов водрузил Знамя Победы) она стартовала в кировском Парке Победы:


Знамя было торжественно пронесено по улицам Кирова. А затем отправилось в Слободской, родной город Григория Петровича:





Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.