Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
живой журнал Никиты Белых
живой журнал Никиты Белых
Голосов: 2
Адрес блога: http://belyh.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-28 16:58:07 блограйдером Lurk
 

Летняя школа ВГИКа

2015-07-09 17:10:56 (читать в оригинале)

Вчера встретился с учащимися и преподавателями Летней школы ВГИКа.



Летняя школа стала продолжением нашего сотрудничества с вузом: в прошлом году Киров был включен в список городов, которые посетил «Кинопоезд ВГИКа».

В этом же году ВГИК проводит у нас свою летнюю киношколу. Причем это проект не регионального, но международного масштаба: в числе участников киношколы ребята из Индии, Румынии, Бразилии, Казахстана, Киргизии, Армении, Турции.



Кроме того, за этот месяц Киров посетит целая плеяда профессиональных кинематографистов с международным именем.

Принципиальная позиция руководства ВГИКа и его ректора Владимира Сергеевича Малышева заключается в том, чтобы проводить столь масштабные образовательные проекты не только в Москве, но в разных уголках нашей страны. На мой взгляд, это правильно.

В заключение хочу поблагодарить организаторов Летней школы и лично Владимира Сергеевича за то, что они выбрали Вятский край в качестве площадки проведения школы. Надеюсь, что работа в Кировской области будет для будущих кинематографистов хорошей практикой, а наше сотрудничество с ВГИКом станет еще интенсивнее и плодотворнее.

Раскопки с Сергеем Долей

2015-07-06 19:43:37 (читать в оригинале)

В прошлую пятницу вместе с Сергеем Долей поучаствовали в палеонтологических раскопках под Котельничем. Я давно и с большим интересом слежу за отчетами Сергея о его путешествиях. Пользуясь случаем, пригласил его посетить Кировскую область и котельничский палеонтологический музей и высказать свои идеи по развитию туризма в нашем регионе.

Я не раз писал о том, что развитие внутреннего туризма - это один из важных приоритетов работы Правительства области: в Кировской области есть места, которые способны привлечь не только российских, но и зарубежных туристов. Одно из таких мест - котельнический палеонтологический музей, где собраны уникальная коллекция костей парейазавров. В летний период каждый желающий может принять участие в экскурсии на место раскопок костей этих древних рептилий, чем мы с Сергеем и воспользовались:

Фото - Сергей Доля

Нам, как начинающим палеонтологам была дана существенная фора. Тем не менее мне на личном опыте удалось убедиться, насколько сложна и ювелирна эта работа, сколько труда требуется для того, чтобы извлечь из земли древние кости:

Фото - vyatka.ru

Разумеется, посетили мы и экспозицию котельнического палеонтологического музея:

Фото - vyatka.ru

На следующий день, в субботу мы с Сергеем посетили празднование дня города в Белой Холунице и город Слободской.

Хочу поблагодарить Сергея за то, что, несмотря на свой плотный график, он нашел время посетить Вятскую землю и за его ценные советы. Надеюсь, он также поделится своими впечатлениями о поездке в наш регион.


Новая структура Правительства Кировской области

2015-07-01 11:58:55 (читать в оригинале)

С сегодняшнего дня Правительство Кировской области перешло на новую структуру. Напомню, что моим первым указом на первом сроке губернаторских полномочий в 2009-м году был Указ о сокращении штатной численности органов власти на 15%. Вторую «пятилетку» мы начали с комплексной работы по оптимизации управленческой структуры. Это был непростой и небыстрый процесс, в рамках которого были проанализированы оргструктуры, штатные расписания, полномочия каждого органа власти.
Итоги этой работы:

- число органов власти сократилось с 33 до 24.
- штатная численность сокращается почти на 10%
- экономия в 2016-м году составит около 70 млн рублей.


При этом отмечу, что и ранее в Кировской области расходы на органы власти всегда находились в разумных пределах. Так, при установленном Министерством финансов РФ нормативе на содержание органов власти 3,5% от объема доходов, фактический показатель складывался на уровне 2,4-2,5%.

Также иногда приходится слышать критику про якобы слишком большое количество заместителей председателей правительства, что создаёт дополнительные расходы для бюджета. Попрошу всех, кто так говорит, не пытаться вводить людей в заблуждение. Во-первых, абсолютно непоказательно сравнивать количество заместителей в Кировской области и других регионах в плане нагрузки на бюджет. Расходы на их оплату труда играют далеко не самую заметную роль. Хотите сравнить эффективность и затратность управленческой структуры? Надо смотреть и анализировать расходы в целом на управление или уровень зарплат чиновников. Про то, что мы «с запасом» укладываемся в норматив я уже писал, а зарплаты кировских чиновников – одни из самых низких в ПФО. Во-вторых, у нас более половины заместителей одновременно и возглавляют органы исполнительной власти – министерства. Такая конструкция, с одной стороны позволяет в статусе заместителей более эффективно решать вопросы на уровне федеральных структур, с другой сокращает в данной случае расходы бюджета за счет совмещения постов.

Послание Законодательному собранию Кировской области

2015-06-24 20:43:24 (читать в оригинале)

Сегодня выступил с ежегодным Посланием Законодательному Собранию Кировской области. Обозначил основные направления и приоритеты работы областного правительства на грядущий год, дал ряд поручений.

В Послании было затронуто достаточно много важных тем, обозначу лишь несколько. С полным текстом можно познакомиться здесь.

Одна из важных тем Послания - борьба с последствиями экономического кризиса. Решить сегодняшние проблемы невозможно без прямой поддержки малого и среднего бизнеса, а также без стимулирования частных инициатив. Большая роль в этом несомненно принадлежит региональным институтам развития. Поручил профильным министерствам еще раз вернуться к вопросу эффективности этих институтов.

Разумеется, как и для любого региона для нас является важным вопрос привлечения инвестиций. Эффективность этой работы зависит от очень многих факторов. От личных контактов до состояния дорог. В недавно сформированном рейтинг Агентства стартегических инициатив наш регион занял 25 место с точки зрения инвестпривлекательности. Поставил задачу течение трех лет подняться в первую десятку.

Кроме того, считаю важным продолжение работы по оказанию помощи кировским предприятиям. К примеру, тем компаниям, которые выходят со своей продукцией на рынки соседних регионов. Речь идет не только о субсидировании некоторых маркетинговых затрат, но и об оказании информационно-консультационной поддержки, помощи в организации выставок и т.д.

Разумеется, будут продолжаться проекты, которые показали свою эффективность. Продолжаться несмотря на все сложности с бюджетом. Поэтому поручил при планировании бюджета на 2016 год предусмотреть не менее 300 миллионов рублей на реализацию проекта поддержки местных инициатив. Это больше чем в этом году. Но мы действительно верим и считаем нужным этот проект.

Мы будем расширять и развивать и другие наши знаковые  проекты - лекарственное страхование, продуктовая карта, служебное жилье.

Продолжится работа по развитию аэропорта «Победилово». Несмотря на видимые успехи: увеличение пассажиропотока и открытия новых рейсов, остается актуальным вопрос поиска стратегического инвестора. Поручил активизировать эту работу. Наша основная задача заключается в том, чтобы сделать авиаперелеты доступными для максимального количества жителей области.

Традиционно мы уделяем большое внимание инфраструктурным проектам. Так,в следующем году мы должны завершить строительство внеплощадочные системы водоснабжения города Кирова. Объем финансирования этого крупного проекта составил около 4 миллиардов рублей. Сроки исполнения и качество работ должны быть взяты Правительством области на особый контроль.

Важной социальной задачей является завершение создания сети многофункциональных центров «Мои документы» к концу 2015 года. 90% жителей Кировской области должны иметь возможность получать государственные и муниципальные услуги по принципу одного окна. Кроме того, в каждом центре "Мои документы" должны быть создан условия для обучения лиц старшего возраста компьютерной грамотности.

День памяти и скорби

2015-06-22 19:30:23 (читать в оригинале)

22 июня 1941 года - трагическая дата для нашей страны, в этот день началась Великая Отечественная война. День памяти и скорби.

Сегодня утром, вспоминая тот роковой день, возложили цветы к Вечному огню. Вечером у Вечного огня состоится акция «Свеча памяти», а на набережной за мемориалом откроется выставка-реконструкция штаба Красной армии. Приглашаю всех.

Сегодня же наградил участников поискового движения Кировской области:

Эти люди делают важное, необходимое дело, ведь, как известно, война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат.

Кроме того, труд поисковика всегда бывает сопряжен с реальным риском: на полях былых сражений попадаются неразорвавшиеся бомбы, мины и снаряды. Напомню, что героические усилия кировчан - участников поискового движения недавно высоко оценил министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров. Поисковики вручались памятные настольные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Российского организационного комитета «Победа», медали Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества», а также знаки отличия Министерства обороны РФ «За отличие в поисковом движении» 3-й степени.

Поучаствовал также в открытии мемориала «Памятник молодому солдату», который был установлен на площадке студенческого городка ВятГУ (ул. Ломоносова, 16а). Ректор ВятГУ Валентин Пугач напомнил историю появления этого памятника:

Этот небольшой монумент был возведен по проекту выпускников ВятГУ и посвящён защитникам нашей Родины, которые ушли на фронт в совсем юном студенческом возрасте. 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.